Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2010, 00:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2010
Сообщения: 10
Жизнь и работа в Страсбурге: подводные камни

Здравствуйте! Живу в России, юрист, 32 года. Вынашиваю давно идею жить в Европе. Заинтересовал Страсбург. Знание французского - нулевое. Но это не проблема. Имею возможность приобрести достойное жильё и иметь доход на спокойное проживание. Вопрос: какие подводные камни, связанные с бытовухой (знание языка я не принимаю во внимание, т.к. это само-собой) и можно ли, например, работать по моей специальности русскому человеку и как долго для этого нужно подниматься, чтобы иметь достойный доход. Благодарю!
Требониан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.12.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Посмотреть сообщениеТребониан пишет:
Знание французского - нулевое. Но это не проблема.
Как раз проблема. Без языка жить в стране крайне сложно.
Посмотреть сообщениеТребониан пишет:
Имею возможность приобрести достойное жильё и иметь доход на спокойное проживание.
Все это, возможно, есть. Но к этому нужно еще и везение чтобы получить вид на жительство, а свое жилье это совершенно не гарантирует.
Работать вы не сможете, даже если получите визу визитер, если несказанно повезет. Так как этот вид жительства не дает права на работу. Чтобы иметь право на работу, нужно приехать с уже готовым контрактом на работу во французской компании, одобренным специальным депатраментом DDTE
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.12.2010, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеТребониан пишет:
Здравствуйте! Живу в России, юрист, 32 года. Вынашиваю давно идею жить в Европе. Заинтересовал Страсбург. Знание французского - нулевое. Но это не проблема. Имею возможность приобрести достойное жильё и иметь доход на спокойное проживание. Вопрос: какие подводные камни, связанные с бытовухой (знание языка я не принимаю во внимание, т.к. это само-собой) и можно ли, например, работать по моей специальности русскому человеку и как долго для этого нужно подниматься, чтобы иметь достойный доход. Благодарю!
Страсбург - очень красивый и развитый город, где с работой для специалистов нет проблем, но без языка - никак. А что у вас со статусом ? по какой визе планируете приехать ?
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.12.2010, 15:21     Последний раз редактировалось Alena77; 14.12.2010 в 15:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
где с работой для специалистов нет проблем
Можно поинтересоваться, на каком опыте сделан данный анализ?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.12.2010, 15:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Требониан, Страбург очень красивый и дорогой город. По статитике прожичного уровня жизни занимает по моему второе место, после Парижа (возможно, что ошибаюсь).
С работойпо пецильности- труба. Вашим юридичеким образоанием- вообще не советую дже мечтать. Требуется учиться заново. Если только Вы не мечтаете искать место работы вместо юриста, слесарем. Слесарем утроиться полне реально с минимум знаний французкого языка. Регион довольно специфический. Много русских.Но и много тех, кто не любит иностранцев.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.12.2010, 15:36     Последний раз редактировалось Leoli; 14.12.2010 в 23:13..
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Без языка жить в стране крайне сложно.
а в Эльзасе невозможно, причем "косой" русский рррыкающий акцент тоже крайне не приветсвуется. Можно работать и БЕЗ фр языка, но с крутым англ как минимум, в совете европы или европейском суде. Там большой конкурс.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.12.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Можно поинтересоваться, на каком опыте сделан данный анализ?
На собственном 3 года антэрима и с мая этого года СДИ, работу ни разу больше месяца не искала, а когда находила, то каждый раз было 2 предложения одновременно, каждый раз еще мне выбирать приходилось. Работа только по специальности.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2010, 15:46     Последний раз редактировалось Ptu; 14.12.2010 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Чтобы искать работу, нужно иметь право на работу.
Регион называется по-русски Эльзас, не Альзас, так уж исторически сложилось. Чтобы никого не путать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2010, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Музыка, я уже написала, чтобы искать работу во Франции, нужно иметь статус с правом на работу. Вы читали первый пост автора?
И пожалуйста, не нужно писать эти уродцы:
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
антэрима
Будем уважать русский язык.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.12.2010, 15:57     Последний раз редактировалось Ludmilka; 14.12.2010 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеТребониан пишет:
и можно ли, например, работать по моей специальности русскому человеку и как долго для этого нужно подниматься, чтобы иметь достойный доход.
Кстати - что вы подразумеваете под словами "достойный доход"?
Что касается дороговизны. Недвижимость -отнюдь не самая дорогая, http://www.capital.fr/immobilier/act...-france-493595, а для покупок - хорошо что рядом есть Германия.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2010, 18:10     Последний раз редактировалось Alena77; 14.12.2010 в 18:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
На собственном 3 года антэрима и с мая этого года СДИ, работу ни разу больше месяца не искала, а когда находила, то каждый раз было 2 предложения одновременно, каждый раз еще мне выбирать приходилось. Работа только по специальности.
Ну так Вы и пишите, что конкретно мой опыт, дает делать следующие выводы. Я про свой опыт расскажу и про опыт других.
Так вот. Я тоже специалист. Правда, моя российская специальность, здесь, во Франции нафиг никому не нужна была. Российкий экономист. Впрочем то же самое, что и российский юрист. Все разное, как ночь и день ( по Франции и России). Без заоблочных мыслей, я пошла переучиваться, предварительно выучив язык. Работы нет, хотя я зарегистрироана во всех Интеримах Страсбурга. Ее НЕТ. Хотя мне тоже предвещали алмазное небо с моим российским стажем работы. " Да, тебе проблем не будет устроиться на работу". "Да, с твоими знаниями". С моими знаниями специалиста летом я мыла полы. С французкими знаниями. Да, с языком все нормально. Мыть полы- есть работа. А специалистом -нет. Поэтому, чтобы так категорично, что все специалиты при работе, думаю не нужно. А нужно, прежде всего изучить спрос и предложения конкретно по днной специальнои и опыту работы.
Про юриста сейчас напишу. Есть на форуме пользователь Оксаночка. Зав. юридической кафедрой очного обучения. Из 57 региона. Так сказать, соседи. Если чего не перепутала. Работала уборщицей в колледже. Не думаю, что от большой любви к швабре и тряпке.
К чему все это пишу? автор, не всегда мнения одного специалиста=одной специальности- гаратия к успеху.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2010, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Музыка, я уже написала, чтобы искать работу во Франции, нужно иметь статус с правом на работу. Вы читали первый пост автора?
И пожалуйста, не нужно писать эти уродцы:

Будем уважать русский язык.
а как писать interim ?
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2010, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
interim
временная работа
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.12.2010, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
временная работа
договорились
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.12.2010, 21:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2010
Сообщения: 10
Благодарю за ответы! Я имел в виду, что безусловно надо знать французский. Это даже не обсуждается. Работа со шваброй или слесарем не так уж и страшна, лишь бы это в систему не превратилось. Везение? Нет, на него глупо надеяться. Я не сентиментален в этом плане. И это отлично, когда город такой противоречивый. Было бы подозрительно, если б сказали, что Страсбург - малина. Наверно в такой город бы рвалось всё человечество. А как вообще с организацией бизнеса? Что пользуется спросом? Ну, например, косметические услуги, салоны красоты, кофейни, типографии? Я же юрист только в душе...
Требониан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.12.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Требониан, Вы не поняли. Нужно сперва решить вопрос с вашим статусом. И узнать - будет ли у вас право на работу или открытие своего бизнеса. Так как право на работу имеют те, кто въезжает по визе супруга гражданина Франции, ЕС или гражданина другой страны после процедуры воссоединения, рабочей визе, визе ученого, студента (на неполную занятость). И это совсем не зависит от города. Какой статус вы собираетесь получать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.12.2010, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
временная работа

тем более что в слове interim никак не может возникнуть звука а
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.12.2010, 22:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2010
Сообщения: 10
Сложно сейчас сказать...Готовиться к этому надо...
Требониан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.12.2010, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Требониан, если визу ученого и студенчечскую скамью отмести, то остается брак с француженкой (но он, кажется, вряд ли запланирован?) или рабочий контракт. А как вам написали, найти работу русскому юристу шансов очень не много, не только из-за языка, а из-за самого предмета. Вот и судите сами, какой из этих статусов вам позволит получить вид на жительство с правом на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2010, 22:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2010
Сообщения: 10
Ну, если я альфонсом не стал в 20, то в 32 это уже просто невозможно...только по любви...какие ещё варианты? учиться всегда полезно...или возраст уже не студенческий?
Требониан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.12.2010, 22:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2010
Сообщения: 10
А какой бизес русские делают? Косметология?Салоны красоты?Бары?Что в регионах требуется?
Требониан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.12.2010, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Требониан, я про альфонса не писала. Вы тоже о себе не пишете, поэтому я только предположила, что скорее всего брак не ваш путь.
Учиться вы можете, но для этого нужно знать язык и сдать экзамен. И выбрать нужно такую специальность, которая даст возможность устроиться на работу после окончания вуза. Если вам будет уже ближе к 40 - то это будет некоторый минус в глазах работодателя... А если работу не найдете, то придется снова решать - жениться или уезжать, так как пути учебы и работы уже будут вычеркнуты. Ученого мы отмели сразу судя по профессии..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.12.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Требониан, просто бизнес открыть тоже не достаточно, нужно открыть большой бизнес и дать французам рабочие места. А не себе и своей семье, этот вариант не интересует французское государство. Для такого бизнеса нужны и большие средства и кроме того не разориться через годик другой. Что очень не просто с налогами во Франции и без знаний реалий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.12.2010, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
и без знаний реалий.
и без фр контактов.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.01.2011, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну так Вы и пишите, что конкретно мой опыт, дает делать следующие выводы. Я про свой опыт расскажу и про опыт других.
Так вот. Я тоже специалист. Правда, моя российская специальность, здесь, во Франции нафиг никому не нужна была. Российкий экономист. Впрочем то же самое, что и российский юрист. Все разное, как ночь и день ( по Франции и России). Без заоблочных мыслей, я пошла переучиваться, предварительно выучив язык. Работы нет, хотя я зарегистрироана во всех Интеримах Страсбурга. Ее НЕТ. Хотя мне тоже предвещали алмазное небо с моим российским стажем работы. " Да, тебе проблем не будет устроиться на работу". "Да, с твоими знаниями". С моими знаниями специалиста летом я мыла полы. С французкими знаниями. Да, с языком все нормально. Мыть полы- есть работа. А специалистом -нет. Поэтому, чтобы так категорично, что все специалиты при работе, думаю не нужно. А нужно, прежде всего изучить спрос и предложения конкретно по днной специальнои и опыту работы.
Про юриста сейчас напишу. Есть на форуме пользователь Оксаночка. Зав. юридической кафедрой очного обучения. Из 57 региона. Так сказать, соседи. Если чего не перепутала. Работала уборщицей в колледже. Не думаю, что от большой любви к швабре и тряпке.
К чему все это пишу? автор, не всегда мнения одного специалиста=одной специальности- гаратия к успеху.
Да , это скорее правда,чем не правда.

Если утрировать, то европе нужны уборщики и уборщици.

Надоели им лица из Африки и Азии они придумали ЕС и взяли туда восточную европу. Теперь будут у них белые уборщики и уборщицы, потому и иммиграционный закон вся европа дружно ужесточает.
У них на ближайшие десятилетия есть человеческий ресурс из стран Балтии, Польши, Югославии.
Denis911 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.01.2011, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2010
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Требониан, Страбург очень красивый и дорогой город. По статитике прожичного уровня жизни занимает по моему второе место, после Парижа (возможно, что ошибаюсь).
Ощибаетесь)
Бывает вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.01.2011, 19:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеБывает пишет:
Ощибаетесь)
Можно ссылочку на официальный источник?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.03.2014, 17:51
Новосёл
 
Аватара для Idon
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
На собственном 3 года антэрима и с мая этого года СДИ, работу ни разу больше месяца не искала, а когда находила, то каждый раз было 2 предложения одновременно, каждый раз еще мне выбирать приходилось. Работа только по специальности.
Здравствуйте, Музыка! Вы все еще в Страсбурге? Хотелось бы встретиться с соотечественницей.
Idon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.03.2014, 18:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Idon, пишите автору в личку:
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.03.2014, 22:24
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Idon, пишите автору в личку:
Я бы тоже хотела встретиться с вами в
Страсбурге если не возражаете
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
переезд, работа страсбург, страсбург


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натурализация и APS: подводные камни "упрощённой" процедуры Pavel_Lyon Административные и юридические вопросы 13 06.05.2012 12:58
Особенности/подводные камни аренды жилья Finik Жилье во Франции 9 29.11.2010 00:48
Подводные камни поисков себя... И поиски работы и учебы во Франции Alena77 Работа во Франции 16 09.09.2009 19:31


Часовой пояс GMT +2, время: 11:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX