Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2003, 11:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Сообщения: 2
Бюджет проживания на время учебы

Доброе всем время суток,
очень хороший сайт , спасибо, много информации.
Мне очень интересует следующий вопрос, так как в этом году собираюсь поступать в университет:
сколько составит примерный бюджет на жизнь, скажем в Париже? или в провинции? ТО есть сюда войдут расходы на жилье(хотелось бы недорого), питание, страховку... ну учебники-тетради и прочие расходы, это понятно.
Буду признательна за информацию..
olya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2003, 11:28
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
У меня своего опыта студенческой жизни во Франции пока нет. Но вот вам цитата из моей книжечки для иностранных студентов: "Votre attention est appelee qur la fait qu'etant donne le cout de la vie en France, l'etudiant doit prevoir, au minimum, une somme de 600 euros par mois pour ses depenses courantes. N'esperez pas subvenir a vos besoins grace a un emploi remunere. Le travail des etrangers en France est soumis a des mesures severes auxquelles n'echappent pas les etudiants etrangers."
Вот как невесело все обрисовано

И еще цены на жилье (universite de Tours)

en residence universitaire (reserve aux moins de 28 ans) (Date limite de depot des dossiers complets au CLOUS le 30 juin precedant la rentree universitaire):

-prix de la chambre - 120 euros par mois environ
-prix d'un studio de 12 m comrenant la cuisinette et sanitaires individuels:290 euros par mois environ

chez l'habitant:
-prix de la chambre:190-260 euros par mois

Le prix d'un ticket repas est de 2.50 Euros (dans les restaurants universitaires de Tours)
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2003, 15:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Чтобы не умереть с голода рассчитывайте на 1000 евро, если нет приработка и иногда захочется куда либо выйти в люди.

Некоторым не хватает и 3000, знавал таких.
После встречался с их матерями в Москве которые мне жаловались на дорогую жизнь в Париже для их любимых дочерей. Конечно, если летать каждые выходные на дискотеки в Италию, Голандию...
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2003, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Чтобы не умереть с голода рассчитывайте на 1000 евро
BOBAH, все же редкий студент студент живет на такие деньги. Раньше (да и теперь) считается, что по минимуму надо иметь 440 евро/месяц. Но дальше все зависит от города.
В Орлеане на такую сумму можно прожить, в Париже - не уверена.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2003, 19:57
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Жил на стажировке в Меце. Проживание в гостинице за счет правительства Франции. Стипендия приблизительно 800 баксов (французская минималка по оплате). Хватало с лихвой. Евро вводили на следующий год, поэтому цены во франках-умножайте на 4 -получите рубли. Еда в столовой-очень неплохая по карточке студента-26 франков - комплексный обед.транскорт-5 франков-автобус.
Мы жили в гостинице по одному-150 франков в день-2 **-очень приличная. Общага-говорили со студентами-недорогая.Платишь за учебники, библиотеку.Народ говорил в 200 баксов укладывался и еда -баксов-200.Пятьсот баксов в провинции-элементарно.Плюс можно работать официально-пол ставки -минимум 400 баксов.

frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2003, 23:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Смотрите также инфу на сайте:

https://www.infrance.su/education/co...-etudiant.html

Думаю, там все довольно подробно расписано :-) В провинции всегда дешевле. Париж считайте с плюсом в 30%
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2003, 16:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Сообщения: 2
испытаваю лёгкий шок.....................
olya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2003, 21:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Это правда на счёт Парижа я бы сказал 30 и дальше нет предела(((( Уж очень много соблазнов...
Да и не всем же франкам правительство оплачивает гостиницу. В ситэ университэ комнатка стоит + 300 евро. Вот только я не знаю случаев чтобы кто то из моих знакомых смог туда устроится...
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2003, 23:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Вот только я не знаю случаев чтобы кто то из моих знакомых смог туда устроится...
Вы правы - практически нереально для иностранного студента, причем нестипендиата.

Цитата:
испытаваю лёгкий шок.....................
Тяжелый шок будет тогда, когда в незнакомой стране придется жить. Расходы в первые месяца два нереально большие, пока не узнаешь, где и как можно сэкономить. Но присоединюсь к мнению о том, что Париж - это порядка 1000 минимально, а провинция минимум 800. Меньше можно, но это уже выживание.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2003, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
О боже....страшные вещи рассказываете....как же быть....или во Франции могут учиться только детки наших богатых новых русских???....у меня пропадает желание ехать.....есть шанс остаться там нищим...и голодным?
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.06.2003, 10:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Kemerovo
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  smarty с помощью ICQ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая сумма должна лежать на счету для получения студенческой визы?
Заранее благодарна.
smarty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2003, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
насколько я помню (это обсуждалось на форуме ), порядка шести с половиной тысяч евро
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.06.2003, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Люди....развейте мои сомнения....суммой от 6500 и выше располагают здесь все???????.....просто я знаю...что эти деньги для обычного россиянина...тем более студента...просто огромные деньги.....
или все ж я наверное прав.....учеба за рубежом доступна только для детей из богатых семей..........!!!
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.06.2003, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
6500
чего?

Я прожила два года одна на 2200-2500 фр/месяц в Орлеане, в общаге. На эти деньги еще умудрилась откладывать, съездить на месяц в Италию, а на следующее в Иркутск. Так что все возможно. Деньги были только от подработки, никаких стипендий, ничего.
700 фр/месяц - общага (возмещали 350) + 800 фр/месяц - еда + 200фр /месяц транспорт.

Так что все возможно если желаемо.
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2003, 08:49
Новосёл
 
Аватара для AnitsirK
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Откуда: SPb - Vladivostok (Nakhodka)
Сообщения: 10
показать на счету надо МИНИМУМ 4000 euro/год,так сказано в консульских бумагах.

Kazanalex2001, я много читала форум и мне кажется вы на подготовительный курс тоже хотите?а в какой город планируете,если не секрет? :-)
__________________
~Love works wonders~
AnitsirK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2003, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
AnitsirK привет....я собираюсь на второе высшее...DESS....жду приглашения из Mulhouse....может быть еще будут изменения.....отослал документы...теперь жду....а Вы куда собираетесь???
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.06.2003, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Катя, там кажется вопрос был не насколько вы жили, а сколько надо было показать для получения визы.

К сожалению суммы не знаю, но знаю точно, что она была (oтдaлживал как-то лeт 8 назад девушке одной). Мы скинулись втроем и у неё получилось то что хотела увидеть префектура... она нам потом обратно перевела...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.06.2003, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Maxou привет....ну скинуться это одно....для заезда во Францию....а вот дальше....реально ли простому смертному из России.....без стартового капитала....приехать...устроиться....учиться....по драбатывать конечно....и жить...ну хотя бы не на уровне нищего....реально ли это...?
Конечно...если папан..маман...нефтяные короли...и дадут своему чаду 50000 евриков...это одно....а вот как быть простому российскому человеку???
...или учеба во Франции для простых...это просто из области фантастики??????
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.06.2003, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
реально!!!! мне кажется, что Катя вам очень подробно ответила...

могу только добавить, что у меня случаи был очень похожий на её, но немного денег вначале всегда хорошо иметь.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.06.2003, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Maxou ...если уж останусь без средств к существованию.....ждите меня здесь....же не манж па сис жур!!!!!...
Остается одно....надеяться..что все получится...думаю..нашим студентам можно памятники ставить при жизни за их живучесть и неиссякаемый энтузиазм.....
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.06.2003, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
если совсем будет голяк, что aж же не манж па сис жур, приходите в гости накормлю
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.06.2003, 18:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: Прага, Чехия
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  Anknovn с помощью ICQ
Maxou

Боюсь как бы не пришлось воспользоваться предложением. Надеюсь все будет в силе спустя время ?
Anknovn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.06.2003, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
М-да, Maxou... Держитесь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.06.2003, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я в принципе предлагал Kazanalexу, но в принципе могу и вас угостить...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.06.2003, 19:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще-то все довольно просто: вам реально надо иметь на первое время с собой порядка 1000 евро минимум. Своих или одолженных - это уже ваши личные проблемы. Подработку вы найдете при умении работать руками и желании это реально делать, это не есть проблема. НО: сначала вы должны устроиться, есть и пить что-то, ездить на транспорте и т.п. Окупить своим затраты можно, и большинство студентов это делает. И дети богатых людей во Франции учатся далеко не университетах, а в частных школах, обучение в которых не бесплатно.

НО: без первоначального капитала вы не проживете нигде, и не говорите что в России это не так. Вы что, в Москву или Питер едете без средств? Кто вам там подаст на улице на бедность? Знаю студентов их наших, которые первое время во Франции питались впроголодь и жили на копейки по трое-четверо в комнатушке с углом-кухней, а теперь работают и живут вполне приемлемо... Так что запасайтесь деньгами для "показа" посольству и совершенно конкретной суммой для первого времени для жиэни во Франции (на месяца два минимум, пока себе подработку не найдете).
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.06.2003, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Ребята...!!! Спасибо всем за советы....Maxou....обязательно загляну на чашечку кофе....надеюсь....может быть..кстати...еще и не возьмут...на днях вопрос должен решиться...пока тишина...
nel...ну я думаю тысячи две....я соберу по сусекам....так что надеюсь вытяну....
кстати....вот тоже интересно....одна девушка написала...безопасность в городе оставляет желать лучшего.....у вас там что преступность высокая???...я бывал в Германии...там тишина и покой....особенно на периферии....а у вас???
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.06.2003, 20:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kazanalex2001, если вы ночью ходите в пригороде в короткой юбке и ярко накрашенная, а в кармане у нее наличность шуршащая - то она точно в любом городе будет в опасности. А так преступностью всюду есть, только при желании столкновения с ней можно спокойно избежать, я вас уверяю. Вы ж не пойдете на Пигаль ночью.. Или в ночные бары со стриптизом? Ну и проблем у вас не будет...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.06.2003, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
nel...кстати...а Вы сейчас где...? в Германии...или во Франции???
я во Франкфурте на Майне...в самом центре...ночью...правда не в юбке...я ж всеж мужчина....бывал....но я даже потенциальных хулиганов не видел....все только мило улыбались....как то странно слышать про все это во Франции.....
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.06.2003, 20:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kazanalex2001, я в Гамбурге живу. А преступность у нас можно увидеть только в портовых районах и на окраинах "турецкого" или просто мульти-культи типа... Ночью не слишком небезопасно в метро поздно ехать.. особенно если один в вагоне.. На "Триппербан" (нашу знаменитую улицу красных фонарей) лучше ночью тоже не соваться.. Но в основном тихо и спокойно. Я живу в центре, в районе Elbek, это вообще похоже на деревню :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.06.2003, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
nel...я много раз бывал в Германии...у меня друзья живут на Фульде...Ротенбург....объездил все...до Гамбурга не добрался.....а вот до Франции не доехал...и мне интересно....сильно отличаются французы от немцев??...образ жизни...?...уровень жизни....?...после Германии очень боюсь разочароваться......
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы во время проживания во Франции POLINA Работа во Франции 108 03.12.2005 13:01
Тем, кто ищет жилье на время учебы yuubi Учеба во Франции 0 30.08.2005 15:15
Возможно ли подработать во время учебы sombre Учеба во Франции 4 19.01.2003 09:44
Варианты работы во время учебы в Париже Anna Учеба во Франции 7 24.10.2002 11:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX