Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2004, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Кем должен быть гарант? [при аренде жилья]

Все документы в универ отправлены. Теперь остается ждать. И начинать искать жилье. Для аренды квартиры нужен гарант, так? На сайте универа прочитала, что гарантом может быть человек, который работает в странах ЕС. Т.е. это необязательно, чтобы он был французом и работал во Франции? Как на практике? Какие условия? Если у меня есть друг итальянец, живущий и работающий в Италии, может он быть моим гарантом при аренде жилья во Франции?

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2004, 22:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
А что просто заплатить вперед за три месяца как обычно недостаточно? Если конечно все происходит через универ, то ваш итальянец должен подойти (только вот захочет ли - здесь выступать гарантом дело серьезное).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.01.2004, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
solid, спасибо за ответ. Мне самой интересно достаточно ли этой предоплаты, но насколько я поняла, везде требуют гаранта...  Или если я заплачу за 3 месяца, гарант не требуется? А что вы имеете ввиду под "через универ"? На университетском сайте они просто объясняли как снять квартиру во Франции. Насколько серьезно это все для самого гаранта? Это ведь в случае, если я не смогу заплатить за квартиру, заплатить должен будет он... или еще что-то?

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2004, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
v principe istoriya s garantiyami reshaetsya na usmotrenie hozyaina kvartiry, mojno i bez garantov oboitis'... esli ne poluchitsya, to garantom mojet vystupit' lubaya organizaciya ili chelovek, kotorye imejut finansovuju vozmojnost' oplachivat' vashu kvartplatu (esli vy ee platit' ne budete) obychnoe trebovanie k garantu - chistaya zarplata doljna prevyshat' kvartplatu v 3-4 raza (zavisit opyat' je ot hozyaina), mojno pod garantiju zamorozit' den'gi v banke (nantissement) - obychno prosyat ot 10 mesyacev do goda.

Esli vy snimaete na korotkii srok, to navernoe vozmojno dogovorit'sya proplativ nekotoruju chast' srazu.

zalog kotoryi vy ostavlyaete (obychno 2 kvartplaty bez charjei) ne yavlyaetsya garatiei oplaty kvartiry - on ostavlyaetsya na sluchai remonta.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.01.2004, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Maxou, спасибо за подробный ответ. Буду думать как это все решить. А для университетского общежития через CROUS гарант нужен?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.01.2004, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Solnyshko,
а как вы искали себе общежитие? Если его начать сейчас искать, то что-нибудь найдется? Еще не поздно?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.01.2004, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
А я еще не искала Я так, все пока выведываю... но говорят реально, мне сказали что надо письмо в апреле написать в CROUS моего универа... там вообще правила для досье с 15 января по 15 апреля, кажется, но я не должна заполнять досье, а только письмо написать. Сейчас вот только интересно гарант будет нужен или нет. С ним то надо уже сейчас суетиться...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.02.2004, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Если есть возможность, то лучше брать квартиру на двоих-троих: выходит гораздо дешевле, чем общежитие. не говоря уже о том, что по качеству просто несравнимо.
Гарант необязателен, это как договоритесь с хозяином, более того, бумажка о получении ежемесячной стипендии служит прекрасным "гарантом" (после ее демонстрации все вопросы по этому поводу отпадали).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.02.2004, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
swlabr, а где искать такое жилье? Еще в Москве или уже на месте?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.02.2004, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Мы искали на месте. через pap и еще какое-то студ. агенство. У них (de particulier a particulier) есть сайт (кажется, www.pap.fr), но дело в том, что надо же приходить, смотреть, желающих много, сдают достаточно быстро.
У нас в чем был плюс: нас на первое время поселили (в гостиницу, жутко неудобно, вот мы и напряглись).
Вот что точно надо: до отъезда попытаться найти побольше народу (например, через этот сайт, хотя, лучше, конечно, через знакомых, чтобы тебя "рекомендовали") в городе, где ты будешь жить. Может, с ними и договоришься, может, на первое время тебя пустят пожить.

Наш случай: по стипендии от CIES нам доплачивали к стипендии примерно 730 франков в месяц (за то, что снимаем жилье, а не пользуемся общежитием), и если бы у нас была carte de sejour, то это еще 700. При этом квартира (2 комнаты, большая кухня, раздельный санузел) стоила 3500, плюс мы тратили 400 на электричество (отопление было электрическим, это важно! если отопление централизованное, то это копейки, а так...) нас было трое, получалось 1300 с носа (-730=570). А за общагу другие наши девчонки платили по 1800(!) - почувствуйте разницу - в три раза, и там было теснее, родителей не поселишь.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.02.2004, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
swlabr, спасибо за советы, но пока в городе, куда я еду я никого не знаю настолько хорошо, чтобы просить меня "рекомендовать" и стипендии у меня не будет... поэтому и хочу поселиться в общагу или частную резиденцию. Только вот для частной нужен гарант А для университетской я так и не поняла... Вы не в курсе CROUS гаранта требует?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юридический справочник всегда должен быть под рукой Boris Административные и юридические вопросы 29 20.12.2018 09:45
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Русский должен быть одним из языков Евросоюза nel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 208 27.06.2004 23:10
А может ли гарант отказаться быть гарантом? И создать проблемы с carte de sejour? Alexandra1 Учеба во Франции 9 16.02.2004 19:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX