Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 07.08.2013, 23:23
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
meadow, вспомните, пожалуйста, я уже спрашивала правда, при заполнении анкеты в п.16 PROFFESION вы писали étudiante? А в п.17 EMPLOYEUR не писали адрес школы (некоторые советовали)? Просто оставили пустое место?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 08.08.2013, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
demikri, etudiante, конечно, в employeur мы ничего не писали, это не надо заполнять.
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 08.08.2013, 16:14
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеmeadow пишет:
demikri, etudiante, конечно, в employeur мы ничего не писали, это не надо заполнять.
Спасибо, а то где-то у россиян прочитала, что они вписывали адрес школы, которую закончили))) и это меня напрягло))). Надо меньше читать. Дочь моя вон, не читает форум, и всё правильно позаполняла, а тут я со своими "знаниями"))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 19.08.2013, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Вопрос к тем, кто запросил визу для несовершеннолетнего. У нас ( у моей племянницы) это уже третий запрос, ей 17 лет, в этот раз в консульстве сказали что досье отправят на рассмотрение в Париж... В прошлые разы так не говорили и визу давали в течении недели. Может тоже что и отправляли, но не говорили. Хочу узнать было ли у кого-нибудь подобное в процессе запроса визы.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 21.08.2013, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2013
Сообщения: 12
Скажите, пожалуйста, если студент несовершеннолетний и у него есть опекун, то в визовой анкете в пункте 28. Avez vous des répondants en France? указывать своего опекуна?
Dekart19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 21.08.2013, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Dekart19, было бы неплохо указывать страну, в которой Вы подаете документы.
В Российской анкете пункт 28. Si vous comptez effectuer ce séjour avec des membres de votre famille, veuiller indiquer,

а вот нужный пункт про опекуна 30. Serez-vous pris(e) en charge par une ou plusieurs personne(s) en France ?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 21.08.2013, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2013
Сообщения: 12
Речь идет о визовой анкете Посольства Франции в Украине.
Подскажите, пожалуйста, в пункте
28. Avez vous des répondants en France?
имеется в виду финансовый поручитель или опекун за жизнь и здоровьве студента.
Dekart19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 21.08.2013, 20:02
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDekart19 пишет:
Подскажите, пожалуйста, в пункте
28. Avez vous des répondants en France?
имеется в виду финансовый поручитель или опекун за жизнь и здоровьве студента.
Мы писали опекуна за жизнь и здоровье - фио, адрес проживания, контактный телефон, номер CDS (у нас опекун с 10-леткой)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 21.08.2013, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2013
Сообщения: 12
Спасибо
Dekart19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 04.09.2013, 21:10
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Новости "с полей" - админзаписи - для несовершеннолетних.
Лион 3 на Лисанс 1 Экономика и управление ТРЕБУЕТ результаты ВАС для иностранцев, то бишь либо бумажку с ЕГЭ, а у украинцев с ЗНО, либо справку о зачислении на 1-й курс после школы на аналогичную специальность на родине. Вот так вот! Лион 1 не требовал, хотя у моей дочери такая справка была, выданная деканатом

!!!Обязательно смотрите на сайте вашего универа во Франции требуется ли Autorisation parentale при административной записи. Например, на сайте Лион1 был выложен бланк (мы лично его скачали, распечатали и предоставили в универ - требовали от несовершеннолетних). А в Лион 3, например, на сайте не было, но при админзаписи потребовали у нашей знакомой. Опекун подписал вместо родителей.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 07.09.2013, 00:09     Последний раз редактировалось Vasya G; 07.09.2013 в 00:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Спасибо, а то где-то у россиян прочитала, что они вписывали адрес школы, которую закончили)))
Да, точно. Мы этот пункт не стали заполнять, по логике, но девушка в окне сказала написать адрес школы, которую дочь закончила... И еще номер телефона школы (!), который, конечно, мы не помнили. Пришлось смотреть в мобильном. Получили замечание от охранника...
Сейчас вспоминаем и вздыхаем с облегчением) Впереди уже второй курс!
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 07.09.2013, 00:11
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Да, точно. Мы этот пункт не стали заполнять, по логике, но девушка в окне сказала написать адрес школы, которую дочь закончила...
А мы всё же оставили пустым данную графу))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 07.09.2013, 00:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А мы всё же оставили пустым данную графу))))
Тоже верно сделали, раз визу получили)))
Анализируя свою историю и другие, прочитанные здесь, услышанные от знакомых, напрашивается вывод, что у них постоянно что-то меняется в требованиях, или же принятие решения зависит от чьего-то настроения и т.д. и т.п. Вот одна из последних историй, которой я была очень удивлена. Девушка в прошлом году дважды подавала, оба раза отказ. Подала в этом году. Документы на жилье-бронь хостела на 10 дней и письмо, что будет искать жилье по приезду на место. Вуаля-виза получена!
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 12.09.2013, 17:20
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеMissBonya пишет:
У меня интернет Orange. Как потом выяснилось он один из самых дорогих. Платила 100 евро за установку, 33 евро плачу ежемесячно. Скорость отличная. Фильмы за минуты скачивает.

Телефон (домашний) и каналы для телека входят в стоимость. Но телека к сожалению у меня нету.
День добрый! Вспомните, пожалуйста. Вы писали, что за установку инета и за первый месяц оплатили русской картой. А на каком основании к вам пришел специалист устанавливать-проводить инет? Договор ведь вам сказали, что заключат только при наличии франц.счета. И потом, вы заплатили с русской карты за месяц, а могли бы, например, авансово сразу за полгода оплатить? Чё-то долбимся с этим инетом, а всё никак, а меня это сильно напрягает - ненормальная связь с ребенком(((
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 12.09.2013, 17:42
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Сразу по достижении 18 лет (не позднее чем через три месяца после наступления 18!!!) идете в префектуру и подаете на первую CDS.
Вспомните, пожалуйста, вы рандеву брали для подачи на первую КДС?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 12.09.2013, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Вспомните, пожалуйста, вы рандеву брали для подачи на первую КДС?
А разве ваш университет или CROUS не занимается подачей на КДС? Лион 3 принимает документы и передает их в префектуру, нам остается только забрать. Узнайте побольше, потому что под лионской префектурой такие очереди...
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 12.09.2013, 20:55
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
une_pomme, узнаем. Спасибо. Ты то в префектуру первый раз сама несла, мы и используем "проторенные пути". В принципе, нам еще до первой КДС не один месяц, поэтому мониторю тему)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 12.09.2013, 21:01
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.186
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
поэтому мониторю тему)))
Почему бы это не делать в спец. теме?
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 12.09.2013, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
une_pomme, узнаем. Спасибо. Ты то в префектуру первый раз сама несла, мы и используем "проторенные пути". В принципе, нам еще до первой КДС не один месяц, поэтому мониторю тему)))
Префектуры повсюду разные. Я тоже сначала в Крус подавала, но меня отфутболили по причине несовершеннолетия и попросили пойти в префектуру лично. Рандеву нету, мне кажется. Просто приходите.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 12.09.2013, 21:27     Последний раз редактировалось demikri; 12.09.2013 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Почему бы это не делать в спец. теме?
Потому что это не просто первое КДС по приезду. А первое КДС после наступления совершеннолетия. Дети по приезду не идут в ОФИ за виньеткой, а идут в префектуру за ней когда им исполняется 18. Поэтому именно здесь.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 12.09.2013, 21:36
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Я тоже сначала в Крус подавала, но меня отфутболили по причине несовершеннолетия и попросили пойти в префектуру лично.
Так может и нас отфутболят в Крус и пошлют в префектуру? Дочь Vasya G подавала лично документы в префектуру. Ты подавала лично в префектуру. ОК, узнавать и мы будем в нашем Крус, если отфутболят, пойдем в префектуру)))) Так что, рандеву там нет для подачи на первую КДС и живая очередь в часы приема?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 14.09.2013, 12:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Вспомните, пожалуйста, вы рандеву брали для подачи на первую КДС?
Извините за задержку с ответом) Нет, на первую CDS мы рандеву не брали. Пришли в префектуру в первый раз, взяли список необходимых документов, пошли собирать (я выкладывала список ранее). Затем пришли снова, подошли с пакетом документов на "ресепшен", там у нас просмотрели предварительно пакет, удостоверились, что все ок (за исключением справки из банка, я про это тоже писала), и дали номер электронной очереди. Затем полчаса ожидания (это было в марте, людей было не очень много), и по электронному номеру пригласил специалист, который уже непосредственно занимался делом дочери.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 14.09.2013, 18:06
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Vasya G, спасибо. Поняла. Всё, что Вы писали ранее по этому поводу - читала раньше внимательно и "держу в голове".
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 15.09.2013, 23:01     Последний раз редактировалось demikri; 15.09.2013 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Вчера дочь отправилась на мед. осмотр, а вернулась сразу с CDS!
День добрый! Напомните, у вас первый титр http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060116963 - это всё же виньетка на визу была или сразу же именно карта (пластик)? Итак, в апреле Вы получили первый титр, но он до конца октября 2013, когда Вы подали на продление? В августе, в начале сентября? У нас будет аналогичная ситуация. В феврале 2014 др - 18 лет. Вот не знаю, сразу идти в префектуру за титром или лучше по окончании 3-х месячного срока - к середине мая? Виза Д до 30 октября 2014, получается за 2 месяца до данной даты (а это август) необходимо опять идти на продление? Не часто ли это?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 16.09.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Ruzana, meadow, помню что вам бумагу для OFII в консульствах не выдавали, как и нам, впрочем.
Вроде решили действовать по алгоритму
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Несовершеннолетним "эта бумажка" не выдается. Сразу по достижении 18 лет (не позднее чем через три месяца после наступления 18!!!) идете в префектуру и подаете на первую CDS.
Но вот звонит сейчас моя дочь, и рассказывает, что её несовершеннолетняя подруга (там 9 месяцев до 18), получила оказывается с визой в украинском консульстве бумагу для ОФИ с печатью консульства и эта подруга идет отмечаться в ОФИ (боиться, что если не отметиться, то через 3 месяца её департируют))) Моя побежала в ОФИ, там были удивлены, что украинское консульство не выдало дочери для них бумагу и не поставило печать консульства... вот так вот. В результате, мой ребенок заполнил анкету в ОФИ, они отксерили её паспорт с визой и вроде сделали запрос в консульство. Через 3 недели сказали подойти.
Я вся в недоумении. Накануне поездки ребенку сказала, что никуда не ходить, тем паче в консульстве ничего вообще не сказали и не предупредили о дальнейших шагах. Дочь была настроена в плане админвопросов - решать непосредственно в префектуре по достижении 18 лет.

КАК у вас? Ждете 18 лет и поход в префектуру, или всё же пошли в ОФИ регистрироваться?????
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 16.09.2013, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, у нас нет этой бумаги... Я не иду никуда... Моя племянница правда учится в лицее, 18 нам будет в январе, тогда и пойдем. У нас все идет через мэрию, живем в деревне, так что в префектуре нас и слушать не станут, скажут идти в деревенскую мэрию, а там такие тонкости и не знают.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 16.09.2013, 17:34
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Ruzana, так в том то и дело, что она (по совету такой же несовершеннолетней из Украины, но получившей с визой бумагу для ОФИ) сходила в ОФИ, не в префектуру и именно в ОФИ были удивлены отсутствием у нее этой бумаги для них с печатью консульства!!! Дали заполнить эту анкету, которую и отправили с копией паспорта и визой в консульство. До ОФИ она пошла в отдел по работе с иностр.студентами и там сказали, что она обязательно должна встать на учет в ОФИ.
Хотя, вполне возможно, что через 3 недели она получит назад эту анкету из ОФИ и там ей скажут в 18 лет идти за ВНЖ в префектуру.
Короче, я поняла, что Ваша племяшка до 18 никуда не пойдет. Если какие телодвижения в админвопросах у вас будут - дайте знать. Я отпишусь по нашим хождениям
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 16.09.2013, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, я даже не знаю где у нас это самое ОФИИ... Но в любом случае дам вам знать если будут новости.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 16.09.2013, 23:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
День добрый! Напомните, у вас первый титр http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060116963 - это всё же виньетка на визу была или сразу же именно карта (пластик)? Итак, в апреле Вы получили первый титр, но он до конца октября 2013, когда Вы подали на продление? В августе, в начале сентября? У нас будет аналогичная ситуация. В феврале 2014 др - 18 лет. Вот не знаю, сразу идти в префектуру за титром или лучше по окончании 3-х месячного срока - к середине мая? Виза Д до 30 октября 2014, получается за 2 месяца до данной даты (а это август) необходимо опять идти на продление? Не часто ли это?
Это пластиковая карточка (на ней прописаны все личные данные, в том числе и домашний адрес во Франции, аналог карты граждан Франции), на визе никаких отметок нет. На продление еще не подавали, сейчас пока дочь на каникулах в России, возвращается во Францию в конце сентября и идет подавать на продление.
По продлению они решают по ситуации. Главное, что бы была логика. В нашем случае логика такова: начало нового учебного года с 30.09.13, дочь приезжает с каникул, получает в школе подтверждение перевода на второй курс, собирает пакет документов и к концу октября все успевает подготовить и сдать. Служащий исходил из этих резонов, по крайней мере так он нам объяснил, когда спросили почему именно на этот срок.
И не забудьте, что подать на первую КДС вы должны не позднее трех месяцев с момента наступления 18 лет!
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 16.09.2013, 23:53
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Vasya G, спасибо огромное. Ваши ответы очень информационно насыщенные. Делаем вывод - первый вид на жительство по достижении 18 лет владельцам долгосрочной студенческой визы "Несовершеннолетний студент" выдается в префектуре и является именно СDS (картой), а не виньеткой, вклеенной в паспорт на визу. Продление уже будет происходить именно СDS, исходя из срока действия карты, а не срока действия визы.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX