Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 16.04.2019, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
timofeev, может и так. Стало обидно за архитекторов.. Но ведь не в профессии дело. Зачем клеймо вешать. Все от натуры человека зависит.

Хотелось бы вернуться в тему. Изучаю тему строительства деревянных домов тут. Ранее задавались вопросы. Но это было давно. Есть тут кто все же реализовал свой проект?
И по поводу работ строительных опять же. Что самим можно делать, а что обязательно сертифицированный работниками?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 16.04.2019, 18:18     Последний раз редактировалось timofeev; 16.04.2019 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.847
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
timofeev, может и так. Стало обидно за архитекторов.. Но ведь не в профессии дело. Зачем клеймо вешать. Все от натуры человека зависит.

Хотелось бы вернуться в тему. Изучаю тему строительства деревянных домов тут. Ранее задавались вопросы. Но это было давно. Есть тут кто все же реализовал свой проект?
И по поводу работ строительных опять же. Что самим можно делать, а что обязательно сертифицированный работниками?
Лииля, если разрешение на строительство получили, объявление на своей стройке вывешивали, то можете строить сами все абсолютно, может кроме электрической части, потому что нужно будет получать сертификат соответствия, да и с экономить то на электрике сильно не получится.
Я вот например для экономии сам занимался отоплением, металлическими лестницами, сам закупал и устанавливал сантехнику и иногда отделку. Те кто не могут сами, могут нанимать на некоторые работы "китайцев" за нал.
По деревянным домам однажды по соседству француз один, практически один построил ossature du bois. Месяцев за 6. Сам много раз собирался строить из профилированного бруса, но так и не решился.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 18.04.2019, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Лииля, если разрешение на строительство получили, объявление на своей стройке вывешивали, то можете строить сами все абсолютно, может кроме электрической части, потому что нужно будет получать сертификат соответствия, да и с экономить то на электрике сильно не получится.
Электричество тоже можно делать самим, и здорово на этом сьэкомомить . Единственное, нужно знать все нормы на сегодняшний день и им следовать ( впрочем как на всех этапах строительства). В интернете можно найти все нормы. Для подключения нужно вызвать контролёра из edf и получить сертификат соответствия. Вызов стоит около 100 евро. Если нужно будет что то переделать, то нужно повторно оплачивать вызов.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 18.04.2019, 19:47
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.847
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Электричество тоже можно делать самим, и здорово на этом сьэкомомить . Единственное, нужно знать все нормы на сегодняшний день и им следовать ( впрочем как на всех этапах строительства). В интернете можно найти все нормы. Для подключения нужно вызвать контролёра из edf и получить сертификат соответствия. Вызов стоит около 100 евро. Если нужно будет что то переделать, то нужно повторно оплачивать вызов.
Согласен ! Можно даже "схитрить" - есть такие фирмы где можно заказать kit tlectrique, туда отправляешь план дома, они тебе высылают подетально спецификацию, в которой все есть и количество розеток и выключателей и метры проводки, все спланировано, то есть все то что можно купить и установить самим
Дело нехитрое бросить, только не забыть подписать откуда какой идет
Дело на пол дня а экономия от 5т.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 07.10.2019, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеrose пишет:
тимофеев, да, сумма написана в контракте; цена зависит зависит от проекта и от того, что именно нужно заказчику : quantitatif/ estimation/ devis complet
давайте поговорим об этом через личные сообщения
Здравствуйте rose, читал эту тему и мне после данных вами ответов хотелось бы пообщаться по поводу строительства не на форуме. Вкратце, у меня есть инвестор, я сам инженер с подтверждённым дипломом во Франции. Хочу начать стройку(и) в IDF , так как живу здесь в Париже , но думаю переехать Рюэль-Мальмезон. Может от туда и начать) Есть вопросы во всех направлениях... Есть ли возможность с вами связаться и обговорить эти вопросы? Заранее спасибо
TIMUR M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 08.10.2019, 15:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Хотелось бы узнать кто-нибудь строил дом не в строительной фирме, а с помощью частных лиц? Например нанять людей которые сделают фундамент дома и центральные стены, к другим специалистам по крыше, и к другим остальным специалистам. Поделитесь пожалуйсто опытом. Спасибо заранее.
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 08.10.2019, 18:49
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.847
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
Хотелось бы узнать кто-нибудь строил дом не в строительной фирме, а с помощью частных лиц? Например нанять людей которые сделают фундамент дома и центральные стены, к другим специалистам по крыше, и к другим остальным специалистам. Поделитесь пожалуйсто опытом. Спасибо заранее.
Я строил, только если приглашать артизанов, то нужно очень хорошо ориентироваться в строительном процессе, ориентироваться по материалам, знать все этапы строительства и тарифы за каждый этап, начиная с подготовительных работ. Иначе выйдет дороже и не всегда качественно. Оптимально обратиться к constructeur maison individuelle и строить под их присмотром.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 09.10.2019, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
TORI Victoire, одна форумчанка писала, что хотела полько стены вывести, в итоге ей насчитали столько же сколько, если бы весь дом под ключ построили. С любой строительной компанией вы можете договорится построить ваш проект, вы сами можете выбрать материалы, те же двери и окна, сантехнику, а внутреннюю отделку делать самим.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 15.10.2019, 09:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
TORI Victoire, одна форумчанка писала, что хотела полько стены вывести, в итоге ей насчитали столько же сколько, если бы весь дом под ключ построили. С любой строительной компанией вы можете договорится построить ваш проект, вы сами можете выбрать материалы, те же двери и окна, сантехнику, а внутреннюю отделку делать самим.
Нам сказали что могут снять только 12 000 евро за электричество и гибсокартон, конечно фирма хочет нажится понятное дело, но 12 000 нестоит электричество и гипсокартон вместе с материалом и работниками. а мы попросили дать расценки на каждую часть, т.е. сколько стоит отделно гипсокартон, электричество и не дают такую информацию т.к им не выгодно. Строителная фирма наваривается хорошо, самый минимум 30 000 евро с дома это и то основные работы что делаут,а внутри в доме надо делать всё самому. Надо узнать будет по отделности у масонов сколько они возьмут за фундамент, стены.
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 15.10.2019, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я строил, только если приглашать артизанов, то нужно очень хорошо ориентироваться в строительном процессе, ориентироваться по материалам, знать все этапы строительства и тарифы за каждый этап, начиная с подготовительных работ. Иначе выйдет дороже и не всегда качественно. Оптимально обратиться к constructeur maison individuelle и строить под их присмотром.
Constructeur maison individuelle это ж как и строительная фирма. За ними тоже надо следить т.к. делают всё тяп-ляп. Везде нужно ходить и контролировать))) Попробуем узнать у отдельных профессионалов. а то переплачивать непонятно за что не очень хочется
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 15.10.2019, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
TORI Victoire, пару лет назад я на лебонкуане видела, продают kit деревянного дома, 75 м2 за 30 тыс, это только материалы, а дальше вы сами его строите.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 15.10.2019, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
Нам сказали что могут снять только 12 000 евро за электричество и гибсокартон, конечно фирма хочет нажится понятное дело, но 12 000 нестоит электричество и гипсокартон вместе с материалом и работниками. а мы попросили дать расценки на каждую часть, т.е. сколько стоит отделно гипсокартон, электричество и не дают такую информацию т.к им не выгодно. Строителная фирма наваривается хорошо, самый минимум 30 000 евро с дома это и то основные работы что делаут,а внутри в доме надо делать всё самому. Надо узнать будет по отделности у масонов сколько они возьмут за фундамент, стены.
Не знаю, нам пару лет назад электрик за смену счетчика и замену проводки в квартире небольшой насчитал пять тысяч .
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 15.10.2019, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Не знаю, нам пару лет назад электрик за смену счетчика и замену проводки в квартире небольшой насчитал пять тысяч .
Может не счетчика, а электрощитка ?
Замену счетчика Enedis думаю не передоверяют никому...
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 15.10.2019, 13:26
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.847
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
TORI Victoire, пару лет назад я на лебонкуане видела, продают kit деревянного дома, 75 м2 за 30 тыс, это только материалы, а дальше вы сами его строите.
sirniki, кит он разный бывает. То что вы привели примером обычно набор, в который входят ппрофилированная доска на стены, половая рейка для пола и потолка и стропила. Все. Обрешетка может не входить. Доставка тоже не входит.
Если покупать maison ossature du bois préfabrique, то это около 2000 евро м2, плюсом фундамент и монтаж и сети.
Самое разумное, это классический дом из бетонных блоков - parpaing , немного дороже керамических вrique, надежные, хорошо изолируется и не требуют ухода, в отличие от деревянных.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 15.10.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
TORI Victoire, электрические работы во Франции ооочень дорого стоят. Так что можно найти подешевле, но так чтобы уполовинить цену - сильно вряд ли.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 15.10.2019, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Может не счетчика, а электрощитка ?
Замену счетчика Enedis думаю не передоверяют никому...
Да, точно
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 15.10.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Электрощитка , наверное?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 15.10.2019, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
Нам сказали что могут снять только 12 000 евро за электричество и гибсокартон, конечно фирма хочет нажится понятное дело, но 12 000 нестоит электричество и гипсокартон вместе с материалом и работниками.
Если вы будете это делать сами, вернее с артизанами, то будет стоить дороже. Нам смену щитка насчитали в 1500 тысячи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 17.10.2019, 14:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TORI Victoire, электрические работы во Франции ооочень дорого стоят. Так что можно найти подешевле, но так чтобы уполовинить цену - сильно вряд ли.
Да, я знаю что тут самая дорогая работа это электрика. Мой муж имеет здешнее образование электрика и все нормы знает, это мы решили узнать у строительной фирмы сколько скинут за гипсокартон и електрику и вот он насчитал всего 12 000 евро. хотят надурить, если мой муж не разбирался бы в этом ещё да, а то он знает сколько стоит электрика и гипсокартон т.к. сам может это всё делать. Нам нужно только фундамент, главные стены и крышу,а остальное сам сделает.
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 17.10.2019, 14:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если вы будете это делать сами, вернее с артизанами, то будет стоить дороже. Нам смену щитка насчитали в 1500 тысячи.
Мой муж имеет здешнее образование электрика и гипсокартон может делать сам )))
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 17.10.2019, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
TORI Victoire, ну так вам и писали, что в сумме 12 000 евро нет ничего нереалистичного. Точно ведь все равно можно рассчитывать имея точные количественные данные.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 17.10.2019, 22:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TORI Victoire, ну так вам и писали, что в сумме 12 000 евро нет ничего нереалистичного. Точно ведь все равно можно рассчитывать имея точные количественные данные.
Я уже выше писала что мой муж имеет образование электрика и работал в этой сфере и прекрасно знает цены! Так вот не проблема ему посчитат что сколько стоит и потому возмущение есть что вешают лапшу на уши, а вас если интересует вы сами в инете можете вбить сколько стоит только одна работа электрика без материала и без привоза материала на месте и всё поймёте. вы немного не поняли я думаю т.к если пишут что за счетчик или что какю то установку попросили 5000 евро, то как вы думаете на 86м2 дом купить материал весь который касается электрики, гипсокартона(гипсокартоновые стены, потолок и это не делать евро ремонт где потолки с узорами, это только что касается самого дома без ремонта!) таких цен нету особенно в строительных фирмах, они просто не хотят давать по отдельности разценку сколко стоит услуга электрики, гипсокартона, фундамента. И потому у нас возмущение что хотят нажится на людях которые не разбираются в таких делах, женшина выше и писала что одним знакомым сказали на немного дешевле без работ (электрика и т.д). И вот мы ищем способ чтобы построить только фундамент и централные стены, а остальное делать самим! )))
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 17.10.2019, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
они просто не хотят давать по отдельности разценку сколко стоит услуга электрики, гипсокартона, фундамента. И потому у нас возмущение что хотят нажится на людях которые не разбираются в таких делах
А кто сказал что они что-то ДОЛЖНЫ? давать разбивку или вообще снижать цену контракта пропорционально снижению их себестоимости? Разве это как-то закреплено законодательно?

Уж не говоря что чисто арифметически при варианте уменьшении цены контракта вычитая компоненты даже по рыночным расценкам абсолютная величина прибыли компании остается такой же и увеличивается соответственно их норма прибыли. Тогда уж исходя из логики "они должны" нужно требовать пропорционального снижения прибыли
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 18.10.2019, 13:58     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.10.2019 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
Я уже выше писала что мой муж имеет образование электрика и работал в этой сфере и прекрасно знает цены! Так вот не проблема ему посчитат что сколько стоит и потому возмущение есть что вешают лапшу на уши, а вас если интересует вы сами в инете можете вбить сколько стоит только одна работа электрика без материала и без привоза материала на месте и всё поймёте. вы немного не поняли я думаю т.к если пишут что за счетчик или что какю то установку попросили 5000 евро, то как вы думаете на 86м2 дом купить материал весь который касается электрики, гипсокартона(гипсокартоновые стены, потолок и это не делать евро ремонт где потолки с узорами, это только что касается самого дома без ремонта!) таких цен нету особенно в строительных фирмах, они просто не хотят давать по отдельности разценку сколко стоит услуга электрики, гипсокартона, фундамента. И потому у нас возмущение что хотят нажится на людях которые не разбираются в таких делах, женшина выше и писала что одним знакомым сказали на немного дешевле без работ (электрика и т.д). И вот мы ищем способ чтобы построить только фундамент и централные стены, а остальное делать самим! )))
Мой муж уже несколько домов здесь построил сам, один с помощником, от фундамента до кровли. Электричество и все прочее тоже делал сам - с нуля научился французской системе (правда, матов было... ). С электричеством он делал так: проводил все сам, потом приглашал знакомого сертифицированного электрика, который за адекватную сумму проверял и подписывал заключение, что все сделано по нормам. Тут многие так делают, довольно распространенная практика. Большинство мужиков-французов, которых я знаю, сами все строят. Чтоб кого-то нанимать дом строить, да еще и строительную фирму??? я таких и не знаю даже.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 28.10.2019, 01:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мой муж уже несколько домов здесь построил сам, один с помощником, от фундамента до кровли. Электричество и все прочее тоже делал сам - с нуля научился французской системе (правда, матов было... ). С электричеством он делал так: проводил все сам, потом приглашал знакомого сертифицированного электрика, который за адекватную сумму проверял и подписывал заключение, что все сделано по нормам. Тут многие так делают, довольно распространенная практика. Большинство мужиков-французов, которых я знаю, сами все строят. Чтоб кого-то нанимать дом строить, да еще и строительную фирму??? я таких и не знаю даже.
Спасибо большое за ответ, вы молодцы. На это нужно много сил, терпения, времени! удачи вам
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 28.10.2019, 01:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А кто сказал что они что-то ДОЛЖНЫ? давать разбивку или вообще снижать цену контракта пропорционально снижению их себестоимости? Разве это как-то закреплено законодательно?

Уж не говоря что чисто арифметически при варианте уменьшении цены контракта вычитая компоненты даже по рыночным расценкам абсолютная величина прибыли компании остается такой же и увеличивается соответственно их норма прибыли. Тогда уж исходя из логики "они должны" нужно требовать пропорционального снижения прибыли
На форуме читала как не дать себя обмануть фирме и там написано было пусть напишут цену работы, почему спрашивали сколько стоит т.к. нам нужно знать что выгоднее сделать самим или чтоб фирма сделала.
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 28.10.2019, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
Спасибо большое за ответ, вы молодцы. На это нужно много сил, терпения, времени! удачи вам
Большое спасибо! И Вам удачи!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 28.10.2019, 11:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
тоб кого-то нанимать дом строить, да еще и строительную фирму??? я таких и не знаю даже.
То есть всечто построено во Франци (жилые дома) это все французы-мужики построили? А если строительная фирма. то это смешно? Ничего не поняла.
У нас все делают эти самые фирмы, каждый этап профильный специалист. Вам тоже смешно? Мой муж работает, когда же ему еще и дом сторить, даже если бы умел.

А уж крышу сам бог велел кровельщикам делать. Зачем такие риски на себя брать.
Пани Ядзя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 28.10.2019, 16:04     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.10.2019 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеПани Ядзя пишет:
То есть всечто построено во Франци (жилые дома) это все французы-мужики построили? А если строительная фирма. то это смешно? Ничего не поняла.
У нас все делают эти самые фирмы, каждый этап профильный специалист. Вам тоже смешно? Мой муж работает, когда же ему еще и дом сторить, даже если бы умел.

А уж крышу сам бог велел кровельщикам делать. Зачем такие риски на себя брать.
Не, почему, я вовсе не говорю, что прям всем надо строить. Просто само название темы меня с самого начала ввело в заблуждение: "Строительство собственного дома", сразу возникает образ человека, который действительно строит сам. А если строит фирма, то какое же это самостоятельное строительство? Это чужой дядя строит дом под ключ. Хотя по сравнению с покупкой уже построенного дома, возможно.

У нас в регионе действительно большинство мужиков строят дома сами - берут отпуск, выходные, после работы несколько часов, и так сами и возводят. Да и жены, и старшие сыновья им помогают. Строительные фирмы здесь заняты в основном только на стандартном строительстве так называемых "крольчатников" - дешевых маленьких домиков по 80-90 тыс. евро c участками.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 28.10.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
"Строительство собственного дома" = строительство дома на свои деньги для своего личного пользования.
То что вы имеете в виду, это "строительство дома своими руками".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX