Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 08.01.2017, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mashoulia, можете смеяться, я ничего не выдумала, рассказываю, как есть :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 08.01.2017, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
С произношением, конечно, трудно.
Но, послушав некоторых соотечественниц по телеку, поняла, что не всё так плохо у меня eщё.
Из собственного преподавательского опыта: для многих "соотечественниц" годы во Франции проходят гладко, дурное французское произношение им не мешает, потому что жизнь с них не требует особой социализации. А есть и другие: они работают, они, не дай бог, теряют работу и вынуждены искать новую, - в общем, они вдруг осознают, что требования к себе (и других к ним) выросли. И плохое произношение начинает им мешать. Но оно стало привычным, и переучиться очень, очень сложно. (Я потому и употребила выражение "базовые" навыки, что речь в таком случае пойдет о перестройке фундамента, когда над ним надстроено уже 22 этажа!). Именно поэтому важно, чтобы не был заложен кривой фундамент!

Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Да. Занятия фонетикой - это как обучение музыке, на мой взгляд, почти невозможно добиться действительно красивого, безупречного произношения без педагога. Мне думается, нужно все равно постараться хоть немного позаниматься с профессионалом.
Абсолютно верно! Добавлю: не только "произношение ради произношения" (мы же не в Штирлицы все-таки себя готовим), но и осознание того, что при плохом освоении фонетики плохо осваивается понимание французской речи на слух. Эти два процесса: совершенствование произносительных и аудитивных навыков - идут параллельно, "подпитывая" друг друга., помогая друг другу. Так что грамотное занятие фонетикой помогает убить двух зайцев.

Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А по поводу учебника, я всегда работала с Поповой-Казаковой. Этот учебник, конечно, в чем-то устарел, но фонетику он ставил фундаментально, при условии работы с хорошим аудио, желательно в добротном французском исполнении.
1) О добротном французском исполнении мне слышать не приходилось. Аудиоматериалы к учебнику Поповой и Казаковой начитаны русскими.

2) Учебник безумно устарел (Подробно я писала об этом в сюжете "Учебник Поповой-Казаковой": http://www.infrance.su/forum/showthr...t=19377&page=5 - посты 122, 131, 133, 135). За десятилетия его существования произносительные нормы изменились: сегодня лингвисты выделяют во французском не 16 гласных, как в учебнике Поповой-Казаковой, а "всего" 14. Но и то подмога нам, иностранцам: в русском гласных всего-то 6, так что как не готовиться серьезно потрудиться!
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 08.01.2017, 23:21
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Small_birdie, меня просто удивило весьма сильное заявление -
не употреблять слово truc во французском, так как такое слово там отсутствует...

__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 08.01.2017, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
меня просто удивило весьма сильное заявление -
не употреблять слово truc во французском, так как такое слово там отсутствует...
Ну, понятно, что старушка-преподавательница гналась за запоминающимися, броскими формулировками. Шоб напужать! Шоб запомнили и, не дай бог, не увлекались! И блюли чистоту стиля (а то вдруг и правда ученика примут за banlieue!)
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 08.01.2017, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Irina O., хорошая была учительница, лучше другой, что три занятия подряд биографию Наполеона задавала в интернете искать.
Да, она из лучших побуждений, сейчас таких мало.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 08.01.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
О добротном французском исполнении мне слышать не приходилось. Аудиоматериалы к учебнику Поповой и Казаковой начитаны русскими.
На факультете, где училась и работала я, уже с начала 90-х годов постоянно были французские стажеры. Они с удовольствием и начитывали эти фон. упражнения из Поповой-К. И студенты, уже в силу их способностей, их и имитировали. Столько отличных специалистов языка начинали учиться именно по этому учебнику! Хотя, согласна с Вами, время идет, все меняется. Я почитаю Ваши комментарии и обязательно бы надо поинтересоваться учебником Алексанровской, который Вы советуете.
Флора Ф. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 09.01.2017, 00:03     Последний раз редактировалось Лииля; 09.01.2017 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А что такое смарт-тв? А на обычном телеке можно субтитры включать к этим передачам?
Пока сама не могу разобраться. В телевизоре нашла функцию субтитры. Некоторые фильмы и передачи показывает с субтитрами, а некоторые нет. Проблема в телевизоре или в вещании? Можно ли как то постоянно смотреть фильмы и передачи с субтитрами или нет? Если да, то как это сделать?

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Одна из моих преподавательниц во Франции в самом начале изучения языка сказала мне никогда не употреблять слово truc во французском, так как такое слово там отсутствует :-).
У нас это слово употребляют сплошь и рядом по любому удобному случаю.)
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 23.01.2017, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Добрый день!
Я хочу спросить про сайт Duolingo, я тоже там тренируюсь каждый день,просто так сказать для дисциплины))потому что пока там все очень просто.
у меня вопрос-там мне поставили 31 процент знания языка,занимаюсь там около трех недель наверно...а как же тогда там заниматься годами(как здесь говорили ),там же скоро *все закончится*?если уже 31процент...
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 24.01.2017, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Добрый день!
Я хочу спросить про сайт Duolingo, я тоже там тренируюсь каждый день,просто так сказать для дисциплины))потому что пока там все очень просто.
у меня вопрос-там мне поставили 31 процент знания языка,занимаюсь там около трех недель наверно...а как же тогда там заниматься годами(как здесь говорили ),там же скоро *все закончится*?если уже 31процент...
Потому что не все занимаются каждый день 😂😂😂😂 а потом еще же там есть опция перевода статей, вот вам и бесконечный (почти) источник тренировки. А задания да, со временем закончатся!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 24.01.2017, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
NatalieM, я уже писала, что, закончив "испанский через французский", перешла на "испанский через русский". На данный момент половину прошла. Когда закончу, перейду на "испанский через английский".

Ещё я писала, что "идти" лучше медленно - по одному уроку в день из кружочка. А остальные уроки делать на повторение и закрепление ("гантелька").

Ещё, даже когда вы пройдёте всё дерево, у вас каждый день будут высвечиваться кружочки тех уроков, которые нужно закрепить. Поэтому можно таким образом работать до бесконечности. Я до сих пор каждый день возвращаюсь в "испанский через французский", чтобы поработать с высвеченными уроками.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 24.01.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я работаю каждый день и самые глупые ошибки делаю в тех фразах и выражениях, которые точно знаю.
Сама себя удивляю. Мне сложно, но азартно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 31.01.2017, 07:47
Дебютант
 
Аватара для Elena263
 
Дата рег-ции: 19.01.2016
Откуда: Париж- Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеHappy пишет:
Скажите, а многие из вас учили язык абсолютно самостоятельно? Как получилось и чем это чревато?
Мне придется учить его самой по учебниками и аудиоматериалам и я боюсь не справиться с правильным произношением (до этого бралась за французский дважды, оба раза "с нуля" и "на троечку" - семестр изучала в университете в России и семестр в Америке). На троечку - из-за лени, способности у меня к изучению языков очень хорошие, просто слабая мотивация, стимула не было.
Кстати, нет ли в сети учебника или статьи (в "Полезных ссылках" я уже была), в которой была бы подробно описана артикуляция? Вот знаете, вроде того, как она в университетских учебниках (было прикольно очень после сдачи сложного вступительного экзамена по английскому "забыть" все, чему учили в школе и вновь учиться произносить каждый звук).
Ну и если еще какие интересные материалы подскажете в сети и в eMule, кроме тех, что недавно обсуждались, буду благодарна.
Мне очень полезной показалась ссылка pure-tears из предыдущего обсуждения:
http://paradis.nm.ru/
И от bloshka
http://www.studyfrench.ru/support/tutorial/index.html
-здесь грамматика с упражнениями в он-лайн

http://www.radins.com/linker.php?id=3926

http://www.vzmakh.ru/french/index.php

http://tenpi-co.pisem.net/lessons1.htm

http://www.luclau.com/dictee/frame_dictee.html

http://www.laits.utexas.edu/fi/index.html

Да, а нужен мне язык для облегчения общения во время кратковременной поездки через пару месяцев (когда привыкнешь, находясь за границей, свободно общаться с окружающими, очень странно находиться в стране, с языком которой практически незнаком), а потом планирую продолжать изучение для возможного обучения/проживания/работы во Франции и даже просто для общего развития и возможности использовать в работе за ее пределами.
На самом деле, если вам нужно подготовиться к кратковременной поездке, САМ язык учить пока необязательно. Сначала нужно выяснить какой вид памяти лучше развит и из этого исходить. Самое главное, чтобы было интересно,одному сидеть корпеть над учебником - уныло. Песни, стихи, фильмы. Очень хороши курсы Петрова Полиглот

http://tvkultura.ru/video/show/brand...deo_id/190740/
Ведь для поездки достаточно 30 выражений, как Эллочке Людоедке
Elena263 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 31.01.2017, 15:14     Последний раз редактировалось NatalieM; 31.01.2017 в 15:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеElena263 пишет:
На самом деле, если вам нужно подготовиться к кратковременной поездке, САМ язык учить пока необязательно. Сначала нужно выяснить какой вид памяти лучше развит и из этого исходить. Самое главное, чтобы было интересно,одному сидеть корпеть над учебником - уныло. Песни, стихи, фильмы. Очень хороши курсы Петрова Полиглот

http://tvkultura.ru/video/show/brand...deo_id/190740/
Ведь для поездки достаточно 30 выражений, как Эллочке Людоедке
Это форум в основном для тех,кто живет во Франции, а не как турист приезжает)как туристу можно вообще ничего не учить ,в крайнем случае на английском спросите...
а если для пребывания по работе и тд,но недолго и есть желание говорить хотябы немного,то язык лучше учить , а не хватать отдельные фразы,тем более причем тут песни ,фильмы,если человек не понимает еще элементарные фразы??
для реального общения ни песни ни фильмы не нужны(только если для удовольствия и просто послушать речь),нужен нормальный курс,который позволит начать сначала говорить и понимать на слух-понимание на слух очень сложно дается )
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 09.02.2017, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Хочу поделиться вот этой ссылкой и спросить,кто нибудь пользовался этим каналом?
знакомо ли это?))
на мой взгляд,для прослушивания языка вполне может подойти,я пока еще не пробовала сама))

http://apprendre.tv5monde.com/
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 10.02.2017, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
На сайте телеканала "tv5monde" (tv5.org) в разделе apprendre le français есть масса интересного, причём некоторые материалы имеют прекрасное педагогическое сопровождение (упражнения для разных уровней, расшифровку того, что произносится) - например, это еженедельная передача "7 jours sur la planète" (её тематика - скорее новостная). Некоторые сюжеты этой передачи (с французскими субтитрами) и других передач (с русскими субтитрами) я сама лично записывала на видео и размещала на YouTube. Вот, например, передача "Ils vont sauver Venise" с русскими субтитрами: https://youtu.be/3PvLazNHowE. Вот фрагмент "7 jours sur la planète" с франц. субтитрами: https://youtu.be/cU4BcGsxI3k. И так далее.
Я несколько раз писала здесь о том, что сайт телеканала TV5-monde и его раздел apprendre / enseigner le français мне очень нравится, я нахожу его весьма полезным. Привожу выдержку из своего поста 813 (стр.28), но реально помню, что речь о нем заходила не раз. Так что можно почитать и то, что в этой ветке упоминалось выше.

.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 11.02.2017, 12:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Я несколько раз писала здесь о том, что сайт телеканала TV5-monde и его раздел apprendre / enseigner le français мне очень нравится, я нахожу его весьма полезным. Привожу выдержку из своего поста 813 (стр.28), но реально помню, что речь о нем заходила не раз. Так что можно почитать и то, что в этой ветке упоминалось выше.

.
Merci,Irina O., pour ce film sur Venise!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 12.02.2017, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Я несколько раз писала здесь о том, что сайт телеканала TV5-monde и его раздел apprendre / enseigner le français мне очень нравится, я нахожу его весьма полезным. Привожу выдержку из своего поста 813 (стр.28), но реально помню, что речь о нем заходила не раз. Так что можно почитать и то, что в этой ветке упоминалось выше.

.
Честно сказать,я читала ветку,но видимо не открывала этот сайт,поэтому не отложилось в памяти)
спасибо за новую рекомендацию,она никогда не лишняя
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 13.02.2017, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Для работы над произношением рекомендую уроки Евгения Кипнис https://www.youtube.com/watch?v=8lhO...mgoZ-rWKOngLdx
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 20.02.2017, 17:39
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
France Pittoresque на YouTube - https://www.youtube.com/user/FranceP...sque/playlists

1 JOUR, 1 HISTOIRE - 30 секундные ролики и другие плейлисты...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 21.02.2017, 00:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для работы над произношением рекомендую уроки Евгения Кипнис https://www.youtube.com/watch?v=8lhO...mgoZ-rWKOngLdx
Послушала,впечатлило...Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 21.02.2017, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
margo_ritas, лично меня ужаснул темп речи и неотчетливая дикция Евгения Кипниса, присутствие видеоряда во вступлении и его отсутствие в 1 уроке, где уже пошла речь об артикуляции... А когда я дошла до смешения в его объяснении слов "буквы" и "звуки", до слова "попугайничать" и до утверждения, что "классическая характеристика французских согласных - это мягкость и звонкость", я прекратила просмотр: решила, что необязательно съедать тухлую рыбу целиком, чтобы убедиться, что она тухлая...

Кроме того, ориентация на учебник Поповой, Казаковой (очевидно, она и дальше будет продолжаться) - это уже не просто вчерашний день, а позавчерашний! Даже в фонетической системе французского языка за годы существования этого учебника успели произойти колоссальные изменения (переход от 16 гласных к 14), - об остальных аспектах языка, преподносимых Поповой и Казаковой, я умолчу, - а мы всё учим и зубрим то, что устарело...
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 21.02.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Друзья, как подхлестнуть мой мозг работать? Нужно пополнять словарный запас, а такое ощущение, что он сопротивляется вовсю. Могу вечером какое-то слово повторить раз 20, чтобы запомнить, утром просыпаюсь и ничего не помню. Что за напасть?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 21.02.2017, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Irina O., а кого вы посоветуете для работы над произношением?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 21.02.2017, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, как подхлестнуть мой мозг работать?
Идите на работу, сразу мозг заработает и словарный запас пополнится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 21.02.2017, 11:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Идите на работу, сразу мозг заработает и словарный запас пополнится.
Работаю с детьми, соответственно иногда общаюсь со взрослыми. Пару-тройку слов в день иногда могу запомнить. Но это же мало
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 21.02.2017, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
А я сделала тест на телеканале TV5-monde и сделала не очень хорошо,вообщем половина правильно,но честно сказать,не ожидала,что вопросов 80,села делать поздно и последнюю треть наверно делала как попало,чтобы быстрей закончить..теперь знаю,что там на полтора часа,сделаю еще раз попробую..но!знаете что я поняла,можно просто такие тесты тоже слушать ,чтобы учиться понимать быструю речь,там же на разные темы...в инете много разных пробных для экзаменов,можно их слушать.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 21.02.2017, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Работаю с детьми, соответственно иногда общаюсь со взрослыми. Пару-тройку слов в день иногда могу запомнить. Но это же мало
Это в любом случае лучше,чем ничего..Но мне кажется,что именно для пополнения словарного запаса это не та работа))
Я не работаю с детьми, я дома сейчас со своей маленькой дочкой,поэтому такое общение могу представить(детские площадки ,родители,походы куда то и тд)
Я думаю совет был о рабочем дне среди взрослых людей-носителей языка,где общение идет на хорошем уровне и на любые темы))
но,это уже исходя из Вашей ситуации и возможностей конечно же..
еще хорошо,при любой ситуации ходить на курсы языковые,там все равно пополнить запас можно)
и оччччень эфективно(по себе знаю) чтение книжек и статей(неважно каких)...пожалуй,для меня из всего пока самое эффективное..
но иногда тоже кажется...что никуда не двигаюсь))и бывают дни,когда вот прямо не могу говорить и все тут..))
Удачи!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 21.02.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
margo_ritas, лично меня ужаснул темп речи и неотчетливая дикция Евгения Кипниса, присутствие видеоряда во вступлении и его отсутствие в 1 уроке, где уже пошла речь об артикуляции... А когда я дошла до смешения в его объяснении слов "буквы" и "звуки", до слова "попугайничать" и до утверждения, что "классическая характеристика французских согласных - это мягкость и звонкость", я прекратила просмотр: решила, что необязательно съедать тухлую рыбу целиком, чтобы убедиться, что она тухлая...

Кроме того, ориентация на учебник Поповой, Казаковой (очевидно, она и дальше будет продолжаться) - это уже не просто вчерашний день, а позавчерашний! Даже в фонетической системе французского языка за годы существования этого учебника успели произойти колоссальные изменения (переход от 16 гласных к 14), - об остальных аспектах языка, преподносимых Поповой и Казаковой, я умолчу, - а мы всё учим и зубрим то, что устарело...
Irina O.,спасибо за ваше мнение, я всё не слушала и не специалист, как Вы, но это лучше, чем ничего. Чувствую, что работать над фонетикой (произношением) надо. Присоединяюсь к вопросу sirniki поста 894......Что есть альтернативного?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 21.02.2017, 14:35     Последний раз редактировалось sirniki; 21.02.2017 в 14:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Работаю с детьми, соответственно иногда общаюсь со взрослыми.
А вы с детьми разговариваете? Вы в яслях работаете?

В моем случае, когда я поняла что сдвига дальше нет, устроилась на работу, на полную ставку, сразу почувствовала сдвиг.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 21.02.2017, 15:30
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
margo_ritas, Вы эти сайты уже смотрели?
http://phonetique.free.fr/
http://www.french.hku.hk/starters/fo...netik_main.htm
http://flenet.unileon.es/phon/indexphon.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX