Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 27.08.2019, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А что у вас с распределением?
Никак, я подключала синдикат и др линии, но я одна по опции на регион и место одно, менять некуда.
В группе 5 человек отказались от конкурса, сказали, что не поедут туда куда их на стаж распределили, а так как мест нет, то все, и одна смогла поменятся, потому что другая отказалась, но та и на ее место тоже не поедет.
Я думаю, что проблема с учителями не в том,к ак они учат, а корни растут от распределения, если учитель 2 часа едет на работу, то работать он не сможет нормально, как бы не старался, если он недоволен распределением, то мотивация у него тоже падает.
Мы с детьми переезжаем к свекрам (иначе я буду таким же уставшим учителем с головной болью, я когда 2 часа веду машину, нуждаюсь в отдыхе и сразу соображать не могу), сейчас надо записать в школу и найти няню, а я на обучение, в четверг пойду искать школу.
sirniki вне форумов  
  #1562
Старое 27.08.2019, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.193
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Никак, я подключала синдикат и др линии, но я одна по опции на регион и место одно, менять некуда.
В группе 5 человек отказались от конкурса, сказали, что не поедут туда куда их на стаж распределили, а так как мест нет, то все, и одна смогла поменятся, потому что другая отказалась, но та и на ее место тоже не поедет.
Я думаю, что проблема с учителями не в том,к ак они учат, а корни растут от распределения, если учитель 2 часа едет на работу, то работать он не сможет нормально, как бы не старался, если он недоволен распределением, то мотивация у него тоже падает.
Мы с детьми переезжаем к свекрам (иначе я буду таким же уставшим учителем с головной болью, я когда 2 часа веду машину, нуждаюсь в отдыхе и сразу соображать не могу), сейчас надо записать в школу и найти няню, а я на обучение, в четверг пойду искать школу.
Ага, случайно услышала так разговор недавнего лауреата конкурса на professeur des écoles - её, маму четырех детей, распределили куда-то на другой конец IDF, тогда как потенциальная работа есть и в школах соседних кварталов. Логика распределения не очень понятна. Она сказала, продлит congé parentale, а там посмотрим, но выходить на данных условиях ей просто невыгодно.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
  #1563
Старое 27.08.2019, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Mme Colette, нет мест для стажеров, которых распределяют там где работает руководитель, если никто не хочет брать стажеров, то и не распределят. Руководитель не будет ездить к стажеру, поэтому стажера распределяют к руководителю. Еще у нас оказалось, что мест для заместителей много, а в реальности эти места заняты теми , кто на длительном больничном, поэтому нельзя на это место взять стажера или титулированного учителя.

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
продлит congé parentale
так за него же не платят, а на 390 евро от каф жить сложно, но есть шанс что в следующем году место будет поближе.
sirniki вне форумов  
  #1564
Старое 27.08.2019, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.193
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
так за него же не платят, а на 390 евро от каф жить сложно, но есть шанс что в следующем году место будет поближе.
По-моему, там проблема денег не стоит вообще) На следующий год вместо congé parentale она забеременела ещё одним ребёнком)))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
  #1565
Старое 27.08.2019, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
По-моему, там проблема денег не стоит вообще) На следующий год вместо congé parentale она забеременела ещё одним ребёнком)))
тогда да есть смысл перенести год стажа, кстати при переносе стажа на год, можно работать в другом месте.

В нашем списке студентов, есть одна фамилия по моей опции, но из нашего региона я была одна, т.е. кого-то прислали из другого региона, и он не приехал.
В спсике есть еще пару фамилий, которые, как сказали инспектора, в списке ежешодно, но они никошжа не приезжают, т.е. людей каждый год распределяют в эту академию или в какие-то школы, но они их не устраивают и они переносят стаж или поновой проходят конкурс.
sirniki вне форумов  
  #1566
Старое 29.08.2019, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
В Анже крэш вроде обещает взять сына, сегодня пришла записывать, во вторник по идее уже пойдем, в понедельник у них педагогический день.
В начальную школу тоже записала без проблем, проблемы возникли в мэрии при записи на продленку, требуют подтверждение адреса, смену кафа мы решили с кафом, они сказали досье не переносить и всем объячнять ситуацию, что мы сюда не переехали жить, а просто гостим.
sirniki вне форумов  
  #1567
Старое 06.09.2019, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Смалл_бирдие,
ну как у вас прошла первая рабочая неделя, втянулись?
По себе помню, что первая неделя в офице отзывалась сильной головной болью от напряжения. Проведите выхосные на свежем воздухе!
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1568
Старое 06.09.2019, 17:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.09.2019 в 20:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
два.раз, спасибо. Когда-как. Временами - хорошо, временами - плохо.
Есть шеф, бумаги, комп. бюро на двоих, временно третий. Были в командировке на день. Совещание на день с обедом. Вникаю пока. Комната с душем и уборкой, но без туалета, он недалеко.
Small_birdie вне форумов  
  #1569
Старое 06.09.2019, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
С моими навыками письма на телефоне не смогу писать много ☺.
Small_birdie вне форумов  
  #1570
Старое 06.09.2019, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Small_birdie, держитесь! Отступать некуда, позади - Минск
Если хотите, скиньте мне в личку ваш 06, позвоню, поддержу морально.

Я сегодня так стрессанула, что давление поднялось и голова разболелась в обед. Кругом одни враги и бездельники... Пытаюсь добиться télétravail и возвращаться домой в четверг.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1571
Старое 06.09.2019, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Mashoulia, загляни плиз в тему увольнение. Уверена, что у тебя такой же профиль на сайте вашей мерии.
Marine Saf вне форумов  
  #1572
Старое 06.09.2019, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Всяких досье заполнила немало, осталось на жилье и обходной закончить. Самый классный персонал - в столовке, серьезно. И с сумками мне один дядька помог, а потом и второй, так как сил у меня хватило ненадолго. Отблагодарить как-то надобно.
Small_birdie вне форумов  
  #1573
Старое 06.09.2019, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Машоулиа, да, отступать воистину некуда. У нас двое практикуют работу дома иногда. Над одним симпатичным коллеги смеялись, что у него travail tele. ☺
Small_birdie вне форумов  
  #1574
Старое 06.09.2019, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Small_birdie, Держитесь. У вас седующее распределение когда? Или это было окончательное?
dva.raz, а как ваша стажировка, началась?

У нас, оказывается можно взять комнатку посуточно, 9 евро ночь, но на выходные уезжать и в понедельник тебе дают другой номер, т.е. выезжать и въезжать со всеми вещами. Но это все равно дешевле, чем снимать, учитывая, что за выходные не надо платить.
sirniki вне форумов  
  #1575
Старое 06.09.2019, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Машоулиа, да, отступать воистину некуда. У нас двое практикуют работу дома иногда. Над одним симпатичным коллеги смеялись, что у него travail tele. ☺
В смысле télétravail ?
Marine Saf вне форумов  
  #1576
Старое 06.09.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Девочки, привет! Птичка, поздравляю вас ещё раз с началом работы. Судя по вашему комменту, у вас все замечательно Желаю вам, чтобы и в дальнейшем у вас все было прекрасно! У меня начался вынос мозга К середине ноября, мы должны подготовить отчёт, нас разделили на группы и сегодня тянули жребий, нашей группе попался заказ одного из ректоратов, просят разработать им индикаторы, чтобы определять charge de travail... Самое интересное, что оценка за эту работу (плюс устная презентация) - общая на группу и потом повлияет на classement. Тут же нас пригрузили, что мы должны будем написать mémoire de professionnalisation, и устно защитить его. Но они сами толком не знают, о чем речь идёт. Это нововведение. Мы - подопытные кролики реформы. И вот на основе суммы этих оценок и будет решаться наша судьба. А fiches de poste мы получим только тогда, когда уже все испытания закончатся. Как говорят бывалые, aux IRA, le principal c'est de ne pas y entrer, mais d'en sortir
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1577
Старое 06.09.2019, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
И вот на основе суммы этих оценок и будет решаться наша судьба.
А у нас итоговые балы хорошо, но есть , оказывается, куча подводных течений, через которые можно обойти распределение и устроится в интересное место, например, если директор тебя захочет к себе взять, то он сможет договорится, чтобы именно тебя распределили к ним. Это вчера сказал один стажер, его уговаривают переехать, т.к. 2 человека через 2 года на пенсию уходит.
sirniki вне форумов  
  #1578
Старое 06.09.2019, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А у нас итоговые балы хорошо, но есть , оказывается, куча подводных течений, через которые можно обойти распределение и устроится в интересное место, например, если директор тебя захочет к себе взять, то он сможет договорится, чтобы именно тебя распределили к ним. Это вчера сказал один стажер, его уговаривают переехать, т.к. 2 человека через 2 года на пенсию уходит.
Здорово у вас! У нас раньше такая надежда тоже была, когда обучение длилось год и две практики было нужно проходить, некоторым удавалось во время практики очень понравится и был шанс туда потом попасть. Теперь после реформы эти практики отменили. То есть у нас теперь полгода обучение, а потом pré-affectation два месяца в администрацию, при этом ты все еще считаешься élève и административно зависишь и оплачивешься IRA, а затем affectation в эту же администрацию, на 4 месяца в качестве стажера (оплата уже администрацией производится) и по истечении 4 месяцев эта администрация решает о твоей титуляризации или нет (до реформы титуляризация происходила по истечении года обучения и решалась IRA).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1579
Старое 06.09.2019, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Small_birdie,
Хорошо вас нагружают удачи!
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1580
Старое 06.09.2019, 22:04
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Small_birdie, держитесь! Отступать некуда, позади - Минск
Если хотите, скиньте мне в личку ваш 06, позвоню, поддержу морально.

Я сегодня так стрессанула, что давление поднялось и голова разболелась в обед. Кругом одни враги и бездельники... Пытаюсь добиться télétravail и возвращаться домой в четверг.
Машуля, крепись! Ты неимоверно крута, и все у тебя будет хорошо. Построишь всех их по струнке.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1581
Старое 06.09.2019, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
sirniki,
Не не, я в приве давно и прочно
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1582
Старое 06.09.2019, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Small_birdie, держитесь! Отступать некуда, позади - Минск
Если хотите, скиньте мне в личку ваш 06, позвоню, поддержу морально.

Я сегодня так стрессанула, что давление поднялось и голова разболелась в обед. Кругом одни враги и бездельники... Пытаюсь добиться télétravail и возвращаться домой в четверг.
Относитесь снисходительней к подчиненным. Вы же у них одна ! Нужно себя беречь
Marine Saf вне форумов  
  #1583
Старое 06.09.2019, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
В ответ на вопрос, заданный в соседней теме: а как у нас в Fonction Publique d'État.

ninaelle, я бумажку на 8 лет подписала, так что 3 года - еще ничего. но я никуда уходить пока и не собираюсь, мне нормально.
По поводу fonction publique d'Etat: смотря где. Где я сейчас, мне нравится: я - 'nomade", т е часть времени - в бюро, часть - на предприятиях, часть - дома. Когда дома, могу ребёнка не только отвести в школу, но и забрать довольно удобно. В общем, гибкий график мне нравится. Правда, когда запарка, то могу дома и вечерами работать, но это происходит не каждый день.
В данный момент начальница у меня хорошая, бригада (коллеги)- тоже, так что грех жаловаться. Плюс мозги постоянно работают, т к каждый раз что-нибудь новенькое. Зарплату бы хотелось побольше, но на IP (inspecteur principal) мне можно будет проходить по конкурсу только через 4 года. Пока еще учусь налогообложению уже на своих ошибках.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1584
Старое 07.09.2019, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
ninaelle, а ваша реформа сходна с нашей. Только я, к счастью, успела проскочить до реформы (последний выпуск, который учился год и проходил 6 месяцев практики). Теперь налоговые и казначейские инспектора учатся 8 месяцев, потом распределение по месту в конкурсе (classement au concours), потом 3 месяца практики - и эта практика определяет титуляризацию, а потом еще 4 месяца стажёр уже на месте работы.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1585
Старое 07.09.2019, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
ninaelle, у вас срезали обучение с годового до 6 месяцев. Вы, как, чувствуете, что будете готовы через 6 месяцев? Просто у нас и годового, на мой взгляд, было недостаточно (только базовые знания, без нюансов, которых оооооочееень много), а теперь за 8 месяцев новые инспектора еще меньше выучат...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1586
Старое 07.09.2019, 08:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Koshechka,
А вот такой вопрос, кто проверяет работу налоговых инспекторов? Вот вы говорите, что учебу им сократили, а они ведь приходят проверять бухов, которые учились по 2-3-4 года. Где гарантия, что они сами все точно знают?
У нас так недавно были «терки» по поводу autoluquidation tva.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1587
Старое 07.09.2019, 08:37     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 07.09.2019 в 08:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Koschechka, рада тебя слышать. Делюсь своими впечатлениями:
Я в казначействе, в отделе гос.бухгалтерии. По началу было сложно, но я внедрилась. Очень много работы, так как ничего нельзя отложить на завтра, все должно быть сделанно до определенных часов, и я закрываю день всех отделов. Teletravail мне нельзя,хотя есть одна коллега из другого сервиса,которая успешно практикует.
Коллеги хорошие, и учитывая, что я самая молодая, отношение отличное.
В двух словах: все супер, я довольна как слон.
Конечно же мне больше по душе налогообложение, но я записалась на подготовку на А на след.год, поэтому думаю пока не стоит менять направление.
--JORDAN-- вне форумов  
  #1588
Старое 07.09.2019, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
сирники, это мое единственное распределение пока на четыре года, ну год надо продержаться как минимум. Учеба будет позже обязательная.
Small_birdie вне форумов  
  #1589
Старое 07.09.2019, 09:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ninaelle, у вас срезали обучение с годового до 6 месяцев. Вы, как, чувствуете, что будете готовы через 6 месяцев? Просто у нас и годового, на мой взгляд, было недостаточно (только базовые знания, без нюансов, которых оооооочееень много), а теперь за 8 месяцев новые инспектора еще меньше выучат...
Кошечка, спасибо за ответы! Пока сложно сказать. Для тех, у кого уже есть опыт, наверное будет проще. Я, например, 9 лет работала менеджером по проектам и те навыки, которые мне необходимы для работы Атташе у меня есть. IRA предлагает персонализированный подход. Еще до начала года мы сделали тесты, чтобы позиционировать свои знания в требуемых областях. С начала года у нас будет tronc commun, три месяца. Это охватывает 6 областей, одна из которых (conduite de l'action publique) обязательная для всех и после этого периода. Остальные области (juridique, GRH, management, pilotage des ressources, transformation numérique) в начале тоже обязательные для всех, а потом нужно будет выбрать из них три, по которым ты хочешь углубить свои познания. За каждым из нас закреплены референты, внешний и внутренний, которые будут проводить с нами собеседования и направлять нас в нужное русло. Лекции не обязательны, все зависит от областей, которые ты выбираешь. По окончании 6 месяцев, в течение 2 месяцев референты будут продолжать нас курировать. В случае проблем или недостаточных компетенций уже на месте преаффектации, нам будет предлагаться formation continuée. Конечно нельзя сказать сейчас, как это все у них получится. Например. Мы выберем три области специализации, но в результате classement у нас не будет выбора поста по этим специализациям. Допустим я изучала pilotage des ressources, а в итоге оказываюсь на посту, где будут делать contrôle de légalité. Вот в этом плане конечно не очень правильно получается. Также думаю, что тяжелее будет экстернам, у которых нет никакого опыта. Хотя занятия у нас по большей части планируются практические, не думаю, что за такое короткое время они смогут освоить практику, несмотря на их углубленные теоретические знания...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1590
Старое 07.09.2019, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Марине Саф, это дома перед телевизором, значит ☺. Вчера шеф привлек в конце дня слушать видеоконференцию, им сказал, что я пока по нулям, так как только начала. Ну и затянулось все надолго, беседа.
В остальном, вроде, нормально. Меня забыли предупредить о еде на выходные, парень из столовой пообещал накормить в обеды хотя бы. Мои коллеги удивлялись все, почему домой не еду. Не их дело, но все делают такое лицо . Муж помогает с документами для досье.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX