Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2003, 12:22
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
Индивидуальная виза во Францию [Конфуз вышел]

Вот ведь -- читал, читал, а так ничего и не вычитал. Сегодня отправил жену в посольство в 6 утра занимать очередь. В 8 она мне звонит и радостно сообщает -- очереди нет, а прием только по записи. Дала телефон. В 9 я позвонил в "Информационный центр" посольства. Где приятный молодой голос сообщил (1) звонок платный и стоит 67 рублей в минуту, (2) минимальная оплата составляет 134 рубля, (3) если вы не согласны - вешайте трубку.

Я стойко выслушал сообщение автоответчика и в электронном меню нажал "1" (буду говорить по-русски). Практически со второго раза аппарат соединил меня с молодым человеком. Который очень любезно сообщил -- что теперь схема такая. Звонишь к ним и записываешься (записали на 5 мая, 9-40, окошко ХХ), к назначенному времени идешь и сдаешь документы. Около 16-00 интервью и я так понял выписывают визу. Он также любезно перечислил список на сорок листов документов, которые мне потребуются (трудно воспроизвести по памяти, но что то типа):

* анкеты с фотографиями,

* приглашение, резервация отеля с подтверждением обязательно по факсу (я переспросил дважды -- он сказал что по е-мэйлу не примут),

* документы о финансовой состоятельности (справка с работы, выписка с банковского счета, справки (какие выдают при обмене валюты)),

* паспорта и копии всех документов,

* полис страховки

* ... (Может еще что-то пропустил).

Документы может подать супруга, но необходимо предоставить свидетельство о браке. В общем, наговорил наверное на тыщу ;-).

Тел. инф. службы: (095) 995-82-00 (запись и справки, звонок платный).

После 5-го мая опишу как все прошло, а пока рассылаю месаджи в отели.
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2003, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Это они готовятся к отмене визового режима между нашими странами в 2007 году
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2003, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Ничего себе новости!!! Спасибо за информацию, Сергей....
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2003, 13:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
И по частным приглашениям так?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2003, 13:45
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
2Miel: Я не знаю. Я еду на конференцию в Монте Карло в Июне. Но по практике, получая визу в германском посольстве, при наличии так называемого спонсора (официальное, заверенное приглашение с обязательством взять все расходы на приглашающую сторону) ничего не требовалось.

Дело в том, что в Германию визу я оформлял тоже сам, но с т. н. помощью турфирмы (занос, консультации и т. п.). Так вот -- всю макулатуру, которую я собрал (справки, полис и т. п.) консул даже смотреть не стал. А сразу отделила от заявления и спонсорского письма и вернула не заглядывая. Так как Германия тоже в Шенгенской зоне, то могу предположить, что требования должны быть более или менее едины.

Однако, если не жалко 2-4 евро за звонок, то можно позвонить в Информационный центр.
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2003, 14:26
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
Да, вот еще, забыл добавить. Вроде как такая схема действует с 15 апреля.
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.04.2003, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Но по практике, получая визу в германском посольстве, при наличии так называемого спонсора (официальное, заверенное приглашение с обязательством взять все расходы на приглашающую сторону) ничего не требовалось.
и во Францию так тоже всегда было. Расскажите как сейчас.

senatc, а день можно самому выбрать или назначают? Как человеку издалека делать? Тем, что приезжают за визой по дороге во Францию. Спасибо за телефон.
Кстати, кто-нибудь в последнее время был в консульстве в Питере - мне оттуда очень нужна инфа. Их сайт не работает
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.04.2003, 15:25
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
Как сейчас, я не знаю по двум причинам. (1) У меня не частное приглашение, а от фирмы, организующей конференцию, (2) подробности процедурные узнаю только пятого мая.

Насчет даты, в каких-то рамках выбирать можно, так как он спросил у меня -- будет ли мне удобно пятого мая? Я так понимаю, даты в пределах "не расписанных" дней выбирать можно, то есть в моем случае "от пятого мая". Но боюсь, что это будет сильно зависеть от загруженности посольства. Что то мне подсказывает, что очередь может быть растянута на несколько недей в пиковые месяцы. Боюсь, что это верно для любого посольства. Они же не резиновые... Однако, это только предположение.
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2003, 16:03
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
2Ангара:
Цитата:
Как человеку издалека делать? Тем, что приезжают за визой по дороге во Францию.
Человеку издалека я так понимаю, такая схема должна быть очень удобна. Убеждаетесь, что ваш район/область находится в зоне ответственности данного консульства (Москва, Питер или где еще есть), тщательно собираете документы, благо их список найти не проблема. Не торопясь набираете номер и записываетесь на интервью. Если все в порядке, то вечером тогоже дня вылетаете по месту следования. Даже квартиру снимать не надо и половина дня на осмотр достопримечательностей в Москве (в кино можно сходить, в Атриум, наприме -- м. Курская по Кольцевой линии).

Мне это представляется так. Правда, с билетом может накладка получиться если не все документы представлены или не надлежащим образом оформлены. Вот пятого схожу - посмотрим.
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2003, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
"Кстати, кто-нибудь в последнее время был в консульстве в Питере - мне оттуда очень нужна инфа. Их сайт не работает"

Катя, я была там 3 недели назад (по поводу визы). Недавно им звонила - бесплатно (до нас еще московские новшества не дошли, так что говори что надо, если что я им позвоню.
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.04.2003, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vera, тогда хочу их телефончик и координаты!
У меня такой вопрос - как к ним, надо ли записываться или живая очередь? есть ли тетушка-страховочницы перед посольством?

и еще, может, кто знает, - два француза приезжают по частному приглашению в Питер, а оттуда хотят съездить в Швецию и Финляндию (и потом в Питер обратно), возможно ли это или нет? Или мне по этому вопросу надо в наше посольство обращаться?

senatc
Цитата:
я не знаю по двум причинам. (1) У меня не частное приглашение, а от фирмы, организующей конференцию
Меня ваша ситуация и интересует - по приглашению фирмы, которая выступает спонсором. Жду новостей 5-ого мая
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.04.2003, 18:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
и еще, может, кто знает, - два француза приезжают по частному приглашению в Питер, а оттуда хотят съездить в Швецию и Финляндию (и потом в Питер обратно), возможно ли это или нет? Или мне по этому вопросу надо в наше посольство обращаться?
Только если у них будет виза на многократный въезд, иначе только один раз можно посетить Россию. А многократная виза в Россию возможна только по бизнес - приглашению. Частное исключается.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.04.2003, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
значит, облом
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.04.2003, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
Телефончик даю: 314-14-43 (по общим вопросам), 311-85-11 (по визам). Правда я точного адреса не знаю, но это на Мойке, недалеко от Невского, там флаг висит, его видно

Страховщики все стоят

По поводу очереди: 3 недели назад была система такая: консульство делает свой список на 20-30 человек в конце приема из тех, кто весь день стоял в живой очереди перед консульством. Так что я уложилась в 2 дня. Но я им завтра могу позвонить и уточнить на всякий случай, не изменилось ли чего.

По поводу поездок в Швецию и т.п. думаю действительно надо с нашими разговаривать.
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.04.2003, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vera, спасибо!
А народу много? Французов, надеюсь, пропускают вне очереди? Так как мы хотим "пойти другим путем" - попробовать маме получить визу в Питере (хотя она относится к Москве).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.04.2003, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Катя, вы вообще-то Веру просили, но я влезла, тел консульства 311-8511, адрес Мойка 15. Звонить нужно по Московскому времени с 14 до 17, потому что с утра они документы принимают. Секретарь там просто на редкость дружелюбная и компетентная, все объясняет подробно. Я там была на прошлой неделе, сейчас сначала самодеятельная запись на бумажке, но потом, когда вы будете в первой 20ке, в конце приема ( это в 12,30) выходит охранник и собирает 20-25 паспортов для составления уже официального списка на след. день. Как правило. эти люди на след. день успевают сдать документы, а визу теперь делают в течение 3 рабочих дней.
Успеха!
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2003, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Helena, спасибо!

vera, Helena, но документы им нужны те же самые, что и в Москве? Пенсионерам - пенсионное, работникам - справку с места работы и т.д. и т.п.?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.04.2003, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Ну вот. вы уже и без меня все знаете.
Думаю, что документы те же самые, страна -то одна все-таки :- ). Уточните на всякий случай. Насчет Москвы не скажу, надо звонить, а вообще-то если в переговорное устройство по французски поговорить и ситуацию объяснить, обычно сразу впускают, Я так прошлым летом делала, мне срочно надо было лететь. а очередь была на неделю вперед.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.04.2003, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
Кать, ты знаешь, для начала апреля народу было на удивление мало. От силы человек 40.

По сравнению с прошлым весенне-летним сезоном - просто благодать В прошлом июне, я еле-еле прорвалась туда в сопровождении моего француза Именно прорвалась, по-другому и не назовешь: его из толпы за руку вытягивал охранник, а он тянул меня

Но надеюсь эти ужасы уже в прошлом

Так что французов пускают без очереди, главное громко крикнуть, что ты француз
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2003, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
"Французы мы, французыыыыыыыыыы"
Спасибо, vera
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.04.2003, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
Цитата:
"Французы мы, французыыыыыыыыыы"


в визовых преградах есть своя романтика: иногда чувствуешь себя прям как жена декбриста
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.04.2003, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
а в Российском посольстве в Париже француз себя чувствует как декабрист
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2003, 22:28
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Ну почему только француз чувствует себя как декабрист в российском посольстве?Мне,например, в посольстве сказали,что мы не умеем писать доверенности,пишите сами черновик ,а мы исправим ошибки.Думаете вру,сочиняю?Нет.Я даже хотела открыть топик под названием "Байки из склепа".Да не стала.В итоге моя дочь,кот.учится на юрфаке написала доверенность ,а они "исправили ".
После этого я не знаю кем я себя чувствовала в российском посольстве.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.04.2003, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Посмотрела на сайте нашего консульства в Париже в тарифах виз :
Privе 54 евро
Виза Double entrеe 83 евро.

Кто-нибудь пользовался визой double entree? Возможно, это выход для меня?...


__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.04.2003, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Так как мы хотим "пойти другим путем" - попробовать маме получить визу в Питере (хотя она относится к Москве).
Кать, я бы на это не очень расчитывала.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.04.2003, 16:11
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
2 Ангара:

Дело в том, что организатор конференции - не спонсор. То есть, участие должен оплатить я сам. Отсюда, скорее всего, и некоторое невзаимопонимание и длинный список документов.
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.04.2003, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ludmilka, попытка- не пытка почему бы не попробовать? Три француза со всеми документами и с русским вместе придут. Я думаю, что все будет зависеть на кого попадем
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.04.2003, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
Цитата:
Посмотрела на сайте нашего консульства в Париже в тарифах виз :
Privе 54 евро
Виза Double entrеe 83 евро.

Кто-нибудь пользовался визой double entree? Возможно, это выход для меня?...
Я пользовался, но украинской. Однократная – 35 евро, двойная – 45. Выдаются без проблем и приглашений на 6 месяцев. Двойная, к примеру, когда запланированы 2 поездки в течение полугода, либо, когда во время первого приезда, нужно еще куда-нибудь слетать (в другую республику с визовым режимом), а возвращаться с места первого прибытия.
Balderis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.04.2003, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Balderis, ОК, значит, это возможно в той именно ситуации, как я хочу.
В наше посольство, конечно, не дозвониться а теперь они будут отдыхать до понедельника или до 11?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.04.2003, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
Цитата:
Я думаю, что все будет зависеть на кого попадем
Тут такая штука... Попадаешь там на одних и тех же Я туда регулярно хожу вот уже 2 года, и каждый раз вижу одни и те же лица, знакомые до боли

Может им стоит все-таки позвонить заранее, объяснить все (не называя имен )?
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Комп вышел из-под контроля ferina Клуб технической взаимопомощи 12 11.05.2010 22:57
Индивидуальная экскурсия Канны-Монте-Карло изкопенгагена Биржа труда 0 16.06.2008 13:17
Виза во Францию Капризка Административные и юридические вопросы 2 10.12.2006 19:04
Индивидуальная виза по приглашению IrinaCh Туристическая виза 34 14.06.2003 15:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX