Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2003, 15:35
Новосёл
 
Аватара для bilar
 
Дата рег-ции: 19.04.2003
Сообщения: 6
Как добраться из Сибири в Париж

Дорогие форумчане, побарахтавшись последние дня три-четыре на сайте выловила море полезной информации за что всем большое спасибо.
Спешу поделиться своей, которая может быть кому-то интересна.
На данном этапе я решаю две проблемы, минимизировать транспортные расходы и собрать бумаги для оформления визы. А добраться из Новосибирска, гордо именующего себя центром России (где-то здесь близенько, близенько находился в свое время географический центр то ли Российской империи, то ли СССР) до Парижа это еще та песня.

Полазав, скорее поползав, по сайтам авиакомпаний, если быть точным работает нормально только сайт Аэрофлота, приходишь в глубокое уныние, меньше чем за 810 у.е. до Парижа не добраться. Тут и вспомнились советы о том, что турфирмы могут предложить более выгодные тарифы. Очень полезным оказался сайт www. turizm.ru. Там собрана самая полная информация по всем авиакомпаниям и тарифам. Кстати о тарифах, в цене за билет всегда указывается тариф + сборы аэропортов, так эти сборы варьируют от 27-28 у.е. у Аэрофлота и Пулкова до 60 у AirFrance и до 104 у венгерского Малева. А польский ЛОТ сейчас чуть ли не самый дорогой с тарифом из Москвы 475 у.е., в то время как у AirFrance тариф 405 у.е. Все течет , все изменяется.
А из Эн-ка до Москвы, туда и обратно, самые дешевые цены у Трансаэро 201 у.е. Кстати москвичи почти за такую же сумму могут слетать до Лондона по спецпредложениям, вывешенным опять же на turizm.ru.
Что касается виз, эта песня отдельная и еще недопетая. Наслушавшись страхов о нововведениях в посольстве, когда все на улице и т.п и т.п. захотелось найти возможность получить визу через посредников. Опять же на туристическом сайте нашлась контора, которая предлагает довольно приемлемые условия royalexpress.ru, даже встретит документы.

Всем привет,

bilar
__________________
bilar
bilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2003, 15:40
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
А вы когда во Францию собираетесь? Если на майские праздники, то неудивительно, что дешевых билетов нет - спрос огромный. Думаю, что в вашем случае проще всего готовый тур покупать. Самостоятельная поездка из регионов никогда проще и дешевле не получится.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2003, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
bilar,
во-первых, Нововсибирск еще не город Энск. Во Франции проживает половина вашего студ.городка, значит, выбирается народ И что бы мы не говорили, никто и не посмотрит, что
Цитата:
А из Эн-ка до Москвы, туда и обратно, самые дешевые цены у Трансаэро 201 у.е. Кстати москвичи почти за такую же сумму могут слетать до Лондона
Обидно? Обидно, но факт
Во-вторых, все зависит от того, как вы собираетесь получать визу, то есть: на постдок очень часто сам универ (или ваш институт) может оформить визу через министерство. Если нет - тогда вы хотите получить визу сразу перед отлетом в Париж?
Так как от вас летают самолеты в Германию, и иногда выгоднее долететь из Новосибирска в германию, а оттуда - во Франицю поездом.
Дешевые билеты внутри страны - не очень-то реально, у нас практически нет конкуренции, но иногда лучше переплатить и купить внутри страны Аэрофлотом ,что бы быть уверенным прилететь вовремя, а не сидеть суткам в ожидании рейса компании дешевой, но одновременно делающих чартерные рейсы и застрявшей где-нибудь у черта на куличках Хотя и Трансаеро меня ни разу не подводило.
По поводу авиакомпаний за рубеж. Я согласна. что сборы разные НО, допустим, Пулковсеие авиалинии заверили меня, что их цена не поменяется в течение лета, но может поменяться аэропортовский сбор (а это не будет с разницей уж очень огромной), но нельзя рассчитывать на такие же радости с Аэрофлотом, не первый раз они ни с того ни с сего поднимают цены : бронируешь по одной, а при выкупе тебя ждет разочарование.
По поводу визы - можно получить и самому - кто рано встает, тому бог подает. Рано встать, прийти в посольство со всеми необходимыми документами и получить визу - вот и экономия на фирме, которая за вас это сделает.
Удачи!
Цитата:
проще всего готовый тур покупать
человек едет на постдок на три меясца, тур здесь не проходит.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2003, 16:22
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Цитата:
человек едет на постдок на три меясца, тур здесь не проходит.
Тогда и получение визы через посреднические фирмы отпадает. И дешевые билеты само собой не купишь.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2003, 16:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Я бы в вашем случае все же выбрала комбинацию поезд по России и билет из Москвы на самолет по самому дешевому на тот момент тарифу (они сильно меняются, так что нужно смотреть в момент покупки).
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2003, 16:38
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Причем, возможно, что будет дешевле купить билет туда/обратно из блоков турфирм с возвращением через неделю, но при этом обратным билетом не пользоваться.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2003, 16:39
Новосёл
 
Аватара для bilar
 
Дата рег-ции: 19.04.2003
Сообщения: 6
Готовый тур - это действительно нечто, буду всех знакомых и родственников агитировать, человеку незнакомому с ситуацией кажется, что выбраться в Париж это нереально. Хотя для большей части нашего народонаселения это так и есть. И еще пару лет назад наша коллега ездила по рабочему приглашению на месяц именно по туру и жила в небольшой гостинице почти в центре и это было дешевле, чем все остальное. Интересно, бывают ли 3-месячные туры? Это было бы при разумной цене решение всех проблем.
Что касается Энска, это мы так его зовем от большой любви и для краткости. Это конечно не Томск или Иркутск, но опять же он построен за сто лет темпами превышающими чикагские. И соответственно, также как вышеупомянутые города Энск - архитектурный слепок времени. Может поэтому мне было хорошо в утреннем La Defence, простор и мощь.
Небольшое уточнение, наш студгородок зовется Академгородком, и почему-то в отличие от, опять же, Томска и Иркутска ( где была о том и пою) у нас нет такого понятия как студгородок.
Мне и Москва больше нравится за ширь и простор, чем Питер, да простят меня питерцы.




__________________
bilar
bilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2003, 16:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Интересно, бывают ли 3-месячные туры? Это было бы при разумной цене решение всех проблем.
Нет, не бывает, к сожалению. Турвизы - срок пребывания не более двух-тех недель.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.04.2003, 16:52
Новосёл
 
Аватара для bilar
 
Дата рег-ции: 19.04.2003
Сообщения: 6
Пока отвечала на перые два сообщения появились новые.
Оптимальный тариф на 90 дней я нашла у Пулково, через турфирму, но единственный нюанс поскольку расчитывала выкупить билет после 10 мая. Но настораживает фраза Nel, что к моменту выкупа тариф окажется изменен не в лучшую сторону, хотя туроператор заверила меня, что тариф не поменяется. Похоже придется срочно напрячь всех знакомых.
Что касается поезда, люблю Родину, но не до такой степени.

bilar
__________________
bilar
bilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.04.2003, 17:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Но настораживает фраза Nel, что к моменту выкупа тариф окажется изменен не в лучшую сторону, хотя туроператор заверила меня, что тариф не поменяется.
Нет, я имела в виду другое - что у других компаний может появиться лучший тариф, но на самом деле это случается крайне редко. Делайте бронь на разумную цену и выкупайте по сроку, тогда тариф не изменяется (при наличии брони).

Цитата:
Что касается поезда, люблю Родину, но не до такой степени.
:-)))) А мне понравились некоторые фирменные поезда.. В них можно так хорошо выспаться :-) Правда - у меня опыт ограничен СВ,а это,оюсь, сильно отличается от среднестатического...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.04.2003, 17:53
Новосёл
 
Аватара для bilar
 
Дата рег-ции: 19.04.2003
Сообщения: 6
Не спорю, не спорю, СВ да в фирменном, это достойное место времяпровождения, да если еще весь день вокруг Байкала по Транссибу.
Но за 56 часов все немножко надоедает, а именно столько надо колесить от нас до Москвы. К тому же, вернемся к прозе жизни, купе или мягкий в фирменном стоит около 200 у.е, а как мне помнится Трансаэро готово за такую же сумму свозить туда и обратно.
__________________
bilar
bilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2003, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Пулково меня заверила в том, что их цены на билет меняться не будут до конца лета. Может поменяться две вещи: либо аэропртовый сбор, либо ваш тариф (наример, если это какой-нибудь тариф со скидками).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2003, 19:10
Дебютант
 
Аватара для Madame
 
Дата рег-ции: 16.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 39
А мне вот хотелось бы узнать как добраться из Парижа в Сибирь
Madame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2003, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Madame, это еще труднее
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2003, 19:26
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
А как там вообще Новониколаевск поживает?

я, помнится, победил по всесоюзной олимпиаде по физике (был такой журнал КВАНТ для юных любителей физики, очень интересно учил соображать, и через него олимпиады проводились). поехал в Н-ск.
Два месяца мы там жили в трехэтажной общаге в Золотой долине, решали кучу задачек каждый день,
бегали купаться в Зырянку, и ващета жисть казалась ясной и прекрасной.

Так как же там сейчас? Домик Лаврентьева существует? Будкер (руку пожимал!) давно умер...
А вот Скринский (тогда был для нас Саша) - он есть?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.04.2003, 05:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
У меня до сих пор подшивка КВАНТа в гараже валяется. Правда, на олимпиады по физике не ездил. Я в те годы больше на спорт налегал. Весь Союз объездили... Академическая наука сейчас не лучшие дни переживает. Сужу в большей степени по нашему академгородку, но разница с новосибирским не принципиальная.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.04.2003, 07:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Приветствует вас как раз город Томск! :-))

Bilar, я только что сделала себе билеты Томск-Москва-Париж-Москва-Томск за 550 долларов в сумме... Хотя так как лечу я не на майские праздники, а 14 мая, может быть, билеты немного дешевле...

__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2003, 18:29
Новосёл
 
Аватара для bilar
 
Дата рег-ции: 19.04.2003
Сообщения: 6
Из-за разницы в часах (-5) приходится выпадать из форума раньше всех.
Дорогая Мадам добраться из Парижа в Н-ск довольно просто и самый выгодный тариф через Ленинград 484 у.е. предлагает Пулково. Информация получена из сайтов Trevel.ru и TURIZM.ru.
Наш городок порядком изменился с 1968 года, к большому нашему стыду только один из пяти опрошенных знал где домик Лаврентьева, теперь там музей. И мало кто ходит купаться на Зырянку, уж больно там много клещей, любимое место для летнего отдыха теперь Обское море. Саша Скринский теперь директор института ядерной физики и академик. Не поменялась только публика, она тут особенная, и сколько бы не уехало и не ушло в бизнес физ-матшкола и универ исправно поставляют молодых и умных со всей Сибири, Дальнего Востока и Северного Казахстана.

А Н-ск живет своей жизнью, не имея больших сырьевых припасов как соседние регионы пытается продавать воздух, то бишь использовать с выгодой свое географическое положение.

Mychonok, действительно для полета в Париж через Москву у вас удивительно недорогой тариф. Неужели Аэрофлот? Я лечу в Париж на 3 летних месяца, похоже через Ленинград, с остановкой там, чтобы съездить на поезде за визой в Москву. Если бы консульство в Питере давало визы всем было бы хорошо. Но насколько я понимаю оно оформляет визы только нескольким ближайшим областям.
У меня возник вопрос ко всем знатокам Парижа.
Я забросила информацию об аренде квартиры на все доступные русскоязычные сайты, за что отдельное спасибо Ангаре которая где-то на форуме выдала о них информацию. Кстати сайт Долганова у меня сохранился, а второй куда-то делся, не могли бы вы мне его подбросить. Так , возвращаясь к вопросу о жилье, я получила уже первые отклики, и в одном из них предлагается студия в 9 м на первом этаже в Bures-sur-Yvette, в часе езды от места работы. Может кто-нибудь знающий что-нибудь посоветует? Хотелось бы конечно в часе ходьбы от работы.

Я в свою очередь могу ответить на все вопросы по Н-ку. У нас ведь есть великолепные места отдыха как Байкал и Алтай.
__________________
bilar
bilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2003, 19:33
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Как коренная Новосибирячка:)) сообщаю, что геогр. центр России находится как раз там, где воздвигнули:)) часовню на Красном проспекте:)), Новосибирск действительно "энск" потомучто сокращается Н-ск:)) а билетики я покупаю со скидкой "до 25 лет" в турагенстве здесь, в Париже, летаю через Питер Пулковскими авиалиниями трансферный рейс туда-обратно что-то типа 480 евро.
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2003, 19:39
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Ооох, заскучала я по Академчику нашему.. Золотая Долина - это гостиница, там этажей побольше трех.. но зато вот есть такая замечательная улица Золотодолинская... А у меня друг Француз только что из новосиба вернулся, жил там 2 недели у моих родителей, а на сл учебный год будет жить в академгородке и учиться в универе, там теперь есть факультет русского языка для иностранцев.. ну, т.е. ПРИ универе. ММММмммммм даже завидую немножко.. хорошо в универе учиться.... А тут еще маёвка на носу...
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.04.2003, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Как альтернатива:
а не доехать ли поездом до Екатеринбурга? +
http://www.uralairlines.ru/
Они сейчас постоянные рейсы сделали до Парижа
Удачи.

Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.04.2003, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lera, а вы их ценами не интересовались? У них и в Ниццу есть рейс
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.04.2003, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Кстати, их офис:

г. Париж (Франция)
URAL SERVICE CENTRE
14 BOULEVARD POISSONNIERE
75009 PARIS
0033(0) 144 83 91 91
0033(0) 147 70 30 33
0033(0) 144 83 92 90 - факс
e-mail: info@uralairlines.fr
e-mail: uralairlines@wanadoo.fr
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.04.2003, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
Как полу-коренной новосибирец, поделюсь своим опытом поездки в Новосиб в прошлом году. Так вот, пришла в голову эта шальная мысль - пообщаться со старыми студенческими друзьями, да и родственников там хватает. Ну и посмотреть, что там нового. Так как довольно часто летал в Киев (Air Ukraine), посмотрел , есть ли сообщение с Новосибом, Оказалось – есть : Air Ukraine Киев-Пекин через Н-ск, 2 раза в неделю (сейчас, правда, с их болезнями...). Париж-Киев (туда-обратно) обошелся смешно, примерно в 300 евро (попал под какой-то тариф) и спросил за Н-ск. Здесь мне предложили за 350 евро Киев-Новосибирск (туда-обратно). Позвонив друзьям украинцам, узнал, что там то же самое, но за $185. Т.е., в сумме - примерно 500 везо всяких скидок. Здесь я второй билет брать не стал, попросил друзей забронировать мне его в Киеве. Прилетев в Киев, пошел выкупать билеты. И тут начались "совковые" варианты: "- да, бронь есть, а билетов - нет. И их нет на месяц вперед"; "- А почему вы сразу не выкупили?" "- Дык, я потому и бронировал, чтобы выкупить потом". "- Ничем не могу помочь. Жалуйтесь." Начальства нет… Короче, друзья - на коней (в смысле, за мобильники), через каких-то крутых и их Раду, нашли билеты, но правда - только в бизнес-класс (эти экономом не летают). Заплатил за удовольствие $380, ну и, слетал на пару недель в Н-ск. В сумме – 680, Париж-Киев-Новосибирск (туда-обратно). Резюме: через Киев – можно, но при хорошей организации и постановке дела на месте (не бронирование, а покупка). Может, правда, за год все поменялось…

Удачи.
А на маевку тоже хоцца...
Balderis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.04.2003, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Спасибо, Катя, значит они уже обустроились, так сказать, корни пустили в Париже Это здорово!
Кать, а вы уверены насчет Ниццы? Я имею ввиду Ницца-ЕКАТЕРИНБУРГ, а не Москва?

А цены на летний период у них около 500 туда-обратно. Не так уж, конечно, чтобы скромно, но зато не через Москву! Можно ради этого и некоторое время хлеб без масла поесть.

Если же ехать из России - дешевле обойдется.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.07.2009, 20:41     Последний раз редактировалось ivan_loza; 02.07.2009 в 21:01.. Причина: 1234
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 28
Уважаемые Форумчане!
кто-нибудь может подсказать как добраться из Томска в Ренн (Rennes)?

я уже облазил кучу поисковых сайтов, сломал себе весь мозг..

не могли бы вы
1) посоветовать какие аэропорты есть с рейсами до Европы? я знаю Новосибирск, Екатеринбург. наверняка из других милионников летают, Казань, или Пермь..
2) посоветовать хорошие поисковые системы?

может дешево было бы автобусом, или поездом. столько всяких возможностей, черт ногу сломит.. ((
ivan_loza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.07.2009, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
ivan_loza, сейчас вроде из Новосибирска в Прагу летает рейс, оттуда в Париж, и на ТЖВ в Ренн
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.07.2009, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеVook пишет:
ivan_loza, сейчас вроде из Новосибирска в Прагу летает рейс, оттуда в Париж, и на ТЖВ в Ренн
дороговато выйдет. я за 150 евро нашел. екатеринбург-калининград, калиниград-париж. все вместе 150 евро. да плюс 2000 до ебурга поездом. )
ivan_loza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как добраться из Франкфурта в Париж zmerz Транспорт и таможенные правила 13 21.05.2010 13:01
Как добраться из Франкфурта в Париж? явася Транспорт и таможенные правила 6 12.11.2008 14:00
Как добраться из Сибири в Марсель? 95 Транспорт и таможенные правила 0 02.12.2007 17:04
Как добраться из Аликанте в Париж? Moony Транспорт и таможенные правила 6 19.10.2006 14:43
Как добраться из Тура в Париж svetlana1974 Транспорт и таможенные правила 5 01.06.2006 11:43


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX