Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2010, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Особенности/подводные камни аренды жилья

Искал по форуму подобную тему, и не нашёл. Странно, разве не было бы удобно и интересно собрать всё в одном месте по этому сабжу?

Я например читая форум обнаружил, что цена аренды, которая публикуется в объявлениях - не окончательная. К ней вроде бы добавляется "налог на проживание" и вся коммуналка. Это на самом деле так? И если это так - какие средние ставки этого налога и сколько в среднем может стоить коммуналка?

А какие подводные камни при аренде жилья могут быть ещё? На что в первую очередь обращать внимание при поиске жилья, при заключении контракта?

Заранее спасибо за все советы, замечания, наблюдения!
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2010, 11:40     Последний раз редактировалось piumosa; 26.11.2010 в 14:53..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
В объявлениях обычно указывают, включены ли коммунальные платежи или нет. Часто пишут "800€ cc" = charges comprises (платежи включены в цену), либо "650€ + 150€ provision charges" (платежи идут отдельной цифрой, но суть та же, общая цена 800).

Ваши личные расходы на электричество, телефон, интернет и прочее вы оплачиваете сами, дополнительно.

Горячая вода и отопление могут быть устроены по-разному (chauffage collectif, eau chaude par immeuble - тогда вы не платите дополнительно, chauffage au gaz / chauffage électrique - вы платите отдельно, в зависимости от потребления).

Налог платится один раз в год на то жилье, где вы проживаете 01 января. Налог очень сильно отличается в зависимости от города. Ориентировочно он равен 0,5 - 1,5 месяцам арендной платы. Дополнительно платится налог на телевизор (порядка 120 евро в год).

Вы обязаны застраховать жилье. Это тоже будет порядка 100-150 евро в год.

В начале аренды Вы оставляете залог, равный 1 месяцу аренды без коммунальных платежей. Эту сумму вам вернут после расторжения договора (месяца через два), за вычетом всех удержаний за ремонт итп.

Подводные камни: внимательно составляйте описание всех повреждений и неполадок в квартире при въезде. Иначе при выезде с вас все это вычтут. Внимательно читайте договор, там могут обговариваться дополнительные условия.
Не переводите никому деньги до посещения квартиры и до подписания договора.

При посещении квартир старайтесь обращать внимание на слышимость между квартирами, на тип отопления и обогрева воды, на двойное/одинарное остекление окон, на контингент людей, проживающих в доме и в квартале (шумная молодежь, нервные старушки, плачущие дети, музыканты-барабанщики), на вентиляцию в ванной комнате, на возможность установки стиральной машины, холодильника, на телевизионные и телефонные розетки, на напор воды в душе, на наличие стенных шкафов, "погреба" и парковки, общественного транспорта, булочных и супермаркетов поблизости.

Если квартира меблированная, то стандартно об отъезде надо предупреждать за 1 месяц, если немеблированная, то за 3 месяца (которые можно сократить до 1 месяца в случае увольнения, перевода по работе в другой город и в некоторых других случаях). Опять же, читайте договор. Об отъезде надо предупреждать письмом с уведомлением о получении.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2010, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
piumosa, большущее спасибо за подробный и очень информативный ответ! (честно говоря я в шоке о того, насколько тут всё с этим сложно...)

Насчёт налога - если квартира снимается меньше чем на год, он рассчитывается пропорционально количеству месяцев, или...?

И ещё вопрос - реально (и насколько сложнее) снять квартиру меньше чем на год, например на 6-8 месяцев?

Потом я ещё не совсем понимаю такое: я был в нескольких агентствах недвижимости, агентов именно по аренде нигде почему-то в то время не было, я объяснил что мне нужно, оставил свой мобильный - мне никто не перезванивал. Это нормально во Франции?
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.11.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
Потом я ещё не совсем понимаю такое: я был в нескольких агентствах недвижимости, агентов именно по аренде нигде почему-то в то время не было, я объяснил что мне нужно, оставил свой мобильный - мне никто не перезванивал. Это нормально во Франции?
Нормально, перезванивать они не будут, рассчитывайте, что звонить придется вам самому. Желающих снять жилье очень много, на одну квартиру по несколько претендентов, поэтому им нет смысла искать квартиросьемщиков.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2010, 14:41
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Finik, не могу ответить со ссылкой на источник закона, но агент мне объяснил, что платит тот, кто живет в доме или квартире на 1 января года.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2010, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
А вы не говорите, что это на 8 месяцев. На короткий срок цены больше, да и сдают мало. Решив освободить квартиру, вы должны сообщить об этом в определенный срок и все.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2010, 15:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
честно говоря я в шоке о того, насколько тут всё с этим сложно...
непросто, но со временем привыкаешь

Посмотреть сообщениеFinik пишет:
Насчёт налога - если квартира снимается меньше чем на год, он рассчитывается пропорционально количеству месяцев, или...?
Нет, налог снимается за весь год и перечисляется той коммуне, где вы жили 1 января. Если вы во Франции с 2 января, то вы этот налог за текущий год не платите вообще.

Посмотреть сообщениеFinik пишет:
реально (и насколько сложнее) снять квартиру меньше чем на год, например на 6-8 месяцев?
Лучше никому об этом не говорить, искать просто долгосрочную аренду. А за необходимый срок предупредите их об отъезде и все. Арендодатель, разумеется, предпочтет квартиросъемщика, который останется как можно дольше.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2010, 15:17     Последний раз редактировалось piumosa; 26.11.2010 в 15:21..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Еще такой момент. Если вам квартира понравилась, то вы и другие претенденты оставляете досье на рассмотрение владельца. Далее владелец выбирает лучшего кандидата.

В досье просят справку с работы о том, что вы не на испытательном сроке и что увольнять вас не собираются, зарплатные листы за последние 3 месяца, подтверждающие, что ваша зарплата (чистыми) как минимум в 3 раза покрывает сумму месячной арендной платы, вашу налоговую декларацию с доходами за предыдущий год, квитанции об оплате аренды в вашем предыдущем месте жительства, подтверждение вашего нынешнего адреса, копии паспорта, вида на жительство итд итп.
Во многих случаях требуется наличие гаранта во Франции, который обязуется платить за вас, если у вас денег не будет. От гаранта требуется такой же набор документов.

В этом и состоит самая большая проблема при поиске жилья, т.к. трудно или невозможно найти гаранта, не всегда есть стабильная работа и все необходимые справки.

Но отчаиваться не стоит. Снять квартиру все равно реально. В небольших городах с этим проще, чем в крупных. Если вы идете напрямую через владельца квартиры, то очень важно установить с ним хороший контакт при первой встрече.

Переехав в Париж в 2006 году, я умудрилась найти квартиру (через www.pap.fr), не имея ничего из вышеперечисленного. У меня был только договор о стажировке с зарплатой 1200 евро (аренда стоила 600 евро) и письмо от родителей из Москвы о том, что они гарантируют оплату.. Тут нужен элемент везения!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2010, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Finik, еще обязательно установить "письменные отношения" с хозяином квартиры. Обязательно составить протокол о состоянии квартиры и о получении владельцем залога.
При выезде из квартиры вы должны предупредить заранее. 1 или 3 месяца в зависимости от того, меблированная квартира или нет. Обязательно отпрвление заказного письма с указанием даты выезда.

Отдача залога тоже целая история. Мне отдали залог в последний день положенных двух месяцев.

Еще некоторые владельцы квартир хитрят и предлагают вместо возвращения квартиры не платить за последние месяцы, хотя сами же при желании за неуплату могут подать на Вас в суд. Так что в этом случае тоже надо просить бумажку.

Мой опыт общения с владельцами во Франции довольно негативный. Единственно, что помогает, это знать свои права и всячески это показывать.

Удачи!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.11.2010, 00:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
В контракт о страховании жилья можно включить пункт (это не очень много стоит) о юридической поддержке. Это обозначает, что при любом конфликте с владельцем кваотиры либо с агентством вы можете прибегнуть к бесплатной юридической помощи. Иногда это весьма ценно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и работа в Страсбурге: подводные камни Требониан Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 42 11.02.2016 12:50
Натурализация и APS: подводные камни "упрощённой" процедуры Pavel_Lyon Административные и юридические вопросы 13 06.05.2012 12:58
Подводные камни поисков себя... И поиски работы и учебы во Франции Alena77 Работа во Франции 16 09.09.2009 19:31


Часовой пояс GMT +2, время: 07:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX