Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.02.2018, 17:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Народ, работа на бумаге и на самом деле, 2 большие разницы как говорят , Вы можете пойти в <RH> и покачать ваши права, ок, вас пошлют к Н+1, который либо пошлет вас лесом.. ласково, либо предложит сменить вам работу..
Если же вас гоняют в хвост и в гриву (что скоро будет у Велвета), то лучший способ - либо договорится о повышении, о котором вам сладко поёт АПЕК, либо уйти "налево".
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.02.2018, 17:57     Последний раз редактировалось hobbes; 09.02.2018 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
hiitola, все верно, нелегко найти работу и по душе, и с перспективами, и с приличной зарплатой и бонусами, и где уважают трудовой кодекс. Возможно не с первого раза повезет, так со 2ого или 3его. Равновесие между профессиональной и личной жизнью возможно, если работодатель понимает, что оно повышает эффективность, тогда будут и отгулы, и возможность заниматься спортом на работе, и (частичная) оплата яслей, и правило отключать серверы в выходные.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 10.02.2018, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
hiitola, Если в хвост и в гриву, то лучше за 37/40 с 12 отгулов, чем за 32.5 с нулем ртт, уж простите
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 10.02.2018, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Eсли ваш контракт предусматривает определенное количество рабочих дней в год (forfait jour), по трудовому законодательству вам положен отдых минимум 11ч в день (то есть заканчивая работу в 3 ночи, вы можете вновь приступить к своим обязанностям самое раннее в 14ч) и 35ч кряду в выходной. Безусловно, всякое случается..., но знать свои права нужно.
По моему наблюдению, за этим правилом строго следят везде, на любой позиции, и как мне объяснили, это связанно с страховкой и несчастным случаем на работе (спускался по лестнице, упал, гипс), если с таким сотрудникм что-то случится, то в первую очередь смотрят на перерыв в работе и если он не соблюден будет много претензий , а вот кому будет плохо, начальству или сотруднику, я не уточняла.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 10.02.2018, 14:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Специально посмотрела свой контракт: forfait jour плюс ещё приписка "aucun encadrement des horaires de xxx ne peut être réellement mis en œuvre en raison de la nature de son activité et des conditions dans lesquelles elle s'exerce "

У меня неделя в среднем варьируется между 55-60 часами. Были моменты когда доходило до 80... Жаловаться никому и в голову не придёт , потому что сразу отразится на бонусе и на promotion, а promotion у нас практически каждый год
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 26.02.2018, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
3 часть марльезонского балета: получила fiche de poste. Chargée de développement commercial et marketing. Сегодня торговалась, 35k + 20% variable. Если все пучком, зарплата пересматривается через 6 мес до 38K. 2 дня в месяц home office. Voiture de fonction, которую я выбираю. Я заикнулась об учебе через 2 года, они не против. В общем, я довольна. Время и деньги, которые я потратила на самообразование в области поиска работы, оказались отличной инвестицией. Если есть вопросы о резюме/письмах и интервью, обращайтесь, поделюсь знаниями.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.04.2018, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2016
Сообщения: 13
Не знаю в правильную тему пишу или нет, надеюсь с темой угадала.
Мне скоро будет 37 лет. Во Франции почти 3 года. Опыта работы здесь нет. Французский на уровне А2-В1 (глупое пограничное состояние: понимаю, читаю, но очень медленно соображаю как ответить, особо беглую речь долго понимать не могу, устаю и теряю нить разговора). Знаю и понимаю причину плохого языка: нет общения. На платные курсы средств нет.
Долго и верно стремились перебраться из маленького городка в большой. И вот свершилось. Мы в городе побольше, где можно попытать счастье и найти работу. Были планы запросить у ЦЗ курсы профессиональные.
Переехали, устраивали быть и вот я узнаю, что жду ребенка. Беременность долгожданная. Я очень рада этому событию. Но я совсем растеряна, так как не знаю что делать с работой и проф. курсами. Так как начало обучения совпадает с датой родов.
Получается, что минимум на год опять я должна затаится и сидеть. Или есть другие варианты в данной ситуации для меня? Сама я никак не могу сообразить куда мне податься сейчас.
Pushistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 13.04.2018, 14:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
3 часть марльезонского балета: получила фиче де посте. Чаргéе де дéвелоппемент цоммерциал ет маркетинг. Сегодня торговалась, 35к + 20% вариабле. Если все пучком, зарплата пересматривается через 6 мес до 38К. 2 дня в месяц хоме оффице. Воитуре де фонцтион, которую я выбираю. Я заикнулась об учебе через 2 года, они не против. В общем, я довольна. Время и деньги, которые я потратила на самообразование в области поиска работы, оказались отличной инвестицией. Если есть вопросы о резюме/письмах и интервью, обращайтесь, поделюсь знаниями.
велвет, напишите как работа проходит, как коллектиф, вы всем довольны ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 13.04.2018, 14:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPushistik пишет:
Не знаю в правильную тему пишу или нет, надеюсь с темой угадала.
Мне скоро будет 37 лет. Во Франции почти 3 года. Опыта работы здесь нет. Французский на уровне А2-В1 (глупое пограничное состояние: понимаю, читаю, но очень медленно соображаю как ответить, особо беглую речь долго понимать не могу, устаю и теряю нить разговора). Знаю и понимаю причину плохого языка: нет общения. На платные курсы средств нет.
Долго и верно стремились перебраться из маленького городка в большой. И вот свершилось. Мы в городе побольше, где можно попытать счастье и найти работу. Были планы запросить у ЦЗ курсы профессиональные.
Переехали, устраивали быть и вот я узнаю, что жду ребенка. Беременность долгожданная. Я очень рада этому событию. Но я совсем растеряна, так как не знаю что делать с работой и проф. курсами. Так как начало обучения совпадает с датой родов.
Получается, что минимум на год опять я должна затаится и сидеть. Или есть другие варианты в данной ситуации для меня? Сама я никак не могу сообразить куда мне податься сейчас.
я бы сказал - подождите ГОД.

Аргументы:
  • Бебе нужна мама особенно в первый год (и <vice versa>)
  • Язык подтянете (надо будет не сидеть сложа руки)
  • Осмотритесь и начете проспектировать что и как
  • 38 лет тоже не ката..
  • Няню найдете ..

Только договоритесь с обучением что вас возмут через год.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 13.04.2018, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2016
Сообщения: 13
Спасибо за ответ.

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Только договоритесь с обучением что вас возмут через год.
Почему надо договариваться? В 38 лет уже не дают профкурсы?
Pushistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 13.04.2018, 14:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPushistik пишет:
Спасибо за ответ.

Почему надо договариваться? В 38 лет уже не дают профкурсы?
Нет, все дают, просто скажите чтобы место для вас было на 100% через год, я не знаю какие курсы там у вас, но надо все риски обработать..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 13.04.2018, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2016
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Нет, все дают, просто скажите чтобы место для вас было на 100% через год, я не знаю какие курсы там у вас, но надо все риски обработать..
Ясно. Я хотела курсы секретаря запросить. Спасибо за совет.
Pushistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 13.04.2018, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPushistik пишет:
Или есть другие варианты в данной ситуации для меня?
вы можете с октября записаться дистанционно в CNAM и учится там, а потом, когда закончится ваш декрет, если это первый ребенок, то в 8 недель, можете пойти учится, ребенка к няне или в ясли.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 13.04.2018, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPushistik пишет:
Ясно. Я хотела курсы секретаря запросить. Спасибо за совет.
так вы еще не запросили курсы.
Дадут или нет будет зависет от количества желающих записаться на эти курсы, от возрамта не зависит. Но зависит от многих факторов, первый из них ваша мотивация, если в РЕ или на курсах решат, что она недостаточна, то не дадут. В любом случае, попробуйте запросить, сходите на собеседование, пройдите тесты, если они будут, а там уже поговорите, чтобы вас взяли на следующуй набор, если он будет.
С курсами от Ре не так все легко, как кажется, желающих много, мест мало.
Другой вопрос, а вы уверенны, что вы найдете работу секретарем? В нашем регионе даже французы , с хорошими дипломами, именно обучения на секретаря, не курсы, а полноценное обучение бтс, не могут найти эту работ, т.к. секретарей больше, чем мест.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 13.04.2018, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2016
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы можете с октября записаться дистанционно в CNAM и учится там, а потом, когда закончится ваш декрет, если это первый ребенок, то в 8 недель, можете пойти учится, ребенка к няне или в ясли.
Спасибо за совет. Посмотрю что есть в CNAM.
Pushistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 13.04.2018, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2016
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Другой вопрос, а вы уверенны, что вы найдете работу секретарем?

Да,я еще не запрашивала курсы. Собиралась запросить рандеву в ЦЗ, а тут раз и две полоски.
Насчет курсов секретаря. Я думала об этом. Конкуренция большая, но если так думать, то везде сейчас трудно пробиться. А тем более если ты не родился французом, не знаешь всех тонкостей и реалий здешней проф. жизни и, конечно, если нет хорошего французского языка. Но я на родине имела очень долгий опыт работы на этой должности в достаточно хороших организациях. Я отлично знаю и понимаю эту работу. Резко менять профнаправление не считаю хорошей идеей для себя.
Pushistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 19.04.2018, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
велвет, напишите как работа проходит, как коллектиф, вы всем довольны ?
Коллективчик всё тот же
Довольна на 75%, но в любом случае - это отличный рывок.
Если хотите, могу рассказать подробнее о плюсах и минусах.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 19.04.2018, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Pushistik, пойдите сначала к Полю, пройдите всю рутинную белиберду, увидите как дела обстоят. Может, они Вас в какое другое русло направят.
Знать им о беременности не обязательно. В худшем случае, всегда отказаться успеете.
Насчёт секретаря, без хорошего языка - проэкт утопия...
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 20.04.2018, 09:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Коллективчик всё тот же
Довольна на 75%, но в любом случае - это отличный рывок.
Если хотите, могу рассказать подробнее о плюсах и минусах.
Давайте, расскажите, обменяемся опытом и советами
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 22.04.2018, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Давайте, расскажите, обменяемся опытом и советами
+
Не скучаю, дни проходят очень быстро
Много автономии в принятиях решений маркетинга
Мои идеи дирекции нравятся и я по сути делаю все в мое удовольствие
Очень интересные проекты
В начале июня доставка машины, не дождусь
На прошлой неделе сделала апдейт резюме, получила 2 приглашения на собеседование (вежливо отказалась)
Со мной активно консультируются в плане выбора персонала (скоро будет стажёр на 2 месяца)
Свободный график, но это было и до того

-
Обещанного ассистента пока не дают (будет вышеназванный стажёр)
Половина работы, от которой я должна была избавиться, осталась у меня, вторую половину пораспихивали то туда, то сюда
Это создаёт некоторые функциональные неудобства (хорошо, что эти коллеги не дуются, так как понимают, что я здесь непричастна)
Работы очень много, иногда работаю с 8 до 19
Парочку ревностных замечаний получила... «а почему у тебя служебная машина будет, а у меня просто сервисная?»... «ух ты, повышение конкретное, как это ты так умудрилась?».. но думаю, это классика жанра в любом коллективе?
Прессинг в коммерческой части чувствую, но посмотрим как оно будет
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 23.04.2018, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
3 часть марльезонского балета: получила fiche de poste. Chargée de développement commercial et marketing. Сегодня торговалась, 35k + 20% variable. Если все пучком, зарплата пересматривается через 6 мес до 38K. 2 дня в месяц home office. Voiture de fonction, которую я выбираю. Я заикнулась об учебе через 2 года, они не против. В общем, я довольна. Время и деньги, которые я потратила на самообразование в области поиска работы, оказались отличной инвестицией. Если есть вопросы о резюме/письмах и интервью, обращайтесь, поделюсь знаниями.
Вопрос из любопытства тк живу в парижском регионе и про всю остальную Францию ничего не знаю:

в вашем регионе (Страсбург?) это хорошая зарплата? У нас тут на эти деньги разве что выжить можно. Иногда хочется всё бросить и более спокойное приятное место переехать.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 23.04.2018, 11:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
<starky> 35К плюс премии - это хорошая зарплата для женщины в ИДФ.. если у вас не только ета зарплата, то вообще шикарно. 2 смика за интересную работу.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 23.04.2018, 11:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
<velvet> интересно.
Я никогда не сталкивался с завистью коллег.
То что вы на виду у дирекции и у вас есть идеи которые ей нра.. это очень хорошо.. подождите и будет у вас ассистент, а стажеров тоже надо понимать и жалеть по возможности.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 23.04.2018, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<starky> 35К плюс премии - это хорошая зарплата для женщины в ИДФ.. если у вас не только ета зарплата, то вообще шикарно. 2 смика за интересную работу.
Ой ой ой сейчас ругаться буду. Это что за выражение такое : хорошая зарплата для женщины ?! А вам по половому признаку зарплату предлагают ? Значит недостаточно квалификации чтобы по ней вас оценивали? Приехали. 21й век.

И это не правда что 35 плюс бонус это хорошо в идф. Разве что если бонус тысяч 40.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 23.04.2018, 11:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
Ой ой ой сейчас ругаться буду. Это что за выражение такое : хорошая зарплата для женщины ?! А вам по половому признаку зарплату предлагают ? Значит недостаточно квалификации чтобы по ней вас оценивали? Приехали. 21й век.

И это не правда что 35 плюс бонус это хорошо в идф. Разве что если бонус тысяч 40.
<starky>
Я вам сказал правду матку, все как есть, а <égalité des sexes> есть только в теории, на практике же не применяется.. или очень редко.
Если вы живете одна с ребенком - ДА, 35 К - лимит, но я имел в виду что работают двое, а в таком случае все не так плохо.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 23.04.2018, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<starky>
Я вам сказал правду матку, все как есть, а <égalité des sexes> есть только в теории, на практике же не применяется.. или очень редко.
Если вы живете одна с ребенком - ДА, 35 К - лимит, но я имел в виду что работают двое, а в таком случае все не так плохо.
Правда матка ваша на чём основана?
Одной с ребенком это вообще отдельная тема.
По вашему семейный доход в 70к это хорошо в идф?
И квартиру на эти деньги хорошую купить можно?
И по ресторанам ходить ?
И жить достойно?
Я с вами ни по одному пункту не согласна. Вы может не в идф живёте?
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 23.04.2018, 11:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
Правда матка ваша на чём основана?
Одной с ребенком это вообще отдельная тема.
По вашему семейный доход в 70к это хорошо в идф?
И квартиру на эти деньги хорошую купить можно?
И по ресторанам ходить ?
И жить достойно?
Я с вами ни по одному пункту не согласна. Вы может не в идф живёте?
Конечно 70 к€ для ИДФ - отлично.
Почемы сразы купить в ИДФ ? Вы же не планируете там жить вечно, есть и другие страны и другие регионы.
На 70 К вы купить двушку /трешку ..да, но возможно не в том месте где бы вам хотелось, и не на 10 лет кредита.
Я там жил 5 лет, но теперь я к счастью не ТАМ
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 23.04.2018, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Конечно 70 к€ для ИДФ - отлично.
Почемы сразы купить в ИДФ ? Вы же не планируете там жить вечно, есть и другие страны и другие регионы.
На 70 К вы купить двушку /трешку ..да, но возможно не в том месте где бы вам хотелось, и не на 10 лет кредита.
Я там жил 5 лет, но теперь я к счастью не ТАМ
Всё с вами понятно. Мы на разных языках о разных вещах разговариваем.
А то что вы уехали можно только позавидовать. Это я серьезно.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 23.04.2018, 11:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
Всё с вами понятно. Мы на разных языках о разных вещах разговариваем.
А то что вы уехали можно только позавидовать. Это я серьезно.
А мне жутко интересно что со мной "понятно" ?


Кстати я жил в вашем, "благополучном" раёне - в Ванве, рядом с Монтруж.. но меня там никогда не посещала мысль о покупке, даже если бы цены были в 2 раза дешевле .
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 23.04.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
Вопрос из любопытства тк живу в парижском регионе и про всю остальную Францию ничего не знаю:

в вашем регионе (Страсбург?) это хорошая зарплата? У нас тут на эти деньги разве что выжить можно. Иногда хочется всё бросить и более спокойное приятное место переехать.
Я на Юге, и да, здесь это средняя, скорее неплохая, зарплата. Для любого пола с университетским образованием.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Москве в области экономики после образования во Франции frencheuphoria Работа во Франции 5 08.12.2016 14:18
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36
Работа на неполную занятость после congé parental lenka Работа во Франции 1 28.05.2009 11:13
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56
Квалифицированная работа во Франции после PhD Lesya Работа во Франции 30 15.04.2004 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX