Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2003, 14:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 5
Вызов на экзамен во Францию [без стипендии и жилья]

Добрый день! У меня возникла такая ситуация.
Я подала документы на DEA в Университет Paris II. В посольстве в стипендии мне отказали, т.к. в прошлом году я уже была на трехмесячной стажировке во Франции. Недавно пришел ответ из университета. Мои дипломы признали, и для точного зачисления необходимо разрешение респонсабля DEA (об этом обещали сообщить в июле-сентябре) и сдача предварительного экзамена по французскому языку. Прилагался вызов на экзамен 18 сентября. Кроме того, в письме была рекомендация по поводу визы: это должна быть либо студенческая виза long sejour либо visa concours, которую можно продлить на месте в случае успешной сдачи экзамена. Короче, ситуация неопределенная – решения о стопроцентном зачислении нет, стипендии нет, жилья тоже. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить с проживанием и деньгами. Может, попробовать au-pair?
__________________
С уважением,
Елена
Snow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.06.2003, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Snow в обоих типах виз Вы должны будете подтвердить свою платежеспособность.

а почему бы не оформить туристическую -а в случае зачисления уже оформить долгосрочную учебную...


будучи сама из Украины и пособирав информацию о том, с каким "удовольствием" и через какие тернии открывают в киевском посольстве долгосрочные визы....без жилья и подтверждения зачисления -имхо тяжеловато вам придется с долгосрочной визой
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.06.2003, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я на экзамены так и ездила: по турвизе. Посольство о том что еду на экзамены в известность не ставила.
И еще, не факт, что пройдет, но попробуйте узнать у респонсабля (ни в коем случае не у секретарши) нельзя ли собеседование по телефону пройти, вместо того, чтобы на экзамен ехать. Некоторые универы, особенно те, которые давно с иностранцами работают, это практикуют.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.06.2003, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Veronique, невозможно продление туристической визы в долгосрочную. Отправят обратно за визой в Киев/Москву...
Snow, если у вас хороший уровень языка, то готовьтесь на учебу во Францию. Виза concours - это довольно распространенное явление. При такой визе вы сдаете экзамен, на месте получаете подтверждение о вашем зачислени и делаете, не возвращаясь обратно, студенческий вид на жительство.
Это то, что касается визовых проблем.
Но у вас, похоже, проблемы материальные - вы же знали, что у вас не будет стипендии? На что же вы надеялись? Если вы хотите все же приехать, то вам надо либо срочно искать семью, либо искать жилье и надеяться найти подработку, но это вариант более сложный...
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.07.2003, 14:18
Новосёл
 
Аватара для Yana
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Saint-Petersbourg, Russie
Сообщения: 8
privet
__________________
Yana
Yana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.07.2003, 14:31
Новосёл
 
Аватара для Yana
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Saint-Petersbourg, Russie
Сообщения: 8
Уважаемая Snow!
Ну вот, написала вам огромное письмо, а мой пароль не приняли и оно стерлось!!! Обидно!Повторяю в 2х словах: не вздумайте брать турист визу-вас отправят обратно в Киев за стьюдент визой, потеряете время и деньги.
На счет au-pair-это добровольное рабство. Я со своим педагогическим образованием за 4 месяца чуть с ума не сошла и до сих пор не могу пройти без дрожи мимо Saint-Lazare et rue de Liege. Обязательно надо, чтобы вы жили не с семьей в квартире, а в chambre de bonne. Если в квартире, то они буду следить за каждым шагом. Доведут до нервного срыва.Для них фий о-пэр-это бедная русская девушка-служанка, которой они оказывают милость. С агенством, которое ищет семью, тоже надо быть аккуратней.Я когда семью хотела поменять, то меня одна дама в агенстве опустила ТАК, что я обтекала достаточно долго. Цитата:"Вы девушки из восточной Европы только и мечтаете, как бы здесь остаться..." Короче, если будет надо, я вам подкину адрес одного агенства, которое находится у Люксембургского сада.Там супер милая дувешка Дельфин,которая делает all best.
А у вас нет знакомых, которые могли бы вас взять n charge???Если нет, то конечно оперство-это выход.
Желаю удачи.
Яна
__________________
Yana
Yana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.07.2003, 15:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Yana, далеко не во всех семьях опэр это добровольное рабство. Не стоит переносить ваш негативный опыт на все семьи и делать скоропалительные выводы. Многие работают спокойно и успешно, живут в отдельной комнате в той же квартире. Просто если человек не готов к состоянию зависимости от семьи - лучше не ехать. А насчет дамы из агентства - я бы ей нашла что сказать. В правово-понятной форме. Они ОБЯЗАНЫ сменить семью. Поэтому и злятся, особенно учитывая, что этой вашей мерзкой семье они должны были подыскать другого работника.. Ведь семья уплатила неслабые комиссионные...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.07.2003, 15:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Yana, я сейчас готовлю новый проект для сайта о опэр - их опыте и рассказах. Вы не хотели бы поучаствовать? Тем более, что о негативном опыте надо обязательно знать.. Посмотрите в Обо всем, там есть вопросы и напишите мне на ящик..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.07.2003, 17:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 5
Добрый день!
Я все-таки нашла деньги для поездки во Францию, пусть не много, но на первое время должно хватить. :-)) Благодаря полезным советам на сайте ситуация начала проясняться! Спасибо!
С о-пэр решила все-таки не связываться.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация о визе concours? Это НЕ туристическя виза и в случае успеха на экзамене продлевается на месте. В посольстве сначала сказали, что нужно оформлять досье long sejour, а в другой раз я позвонила - сказали оформлять документы для краткосрочной визы. Уже не знаю кому верить...
__________________
С уважением,
Елена
Snow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.07.2003, 18:08
Новосёл
 
Аватара для Yana
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Saint-Petersbourg, Russie
Сообщения: 8
Уважаемая NEl!
ОК,я с вами согласна, но у меня не осталось ни одного светлого воспоминания о семье. Цитаты:"вы в России майонез едите, и что, вы там все не толстые?" или "Яна, ты слишком симпатичная и к тому же блондинка, чтобы быть серьезной". Я не видела ни одной девушки о-пэр, которая бы была в восторге от семьи. Да, у меня была своя комната, в которую входили без стука, и у меня даже был свой личный вход, но тем не менее, если я возвращалась поздно, шли упреки о том, что я не в состоянии работать с детьми.
__________________
Yana
Yana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.07.2003, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация о визе concours?
много не подскажу- не в курсе.одно могу сказть, перед посольством стоят информационные стенды, на которых приведена информация о типах виз и необходимых для них документах....ничего там о визе конкур не написано! :-(( так что только звоните и узнавайте

в любом случае -начинайте делать легализацию дипломов и всидетельства о рождении, закажите себе справку об отсутствии судимости (она делается месяц)
вы же рассчитываете на успех???!!! а в случае долгосрочной визы Вам эти документы обязательно потребуются.

если вы будете делать это самостоятельно, а не через агентство, то один докумнет Вам обойдется в гивен 80 (это нотариус, легализация в двух министерствах и перевод аккредитированным переводчиком), а если через агентство, то за один документ берут 380 грн. как говорится, почувствуйте разницу, если Вам понадобится оформить документов 6 (как мне).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.07.2003, 18:14
Новосёл
 
Аватара для Yana
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Saint-Petersbourg, Russie
Сообщения: 8
Nel!
Мне не найти этот раздел "обо всем". Вы не могли бы мне дать ссылку?
Яна
__________________
Yana
Yana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.07.2003, 18:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Yana, вам просто не повезло с семьей. Но это действительно не показатель, потому что есть вполне нормальные семьи, а условия работы надо оговаривать ДО работы, а не после приезда. И в случае подобном вашему просто сразу же просить агентство сменить семью.. А работу эту изначально приятной не назовешь - вы же все-таки крути-не крути прислуга, как бы красиво это не называлось в документах "домашним помощником"...

Попросите и ваших знакомых о=пэр написать о своих впечатлениях, будет полезно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.07.2003, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Snow

Le visa " etudiant-concours "
Depuis 1999, " l'etranger entre en France pour y faire des etudes, qui presente un visa de sejour d'une duree inférieure ou egale a trois mois comportant la mention "etudiant-concours", s'il justifie de sa reussite au concours ou à l'epreuve d'admission prealable pour lequel ce visa lui a ete accorde " n'est pas soumis a l'obligation de presenter un visa de long sejour pour etudes (article 7 du décret du 30 juin 1946 modifie par celui du 5 mai 1999).
Ainsi, l'etudiant dont l'inscription depend de la reussite a un examen, un concours a un entretien prealable ou toute autre epreuve d'admission (de langue ou autre) se voit delivrer un visa de court sejour (visa C) mention " etudiant-concours " par le Consulat.
Il pourra ensuite faire sa demande de titre de sejour " etudiant " sans avoir a retourner dans son pays pour obtenir un visa de long sejour pour etudes, a condition d'avoir reussi le concours ou l'examen pour lequel le visa a ete delivre. Les justificatifs de reussite sont a joindre au dossier de premiere demande de titre de sejour.
En cas d'echec à l'epreuve, si, une fois en France, l'étudiant parvient neanmoins a s'inscrire dans une autre formation ou dans un autre etablissement, il existe de fortes probabilites pour que la prefecture l'invite a retourner chercher un visa de long sejour pour etudes dans son pays, bien qu'elle ait en principe le pouvoir de regulariser sa situation sur place.


http://www.etudier-en-france.com/ver.../visa_long.php


http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXETR142.html


http://www.egide.asso.fr/fr/services...sejour17.jhtml

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.07.2003, 18:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 5
Ангара
Большое спасибо! Значит, все-таки краткосрочная! С ней возиться поменьше Так что, разве подтверждение денежных средств и легализации дипломов и др. не требуется? Но я на всякий случай уже заказала справку о несудимости. Может, в случае успеха на экзамене эти документы понадобятся?
__________________
С уважением,
Елена
Snow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.07.2003, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Snow, лучше больше чем меньше)). пусть лучше у вса будут все ненужные документы чем нехватка нужных.
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2003, 01:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Snow, подтверждение денежных средств готовьте обязательно - без этого потом не обойдетесь..
Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2003, 08:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Извините за легкий офф, но может быть, мне кто-нибудь подскажет, что это за "легализация"дипломов? Мне тоже нужно делать долгосрочную визу, но когда я звонила в консульство, мне сказали только о ПЕРЕВОДЕ дипломов и о заверении переводов у нотариуса! по каким министерствам их еще нужно носить???

И еще - в первый раз слышу о справке о судимости? Об этом не было ни слова ни на сайте посольства, ни в устной беседе, хотя звонила я пару дней назад! Кто-нибудь знает, что это за справка???

Заранее спасибо, а то что-то я забеспокоилась уже!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2003, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
mychonok тут разница просто между Украиной и Россией.
у нас в Украине этот процесс называется легализацией (получить печати на документах в министерстве Юстиции и Министерстве Иностранных Дел, потом сделать перевод и опять получить печати в обоих министерствах)
В России все по иному.
у нас зато в Украине нет апостиля :-))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2003, 10:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Мне тоже нужно делать долгосрочную визу, но когда я звонила в консульство, мне сказали только о ПЕРЕВОДЕ дипломов и о заверении переводов у нотариуса! по каким министерствам их еще нужно носить???
В России легализацией диплома является:
1) получение копии диплома заверенной у нотариуса
2) проставления апостиля (специальной печати) в управлении юстиции по месту жительства
3) перевод доплома со свеми печатями и заверение перевода.

А апостиль получить ОЧЕНЬ просто - это занимает полчаса сдать документы и еще полчаса забрать. Управление юстиции найдете по любому телефонному справочнику, спросите у них только часы работы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2003, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
эх, обидно стало за свою страну..на ровном месте гражданам родным голову государство морочит :-(
получается, что в России человек по месту жительства может сделать все документы,а у нас обязательно ехать в столицу и потратить на все провсе как минимум рабочую неделю :-((

вот еще парадокс: для визы необходимо получить справку об отсутствии судимости. Эту справку выдает Министерство внутренних дел (по идее солидная контора) :-)) но и это документ необходимо еще заверить в МинЮсте :-) получается МинЮст не верит МВД и перепроверяет его :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2003, 12:12
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
Veronique
насколько я знаю, такая справка выдается в РУВД , только вам сразу надо ее на русском и на французском набрать на одном листке и они поставят туда печать.. стоит она около 300 рублей..
по крайней мере мои знакомые получали именно в рувд справку о несудимости для работы за границей
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2003, 13:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 5
В Донецке справка о несудимости стоит 10 грн. 20 коп (в течение месяца), 20 грн 40 коп. (в течение 10 дней), 50 грн (срочно, за 1 день). Нужно просто оплатить в сберкассе и заполнить типовое заявление в Областном УВД.
__________________
С уважением,
Елена
Snow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2003, 13:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Veronique, на Украине гражданам часто морочат голову.. И надо сказать, что в России многие вещи делаются проще и спокойнее...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2003, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Nel, а россиянам нужно получать справку о несудимости? почему же посольство об этом ничего не говорит?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.07.2003, 07:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Добрый день....к вопросу о несудимости...только вчера общался с профессором из Франции...и до этого готовил документы....про эту справку не было речи вообще...!!!...все-таки делать ее или нет???
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.07.2003, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Kazanalex2001

та это я упоминала справку о несудимости, но в связи с УКРАИНОЙ.....так что Вы не волнуйтесь :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.07.2003, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Сообщения: 47
Отправить сообщение для  Peps с помощью ICQ
tigra --- 11:12 - 3 Июля, 2003 пишет:
Veronique
насколько я знаю, такая справка выдается в РУВД , только вам сразу надо ее на русском и на французском набрать на одном листке и они поставят туда печать.. стоит она около 300 рублей..
Это как же так ее набрать? Что-то произвольно придумать, прити к ментам и сказать, чтоб печать поставили?
Peps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.07.2003, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Сообщения: 47
Отправить сообщение для  Peps с помощью ICQ
Veronique расскажите подробнее о легализации документов, что и где должно быть заверено и перезаверено. Я так понял вы уже с этим сталкивались...
Peps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.07.2003, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Peps все очень просто, после того, как это уже сделано :-))

подчеркиваю -нижеприведенные процесс необходим только для граждан Украины.
1) заказываете в центрольном УВД справку о несудимости (скажете, что для долгосрочной визы во Францию - они знают сами какую).
2) Заверяете у нотариуса весь перечень документов, а имеено:
- свидетельство о рождении;
- диплом;
- дополнение к диплому;
- аттеста о школьном образовании (если с момента окончания школы прошло менее 10 лет);
- дополнение к аттестату;
- справку о несудимости.
3) Эти, уже заверенные нотариусом копии сдаете в Министерство Юстиции (сдаете утром -забираете на след. день вечером)
4) Эти, заверенные МинЮстом бумажки несете и сдаете Министерство Иностранных дел (опять же, сдаете утром, вечером следующего дня забираете). Это процедура в МИДе платная - 8 гривен за каждый документ + 8 грн за заявление. Все оплачивается там же.
5) Эти бумажки -несете к переводчику.
5.1) если переводчик аккредитован Посольством Франции в Украине -то на этом Ваш путь заканчивается
5.2) если переводчик не аккредитирован, то перевод с печатью переводчика несете
5.2.1) в МинЮст - сдаете утром и на след день вечером забираете вечером
5.2.2) Эти бумажки несете в МИД (оплачиваете согласно прейскуранта) и на след. день вечером забираете.

Вот и все :-)) вот такая вот простая процедура, по которой я самостоятельно прошла путем проб и ошибок.

Примечания:
Четверг - выходной документ в обоих министерствах.
МинЮст работает на прием документов каждый будний день (кроме четверга) с 9 до 11.
На выдачу каждый день (кроме четверга) с 16 до 17 и по пятницам с 15 до 16.

МИД работает на прием документов каждый день (кроме четверга) с 9:30 до 11. и на выдачу каждый день (кроме четверга) с 17 до 17:45, и по пятницам с 16 до 16:45.

В МинЮсте есть возможность забрать документы в тот же день, если опалатить все в двократном размере.

Еще замечание:
Перед министерствами надо пор утрам записыватья в очередь, чтобы быть в первых рядах, рекомендовано к МинЮсту подходить к 7-ми утра, а к МИДу к 6-ти. В этом случае Вы попадаете в первую тридцатку.


Естественно существует и другой вариант -заплатить агентству, занимающемуся легализацией по 150 грн за один документ за легализацию в двух министерствах плюс естественно еще переводчик.

Я так посчитала, что для моих 6-тидокументов сумма в 900 гривен (что равно 166 долларам) несколько занадто -поэтому предпочла просыпаться в 5 и гулять в направлении министерств :-))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вызов на рандеву в консульстве для открытия визы невесты britt Административные и юридические вопросы 8 22.12.2010 14:44
Вызов на работу MrT Работа во Франции 32 04.08.2010 23:41
Вызов родителей из России во Францию Garans Административные и юридические вопросы 1 07.03.2008 08:54
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04
Не могу сделать вызов брату! Oleg Popov Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 27.07.2007 01:40


Часовой пояс GMT +2, время: 11:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX