Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2004, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
Французское гражданство

Здравствуйте!
У меня такой вопрос ( знаю, он на сайте уже обсуждался, но я потратила много времени и ничего не нашла): моя подруга с украинским гражданством живет во Франции с правом на гражданство и не знает, что лучше - оставить украинское гражданство или поменять его на французское. Если у кого-то уже есть подобный опыт, информация или просто мысли по теме - пожалуйста, откликнитесь. Буду очень признательна.
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2004, 20:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Наверное, на ваш вопрос нет единственно правильного ответа. Каждый должен для себя решить лично, что для него лучше. Ведь спешить ей некуда, времени для размышлений предостаточно. Если пока сомневается, пусть ничего не предпринимает, поживет и решит.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2004, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Я бы в подобной ситуации изыскала возможность по разным родственикам (так как все мы во времена советского союза перемещались по бескрайним просторам) претендовать на российской гражданство. И с русско-французской национальностью ездить в Украину без визы.

не знаю насколько это осуществимо, но пока что это единственный приемлимый вариант, что приходит в голову.

а лучше подождать, вдруг Украина сменит свою позицию в вопросе двойного гражданства? и проблема отпадет сама собой :-)

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2004, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
Спасибо вам за ответ Marykar,
так вот все дело в том , что она уже 2,5 года живет здесь и все никак не может определиться. Она хотела бы узнать, что выбирает большинство и узнать побольши минусов, плюсов.....
Вроде как она объясняет, хочется ей пойти проходить государственный конкурс что бы устроиться на стабильную работу, и в то же время боится, что если возникнет проблема с родителями на родине возникнет много проблем с приглашениями, визами и т.д.
Возможно у кого-то есть определенное мнение? Что бы вы выбрали, если бы были в такой ситуации?
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2004, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
Veronique, спасибо за совет,
хотелось бы найти кого-нибудь кто уже так делал
Может быть есть кто такой на форуме- ответьте пожалуйста
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2004, 21:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Murka пишет:
Она хотела бы узнать, что выбирает большинство и узнать побольши минусов, плюсов.....
Совершенно абсолютное большинство выбирает оба гражданства :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2004, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Что бы вы выбрали, если бы были в такой ситуации?
Россиянам выбирать не надо, но отвечу на ваш вопрос - я бы осталась только россиянкой, не смотря ни на какие привелегии иметь фр.гражданство. ИМХО.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2004, 21:40
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
девченки, я так понимаю, это Украина не позволяет двойное гражданство?
Россия-то позволяет? или тоже нет?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2004, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ангара пишет:
Россиянам выбирать не надо, но отвечу на ваш вопрос - я бы осталась только россиянкой, не смотря ни на какие привелегии иметь фр.гражданство. ИМХО.
а почему? (если это уместно спросить). из идеологических - патриотических побуждений? или еще какие другие мотивации есть?

для меня просто французский паспорт был бы возможностью свободно путешествовать практически везде, не будмая о визах.

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2004, 21:49
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
меня перед свадьбой вызвали в мэрию, чтобы проверить знания французского. объяснили это тем, что уже сейчас через год можно подавать на гражданство. и уж если я вдруг этого захочу, то надо по "ихнему" хорошо разговаривать и это они захотели сами проверить. а то, что я после 5и месяцев здесь изучения французского "с нуля" в l'ecole des beaux arts поступила их не интересовало. надо было самим лично убедиться. вот Фомы-неверующие!
скажите, это что всех вызывают в мэрию перед свадьбой по этому вопросу?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2004, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
можете считать - патриотических. просто я не представляю себя иностранкой в стране, где я родилась и выучилась и работала, где живут мои родственники и где мои корни. для меня легче быть иностранкой здесь. но, как замечено, хорошо, что россиянам не надо выбирать. фр.гражданство я взяла из-за возможности свободно передвигаться
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2004, 23:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
grenne пишет:
девченки, я так понимаю, это Украина не позволяет двойное гражданство?
Россия-то позволяет? или тоже нет?
Не двойное, а второе. Почитайте соответствующие темы, там много есть об этом.

nel пишет:
Совершенно абсолютное большинство выбирает оба гражданства :-)))
Нэл, и как это можно реализовать в случае с Украиной?

Veronique пишет:
Я бы в подобной ситуации изыскала возможность по разным родственикам (так как все мы во времена советского союза перемещались по бескрайним просторам) претендовать на российской гражданство.
Интересное решение, Veronique. Только вам бы пришлось проходить полную процедуру смены гражданства, если вы не проживали на момент распада СССР на территории России (момент распада - это фиксированная дата, но не помню точно, какая).

Ангара пишет:
просто я не представляю себя иностранкой в стране, где я родилась и выучилась и работала, где живут мои родственники и где мои корни.
Я видела уже одну русскую, задержанную на границе, т.к. у нее был немецкий паспорт и виза с нарушениями. Картина душераздирающая. Женщина на чистом русском просит ее пустить, родители машут руками через перегородку, а оснований-то на въезд нет!!!

grenne пишет:
скажите, это что всех вызывают в мэрию перед свадьбой по этому вопросу?
Вот так новости. Вообще-то обычно вызывают лишь тех, кто уже подал документы на гражданство или на карту резидента. Обычно для брака с французом знание языка не требуется Кстати, гражданство просить вы сможете не через год, а через два.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2004, 23:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Murka , а ваша подруга сама не может взвесить плюсы и минусы? Мы же не знаем ее ситуации! Для меня, например, самый главный плюс французского гражданства - это безвизовый въезд в большинство стран, поскольку я много путешествую и вообще езжу. А для нее, может, это вообще неважно. Нужно прикинуть, насколько часто она ездит на Украину, т.е. каждый раз ей придется за визой обращаться. Ну и так далее...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.07.2004, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Veronique пишет:
Я бы в подобной ситуации изыскала возможность по разным родственикам (так как все мы во времена советского союза перемещались по бескрайним просторам) претендовать на российской гражданство. И с русско-французской национальностью ездить в Украину без визы.

не знаю насколько это осуществимо, но пока что это единственный приемлимый вариант, что приходит в голову.
К сожалению, неосуществимо. Тем более при запросе на российское гражданство, даже если Вы соответствуете всем требованиям (см. пост marykar) с Вас потребует документ о том, что Вы вышлииз украинского гражданства. Так какой смысл брать российское гражданство, только для того чтобы в Украину из Франции ездить без визы? А кто его знает, может через несколько лет будут визы между Украиной и Россией.
Veronique пишет:
а лучше подождать, вдруг Украина сменит свою позицию в вопросе двойного гражданства? и проблема отпадет сама собой :-)
Ближайшие лет 10 на это расчитывать не приходится
Большинство выбрало французское гражданство и ездит в Украину по визам.
У данной дамы мотивация вполне понятна - получить гражданство, чтобы пройти конкурс на госслужбу, моя приятельница именно из этих соображений подала на гражданство, она работает медсестрой в госпитале и у госслужащих там очеь хорошие преимущества по сравнению с негосслужащими выполняющими те же функции.
А насчет, если что случится с родителями... В Посольстве визу получить не проблема, есть срочные тарифы итд. это вам не Посольство Эстонии куда надо лично сдавть документы и ждать 30 дней и никаких срочных тарифов, правда французам виза не нужна... это просто так для сравнения...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.07.2004, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Veronique пишет:
Могу ведь я в этом случае претендовать на обе его национальности? даже если в 91-м году не проживала в России...
На национальность его Вы претендовать не можете, у Вас есть своя, а если Вы спрашиваете о гражданстве... Я с законм о гражданстве России не знакома вообще, но там далеко не все так просто для супругов россиян как во Франции для супругов французских граждан. Вот тут и тему открыли про французских мужей пожелавших жить с женами в России, мучаются ездят каждый год визы переоформлять...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2004, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А если я - украинка - выхожу замуж и мой муж имеет французское и русское гражданства.
Могу ведь я в этом случае претендовать на обе его национальности? даже если в 91-м году не проживала в России...
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2004, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
marykar пишет:
вы кроме всех прочих условий, должны отказаться от всех прочих имеющихся гражданств, за исключением гражданств стран, с которыми заключен договор о двойном гражданстве (Израиль и Казахстан, по-моему)
Туркменистан, а не Казахстан, но это не так важно в данной теме. В последнее время из-за этого соглашения о двойном гражданстве между Россией и Туркменистаном у русскоязычных (читай этнических русских) жителей данного суверенного государства возникли большие проблемы... но это из другой оперы...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.07.2004, 14:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Veronique, причем здесь муж или не муж? В России совсем другой закон о гражданстве, нежели во Франции. Во Франции можно подать на гражданство на основе того, что вы в браке с французом и не нужно отказываться от уже имеющихся у вас гражданств других стран. А в России, если вы обращаетесь за гражданством РФ, то вы кроме всех прочих условий, должны отказаться от всех прочих имеющихся гражданств, за исключением гражданств стран, с которыми заключен договор о двойном гражданстве (Израиль и Казахстан, по-моему). В общем, я закон тут не буду пересказывать, если вам надо, почитайте сами на сайте российского консульства, например. Или в других темах про гражданство, там много обсуждали.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2004, 01:07     Последний раз редактировалось LANAS; 12.02.2006 в 01:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.07.2004, 13:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
LANAS пишет:
Скажите, пожалуйста, кто в курсе: карта де сежур на десять лет выглядит так же, как и годовая карта / в виде наклейки в паспорт/ или это отдельный документ
На 10 лет - это уже не карт де сижур, а карт де резидан. Выглядит по-другому, больше похожа на французскую идентификационную карту, в паспорт не вклеивается, выдается отдельно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.07.2004, 20:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2004
Сообщения: 1
Привет всем!
Меня интерисует вопрос, трудно ли получить визу невесты во Францию и на что в первую очередь они в посольстве смотрят. Я из России, 24 года, 2 месяца назад уволилась с работы в Москве. Во Франции была один раз по бизнес визе в феврале. Слышала что получить эту визу нелегко.
Спасибо всем кто ответит.
anna28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2004, 20:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
anna28 , а как ваш вопрос связан с темой о гражданстве?

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.07.2004, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Marycar, спасибо за ответ.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство и налоги Belle Цены, покупки, банки, налоги 5 19.08.2003 08:45
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 16:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX