Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 17.02.2015, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
etoile 282, у Вас там не описка? Где такое в Федеральном законе про проживание отца в РФ? Не отца, а ребёнка.

И забудьте эти глупости про "кражу". Такого как раз в российских законах нет. Если ребёнок с родителем, это никак не может считаться кражей. Будете просить вид на жительство для ребёнка, чтобы проживал с Вами на территории РФ легально, а потом оформите гражданство, но тут лучше у более опытных спросить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 17.02.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
etoile 282, у Вас там не описка? Где такое в Федеральном законе про проживание отца в РФ? Не отца, а ребёнка.

И забудьте эти глупости про "кражу". Такого как раз в российских законах нет. Если ребёнок с родителем, это никак не может считаться кражей. Будете просить вид на жительство для ребёнка, чтобы проживал с Вами на территории РФ легально, а потом оформите гражданство, но тут лучше у более опытных спросить.
Спасибо, поправила!
Если муж бы забрал и уехал - для меня бы это была кража...

Кто-то может подсказать по поводу оформления внж?
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 17.02.2015, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
etoile 282, так вот проблема Беленькой и была в том, что для неё это - кража, а по российским законам - не кража. А Вам это будет в пользу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 17.02.2015, 17:00
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Я о "подстреленности" говорил в целом, не только о поиске формы согласия. Ведь это уйма времени, от недели и больше, поездки-походы, €, в конце концов... А ведь все просто:

Зато нотариусы/переводчики не скучают )
А как подтвердить проживание? И в каком документе это прописано? У меня согласия нет и не будет.
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 17.02.2015, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ребенок с мамой россиянкой всегда находится легально на территории России. А вопрос оформления гражданства это только вопрос времени, но никакой кражи или нелегальности тут нет. У вас малыш, который не ходит в школу или ясли, поэтому сходите к врачу, встаньте на учет. К примеру. А другие документы вам подскажут в вашем ФМС.
Вот тут пишут - что оформите разрешение на временное проживание
http://www.ufms.spb.ru/desc/uprosche...dind-1169.html
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 18.02.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
elfine, Вы меня извините, но я то, что читаю в НПА, тем и руководствуюсь. А то, что Вы не уверены, не слышали, не видели случаев, для меня не показатель.

То, что красненьким выделено - оформляется на любой почте России за 10 минут.
Список документов исчерпывающий в Законе есть. Естественно, можно согласиться с незаконными требованиями сотрудников УФМС и попытаться принести им все, что они требуют. А можно предложить этому сотруднику выдать Вам письменный отказ в приеме документов на основании отсутствия справки от 2-ух летнего ребенка, что он никогда не летал в космос согласия отца/паспорта отца и т.д. С этим отказом (который ни один здравомыслящий УФМСник никогда Вам не даст, зная, чем ему это грозит) написать жалобу в прокуратуру и начальнику ОУФМС с требованием привлечь должностное лицо к ответственности по ст. 5.63 КОАП РФ (до 10.000RURов на первый раз, для России - деньги).

Вы меня, конечно, извините, но пока люди не станут себя уважать, сотрудники УФМС и подавно.
Зы. УФМСники редко хорошо знают нормативку (лично "проводил курсы повышения квалификации" замначальнику УФМС области по вопросам гражданства по НПА, вступившему в силу в далеком 2007 году, успешно ), но при слове "прокуратура" их поведение резко меняется.
Мне очень нужно знать в каком документе вы это нашли? Я встречала такое на сайтах, которые помогают, видимо за деньги,свои услуги. Но откуда эта выдержка? Я в фед законе о гр-ве нашла про получение гр-ва ребёнку в упрощённом порядке, там написано, что согласие родителя-иностранца не нужно при условии проживания. Но сразу же не идёт расшифровка того, что является доказательством проживания.
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 18.02.2015, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
etoile 282, этот форумчанин давно не появлялся на форуме. Можно только попробовать обратиться лично. Но даже если информация непроверенная или неточная, лучше решать проблемы по мере их поступления. В том цитируемом сообщении утверждалось, что буквально каждая гражданка РФ, привезя ребёнка в Россию, даже по визе, может тут же утверждать в ФМС, что он там живёт и тут же на основании этого делать гражданство без согласия отца. Это ведь не Ваша ситуация, если Вы решите, что приехали насовсем, а не на срок визы. Так или иначе найдётся способ доказать, что ребёнок в России проживает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 03.03.2015, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Josefina
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: France 33-68
Сообщения: 502
Не нашла ответ на свой вопрос: если оформлять ребенку гражданство в России, как с ним въезжать туда в следующий раз, когда гражданство будет получено, учитывая вот эту информацию с сайта парижского консульства?:

Просьба иметь в виду, что несовершеннолетним детям заявителя виза не может быть выдана в случае, если в отношении этого ребенка ужа начата процедура оформления гражданства Российской Федерации, т.к., согласно Федеральному закону №62-ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации», граждане Российской Федерации следуют в Россию только по действительным документам, выданным уполномоченным органом Российской Федерации
Josefina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 03.03.2015, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Josefina, а тут не особенно много вариантов. Либо Вы ждёте получения гражданства в России и там же делаете паспорт, никуда не уезжая. Либо в следующий заезд делаете опять ребёнку визу, но никому не рассказываете здесь о том, что подали в России документы на гражданство. Проверить всё равно не смогут. Предупреждение - это для того, чтобы люди знали закон и не пытались его нарушать. Но те, у кого не было возможности дожидаться получения паспорта для ребёнка в России, всё равно нарушали, другого выхода у них не было. Ещё один вариант - в следующий раз ехать без ребёнка, чтобы забрать там документы о гражданстве, тогда тоже ничего не нарушите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 03.03.2015, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Josefina,
Я в феврале получила ребенку в России г-во, на которое подала в июле. В России я естественно полгода не сидела. Получила визу и поехала за гражданством, паспорт уже здесь буду делать. Кстати, когда подавала в этот раз на визу, обратила внимание, что можно было отметить в анкете, что виза запрашивается "для получения гражданства". Я, правда, не вникала, что это за зверь, и подала на обычную, но если вам актуально - попробуйте узнать! Удачи!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 03.03.2015, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Josefina
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: France 33-68
Сообщения: 502
elfine, Nialie, спасибо! Значит, буду получать здесь визу. У меня просто были сомнения на счет осведомленности консульства о процедуре оформления гражданства в России)
Josefina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 03.03.2015, 11:27
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Доброго всем дня!

Я поняла, что для получения гражданства без согласия отца на территории РФ недостаточно будет временной регистрации. А кто-то прописывал ребёнка своего в квартире на территории РФ? Если у кого-то есть такой опыт - поделитесь. Это по закону возможно?
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 03.03.2015, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
etoile 282,
Вы все-таки узнайте сначала, примут ли у вас документы без согласия отца. Из опыта: где-то принимают, где-то нет. Просто если конкретно ваш УФМС его требует, то независимо от наличии прописки/регистрации у вас без него будет неполный пакет документов, и соответственно их не примут.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 03.03.2015, 12:46
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
etoile 282,
Вы все-таки узнайте сначала, примут ли у вас документы без согласия отца. Из опыта: где-то принимают, где-то нет. Просто если конкретно ваш УФМС его требует, то независимо от наличии прописки/регистрации у вас без него будет неполный пакет документов, и соответственно их не примут.
Наш УФМС требует согласия отца. Но в законе о гражданстве указано, что согласие не требуется при условия проживания ребёнка на территории РФ. Про этот пункт в законе всегда можно напомнить. Другое дело - как подтвердить проживание. Мама только что была в паспортном столе, они сказали, что не прописывают гражданина другой страны,и,в любом случае,нужно согласие отца. Все любят повторять одно - не надо было уезжать и рожать в другой стране..
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 03.03.2015, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nialie, даже если говорят "не примем", это ничего не значит. По закону обязаны, если ребёнок проживает в России. А понятие "проживает" для всех может означать разное, не говоря уж о том, что не все работники ФМС знают каждую букву закона.
Автор вопроса собирается в Россию насовсем (по крайней мере это звучало в других темах). Мне кажется, не надо бежать впереди паровоза и спрашивать ФМС: "А вот если регистрация временная, Вы примете?" На такой вопрос слишком просто ответить "нет". Надо обосноваться на месте, так что уже нельзя будет сказать, что ребёнок приехал погостить, и искать подход к ФМС, спрашивать их, что им предоставить как доказательство проживания, показывать статью, где говорится, что в случае проживания в России доказательство не требуется, они могут тупо её не знать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 03.03.2015, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
etoile 282, просто вопрос поставлен некорректно. "Прописать" иностранца нельзя, они и не скажут ничего другого. Нужна другая терминология, и обращение к людям более высокого ранга, а не просто тёткам на входе, которым надо поболтать за жисть и указать, что надо было делать, а что не надо.

И одно дело - что они скажут сейчас, а другое - что они скажут в условиях развода, когда например суд постановит, что ребёнок проживает с Вами и будет считать, что отец на заседание не явился, и его местонахождение не известно. Надо сразу много вариантов рассматривать. В том числе вариант Вашей временной регистрации в месте, относящемся к другому ФМС, где уже будут другие разговоры и требования. Главное везде отмечать, что это не просто поездка, что ребёнок с Вами живёт. А если не говорят про согласие, то самим и не спрашивать про него, ни к чему "протягивать людям палку, чтобы нас побили".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 03.03.2015, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Я поняла, что для получения гражданства без согласия отца на территории РФ недостаточно будет временной регистрации. А кто-то прописывал ребёнка своего в квартире на территории РФ?
Вы в курсе, что термин "прописка" уже не употребляется, нету ее, прописки. Есть регистрация.
В паспорте стоит "зарегистрирован".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 03.03.2015, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ptu, ну вот эта самая регистрация иностранцам и не положена. Но положено же наверняка что-то другое, что может её заменить. Мне кажется, вопросы ставятся неверно, поэтому какие-то рядовые тётки и самоутверждаются, делая неуместные заявления. Может им к ним с юристом придти, который знает, что и как называется, и в каких нормативных актах это прописано? У них сразу и тон изменится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 03.03.2015, 18:14     Последний раз редактировалось Ptu; 03.03.2015 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
В паспорт - да не положена, у ребенка и нет паспорта. А так все иностранцы обязаны зарегистрироваться. Как на короткий срок, если туризм, так и на длительный.
http://www.fms.gov.ru/government_services/migrate/
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 03.03.2015, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ptu, вот и надо выяснить, как происходит эта регистрация иностранцев на длительный срок. Здесь была форумчанка с аналогичной проблемой, сбежавшая от мужа, это у которой муж - сын какого-то православного священника, русскоязычный, а ребёнок - не гражданин РФ. И она жаловалась на то, что ребёнка отказывались регистрировать, несмотря на то, что она по её словам оббила все пороги. Она здесь давно не появлялась, неизвестно, чем дело закончилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 03.03.2015, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Сперва нужно зарегистрироваться как туристу. И подать на разрешение на временное проживание (до того, как будет оформлен вид на жительство). Как разрешение получено можно регистрировать, так как в перечне на регистрацию стоит разрешение на временное проживание.
В принципе я дала ссылку на сайт ФМС, там все документы и порядок в общем то описаны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 03.03.2015, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ptu, вот то, что писали в 2012 году в этой же теме:
Посмотреть сообщениеbrunette5 пишет:
Ptu, нельзя, потому что не гражданин, а так я конечно бы прописала. Вообще можно через РВП, но процедура очень длительная, занимает 1,5 года. Ситуация просто безвыходная.
Даже если длительная процедура, всё равно ведь это выход.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 03.03.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я понимаю, но это просто слова форумчанки, которая скзала то, что сказала "тетя". А на самом деле нужно не тетю слушать, а закон. И опять таки - человек пытался прописать! А тетя и сказала, что нельзя прописать...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 03.03.2015, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ptu, но тогда и в Вашем вопросе звучало слово "прописать", это народное название такое неистребимое, а как реально происходил разговор с тётеньками мы вообще не знаем. Но я подозреваю (не знаю точно, потому и спрашиваю), что процедура регистрации иностранцев всё равно отличается от той регистрации граждан, которую раньше называли пропиской. В плане длительности и сложности.

Но я согласна, что если употреблять более правильную терминологию и знать закон, то и тётеньки тут же заговорят по-другому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 03.03.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Не спорю, но если продолжать спрашивать про "прописку" и сейчас, то получать будешь соответствующий ответ - нет , нельзя прописать. Важно для начала правильный вопрос задать, желательно имея под рукой Федеральный закон о миграционном учете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 22.04.2015, 08:31
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Хочу предупредить тех, кто ожидает ответа по гражданству для детей: после положительного ответа для проставления штампа требуется еще один экземпляр французского свидетельства о рождении с апостилем и его нотариально заверенноый перевод. Экземпляр, который вы отдали УФМС при подаче документов, обратно не отдают.
Большое, просто огромное спасибо за ценную информацию. Не одна "добрая" душа в УФМС мне об этом не сказала, но, руководствуясь Вашим сообщением я таки сделала еще одну копию с апостилем и оказалась права. Мне тоже не вернули поданный экземпляр, а затребовали еще один для проставления штампа. Так что еще раз благодарю от всей души
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 22.04.2015, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
А мне экземпляр с апостилем в УФМС вернули сразу, и никаких доп. копий я не делала, так что рекомендую решать проблемы по мере поступления и спрашивать при подаче документов.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 22.04.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ниалие, по мере поступления может быть поздно: не у всех есть возмижность сгонять во Францию за апостилированным документом.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 22.04.2015, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
А мне экземпляр с апостилем в УФМС вернули сразу, и никаких доп. копий я не делала, так что рекомендую решать проблемы по мере поступления и спрашивать при подаче документов.
Я тоже с одним экземпляром все сделала. У меня забрали копию заверенную нотариусом. Оригинал свидетельства о рождении остался у меня, затем его попросили, чтобы поставить печать о получении российского гражданства
sladou14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 22.04.2015, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Посмотреть сообщениеsladou14 пишет:
Я тоже с одним экземпляром все сделала. У меня забрали копию заверенную нотариусом. Оригинал свидетельства о рождении остался у меня, затем его попросили, чтобы поставить печать о получении российского гражданства
Да, у меня было точно так же.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX