Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Что бы Вы выбрали, вернувшись вдруг в период подготовки к отъезду за границу?
Никуда бы не поехал и отговаривал бы других 48 8,05%
Поехал бы и что-то сделал бы по-другому тут 84 14,09%
Поехал бы, получше подготовившись до отъезда 103 17,28%
Поехал бы, получше подготовившись и жил бы тут тоже по-другому 72 12,08%
Поехал бы и все прожил бы так же 210 35,23%
Не знаю 33 5,54%
Подумал как следует - все-равно не знаю 46 7,72%
Голосовавшие: 596. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2007, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Машина времени, или что бы было, если бы мы могли повернуть время вспять...

Вопрос такой - если бы можно было вернуться в то время, когда готовился отъезд во Францию - как бы Вы поступили?

А потом можно обсудить - что именно стоило бы подготовить до отъезда (пойдет на пользу новоуезжающим) и как себя стоило бы вести по приезду (пошло на пользу им же).
Согласна, вариантов может быть несколько, в таком случае голосуем за наиболее подходящий, о втором пишем тут.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.09.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Значит, первое, что нужно бы было подготовить до отъезда - права на вождение!!! Это настолько проще сделать в России, что слов нет...
Даже если кто живет на Украине и в других странах, права которых не принимают просто так - все равно, получить российские права намного проще и дешевле, чем французские...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.09.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ответила "Поехал бы и все прожил бы так же". Всё надо прожить: и эти слёзы, и эту боль, и эту радость открытий, и эти трудности, и этот восторг, и это познание нового .....

А если всё знать заранее - то жизнь скучна, неинтересна и предсказуема!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.09.2007, 18:58
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Taksik пишет:
Ответила "Поехал бы и все прожил бы так же".
+1
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.09.2007, 19:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Taksik пишет:
Ответила "Поехал бы и все прожил бы так же".
Tora пишет:
+1
И еще раз +1.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.09.2007, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Ответила "Поехал бы, получше подготовившись до отъезда " только лишь за-за проблемы с водительскими правами, как правильно замечено в посте №2. Их отсутствие просто перекрывает кислород, особенно живя в деревне!
А так, оставила бы все по прежнему.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.09.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
У меня все очень стремительно развивалось, но на права я успела сдать, а вот язык, хоть немного, освоить времени не было, вернее было всего 2 месяца, но это ерунда. А так если б вернулась, то все так же бы и прошла, ответила на третий снизу ответ.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.09.2007, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
MARGOO пишет:
И еще раз +1.
И еще +1!
Языком владела, права получила, хоть водить пришлось учиться во Франции. Кое–как "автомат" добила!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2007, 10:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
olgakuri пишет:
У меня все очень стремительно развивалось, но на права я успела сдать, а вот язык, хоть немного, освоить времени не было, вернее было всего 2 месяца, но это ерунда. А так если б вернулась, то все так же бы и прошла, ответила на третий снизу ответ.
Честно признаться, у меня с языком такая же картина была, но я бы, вернув назад время, не стала бы его терять на курсы, т.к. у меня тоже все было относитьельно бытро, да еще заморочки с отказом в визе и с дальнейшим поиском выхода из той ситуации.
Если уж так говорить, то я бы вернула время намного назад и пошла бы не в английскую, а во французскую школу.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2007, 10:38
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Поехал бы и все прожил бы так же
+1

Ни о чем не жалею.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2007, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А где "никуда не поехал бы, но других отговаривать зачем?".
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2007, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Если бы знала, как все обернется, то учила бы испанский, а не французкий.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
olgakuri пишет:
У меня все очень стремительно развивалось, но на права я успела сдать, а вот язык, хоть немного, освоить времени не было, вернее было всего 2 месяца, но это ерунда. А так если б вернулась, то все так же бы и прошла, ответила на третий снизу ответ.
Отвечаю идентично, права успела получить - спасибо форуму, если бы была возможность подучить французский, было бы легче. 99% необходимой подготовки прошла благодаря Инфрансу. И справки все на руках были, которые только могут пригодиться, , и переводы сделаны, и наклейки на клавиатуру, и русское программное обеспечение, словари куплены и отправлены почтой, вместе с остальными книгами, зубы вылечены, и план-алгоритм демаршей был заготовлен, изучены все возможные для нас способы экономии, телефонные операторы... В общем, по своей вине - я ни дня здесь не потеряла на на каком из этапов, достаточно было административных ожиданий...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
"Подумал как следует - все-равно не знаю "

Проблем я никаких не заметила, ни с языком, ни с правами, ни с работой и т.д. Хотя я ни к чему не готовилась и перехала спонтанно. У меня все сложилось легко и прекрасно во Франции, и я ни о чем не жалею.
И вот сама не понимаю, почему мне России не хватает.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2007, 16:57
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Fellici, я проголосовала неправильно. Не до конца вникнув в суть. Я голосую за четвертый пункт, извиняюсь, нажала не туда, поспешила. Знать бы заранее, как туточки, и там бы, и здесь бы по приезду, соломки бы подстелила. А не потому, что ужасно тяжело, а потому, что было бы полегче гораздо. Ничегошеньки, сидя 6 месяцев на инфрансе, до приезда во Францию, я не поняла. Т.е. все документы с апостилями я приготовила, спасибо форуму, много проблем избежала, но так до конца и не представляла жизни французской. Для меня и по происшествии двух лет жизни здесь все до сих пор непривычно, не так, как у нас было. Я не говорю, что плохо. Я говорю, что все не так. Готовиться с этому надо бы. Да я уж очень скоропостижно замуж вышла. Не было времени разбираться. Сейчас только начинаю себя здесь человеком чувствовать.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Arty пишет:
99% необходимой подготовки прошла благодаря Инфрансу. И справки все на руках были, которые только могут пригодиться, , и переводы сделаны, и наклейки на клавиатуру, и русское программное обеспечение, словари куплены и отправлены почтой, вместе с остальными книгами, зубы вылечены, и план-алгоритм демаршей был заготовлен, изучены все возможные для нас способы экономии, телефонные операторы...
Замечательно, когда форум настолько оказывается полезен.
Я, помнится, лет 13-14 назад, никак не могла выяснить, где мне раздобыть carnet de santé для ребенка. Никто не мог ничего мне объяснить. Французы пожимали плечами, дескать, не знаем - им в роддоме выдавали при рождении ребенка. Ни одного русского я не знала, чтоб спросить, где они брали. Это было настоящей проблемой. (кроме этого, конечно, был еще вагон и маленькая тележка проблем, но это то, что вспомнилось навскидку)
По опросу: поехал бы и жил здесь абсолютно по-другому
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.09.2007, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Taksik пишет:
Ответила "Поехал бы и все прожил бы так же". Всё надо прожить: и эти слёзы, и эту боль, и эту радость открытий, и эти трудности, и этот восторг, и это познание нового .....

А если всё знать заранее - то жизнь скучна, неинтересна и предсказуема!
Согласна и проголосовала также. Вот только учиться во Франции уже пошла бы до рождения ребенка или хотя бы во время беременности, а не сразу после рождения . Это я так, на всякий случай, для новичков.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.09.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Я проголосовала за третий вариант, подразумевая то, что знала бы, как все сложится, так в университете на второй язык, на немецкий, поднажала бы, а не прогуливала терпеть его не могла и все силы вкладывала во французский. Теперь вот пожинаю плоды, учу снова, хотя на это было четыре беззаботных года студенчества
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.09.2007, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Хотела ответить : Поехал бы и все прожил бы так же.
Но ответила : Поехал бы и что-то сделал бы по-другому тут.

Мой муж украинец и я очень плохо разбирались в администраивных вопросах. Итог - я здесь 5 лет с картой визитор. Это можно было изменить после моего приезда во Францию. Но тогда мы не владели достаточной информацией.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.09.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А что, вроде полезная тема получилась, а?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.09.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Поехал бы и что-то сделал бы по-другому тут
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.09.2007, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Я бы однозначно осталась дома, но это свазано с личными обстоятельствами, которые, увы, стремительно стали развиваться через год после моего от"езда( никогда себе не прощу этот от"езд) и не имели отношения к Франции.
Вообще, если честно, если бы я могла все повернуть на много лет назад, я бы уехала в возрасте 25 лет учить французский в Сорбонне- у меня была тогда такая мечта.
Так что я не отвечала, так как ни то, ни другое, ни третье... Все же я думаю, ничего случайно не происходит, и даже если нам иногда кажется, что было бы лучше поступи мы по-другому... А кто знает, от чего в тот момент судьба нас уберегла? Ведь никогда не знаешь наверняка.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.09.2007, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
"Поехал бы и что-то сделал бы по-другому тут". Это мой вариант. Во-первых, уехала бы в более молодом возрасте. А во-вторых, получила бы обязательно местное образование. Ну, а в-третьих, и самое главное, никогда бы не переехала во Францию (из России я уезжала в Англию), приложила бы все силы, чтобы уговорить супруга там остаться.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.09.2007, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Я ответила "ПОЕХАЛ БЫ , ПОЛУЧШЕ ПОДГОТОВИВШИСь ДО ОТъЕЗДА". Я уехала бы в любом случае, но вот выходила бы я за муж сразу, нет. Сначала бы присмотрелась к человеку и к его семье как следует; вдовец до конца не переживший утрату своей первой супруги и его трое взрослых детей - это было очень сильным испытанием для меня, не имевшей никакого экстеримента супружеской жизни.
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.09.2007, 01:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Ответила бы так: бы жила совершенно по-другому лет так начиная с 17 - 20, или хотя бы с 30, хотя в тридцать уже наверное поздно было, тогда, может, необходимость отьезда и не возникла бы вообще. В общем, знал бы, где упасть, соломки бы подстелил
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.09.2007, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, другие тоже немного как Вы ответили, так что не принимайте на свой исключительно счет, пожалуйста - но вопрос звучал так "Что бы Вы выбрали, вернувшись вдруг в период подготовки к отъезду за границу?"
Т.е. именно речь об отъезде...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.09.2007, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Fellici пишет:
ИринаС, другие тоже немного как Вы ответили, так что не принимайте на свой исключительно счет, пожалуйста - но вопрос звучал так "Что бы Вы выбрали, вернувшись вдруг в период подготовки к отъезду за границу?"
Т.е. именно речь об отъезде...
А я тоже не так ответила? Там не было моего ответа среди предлозенных.
Я, наоборот, очень советую молодежи поехать поучиться. Замечательный опыт. Да и сама, вернувшись во второй раз во Францию, не жалею, что уехала во второй раз.

Но мой ответ четыре поста назад очень личный, поэтому, если он не вписывается в опрос, то лучше пусть модераторы мои посты удалят!
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.09.2007, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Jurmala пишет:
Все же я думаю, ничего случайно не происходит, и даже если нам иногда кажется, что было бы лучше поступи мы по-другому... А кто знает, от чего в тот момент судьба нас уберегла? Ведь никогда не знаешь наверняка.
Jurmala, удалять, конечно, ничего не надо...
В Вашей цитате о фатализме, что ли, мне же хотелось обсудить именно то, что мы в силах поменять, к лучшему, понимаете?
Ну вроде как были советы - общие - проапостилировать документы, на этом уровне, понимаете? То, что для всех подходит...
А если глубже - там все более индивидуально, советами не обойтись
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.09.2007, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Сначала проголосовала за третий пункт "Поехал бы, получше подготовившись до отъезда" (имею в виду административные, документальные дела), а потом прочла Taksik и согласилась с ней, - видимо, нужно было пережить все это, наступить на все грабли, чтобы быть тем, что я есть сегодня, а сегодня я в принципе по большому счету всем довольна .
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.09.2007, 09:59     Последний раз редактировалось Jurmala; 13.09.2007 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Fellici пишет:
Юрмала, удалять, конечно, ничего не надо...
В Вашей цитате о фатализме, что ли, мне же хотелось обсудить именно то, что мы в силах поменять, к лучшему, понимаете?
Ну вроде как были советы - общие - проапостилировать документы, на этом уровне, понимаете? То, что для всех подходит...
А если глубже - там все более индивидуально, советами не обойтись
Fellici, это , конечно, мое личное мнение, но я все больше и больше склоняюсь к тому, что в жизни все не случайно. Был замецательный фильм, с Гвинетт Пелтроу в главной роли- проигрывались две ситуации- в одной девушка успела на поезд в метро, во второй она не успела- и как по-разному складывалась жизнь в обеих ситуациях. В итоге, в обеих ситуациях закончилось хорошо... Я не очень верю в то, что мы всегда можем владеть ситуацией. Иногда человек бьется, прилагает максимум усилий- и результат нулевой. Он грамотно прилагает усилия, но ему мешают обстоятельства. Иногда человек вообще ничего не делает для улучшения ситуации, все само к нему идет- он просто оказался в нужном месте в нужное время. Я не буду вникать в подробности своей ситуации, но не уедь я во Францию, обстоятельства развивались бы также- мое присутствие изменило бы немного ход событий, но результат был бы таким же.
Насчет общих советов- ну я не знаю, возможны ли вообще общие советы...
У кого-то во Франции все настолько здорово складывается, что отговаривать я бы точно никого не стала. Для кого-то переезд во Францию означает изменить жизнь к лучшему, а для кого- то оборачивается трагедией...
Если бы все было так просто, как апостиль, поставленный на документы, если бы все подчинялось определенным правилам, жить было бы значительно легче, но вряд ли стало бы интересней. Таково мое скромное мнение. Надеюсь на понимание.

Кстати, об апостилях- я вот без апостиля на документе приехала - не до апостиля мне, если честно, перед от"ездом было. Здесь в посольстве отдала, за 2 месяца сделали. В итоге, все оформила... А прав у меня нет-тут получу- вот уж проблема. Жалеть о таких мелочах я просто не могу-не в том я уже возрасте, чтобы еще об этом жалеть- не это в жизни главное. ИМХО
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если посудомоечная машина сломалась (море воды в съемной квартире)? zhenyaby Жилье во Франции 4 05.05.2010 15:47
Если в универе не было иностранного языка? Solnyshko Учеба во Франции 0 03.05.2005 09:48
Отказ в регистрации брака в мэрии, если невеста во время не сказала "ДА"? emmanuelle Административные и юридические вопросы 16 21.07.2003 20:35


Часовой пояс GMT +2, время: 19:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX