Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.12.2005, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Вознаграждение за стаж и налоги.

Подскажите, нужно ли декларировать деньги полученные на стаже. Длительность стажа 1 год. Вознаграждение - приблизительно SMIC.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.12.2005, 17:17     Последний раз редактировалось Nita; 15.12.2005 в 17:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Dorry пишет:
Подскажите, нужно ли декларировать деньги полученные на стаже. Длительность стажа 1 год. Вознаграждение - приблизительно SMIC.
да, декларировать вам нужно, так как вы работали более 3 месяцев, но облагаться налогом вы не будете
я этот вопрос задавала в начале года, вот официальный ответ из CI:

Les indemnités versées par les entreprises à des étudiants ou à des élèves
des divers ordres d'enseignement à l'occasion d'un stage obligatoire
faisant partie intégrante du programme de l'école ou des études et
n'exédant pas trois mois ne sont pas à déclarer
Si ce n'est pas votre cas vous devez les déclarer mais vous ne serez pas
imposable
J'espère que ces précisions répondent à votre attente
Chantal COLEIN
Contrôleur Pal
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.12.2005, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Таня, спасибо за ответ!
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.12.2005, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Dorry пишет:
Таня, спасибо за ответ!
велкам
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.12.2005, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Еще вопросик, а как налоговая отличит, что это именно вознаграждение за стаж, а не зарплата? Нужно отсылать дополнительное письмо?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2005, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Dorry пишет:
Еще вопросик, а как налоговая отличит, что это именно вознаграждение за стаж, а не зарплата? Нужно отсылать дополнительное письмо?
а там в декларации, по-моему, можно уточнить
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.12.2005, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
А разрешение на работу надо получат если стаж?
в свое времиа так и не выиаснила до контса етот вопрос.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2005, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
IV пишет:
А разрешение на работу надо получат если стаж?
в свое времиа так и не выиаснила до контса етот вопрос.
Если у вас студенческий вид на жительство и вы хотите пройти stage conventionné на стаж, разрешение на работу не нужно.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.12.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Dorry пишет:
Еще вопросик, а как налоговая отличит, что это именно вознаграждение за стаж, а не зарплата? Нужно отсылать дополнительное письмо?
К сожалению, должна вас огорчить. Насколько я знаю, за стаж "можно" платить порядка 300 евро (точную сумму поищите по интернету). Именно эта сумма подпадает под категорию "indemnités de stage". В этом случае фирма не платит социальные отчисления. Теоретически, вам могут платить больше. Но тогда это приравнивается к зарплате. Я в свое время этим интересовалась, но сейчас лень рыться в интернете. Так что, боюсь, вам могут насчитать налоги. На сайте налоговой можно просчитать обланаетесь вы с таким доходом или нет. Не думаю, что, при худшем раскладе, это будет большая сумма.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.12.2005, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
В течении 3-х месяцев я занималась на курсах повышения уровня языка в АФПА , вроде как тоже стаж называется, при чем мы забыли задекларировать стипендию , нам налоговая прислала письмо , что это приравнивается к
трудовой деятельности и облагается налогом.
Понятно,что стаж стажу рознь ,но какая же это работа – язык учить ?

Eсли в варианте Dorry, вознаграждение за стаж будет облагаться налогом, тогда часы стажа должны считаться,как часы работы во Франции ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.12.2005, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Lesik пишет:
Eсли в варианте Dorry, вознаграждение за стаж будет облагаться налогом, тогда часы стажа должны считаться,как часы работы во Франции ?
Это зависит от того, делал ли ее работодательотчисления в пенсионный фонд (к примеру). Но, еаписав в налоговой декларации количество часов, которые были "рабочими" есть возможность получить "prime pour emploie"
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.12.2005, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Svet пишет:
К сожалению, должна вас огорчить. Насколько я знаю, за стаж "можно" платить порядка 300 евро (точную сумму поищите по интернету). Именно эта сумма подпадает под категорию "indemnités de stage".
Да я знаю точную сумму которую обычно платят за стаж. Это 30% от SMIC.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.12.2005, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Svet пишет:
Теоретически, вам могут платить больше. Но тогда это приравнивается к зарплате. Я в свое время этим интересовалась, но сейчас лень рыться в интернете. Так что, боюсь, вам могут насчитать налоги. На сайте налоговой можно просчитать обланаетесь вы с таким доходом или нет. Не думаю, что, при худшем раскладе, это будет большая сумма.
Вы имеете ввиду, что налоговая мое вознаграждение может приравнять к зарплате? В направлении от универа указана точная сумма именно как rémunération.
Узнаю на днях в налоговой.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.12.2005, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Svet пишет:
Но, naписав в налоговой декларации количество часов, которые были "рабочими" есть возможность получить "prime pour emploie"
Svet,

объясните пожалуйста , что это такое ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.12.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Prime pour emploi - пособие, которое государство выплачивает работающим, с низкими доходами. Если вы не облагаетесь подоходным налогом - вам его перечисляют на счет, если облагаетесь - вычитают из налога. Налоговая считает его сама, исходя из количества отработанных часов за год (если ставка неполная - указываете часы, если полная - ставите крестик в декларации) и вашего дохода.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.12.2005, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Svet пишет:
Если вы не облагаетесь подоходным налогом - вам его перечисляют на счет, если облагаетесь - вычитают из налога. Налоговая считает его сама, исходя из количества отработанных часов за год (если ставка неполная - указываете часы, если полная - ставите крестик в декларации) и вашего дохода.
Svet,
Просветите пожалуйста подробнее.
В моей ситуации: у мужа была работа весь год , а у меня только часы. В результате получилось, что мы должны платить налог.
В этом случае наш налог должен быть уменьшен на какую-то сумму, в связи с тем , что у меня была работа не полный год ? И эта сумма зависит от моих часов ?
Или я ничего не поняла ?
Спасибо заранее
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.12.2005, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Lesik,
Я не знаю вашей конкретной ситуации. Вероятннее всего, в браке учитывается совокупный доход, ваш и вашего мужа, но меня это не интересовало, поскольку я декларирую одна. Моей подруге, когда она не работала совсем, это пособие на семью насчитывали. Если вам положена эта prime pour emploi, это будет прописано в вашем avis d'imposition. Все, что я могу вам посоветовать, пойти в налоговую инспекцию и выяснить этот вопрос с ними.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.12.2005, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Svet,
спасибо за информацию.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.12.2005, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
нет, Свет, я же привела ответ инспектора налоговой: если стажировка входит в обязательную программу обучения, то не облагается налогом. При этом вознаграждение может быть и больше 30%
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.12.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Nita пишет:
нет, Свет, я же привела ответ инспектора налоговой: если стажировка входит в обязательную программу обучения, то не облагается налогом. При этом вознаграждение может быть и больше 30%
Не могу сейчас документ найти (на impots.gouv.fr было sûrement). Если стаж обязателен в программе и не превышает 3 месяца, то не надо декларировать вообще. Если больше 3х месяцев, то надо декларировать. Только совсем не факт, что вам что-то насчитают с этого.
Я делала simulation на их сайте, так мне за 5 месяцев стажа в 2005м (оплачиваемого больше чем СМИК) насчитали ноль.

Обязательно пришлю сюда ссылку на документ. Там такой pdf был красивый, где все было расписано с табличками.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.12.2005, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
rennaise пишет:
Не могу сейчас документ найти (на impots.gouv.fr было sûrement). Если стаж обязателен в программе и не превышает 3 месяца, то не надо декларировать вообще. Если больше 3х месяцев, то надо декларировать. Только совсем не факт, что вам что-то насчитают с этого.
Я делала simulation на их сайте, так мне за 5 месяцев стажа в 2005м (оплачиваемого больше чем СМИК) насчитали ноль.

Обязательно пришлю сюда ссылку на документ. Там такой pdf был красивый, где все было расписано с табличками.
я в самом начале приводила приводила официальный ответ тетки с налоговой. В принципе, если есть какие-то вопросы, им можно написать на сайт, они быстро отвечают
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Кто поможет снять жилье за вознаграждение?.. kaffetka Аренда и продажа жилья 0 08.10.2011 12:43
Посылка из Парижа в Москву, за вознаграждение Elena_Ud Полевая почта Европа - СНГ 1 15.12.2009 10:12
Kупить вещицу в Париже за вознаграждение ekhromy Биржа труда 4 05.12.2009 00:09
из Парижа в Москву кошечку за вознаграждение manny_kalavera Полевая почта Европа - СНГ 0 24.09.2009 13:13
из Москвы в Париж срочно док-ты за вознаграждение Leilushka Полевая почта Европа - СНГ 4 26.09.2006 23:17


Часовой пояс GMT +2, время: 03:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX