Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2011, 20:06
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Во Франции создан Координационный совет соотечественников



17 сентября 2011 г. в Париже прошел «Русский форум», который впервые объединил представителей различных русских ассоциаций Франции, включая все волны русской эмиграции. В работе Форума участвовали 177 человек из разных городов страны.

Открыл «Русский форум» посол Российской Федерации во Франции А.К.Орлов. На общем пленарном заседании перед собравшимися выступили директор Департамента по работе с соотечественниками МИДа России А.В. Чепурин, заместитель руководителя Россотрудничества Г.Л. Мурадов, директор московского Дома соотечественников Д.М. Рюриков, член Общественной палаты РФ А.В.Соколов и представитель департамента внешних связей Санкт-Петербурга.

Во время выступлений был поднят вопрос о понятии «соотечественник», которое не сводится исключительно к наличию российского гражданства (в настоящем или прошлом), но охватывает всех, кто сам считает себя причастным к судьбе России. Прозвучало предложение о том, чтобы добиться признания русского языка одним из официальных языков Евросоюза.

Более конкретные вопросы участники форума обсуждали на четырех секциях:
- «Сохранение русского языка и проблемы его преподавания во Франции, обучение русскому языку детей соотечественников. Взаимодействие между франко-российскими ассоциациями и объединениями русофонов».
- «Сохранение российского культурно-исторического и духовного наследия во Франции».
- «Роль соотечественников во Франции в развитии экономических, межрегиональных и научных связей с Россией».
- «Деятельность русскоязычных СМИ во Франции, взаимодействие с французскими СМИ, проект создания русского радио на FM-диапазоне».

На общем заседании были также рассмотрены консульские вопросы, связанные с визовой и нотариальной практикой.

Идеи и рекомендации, предложенные каждой из секций, а также итоговый документ Русского форума будут в скором времени опубликованы на нашем сайте.

Работа форума завершилась избранием Координационного совета российских соотечественников, проживающих во Франции. В него вошли 17 человек (в порядке по количеству набранных голосов):
1. Дмитрий Кошко, ассоциация «Франция-Урал»
2. Александр Трубецкой, ассоциация Памяти Российской императорской гвардии
3. Ирина Кривова, Союз русофонов Франции
4. Марк Андронников, ассоциация «Франция – Больницы России» и Православное общество по биоэтике
5. Петр Шереметев, Русское музыкальное общество во Франции, Международный совет российских соотечественников (МСРС)
6. Дмитрий Шаховской, Профессор Свято-Сергиевского богословского института
7. Грабар Михаил
8. Галина Дрюон, Европейская ассоциация бурятской культуры «Гралтан»
9. Дробич Людмила, ассоциация «Диалог культур и традиций», студия-мастерская «Апрелик»
10. Сергей Капнист, «Бывшая организация Русского Красного Креста»
11. Виктория Клюжина, интернет-портал Russie.net
12. Элен Метлов, Русский дом (Ницца)
13. Никита Кузнецов, адвокат
14. Оксана Гулле, Франко-русский культурный альянс (Страсбург)
15. Елена Якунина, электронная газета «Русский очевидец»
16. Андрей Мусин-Пушкин, ассоциация А.И.Муссин-Пушкин
17. о. Николай Ребиндер, священник храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы, духовник НОВ и РСХД.

Из 177 участников Форума в голосовании приняли участие 133 человека, 130 бюллетеней были признаны действительными. Подсчет голосов проводился избранной на Форуме Счетной комиссией, в которую вошли Вера Медведева, Виктория Клюжина, Ирина Кривова, Сергей Капнист, Анна Романовская.

Выборы проводились на демократической основе путем тайного голосования. Участники Форума сначала выдвинули кандидатуры по своему усмотрению: всего было выдвинуто 98 кандидатур. Затем каждому было предложено из 98 кандидатур отметить 15 наиболее достойных. В их числе (кроме указанных выше) были также Максим Жедилягин (ассоциация «Максим-энд-Ко» и Союз российских соотечественников Франции) и посол РФ во Франции Александр Орлов. М.Жедилягин дал самоотвод, а А.Орлов объяснил, что по своему статусу посла России он не может входить в состав Координационного совета. После чего в состав Совета были добавлены tot четыре человека, набравшие равное количество голосов. Таким образом Координационный совет включает 17 человек. Он избран сроком на один год. Председателем Координационного совета избран Дмитрий Кошко.

Как сообщил посол России А.Орлов, подобные Русские форумы представителей русских организаций во Франции будут проходить ежегодно.

Координационный совет призван координировать работу как между самими ассоциациями внутри Франции, так и стать связующим звеном с российскими структурами, отвечающими за контакты с соотечественниками. Он не был оформлен как юридическое лицо, и на Форуме вопрос о создании организации российских соотечественников и принятии Устава Координационного совета не поднимался.

Источник информации: сайт www.maxime-and-co.com

Информацию о Русском форуме вы можете также прочесть в новостях ИТАР-ТАСС
по адресу: http://www.itar-tass.com/c1/227895.html
Максим-Ж вне форумов  
  #2
Старое 22.09.2011, 03:15
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
спасибо за тему, я слышала "краем уха" недавно... Мы интересовались..
Кролень вне форумов  
  #3
Старое 22.09.2011, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Максим-Ж, а туда приглашали только представителей ассоциаций? Или можно было прийти и послушать?
Alina_Dinovna вне форумов  
  #4
Старое 22.09.2011, 15:40
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Максим-Ж, а туда приглашали только представителей ассоциаций? Или можно было прийти и послушать?
Алина,
В принципе только ассоциаций (или других организаций) и по одному человеку от каждой. И так около 200 участников было... Если бы иначе было бы не развернуться.
Всего доброго!
Максим-Ж вне форумов  
  #5
Старое 23.09.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Максим-Ж, а кто такой Михаил Грабар?
Dianita вне форумов  
  #6
Старое 23.09.2011, 18:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
а кто такой Михаил Грабар?
Присоединяюсь к вопросу.
Boris вне форумов  
  #7
Старое 23.09.2011, 19:03
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Гугл -
ГРАБАР Михаил Николаевич -
http://www.tez-rus.net/ViewGood26486.html
http://fr.linkedin.com/pub/michel-grabar/6/49a/4b3
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #8
Старое 23.09.2011, 20:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
а почему проводилось в тайне, между своими и информируют общественность только по факту?

стоит ли признавать такой совет?
Volga2008 вне форумов  
  #9
Старое 24.09.2011, 01:08
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
а почему проводилось в тайне, между своими и информируют общественность только по факту?

стоит ли признавать такой совет?
Почему в тайне? ВСЕ организации соотечественников, которые были найденные на территории Франции были приглашены (ну, допустим, кого-то забыли, но если так, то случайно). Пришли же те, кто захотел.

Но физических лиц было ВСЕХ не позвать - а то не в посольстве надо было бы устраивать, а на Стад де Франс :-), но кто мало-мальски принимает участие в общественной деятельности во Франции о конференции слышал, т.к. почти все ассоциации проводили внутри себя собрания, чтобы определить своего делегата на конференцию...

Трудно было сделать более открыто и демократично, мне кажется...
Максим-Ж вне форумов  
  #10
Старое 24.09.2011, 01:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеМаксим-Ж пишет:
ВСЕ организации соотечественников, которые были найденные на территории Франции были приглашены (ну, допустим, кого-то забыли, но если так, то случайно). Пришли же те, кто захотел.
я и говорю - собрали междусобойчик,
хорошо еще, что хоть по факту сообщили...

при таком подходе - продолжайте сам на сам чаи гонять для галочки
Volga2008 вне форумов  
  #11
Старое 24.09.2011, 04:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Ничего себе междусобойчик,около 200 человек,за каждым в ассоцициации сотни!
Замечательная была обстановка,рабочая,интерeсная
Масса идей и предложений,до чаев ли будет, не думаю...
april вне форумов  
  #12
Старое 24.09.2011, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеapril пишет:
Ничего себе междусобойчик,около 200 человек,за каждым в ассоцициации сотни!
Замечательная была обстановка,рабочая,интерeсная
Масса идей и предложений,до чаев ли будет, не думаю...
огласите весь список, пожалуйста!
Volga2008 вне форумов  
  #13
Старое 24.09.2011, 12:48
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
огласите весь список, пожалуйста!
На сайте Союза российских соотечественников Франции www.srsf.fr можно ознакомиться с частичным списком участвующих организаций (см. раздел "члены"). Но сайт не обновлен, надо будет добавить около 40 организаций, буду этим заниматься в ближайшие недели.

К тому же на Конференции участвовали и организации, которые в СРСФ участия не принимают. Поэтому даже обновленный список стопроцентно не отразит всю картину.

Проще всего вам зайти на "Максим энд Ко" и по списку читать какие ассоциации существуют в каких регионах Франции... Мы писали всем...

А вообще то как-то неприятно звучит тон ваших писем, и непонятно за что...
Максим-Ж вне форумов  
  #14
Старое 24.09.2011, 13:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеМаксим-Ж пишет:
На сайте Союза российских соотечественников Франции www.srsf.fr можно ознакомиться с частичным списком участвующих организаций (см. раздел "члены"). Но сайт не обновлен
совершенно ничего на указанном сайте не нашел, что только укрепляет во мнении
Volga2008 вне форумов  
  #15
Старое 24.09.2011, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
совершенно ничего на указанном сайте не нашел
http://srsf.fr/membres/
Там же вроде все четко и ясно написано:
Список членов «Союза российских соотечественников Франции»
На 5 мая 2011 (список подлежит регулярному обновлению)
И далее по списку...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #16
Старое 24.09.2011, 16:07     Последний раз редактировалось Volga2008; 24.09.2011 в 18:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
уже лучше, но не убедили...
Volga2008 вне форумов  
  #17
Старое 24.09.2011, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
не убедили
Да и на здоровье.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #18
Старое 24.09.2011, 18:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
и Вам веселья на междусобойчиках!
Volga2008 вне форумов  
  #19
Старое 24.09.2011, 19:39
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
и Вам веселья на междусобойчиках!
Волга, а вместо того, чтобы нудить, Вы бы объяснили конкретно, что Вас не устраивает, или, еще лучше, поделились бы тем, как по Вашему все это должно было произойти, чтобы все было хорошо. А то никому не понятны Ваши замечания.

А то что Вас лично "убедили" или "не убедили" - это не информация и никакого интереса не представляет.

Спасибо заранее за конструктивный ответ.
Максим-Ж вне форумов  
  #20
Старое 24.09.2011, 22:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
мои замечания сводятся к следующему - я не видел никаких объявлений о проведении съезда соотечественников "включая все волны русской эмиграции" из разных городов страны. Следовательно данный форум не озаботился вопросом охвата соотечественников, проявив пренебрежение ими уже на первом этапе.

Поэтому в моих глазах является НЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ, клубом любимцев МИД РФ и только...

не претендуя на истину в последней инстанции, завяляю о моем мнении, а не от имени ВСЕХ, кем пренебрегли...
Volga2008 вне форумов  
  #21
Старое 25.09.2011, 00:27
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Volga2008, если бы за Вами стояла ассоциация - тогда бы Вы могли говорить о том, что Вас ни о чем не проинформировали. Вы когда-нибудь занимались чем-нибудь, что помогало бы Вашим соотечественникам? Если да, то в каких рамках? Вы член ассоциации? Если да - и если эту ассоциацию не пригласили на съезд - скажите об этом здесь на форуме.

Я лично знаю 5 ассоциаций из оглашенного здесь списка. И знаю, как много они делают для соотечественников.
rufina вне форумов  
  #22
Старое 25.09.2011, 01:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
rufina, поиск отговорок тоже в ту же корзину
Volga2008 вне форумов  
  #23
Старое 25.09.2011, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеМаксим-Ж пишет:
4. Марк Андронников, ассоциация «Франция – Больницы России» и Православное общество по биоэтике
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно связаться с этой ассоциацией и с обществом?
К сожалению, поиск по Интернету ничего конкретного не дал (только лишь упоминание вскользь в некоторых новостях за прошлый год).
__________________
Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением. М.Ганди
Aniri вне форумов  
  #24
Старое 26.09.2011, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
я не видел никаких объявлений
А кто вы и чем занимаетесь? Какую организацию представляете?
Если вы не видели ничего и не слышали, это очень странно, вам уже выше совершенно правильно сказали, ВСЕ ассоциации из самых разных точек Франции получили приглашения и отправили на форум своих делегатов.
Dianita вне форумов  
  #25
Старое 27.09.2011, 20:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 1
Псевдо Конгресс для соотечественников

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Volga2008, если бы за Вами стояла ассоциация - тогда бы Вы могли говорить о том, что Вас ни о чем не проинформировали. Вы когда-нибудь занимались чем-нибудь, что помогало бы Вашим соотечественникам? Если да, то в каких рамках? Вы член ассоциации? Если да - и если эту ассоциацию не пригласили на съезд - скажите об этом здесь на форуме.

Я лично знаю 5 ассоциаций из оглашенного здесь списка. И знаю, как много они делают для соотечественников.


Вы знаете, это просто какой-то стыд. Сами под себя сделали, под себя проголосовали, и никого не пригласили. Я знаю массу ассоциацийЮ которые реально что-то делают и не лезут в посольство за подачкамти. Их туда не пригласили, а пригласили тех. кто в рот заглядывает, тянет деньги у страны и горячо апплодирует на сомнительных собраниях.
Как Вы смеете называть *это* Конгрессом для соотечественников ?
Галина Николаев вне форумов  
  #26
Старое 27.09.2011, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Пожалуйста.
Те, кто завидует или обижен.
Лист участников того, чему вы завидуете и чем вы обижены вывешен для публики.
Пожалуйста, обращайтесь к ним на прямую.
Эта тема носит информативный характер, так что имейте уважение к остальным вашим бывшим соотечественникам, (которые вам ничего плохого не сделали) и избавте их от ваших слез и обид.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #27
Старое 28.09.2011, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.860
Мое отношение к "русским общинам" многие из собравшихся знают. Тема такая была.
Тем не менее, не могу согласиться с бравым новоселом.
Информация была даже в русской прессе. Да простят мне самоцитирование -
17 сентября во Франции впервые пройдет конференция русской диаспоры

Это, если кто не заметил, 7 сентября, в прессе было еще раньше.
Там же звучит некоторый скептицизм
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Вот интересно, кто-нибудь из родных форумчан знает хоть одного из этих очередных 110 радетелей за счастье русского человека во Франции или это опять гульцевы с русскими общинами по ассоциации 1905 года?
Из вышеприведенного списка видим, чо гульцева там нет, а есть достаточно уважаемые и деятельные люди - кого знаю. Чтоб совсем без гульцевых - так не бывает, но все же.
Тем более, если мне не изменяет память, это первая попытка реально объединить общественные организации русских во Франции.

Спасибо, Максим, за информацию.

Галина Николаев, Volga2008, Вы обладаете удивительной возможностью рассказать о своих организациях, их деяниях и объяснить, почему не правы те, кто не пригласил вас на Конгресс.
Сообщения "Все плохо, кругом одни жулики, мы все помрем" - неинформативны.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
  #28
Старое 28.09.2011, 16:58
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеГалина Николаев пишет:
Вы знаете, это просто какой-то стыд.
Прямо как-то дико обидно звучит... Благодаря таким как ВЫ, читая такие строки, хочется тем, кто пытается что-то делать ДЛЯ ВАС на всё плюнуть и послать всех на все четыти стороны...

Посмотреть сообщениеГалина Николаев пишет:
Сами под себя сделали, и никого не пригласили.
Ничего себе... Лично я, собственной персоной, более двух лет готовил эту конференцию. Последние пол года почти ВСЁ свободное время потратил на ее подготовку и, в первую очередь, на контактирование со всеми организациями соотечественников по всей стране (уж не скажу сколько сотен, если не тысяч это мне стоило звонков или писем... и сколько на этом я «убил» выходных...). А работал, к тому же, не я один...

Посмотреть сообщениеГалина Николаев пишет:
Я знаю массу ассоциаций
Постарались никого не забыть (но, все возможно, и если кого то забыли то, извините, обязательно позовем в следующий раз, лишь бы узнали о нем!). Так что зря и некрасиво, Вы, сударыня, лжесловите. Лучше познакомьте с теми, кого мы еще не знаем...

Посмотреть сообщениеГалина Николаев пишет:
Сами под себя проголосовали
Тоже не правда. Среди избранных есть люди, которые никакого отношение к организации конгресса не имеют. И, кстати, обратите внимание, что один из основных организаторов как раз не стал избираться...

Так что Позор ВАМ – автору таких строк!
Максим-Ж вне форумов  
  #29
Старое 28.09.2011, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Максим-Ж, не могли бы вы ответить на 23 пост ?
Заранее благодарю.

кстати, оказывается что в 2007, 2008, 2009 и в 2010 г. проходил "Европейский русский форум"

Кто-нибудь слышал об этом?
__________________
Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением. М.Ганди
Aniri вне форумов  
  #30
Старое 28.09.2011, 17:43
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
Максим-Ж, не могли бы вы ответить на 23 пост ?
Заранее благодарю.
Я спросил Марка Андронникова, какие координаты можно опубликовать и жду ответа. Как только - так сразу.

Посмотреть сообщениеAniri пишет:
[кстати, оказывается что в 2007, 2008, 2009 и в 2010 г. проходил "Европейский русский форум"
Кто-нибудь слышал об этом?
Да, это форум, организованный под эгидой Европейского русского альянса www.eursa.eu, а в самом деле самой Татьяной Аркадьевной Жданок, фактически единственным русским депутатом в Европарламенте (от Латвии). Но в отличие от того, что мы провели в Париже - это мероприятие намного более закрытое...
Максим-Ж вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cредиземноморский союз создан Boris Новости из Франции 0 14.07.2008 15:38
Создан комитет в защиту Ходорковского Boris Новости из Франции 0 28.10.2005 14:00
Создан московско-петербургский словарь Monika Литературный салон 7 24.06.2005 19:48
Новый аэробус создан французскими конструкторами Boris Обо всем 11 27.01.2005 15:29
В Кремле создан отдел по работе с соотечественниками nel Административные и юридические вопросы 6 22.12.2004 15:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX