Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 18.02.2013, 11:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Это нотариальное заявление, то есть не письмо.
"Данным заявлением мы, родители (Ф.И.О. родителей), гарантируем оплату всех финансовых расходов нашей дочери (Ф.И.О. дочери, дата рождения), на поездку во Францию с целью обучения на период (дата начала и конца действия заявления), а также гарантируем её полное финансовое обеспечение во время её пребываения за границей."
Если хотите, могу прислать французский перевод, но я знаю, что там нужен нот. перевод с переводчиком.
Гарантией являлась выписка из папиного банковского счета.
Спасибо Вам большое!
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 18.02.2013, 11:36
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
что там нужен нот. перевод с переводчиком.
У тебя вроде нотариальное заверение шло после перевода, т.е. печать и словеса нотариуса не были переведены с украинского на французский. И как? в префектуре на КДС прошёл этот вариант?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 18.02.2013, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
У тебя вроде нотариальное заверение шло после перевода, т.е. печать и словеса нотариуса не были переведены с украинского на французский. И как? в префектуре на КДС прошёл этот вариант?
Я делала заявление в нотариуса, а потом переводила с нотариальным заявлением. Все было переведено.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 18.02.2013, 19:11
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Я делала заявление в нотариуса, а потом переводила с нотариальным заявлением. Все было переведено.
Последний нотариус, который заверил подпись переводчика, НЕ БЫЛ переведен?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 19.02.2013, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Последний нотариус, который заверил подпись переводчика, НЕ БЫЛ переведен?
То есть?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 19.02.2013, 01:54
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
То есть?
1.Родители идут к нотариусу и на фирменном бланке пишется гарантийное письмо, которое нотариус заверяет своей печатью.
2. Данное письмо несется к переводчику. Переводчик переводит
3. Нотариус украинский заверяет подпись переводчика, осуществившего перевод документа.
Так? Заверение п.3. остается на украинском языке. Правильно?
Если - правильно, то ты именно так и подавала в префектуру на КДС?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 20.02.2013, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
1.Родители идут к нотариусу и на фирменном бланке пишется гарантийное письмо, которое нотариус заверяет своей печатью.
2. Данное письмо несется к переводчику. Переводчик переводит
3. Нотариус украинский заверяет подпись переводчика, осуществившего перевод документа.
Так? Заверение п.3. остается на украинском языке. Правильно?
Если - правильно, то ты именно так и подавала в префектуру на КДС?
Советую не заморачиваться по поводу документов, отдавать их в бюро переводов, а там они знают, что делают, не за красивые глаза же деньги получают.
Я же делала перевод в обычном бюро переводов, КДС у меня есть.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 19.03.2013, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 27
Дорого времени суток.
Есть несколько вопросов по учебе(визе) для несовершеннолетних.
Живу в России.Двое детей. Живут и учатся 1-й год во Франции, но не в ВУЗе, а пока в лицее(учиться три года).Детям по 16 лет.Есть виза Д, на год, т.е. до августа 2013г.Соответственно надо на следующий год брать новую учебную визу для несовершеннолетних.
В чем вопросы.Документы 1.свидетельство о рождении.2.Справка о прививках.
сохранены (переведенные, нотариально заверенные и т.д.) Нужно ли их обновлять, и каким образом, если они в порядке, только годичной давности.
Кроме того, уезжая на учебу, выписались из России, т.е. сейчас российской прописки нет.При подаче на визу требуют паспорт со страницей с регистрацией.Что делать? Опять прописываться? Летние каникулы у них два месяца, июль и август, потом опять(надеемся) продолжить учебу во Франции.
Буду признателен получить ответы, от тех, у кого есть подобный опыт.
С уважением.
630329 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 19.03.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщение630329 пишет:
Есть виза Д, на год, т.е. до августа 2013г.Соответственно надо на следующий год брать новую учебную визу для несовершеннолетних.
Что написано на визе или рядом про <titre de séjour>? Может, надо не новую визу брать, а запрашивать вид на жительство учебный?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 19.03.2013, 12:56
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщение630329 пишет:
Документы 1.свидетельство о рождении.2.Справка о прививках.
сохранены (переведенные, нотариально заверенные и т.д.) Нужно ли их обновлять, и каким образом, если они в порядке, только годичной давности.
Кроме того, уезжая на учебу, выписались из России, т.е. сейчас российской прописки нет.При подаче на визу требуют паспорт со страницей с регистрацией.Что делать? Опять прописываться?
1. По св-ву о рождении. Здесь ничего не обновляете
2. Справка о прививках. Имхо, я бы обновила. Все хотят видеть справки свежие (хотя бы по датам). Если не напряжно - лучше обновите
3. Очевидно, регистрация всё-таки необходима. Может быть пообщаться с консульством-посольством, хотя бы в электронном варианте? Хотя так, по-большому счету, регистрация российская всё же нужна.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 19.03.2013, 13:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Может, надо не новую визу брать, а запрашивать вид на жительство учебный?
Не дадут несовершеннолетнему. Сколько уже несовершеннолетние студенты об этом писали- первая КДС только по достижении 18-летия. Ни префектура, ни тем более ОФИ в данном случае не рассматривают бумаги несовершеннолетнего. Никаких циркуляционных карт, ничего.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 19.03.2013, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 27
Спасибо за советы.
По регистрации. Может встать на учет в Российском консульстве в Страсбурге(благо ни куда ехать не надо) да и закрыть этот вопрос.
По прививкам, наверное обновлю, все будет одинаково, до последней запятой, только даты перевода и заверения нотариусом изменятся.Ведь новых прививок не было.Просто немного странно.
630329 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 19.03.2013, 15:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
630329, надо, чтобы дети стояли на учете здесь, в Страсбурге. Берете справку из лицея и копию страницы паспорта, что приняты на учет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 06.04.2013, 23:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Сдали документы на СDS! Я подготовила для дочери все документы по ресурсам финансовым: справку из банка о том, что имею карточный счет (Росбанк, группа Сосьете женераль), к которому выпущена доп. карта для дочери, справку о движении и остатке средств на этой карте, все переведено на французский с нотариальным заверением, собственное гарантийное письмо о принятии на себя всех расходов дочери+нотариус+перевод+нотариус.
В итоге, на первой встрече в префектуре эти подтверждения у нас принять отказались, потребовали справку об открытии счета только во французском банке. После долгих переговоров и наших ссылок на список, в котором четко не обозначено про происхождение счета (французский банк или же какой-то другой) все-таки приняли документы, но с оговоркой, что на продление CDS примут пакет документов только с наличием счета во французском банке! Сейчас СDS делают до 31 октября 2013 года. На 9 апреля назначена медкомиссия.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 07.04.2013, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Сдали документы на СDS! Я подготовила для дочери все документы по ресурсам финансовым: справку из банка о том, что имею карточный счет (Росбанк, группа Сосьете женераль), к которому выпущена доп. карта для дочери, справку о движении и остатке средств на этой карте, все переведено на французский с нотариальным заверением, собственное гарантийное письмо о принятии на себя всех расходов дочери+нотариус+перевод+нотариус.
В итоге, на первой встрече в префектуре эти подтверждения у нас принять отказались, потребовали справку об открытии счета только во французском банке. После долгих переговоров и наших ссылок на список, в котором четко не обозначено про происхождение счета (французский банк или же какой-то другой) все-таки приняли документы, но с оговоркой, что на продление CDS примут пакет документов только с наличием счета во французском банке! Сейчас СDS делают до 31 октября 2013 года. На 9 апреля назначена медкомиссия.
А почему только до 31 октября? Ведь вы недавно подали на КДС...
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 10.04.2013, 19:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
А почему только до 31 октября? Ведь вы недавно подали на КДС...
Так решил служащий префектуры, сказал, что нужно будет подтвердить перевод на следующий курс...
Вчера дочь отправилась на мед. осмотр, а вернулась сразу с CDS! Вот такие чудеса Пришлось оперативно сбегать купить марки в "Табаке" (на 77 евро), и сразу выдали. Т.е. процесс получения занял меньше месяца.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 30.04.2013, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Вопрос к тем,кто поступал после школы.
Вы решили,что будете поступать во французский университет. Сдали яз.экзамен, пришел положительный ответ из университета,следующий шаг-виза.
В том,что ее выдадут нельзя быть уверенным на 100%. Вот если бы ее не выдали,то вы бы подавали документы в российский университет?
Спасибо
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 30.04.2013, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
YourFirstLove, т.к. я визу оформляла в начале июля, то у меня было время до подачи документов в рос. вузы (лимит прошлого года был 25 июля).

10 июля мне выдали визу. Если бы визу не дали, спокойненько бы отнесла свой сертификат ЕГЭ и аттестат в наш вуз
Мне бы ещё повышенную стипендию платили у нас из-за хороших баллов ЕГЭ
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 01.05.2013, 10:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 10
Для получения CDS необходима Quittance de loyer etablie par une agence immobiliere
Если я снимаю комнату в квартире и контракт у меня с собственником, откуда мне взять квитанцию от agence immobiliere? Или я что-то неправильно понимаю?
Lailaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 01.05.2013, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Lailaa, должно быть прописано, какие документы вам надо предоставить в вашем случае.

С сайта парижской префектуры:

Si vous avez un domicile personnel Facture de gaz ou d’électricité ou de téléphone de
moins de 3 mois
(original + 1 photocopie – si échéancier présenter également une
attestation de clientèle établie par l’agence de clientèle du fournisseur) ou quittance de
loyer de moins de 3 mois ou contrat de location ou titre de propriété s’ils datent de moins
de 3 mois accompagnés de l’attestation d’assurance du logement

Si vous êtes hébergé: attestation d’hébergement du logeur et copie de sa carte d’identité
ou de séjour et de sa dernière quittance de gaz ou d’électricité
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 02.05.2013, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
Вопрос к тем,кто поступал после школы.
Вы решили,что будете поступать во французский университет. Сдали яз.экзамен, пришел положительный ответ из университета,следующий шаг-виза.
В том,что ее выдадут нельзя быть уверенным на 100%. Вот если бы ее не выдали,то вы бы подавали документы в российский университет?
Спасибо
Ровно 10 дней я была студенткой сразу двух ВУЗов: французского и украинского. На 11-ый день я забрала документы, показала визу и помахала ручкой факультету французского языка
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 02.05.2013, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеLailaa пишет:
Для получения CDS необходима Quittance de loyer etablie par une agence immobiliere
Если я снимаю комнату в квартире и контракт у меня с собственником, откуда мне взять квитанцию от agence immobiliere? Или я что-то неправильно понимаю?
Попросите quittance de loyer у вашего propriétaire, мне мои всегда дают, если нужно. У них точно должны быть.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 06.05.2013, 13:34
Дебютант
 
Аватара для Rosa1
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73
Извините за вопрос, но какая примерно зарплата должна быть у спонсора (родителя)?
(Имеется ввиду информация в справке о доходах,предоставляемая в вц)
Rosa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 06.05.2013, 21:41
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Rosa1, чем больше, тем лучше))) Ставьте максимально возможную)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 07.05.2013, 09:40
Дебютант
 
Аватара для Rosa1
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73
demikri, ну это понятно ) Если бы ее можно было ставить.. У меня один из родителей !официально! нигде не зарегистрирован(ибо считается безработным по всем документам), поэтому доки придется оформлять со вторым--1500€ месяц. Как Вы думаете,устроит такая справка в вц?
Rosa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 07.05.2013, 09:59
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRosa1 пишет:
Как Вы думаете,устроит такая справка в вц?
Выше крыши + конечно, немного денежек на счету. Лично буду делать так - на счету - ну пусть из расчета 615 в месяц (я округляю до 700), т.е., штук 7-8 евро желательно на счету + от родителя на содержание бумага с зарплатой (вашего уровня), если есть у родителей еще какой счет (в любой валюте, депозитный, просто расчетный, карточный), стоит тоже показать. Задача - показать что вы с деньгами, что позволит вам не думать о хлебе насущном, а учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий вождь пролетариата)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 07.05.2013, 10:07
Дебютант
 
Аватара для Rosa1
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73
demikri, спасибо большое!!!!))
Rosa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 11.05.2013, 08:10
Дебютант
 
Аватара для Rosa1
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73
Такой вопрос: У Вас опекунами выступали французы или русские/украинцы? Есть ли разница и может ли это каким-либо образом повлиять на получение визы? Спасибо
Rosa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 11.05.2013, 08:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеRosa1 пишет:
Такой вопрос: У Вас опекунами выступали французы или русские/украинцы? Есть ли разница и может ли это каким-либо образом повлиять на получение визы? Спасибо
Вы о национальности или о гражданстве? Думаю,что опекуном должен быть гражданин Франции. У нас было так.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 11.05.2013, 08:37
Дебютант
 
Аватара для Rosa1
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73
polin_, о национальности конечно
Rosa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX