Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 21.12.2006, 13:23     Последний раз редактировалось Skif; 21.12.2006 в 13:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
В чем же основная идея романа (и почему я все-таки не выбросил его в печку)?

А идея, надо сказать, позаимствована из дискурса знаменитого демагога Клопа-Говоруна из "Сказки о тройке" с его гумманистической инициативой о симбиозе кровососущих (в данном случае вампиров) и человечества, под лозунгами "Мы одной крови - ты и я!" и "Пили, пьем и будем пить!" Вот об этом-то (свершившемся!) симбиозе, собственно, и речь.
Я не поленился, достал "Сказку о тройке" и еще раз с удовольствием перечитал монологи этого паразита. Надо сказать, что Пелевин не впервые заимствует идеи у этого выдающегося мыслителя : так, к примеру "Жизнь насекомых" исключительно построена на тезисе Клопа-Говоруна об ограниченности мышления "хомо сапиенс" и его (Клопа-Говоруна) критике Павловской теории безусловных рефлексов у насекомых.

Но если "Жизнь насекомых" является всего-лишь красочной иллюстрацией дискурса Клопа-Говоруна (т.е. "гламуром"), то "Ампир V" это критическое переосмысление и развитие (вплоть до примеров практических реализаций) теории симбиоза вампиров и человеков. И вот здесь, конечно, Пелевин позволил себе развернуться в полную силу, используя всю мощь и убедительность берклианства и пост-модернизма.

Наиболее любопытным, на мой взгляд, является практическая систематизация и иерархизация основных "понятий" современной цивилизации : гламура, дискурса, баблоса и его отсоса. Проведенный анализ дает ясное понимание причин и практических следствий клопинно-человечьего симбиоза, неважно при этом в какой роли выступает сам читатель.

Кроме того, мне, как человеку интересующемуся историей естествознания, замечательным кажется сам факт применения теоретических основ трехсотлетней давности (свои основополагающие работы Беркли опубликовал в 1710 и 1713 гг когда ему еще не было 30) для изложения и доказательств социальных теорем современности. Отмечу при этом изящество доказательств - никаких тебе неберущихся интегралов и запутанных статистических таблиц : все, как говорится "на пальцАх", простая схемка нарисованная от руки и две странички незамысловатого дискурса.

С другой стороны, такое вот upgrade application берклианства внушает серьезные опасения с точки зрения последствий. Ну согласитесь, кто б сейчас вспоминал о теории прибавочной стоимости, если бы не Троцкий с Лениным и Че Геварой, которым попросту нужна была какая-нибудь теория в качестве точки опоры для того, чтобы перевернуть мир (и они его, таки перевернули, что б им всем пусто...). Нам с вами было бы глубоко нас@@ть (извините за пост-модернизм) на Сартра с его экзистенциализмом, если бы он хотя бы через раз на третий доводил до оргазма Симон де Бовуар (замечу что речь ведь идет о простой несовместимости, а не об импотенции). Практические последствия сублимации нерастраченной сексуальной энергии в трансформацию экзистенциализма в оголтелый феминизм каждый из нас, я думаю, ощущает ежедневно.

Вобщем, я бы пожалуй не торопился с выводом что "Учение Беркли всесильно - потому что оно верно!"
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга А.Гладилина "Жулики, добро пожаловать в Париж" Cleo Литературный салон 288 05.11.2010 06:27
Ищу альбом "Весна Священная" Boris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 13.07.2006 18:09
"Весна священная" по АRTE Boris Что-Где-Когда 1 20.12.2005 15:37


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX