Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.11.2006, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
sbaikal пишет:
Музей Родена был в планах новой поездки в Париж.
Sbaikal, конечно, посетите музей Родена, если нравится этот скульптор. У меня какая-то неправильная реакция была. Все-таки, большинству поклонников Родена в его музее очень нравится. Вот и Evgen-Odessa это подтверждает. Кроме самих скульптур там безусловно великолепный сад.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.11.2006, 10:31     Последний раз редактировалось Ka; 27.11.2006 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Evgen-Odessa пишет:
Можно вопрос к Вам? В парке находилась раньше скульптурная композиция "Врата Ада". Экспонируется ли она сейчас? При нашем посещении в 2000 г. она была.
Evgen-Odessa, композиция «Врата Ада» экспонируется и сейчас тоже. Мне почему-то кажется, что там вообще экспозиция особо не меняется… "Врата Ада" мы не фотографировали (подумали, что плохо получится, слишком много мелких подробностей, да и народу перед ней много было), но в теме у Simpler есть хорошая фотография:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21330
Evgen-Odessa пишет:
Большой парк особняка Бирона, где расположен музей О.Родена
Спасибо за поправку. Конечно, музей Родена в особняке Бирона расположен. Его в конце XIX века хотели снести, однако Роден попросил не разрушать дом Бирона, пообещав взамен завещать государству все свои скульптуры.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 27.11.2006, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День тринадцатый. Продолжение.

Второй визит в музей Орсэ.

Вид на музей Орсэ с моста:


В Орсэ мы осматриваем пропущенный в прошлый раз 2-ой уровень. На схеме я вижу имена многих интересных мне художников, например, Беклина и Климта. Но Беклина я вообще не нашла, а картина Климта одна и совсем не из тех, за которые я люблю у этого художника.
Гюстав Климт «Кусты розы под деревьями»:


Гораздо интереснее на этом уровне представлено декоративно-прикладное искусство. Часы в стиле то ли ориентализма, то ли японизма:


Больше всего понравились залы Ар Нуво:






Детали некоторой мебели приводят в восторг. Обратите внимание на ручки этого шкафа:


А вот этот шкаф и в целом-то вон какой навороченный:


Но какая же прелесть - вот эта маленькая деталь на нем:


На террасе обнаруживаем ту самую скульптуру святого Михаила, которая установлена на шпиле аббатства Мон-Сен-Мишель, несколько минут медитируем около нее, вспоминая свою недавнюю поездку в это сказочное место:


Знаменитая работа Эмиля Антуана Бурделя «Стреляющий Геракл»:


Спускаемся вниз и, как и собирались, фотографируем так понравившиеся при первом визите замечательные скульптуры.
Вот хотя бы несколько из них:




Жан-Батист Карпо «Наследный принц и его собака Неро». Вариант этой работы размером поменьше мы уже видели на выставке в Москве:


Еще одна работа Карпо:


Эрнест Барриа:


Что ж, и во второй раз нам этот музей очень понравился. В итоге странное впечатление от начала дня в музее Родена сглажено и уступило место массе положительных эмоций. Но на этом мы не успокоились. Музейный день – так музейный день.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 27.11.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День тринадцатый. Продолжение.

Музей Гюстава Моро.

Мы доехали на метро до станции Trinite. На выходе полюбовались церковью Ste-Trinite:


Вот и вход в музей Гюстава Моро:


Думаю, что про этот музей знают не все. Если, например, импрессионисты замечательно представлены и в Москве в Пушкинском музее, то работы художника-символиста Гюстава Моро трудно увидеть где-то, кроме Парижа. Несколько работ есть, конечно, в Орсэ и Лувре. Но огромная их часть собрана в доме-музее. Около 20 лет ведя образ жизни отшельника и продолжая работать, художник не выставлял и не продавал свои картины. Гюстав Моро создал себе музей еще при жизни, будучи абсолютно уверенным в своей гениальности. Он перестроил в выставочные залы принадлежавший семье особняк и завещал дом и коллекцию государству.

Залы в музее от пола до потолка завешаны фантастическими, мерцающими картинами:


Нужную температуру поддерживают огромные батареи посреди залов. В эти прохладные (несмотря на конец мая) дни они были теплые:


Помимо необычных завораживающих картин, в этом музее много интересных придумок, которые вряд ли можно встретить где-то еще. Посреди залов стоят шкафы с небольшими работами мастера. При этом створки можно открывать или выдвигать и там оказываются еще картины:




Вдоль окон, прикрытые занавесочками крутящиеся стеклянные рамки с рисунками, которые тоже можно рассматривать, усевшись на стул:


В итоге небольшой по площади музей получился удивительно емким. Все представленное просто нереально осмотреть-пролистать. Народу в музее немного, но и не пусто. Можно просто любоваться необычными полотнами, можно при желании изучить пояснения, что за сюжет представлен на картинах, для чего лежат застекленные таблички (есть на английском). Бери, садись на скамеечку, читай и рассматривай.

Печка – просто как элемент декора:


На второй этаж с мемориальными жилыми комнатами ведет красивая витая лестница. В музее можно фотографировать, там достаточно светло. Правда, лестницу, мы с Щ, обнаглев, щелкнули со вспышкой. Работник музея обратился к нам почему-то шепотом: «Но флэш!» Видимо, чтобы не беспокоить углубленных в созерцание посетителей.


Я рада, что и Щ, которую я под свою ответственность затащила в этот музей, тоже здесь понравилось.

Едем обедать в «нашу» столовку на Риволи. Около Ste-Trinite мы приметили автобусную остановку. Изучив маршруты, находим подходящий автобус и, любуясь Парижем в окошки, едем в сторону Лувра. Немного переборщили и автобус, нырнув во двор Лувра, везет нас мимо арки Карузель на левый берег. Ну и ладно, зато прошлись через Сену по двухъярусному мосту. Щ, начитавшаяся перед поездкой про то, как парижане живут на баржах и вспомнив фильм «Горец», где так же на барже обитал Дункан Маклауд, уже по сто первому разу фотографирует баржи на Сене:


С моста по нижнему ярусу попадаем прямо в Тюльри. Опять любуюсь динамичными львами. Раз уж я так нахваливаю бронзовых львов в Тюильри, надо бы выяснить, кто автор. Порылась в интернете. Смешно, но при поиске в Рамблере по ключевым словам «львы Тюильри» первым оказывается милый очерк Натальи Колесовой, вторым - «Держатель знака» Елены Чудиновой (автора мрачного прогноза «Собор Парижской Богоматери»), а третьим … мой рассказ о трех тетеньках! И лишь по восьмой ссылке попалась нормальная информация об авторе замечательных скульптур: это Огюст Николя Каэн (Auguste-Nicolas Caïn). Вот еще две его композиции в Тюильри:


Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.11.2006, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День тринадцатый. Продолжение.

Второй визит в Лувр.

Немного прогулявшись через Сену и подкрепившись, мы готовы загрузиться в Лувр до самого закрытия.

Позвонив накануне домой, узнали о том, что в Париже были опять какие-то столкновения. Слегка озадаченные, так как ничего такого не заметили, сегодня все-таки находим некоторые признаки. По улицам немного чаще проносились машины с сиренами. А у Лувра дежурят автоматчики в камуфляже:


Рассматривая взятые во время первого визита схемы Лувра, Щ обратила внимание на портреты из Египта. Такие же есть в Пушкинском музее – фаюмские портреты. Помня, как поразили ее в свое время эти удивительно написанные и такие современные лица людей, живших несколько тысячелетий назад, Щ первым делом ведет меня в эти залы:




Рассматривая экспозицию, только сейчас соображаем, что это надгробные портреты. Эти доски – часть саркофага. Поэтому и мумия тоже лежит в этом зале:


Среди средневековых скульптур Северной Европы выделяется Святая Мария Магдалина (G. Erhart):


Великолепны, конечно, итальянские статуи. Умирающий раб Микеланджело:


Проходя еще раз мимо Венеры Милосской, обращаем внимание на лицо. Пожалуй, если сейчас встретить женщину с подобным профилем, она покажется редкой уродиной:


За окном уже закат приближается.
Вид из окна Лувра:


Зал больших французских картин:


Мне оказались более по душе малые формы. В затемненном зале как из освещенных окошек выглядывают лица на небольших портретах Франсуа Кло:


Еще раз подходим к Джоконде, Щ опять замирает. Рассматриваем подробнее картины в итальянских и испанских залах. Это просто наслаждение.
Триптих Ambrogio da Fossano (Il Bergognone) поражает меня своей авангардностью: черно-белые лица в цветном окружении. Задумываюсь, что хотел этим сказать художник? Дома знающие люди предлагают мне на выбор две версии: 1) картины не закончены и на месте лиц остался подмалевок или 2) просто менее стойкие краски, которыми писались лица, настолько выцвели со временем. Видимо, верна вторая версия, так как на сайте Лувра на этих картинах ясно видны выцветающие розоватые краски, которых я уже совсем не увидела в реальности и на сделанной нами фотографии. И никакого авангарда:


А вот картины Рафаэля сохранили удивительно яркие насыщенные цвета:


Утаскиваю Щ в залы немецкой, фламандской, голландской живописи. Попадаем в один темп с несколькими экскурсиями. Это сильно мешает. Группы обступают небольшие полотна и нам трудно подойти. Около автопортрета Дюрера экскурсовод занудно и долго описывает зачем-то его одежду. Две маленькие работы Яна Вермеера «Кружевница» и «Астроном» тоже надолго скрыты за спинами.
Ян Вермеер «Астроном»:


Зато в огромной галерее Рубенса можно, наконец, плюхнуться на банкетку, и никто не помешает рассматривать большие полотна. Мы уже невозможно устали, да и музей готовится к закрытию. Больше никуда не успеваем.
Когда дома меня спросили, какого черта я пошла во Франции по немцам и пропустила большую часть собственно французских залов, честно говоря, слегка впала в ступор. А и правда… Потом, конечно, смогла найти объяснение: в свои две поездки в разные годы в Питер при посещении Эрмитажа были всегда закрыты немецко-нидерландские залы XV-XVII вв. Оставалось чувство глубокой неудовлетворенности, поэтому в Лувре я прямиком пошла именно туда. Но нельзя не согласиться: во Франции стоило посмотреть подробнее именно французскую живопись (Коро, Энгр, Фрагонар, Ватто…).

Однако 31 мая мы с Щ, совершенно довольные выполненной программой, еле переставляя ноги, выползаем из уже родной пирамиды.
Лувр сквозь пирамиду:


Башня как раз включила мерцающий режим. Щ пытается снять на видео, я фотографирую:


Вид на арку Карузель:


По дороге от метро до гостиницы заходим в арабскую лавку купить что-нибудь на ужин. Учитывая какой-то безумный по нашим меркам режим работы магазинов, в том числе даже и супермаркетов (после 19 все закрыто) арабские лавки – это просто наше спасение. И работают допоздна. И в районе нашей гостиницы, где вокруг массово селят русских туристов, в этих лавочках вполне понимают по-русски. Именно в эту мы еще не заходили. Продавец нас «добил» окончательно. Мы с Щ купили на ужин бутылку вина, а он предложил ее нам открыть! Милый, где ж ты раньше был? Гордо отказываемся.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.11.2006, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Ка! Такой знакомый мне Париж,на ваших фото выглядит по-новому.
Ну и ,конечно,Ваш рассказ.Где и историческая справка,и просто юмор.
Требуем продолжения!!!
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 28.11.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
irinashep, спасибо!
Продолжаю.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 28.11.2006, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День четырнадцатый.

Латинский квартал. Ботанический сад и мечеть. Улица Муфтар.

Первый день лета встречает нас солнышком. Поскольку туфли, закупленные специально перед Парижем для пеших прогулок, себя не очень хорошо проявили, надела в первый раз босоножки. Надеюсь, что сегодня погода будет более постоянная. Лето, все-таки.
Сегодня начнем с осмотра древнейшей части Парижа. По дороге к Аренам Лютеции проходим мимо вот такого странного дома. С фасада – дом как дом, жилой, вроде. А в профиль он вот такой. Что-то мы не поняли, и где там все помещается?
«Потемкинские» фасады Парижа?


Галло-римский цирк II-III веков, называемый Аренами Лютеции особо не впечатляет. Почему-то не кажется это сооружение таким древним. На одном из бортиков группа людей занимается какими-то физическими упражнениями:


Недалеко от арен Ботанический сад. Первое, во что мы уперлись - фонтан, украшенный опять-таки замечательными бронзовыми львами. Но вот сюжет скульптур поверг в шок. Уже лев с собачкой вызывает некоторые вопросы. То ли он убил эту несчастную собачку, то ли она просто спит, а он ее охраняет, то ли он страдает над телом любимой собачки, убитой не им:


Но вот вторая скульптура…


Я прям глазам не поверила, такие ужасы увидев. Сверху можно было подойти к скульптурам поближе. Правда, по газону, перешагнув через оградку. Меня так разобрало любопытство, что я полезла. В профиль оказалось еще более жутко:


Бр-р-р. Пойдем лучше деревья-цветочки посмотрим. На пригорке устроен из кустов лабиринт, который венчает наверху симпатичная беседка. Нам что-то лень было по нему пробираться, просто прошли мимо. Беседка в конце лабиринта:


Ливанский кедр:


По указателю к альпийским горкам забрели в ряды грядок, где высажены растения, видимо, для альпийских горок предназначенные. В мае грядки большей частью выглядели лысовато. Вообще же во Франции так много великолепных садов и парков, что Ботанический сад среди них как-то особо и не выделяется. Избаловались мы тут уже.
Лохматый куст:


Около растения вот с этими замечательными желтыми ароматными цветами долго пытались вспомнить, что это за знакомый запах. Прям парфюмерный такой. Не вспомнили. Какой-то мужичок, по виду типичный ботаник, настойчиво нам что-то рассказывал, вроде, даже и по-английски. К сожалению, мы ничего не поняли. На всякий случай улыбались и кивали. То ли просто делился с нами, что аромат у цветов приятный (мы примерно так решили), то ли рассказал как раз, что за растение. Неизвестно. Может, кто из форумчан узнает?


В Ботаническом саду имеется и небольшой зоопарк. Туда мы не пошли. Не потому, что животных не любим. А как раз совсем наоборот. Побоялись, что даже и в небольшом зоопарке несколько часов проторчим.

Вернулись через тот же вход, что вошли и, сверяясь с картой, отправились к Парижской мечети. Эта первая мечеть была построена в 1920-х годах в память о солдатах-мусульманах, погибших за Францию в Первую мировую войну.
Минарет:


Вход в мечеть:


Мечеть осмотрели только снаружи. Вокруг было довольно пустынно. Никто туда не входил – не выходил. Заробели как-то. Тут как раз подошли к воротам еще две тетеньки с путеводителем на английском в руках. Я приостановила убегающую Щ: давай, если они войдут, тоже пойдем. Щ изобразила сильное сомнение. Тетеньки так же робко заглянули в ворота и пошли восвояси. Ну, и мы тоже. Все-таки, как-то стремно соваться в чужие культовые сооружения, если это не явный туристический объект и тебя туда не привел кто-то из своих.

И мы отправились на прогулку по одной из самых старых улиц города - улице Муфтар (rue Mouffetard). Живописный фасад мясной лавки Fachetti многократно растиражирован. Но уж больно хорош:


Около дома с этой великолепной росписью устроен небольшой рынок. Давно мы что-то никаких фруктов не ели. Щ предлагает купить небольшую круглую дыньку с очень красивым узором на шкурке и разъесть ее вечерком. Я соглашаюсь, а Щ прикупает еще одну, чтобы отвезти домой. Вечером же Щ повела себя очень коварно, она неожиданно вспомнила, что завтра нам улетать, а как проявит себя дынька неизвестно. В дороге лучше не рисковать. И мы повезли домой каждая по дыньке. Помнится, у Джерома К. Джерома был веселый сюжет о перевозке вонючего сыра. Беднягу возненавидели все, кто был рядом. Несчастный перевозящий не знал уже как избавиться от пахучего груза и очень обрадовался, когда его согласилась забрать женщина, сказавшая, что чувствует «легкий запах дыни». Тогда мне казалось, что такая ассоциация дана в порядке бреда. Теперь же я с ужасом обнаружила, что запахи, действительно, близки! Не такой, конечно, концентрированный и поприятнее, но, все-таки, довольно едкий. Пришлось плотно замотать дыньку в несколько пакетов. В багаж с одеждой класть мы их не рискнули. Дома несколько удивились такому сувениру из Парижа, но дыньки оказались не только очень красивыми, но и вкусными.
Ну, это так, отступление. Сейчас мы, не торопясь, прогуливаемся по замечательной улице Муфтар мимо старинных домов между рядами столиков многочисленных ресторанчиков:


На небольшой площади Контрескарп с давних времен сохранилась вывеска La Pomme de Pin («Шишка»). Этим товарным знаком (почище нынешнего «Макдональдса») украшали свои заведения виноторговцы и к Pomme de Pin круглые сутки тянулся народ. Прочтя все это в «Афише», мы довольно долго озирались на площади в поисках этой самой «Шишки». Хорошо, что номер дома 1 был указан, а то так и не заметили бы. Вот надпись под карнизом в середине дома:


Зато вывеска «Радостный негр» (Le Negre Joyeux) сразу бросается вглаза. На ней изображена фаворитка Людовика XV мадам Дю Барри в сопровождении известного всему Парижу негра Замора. В свете нынешней политкорректности, боюсь, недолго осталось висеть этой вывеске. В лучшем случае куда-нибудь в Карнавалле отправят:
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 28.11.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День четырнадцатый. Продолжение.

Латинский квартал. Сент-Этьен-Дю-Мон. Пантеон. Музей Средневековья.

Вышли к Пантеону и замечательной церкви Сент-Этьен-Дю-Мон (Eglise Saint-Etienne-du-Mont):


В этот храм мы заглядывали вместе с И, и тогда он показался нам совершенно необыкновенным. Но шла служба и как следует его было не осмотреть. Поэтому с удовольствием заходим еще раз. Храм очень светлый и первым делом поражает ажурными белокаменными лестницами и мостиком поперек нефа:


Здесь же за алтарем уголок поминовения когда-то самой почитаемой в народе святой - покровительницы Парижа святой Женевьевы. Не то, чтобы могила. Потому что разразилась Великая французская революция. Останки и священные реликвии обожаемой народной героини были сожжены в 1793 году на Гревской площади и под улюлюканье толпы брошены в Сену. В 1803 году в старинной крипте были найдены осколки священного саркофага. Они были спрятаны в новую раку и установлены здесь. Лежит толстая книга для записи просьб и обращений к святой Женевьеве, уже почти исписанная на всех языках мира. Старясь не мешать женщине, заносящей туда свою просьбу, осматриваемся:


Выставлена фотография покойного папы Римского Иоанна Павла II, молящегося здесь:


В этом же храме могилы Блеза Паскаля и Жана Расина. Если пройти подальше, то еще и выставка замечательных витражей:


После этого такого интересного и многообразного храма огромный Пантеон кажется холодным и каким-то бессмысленным. Хотя, конечно, красивые росписи. В центре качается маятник Фуко:


Пантеон задуман был как новый храм, посвященный все той же Святой Женевьеве. Во время Революции пришлось искать свежепостроенному величественному зданию новое применение. Решили устроить некрополь великих граждан Франции. Что и сделали, упокоив здесь Вольтера, Руссо, Лафайета, Виктора Гюго и многих других. Совсем недавно в 2002 году сюда торжественно перезахоронили Александра Дюма. Ощущение от брожения по крипте с могилами было как при прогулке вдоль кремлевской стены. Почетно, конечно, но как-то не очень правильно. Не знаю почему. Просто ощущение.

Мимо Сорбонны идем еще в один музей Парижа - Музей средневековья. На знаменитые гобелены «Дама с единорогом» посмотреть. Музей расположен во дворце аббатов Клюни (Hotel de Cluny), построенном в XV веке и похожем на сказочный замок:


А сам дворец в свою очередь построен на месте галло-римских терм, отдельные сохранившиеся части которых тоже можно осмотреть, зайдя в музей. Вошли. Пробежались через термы. Поднялись к гобеленам. Краем глаза глянули на них. Вот незадача, что-то как-то не до средневекового искусства. Как всегда с нами случается в музеях, приспичило. Туалет оказался в вестибюле до контроля. Вышли. Сходили в туалет. Ну, ничего толком же не посмотрели, надо вернуться. Опять вошли через контроль, прошли через термы, поднялись опять к Даме с единорогом. Осмотрели теперь уже внимательно, прониклись в этот раз. Дам вообще-то много. Это целая серия гобеленов так называется. На всех изображены различные сюжеты с дамой и единорогом. Зал темный, подсвечены только сами гобелены. Довольно много народу. Приводят группы детишек. Они рассаживаются на несколько скамеек, слушают рассказы и опять-таки что-то зарисовывают. Шумят, конечно. Взрослые на это издают: «Ш-ш-ш-ш». В итоге в зале с неплохой акустикой почти постоянно фоном идет громкое шипение. Щ попробовала сфотографировать. Без вспышки, конечно. В принципе, неплохо получается. Ну, пора уже, налюбовались. Вышли в вестибюль... На улице сильный дождь, а я в босоножках. Ну, долгих дождей здесь не бывает. Пойдем еще походим. И мы опять вошли через контроль. И походили еще немножко. Щ перефотографировала все гобелены и их отдельные фрагменты:




В сувенирном магазине продаются постеры со всякими зайчиками-лисичками с гобеленов. У Щ не хуже получилось. Пока она зависла с дамами, я прошла еще по нескольким залам. Тоже довольно интересно. Ну, пора, все-таки. Дождь, наверное, кончился. Вышли в вестибюль… Дождь не кончился. Походили по сувенирному магазину. Щ купила еще и постеров. Дама уже слегка поднадоела, вместе с единорогами. Зря я босоножки надела. А, черт с ними, можно будет в гостиницу вернуться переобуться, если промокну. И мы пошли под дождем до метро, чтобы ехать на обед в нашу столовку.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 28.11.2006, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Ka, фотографии совершенно пленительные! Ждем продолжения...
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 28.11.2006, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Сообщения: 290
Ка, чудесный рассказ!!! У Вас талант! Открыла для себя много интересного...Спасибо.
Ksenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 28.11.2006, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.154
КА неотвратимо приближается конец Вашего путешествия и рассказа,очень жаль расставаться . но может быть еще что-нибудь вспомните и напишите.пожалуйста.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.11.2006, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Ondine, Ksenya, Tankit, спасибо!
Tanikt пишет:
может быть еще что-нибудь вспомните и напишите.пожалуйста.
Хорошо, напишу, все, что вспомню.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.11.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День четырнадцатый. Продолжение.

Обзорная площадка в центре Помпиду.

Я, как ни странно, не промокла. А пока обедали и дождик кончился.
В качестве еще одной площадки для обозрения Парижа предлагаю Щ Центр Помпиду. Потому что хочется подняться по прозрачному эскалатору на наружной стене:


Около Центра многие прохожие идут с ярко-оранжевыми цветами. Оказалось, их раздают всем желающим:


Щ застеснялась, а я подошла за цветком. Девушка, протягивая мне цветок, с воодушевлением произнесла длинную речь, в которой я разобрала только одно понятное слово в конце: Франстелеком. Поулыбалась-покивала и получила свой цветок. Дальше ходила с ним. Сначала в руках, потом вставила в петлицу. Пустячок, а поднимал настроение. Мы поднялись на эскалаторе. И подъем в качестве аттракциона понравился, и предчувствие не обмануло: прекрасный вид.
Крыши:


Рассматриваем такие уже знакомые парижские ориентиры.
Эйфелева башня:


Базилика Сакре-Кер:


Башня Сен-жак и Монпарнасский небоскреб:


Вообще-то, в этом огромном центре чего только нет. И Музей современного искусства и выставочные залы и библиотеки. Однако приобщаться к современному искусству нет никакого желания. Чтобы проверить себя, вошли в зал на одном из этажей. Увидели нечто огромное и бесформенное в качестве арт-объекта, еще раз убедились, что нам это не близко, да и пошли оттуда.

Идем пешком к Сене. Прошли мимо сквера Невинных с единственным в Париже ренессансным фонтаном, который в прошлый раз не увидели. Это все что осталось от средневекового городского кладбища Невинных, на котором закончил свое существование Гринуй из тогда еще нами не прочитанного романа Зюскинда «Парфюмер».


На площади Шаттле фонтан с высокой стеллой в цетре и фигурами сфинксов внизу:




Пожалуй, побродим еще немного по Латинскому кварталу.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.11.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День четырнадцатый. Продолжение.

Опять Латинский квартал.

Перешли через Сену и остров Сите и оказались на площади Сен-Мишель, украшенной огромным и очень эффектным фонтаном, размещенным прямо на боку дома:


Центральная скульптурная группа по мнению «Афиши» изображает святого Георгия, поражающего дракона. Что очень сомнительно. При чем тут Георгий, если фонтан Saint Michel? Что-то они тут наврали. Несомненно, это святой Михаил, поражающий (по источникам в интернете) архангела Сатанаила:

Прогуливаемся по старинной (более 700 лет) улице Юшет (rue de la Huchette), сплошь занятой ресторанами:


Около одного из ресторанчиков валяются осколки тарелки. В «Афише» было написано, что работники ресторанов так яро зазывают посетителей, что бьют тарелки. Процесс не видели, но результат налицо.
От улицы Юшет в сторону Сены ответвляется одна из самых маленьких сохранившихся старинных улиц Парижа – улица Кота-рыболова (rue du Chat qui peche):


Выходя с улицы Юшет, упираемся в дом с красивой мозаикой, особенно волшебно выглядящей при уже включенном вечернем освещении. Я думала, это театр какой-нибудь. Но посмотрела в интернете – кажется, это бар:


В качестве важного поручения я должна была поискать в Париже книги английского издательства (иллюстрации к фэнтэзи). До сих пор я честно заходила во все встречные книжные магазины, но ничего не нашла. Попытались теперь подъехать целенаправленно в книжные магазины на бульваре Сен-Жермен. Вышло плохо. Я ошиблась адресом (как номер дома восприняла номер округа) и увезла Щ в другой конец этой длинной улицы. Тупо уставились на дом, в котором не наблюдалось ничего похожего на книжный. Разобрались, конечно. А на автобусе вернуться по той же улице нельзя, движение одностороннее и автобусы в другую сторону едут по каким-то другим улицам. Ну и ладно. Прогулялись вдоль Сены, опять фотографируя по пути баржи. Поразительно, но они и на баржах себе садики устраивают:


К английскому книжному магазину «Шекспир и К» (Shakespeare & Co) мы подходим не столько ради поручения, сколько ради самого этого магазина. Вот он левее ресторанчика, с желтой вывеской:


Действительно, совершенно очаровательная книжная лавка в несколько этажей, забитая книжками от пола до потолка. Эх, покопаться бы здесь часиков несколько! Есть и русский отдельчик. Здесь мне сказали, что могли бы привезти нужные книги на заказ дня через 3. Но мы улетаем завтра. И чего я в первые дни сюда не сунулась?


Для очистки совести доезжаем еще до книжного магазина LaHune, обозначенного в «Афише», как самый большой книжный в Париже. Мне представилось что-то типа огромного книжного на Новом Арбате в Москве. Но магазин оказался маленький и бедненький. Ну все, не судьба. Вернулись к набережной.
Прошли мимо очередных знаменитых кафе на этот раз в Сен-Жермен: Les Deux Magots и Café de Flore, в которых когда-то собирались писатели и художники, ставшие гордостью Франции. Щ категорически отказывается зайти выпить кофе или бокал вина, посидеть, как это делают парижане (видимо, я ее здорово напугала своим поведением в кафе Бертийона, хотя она это отрицает).
Кафе Les Deux Magots:


По Сене катаются на корабликах туристы. Смешно наблюдать, как они проплывают мимо Нотр-Дама, выстраиваясь всем составом вдоль бортика и беспрерывно щелкая фотоаппаратами:


Я тоже так хочу. Дождя нет. Можно и покататься. Спускаемся к какому-то причалу. Нам неожиданно по-русски сообщают, что это будет последний рейс, уйдет к Эйфелевой башне и не вернется. Передумали.
Поехали в отель. Торжественно поужинали с вином.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 29.11.2006, 16:35
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Ка,огромное спасибо, как только появляется у меня желание погулять в Париже, я захожу в Ваш топик и получаю море удовольствия. А дыня из Парижа, действительно, оригинальный сувенир. Спасибо.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 29.11.2006, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Хороший взгляд на Париж. Интересно читать.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 29.11.2006, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Ка, огромное спасибо за фотографии. И за Париж, и за Брюссель... Как будто снова там оказалась!
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 29.11.2006, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
А как показать свои фотографии? Я здесь чайник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.11.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ка,огромное спасибо!Так все интересно! Я уже друзьям,которые не были во Франции порекомендовала почитать Ваши рассказы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.11.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
an5plus, Kristinka, Светильничек, Iryna13, спасибо за отзывы!

Светильничек пишет:
А как показать свои фотографии? Я здесь чайник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Светильничек, вот здесь подробно рассказывается:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16698
Удачи!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.11.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День пятнадцатый – последний.

Прогулка по Сене

В честь нашего отъезда устанавливается, наконец-то, стабильная солнечная погода. Вариантов последних часов в Париже было два: прогулка на кораблике или поход в большие магазины на Больших бульварах. Отличная погода помогает решить. Выбираем прогулку по Сене. Прибежали на Понт-Неф к 9-30. Первое отплытие в 10-30.
На соседнем мосту виднеется какая-то выставка, которой еще вчера не было:


Отблески на Новом мосту:


Решаем подъехать пока на Риволи еще сувениров прикупить. Кстати, несмотря на центральность этой улицы, там сувениры довольно дешевые.
Бежим по Новому мосту к метро. И тут на мост въезжает отряд гусар. Тьфу, не гусар! Полицейских. Так ведь французских полицейских-то! Как сидит, как смотрит! Чем не гусар?


На площади Колет смешной нарядный вход в метро Palais Royale – Musee du Louvre. Освещенный солнцем он совсем праздничный:


Случайно взгляд падает на скульптуру на стене Лувра:


Прибежали к галерее, где сплошные магазинчики. М-да, все-таки режим работы у них ни в какие ворота! Все с 10 открывается. Пометались туда-сюда. В 10 вломились быстрей в беспошлинный магазин. Я уже раньше приобрела здесь для знакомой тушь для ресниц. А теперь спохватилась: а себе-то тоже надо! Купила себе тушь Ланком (хорошая, кстати, оказалась). Набрали в лавках сувениров: брелоки, открытки, кружки. И бегом обратно на причал к отплытию кораблика.
Les Vedettes du Pont-Neuf – отсюда мы отплывали:


10-35 – двинулись. Взяли буклеты с обозначением проплываемых объектов. Там есть, в том числе, на русском, но каком-то очень странном. Например, мост упорно пишется как бост. А еще на английском экскурсия была.
Погода идеальная для такой прогулки. Настроение у меня какое-то совершенно праздничное. Напоследок мне показывают все самое-самое в Париже, да еще такое яркое на фоне бирюзового неба. Я не могу усидеть на месте, мотаюсь от борта к борту и щелкаю все подряд. Щ в отличие от меня почти не достает фотоаппарат и все больше сидит в задумчивости. Я даже испугалась, что ее укачивает. Она меня заверила, что все в порядке, и я возобновляю свою радостную суету.

Мост Александра III. Между двумя нимфами, символизирующими Неву, герб Санкт-Петербурга:


Американская церковь:


Вот и Эйфелева башня все ближе:


Мост Альма сохранил знаменитую скульптуру зуава, по которой парижане измеряют уровень Сены. В январе 1910 года во время больших наводнений вода доходила до подбородка зуава. Нам опасаться явно нечего:


Около Эйфелевой башни разворачиваемся и плывем обратно. Жаль, не обошли вокруг Лебединого острова. Статую Свободы мы так и не посмотрели.

Колесница на Большом дворце:


Двухъярусный мост:


Самый узкий дом Парижа:


Институт Франции:


Памятник Генриху IV на Новом мосту:


Плывем мимо Нотр-Дама и я вспоминаю вчерашних туристов на кораблике. Делаю так же:




В той части, где Ботанический сад выходит на набережную Сен-Бернар, размещается городской музей скульптуры под открытым небом. По словам экскурсовода какой-то из этих зигзюгов – сидящая женщина:


Дворец Ламбер на острове Сен-Луи:


Перспектива мостов:


Набережная Aux Fleurs на острове Сите. Типичные парижские дома со ставнями:


Мимо проплывают не только архитектурные достопримечательности. Можно еще подсмотреть и сценки, с которыми ассоциируется Париж.
Иллюстрация тезиса «Париж – город влюбленных»:


Иллюстрация тезиса «Париж – город контрастов»:


Полезная вещь – фотошоп. Много интересного можно узнать. Например, чем занимается за затемненными стеклами капитан прогулочного кораблика. И это не на стоянке, а на полном ходу:


В 11-37 приплыли обратно. Бегом в метро и до гостиницы (трансфер в 12-30). На бегу купили горячую выпечку (круассаны, бриоши) угостить родных. Я вспомнила, что обещала маме привезти прованские травы. И почему я все оставила на последние минуты? Забежала в «Чемпион», прикупила травы и горчицу.
Только успели распихать все купленное, подхватить вещи. Ровно в 12-30 приехал трансфер – микроавтобус. Эх, когда мы не успеваем, так они вовремя. Мы так и не успели сфотографировать отель, рецепцию с тремя часами, показывающими время в Париже, Москве и Нью-Йорке. Тоже все на последний день откладывали.
С нами едет еще одна пара. В аэропорт домчались к 13-20. Времени полно, до отлета еще 3 часа.
Терминал в аэропорту ШДГ:


Доели оставшиеся йогурты и бутерброды. Наш рейс, наконец, появился на табло, можно регистрироваться. Пошли по проходам между выстроенными заграждениями, уперлись в столик, за которым служащие тщательно перерывают чемоданы отлетающих и не менее тщательно самих пассажиров обыскивают. Это было еще до усиления мер безопасности после раскрытия в Англии подготавливаемых терактов. Поэтому мы сильно удивились. Немного постояв в очереди к этому столику, я все-таки рассмотрела на нем табличку: «Только для отлетающих в США»! Слегка злорадствуя, гордо уходим искать, где тут в наш Аэрофлот пропускают.
Обходим магазинчики в дьюти-фри. В винном почему-то у половины бутылок нет ценников. Набрали, чего бы хотелось, и по одной бутылке стали выставлять кассиру: «Хау мач?» В зависимости от ответа берем или отставляем. Набрали много. Кассир под конец улыбался уже совсем натянуто. А ценники надо писать!
Нашему самолету не хватило рукава. Везли к нему автобусами. Вылет задержали примерно на полчаса. Когда подъехали, я хотела остановиться и сфотографировать наш самолет. Не дали – приостановили выход из автобуса остальных пассажиров, пока мы не войдем. Потом еще самолет довольно долго выруливал на взлетную полосу. Проехали мимо Конкорда:


Наконец, взлетели. Внизу остается аэропорт с присосавшимися к рукавам самолетами:


Вот и все. Наше путешествие закончилось. Остались воспоминания, настолько яркие, что даже спустя полгода я смогла все это написать.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.11.2006, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Спасибо всем, кто прочитал мой опус. Честно говоря, не ожидала, что будет столько приятных для меня отзывов. Конечно, это вдохновляло. Но, на самом деле, самым большим стимулом было то, что пока я все это писала, как будто заново всюду побывала. Так что, спасибо Вам всем за повторение нашей замечательной поездки!
Я пока не прощаюсь. Хочу еще добавить несколько тематических подборок впечатлений и фотографий.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.11.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Ka, а мы с нетерпением снова ждем Вас в Париже! Своими чудесными фотографиями и рассказами Вы как будто заново открываете нам этот прекрасный город!

Спасибо Вам огромное от всех русских парижан!
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 30.11.2006, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Ka Большое спасибо и за интересный рассказ, и за замечательные фотографии. Многие места в Париже, память о которых ещё свежа, увидел по новому.
Извините, не смог сразу поблагодарить Вас за информацию о О.Родене. Нахожусь в отъезде, приходиться пользоваться общественным интернетом.
У французов замечательная традиция дарить цветы. На 1-е мая они дарят всем ландыши.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 30.11.2006, 23:32     Последний раз редактировалось Светильничек; 01.12.2006 в 03:14..
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
В знак благодарности всем, кто мне помогал, пару скромных фотографий. Июль-2005.



Особое спасибо Ка за сайт загрузки фотографий! Извините, что влезла в Вашу тему! Просто хотелось поделиться впечатлениями.
С уважением и восхищением, С.
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.11.2006, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Сама себе отвечаю словами Козьмы Пруткова: "Не верь глазам своим!"
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.11.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 30.11.2006, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Smile

Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.11.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Ka пишет:
Sbaikal, конечно, посетите музей Родена, если нравится этот скульптор. У меня какая-то неправильная реакция была. Все-таки, большинству поклонников Родена в его музее очень нравится. Вот и Evgen-Odessa это подтверждает. Кроме самих скульптур там безусловно великолепный сад.
Прекрасный музей! Мы были там в 2000 году. По жаре прошагали полпарижа, пили молоко из бутылок на пл.Инвалидов (уже постфактум). Больше всего поражает количество бальзаков, лишь один из которых по-настоящему гордится своим статусом. Прекрасная, кстати, есть книга Девида Вейса "Огюст Роден". Рекомендую!
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались Ka Рассказы и фотографии путешественников 217 22.07.2013 22:45
Теперь уже две тетеньки в Париже побывали Irga Рассказы и фотографии путешественников 46 13.02.2010 15:26
Конец (рассказ от Ren) nel Литературный салон 26 23.01.2010 10:13
Короткий рассказ Vasilissa Литературный салон 73 17.11.2008 12:04
Ещё одни тетеньки собираются в Париж... Вар-вар-ка Вопросы и ответы туристов 2 20.04.2007 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX