Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 20.10.2020, 22:12
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, да, покажите фото сада пожалуйста - очень интересно
у нас похожая история... сад который мы купили довольно старый и тоже больше похож на парк - много дубов но к сожаления ни одного кедра (я их так люблю особенно гималайские - такие красавцы!!!), мало декоративных, мало цветов, нет огорода и тд
зато есть огромный пруд и еще ручей вытекающий из пруда а вокруг этого ручья еще сотки две тенистого почти заболоченного пространства... я когда это увидела сразу влюбилась - всегда мечтала о мокром саде с зарослями папортников, ирисов, огромных гуннер... вот теперь помаленьку начинаю.... дала себе зарок год ничего серьезного не сажать, так что пока по мелочам сажаю - многолетники, злаки, огород закладываю, то что плохо посажено пересаживаю.... присматриваюсь короче
эланэ сейчас на форумах  
  #2882
Старое 20.10.2020, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
эланэ, итак, мои растения 9-й зоны. Кхе-кхе... (сделала важное лицо )

Есть такое совершенно фантастическое растение, называется Диерама (Dierama). После 5-ти – 6-ти летнего возраста выдерживает кратковременные заморозки до -7. На одном английском сайте я купила семена этого творения природы. Вырастила куртинки сорта Blackbird, вот такие:



Им уже 3 года. Растут крайне медленно. Живут на улице (а куда деваться, если в теплицу не заносят ), пока полет нормальный. Надеюсь, года через два зацветут вот так:



А потом, через несколько лет, будет вот так:



Чудо, как хороша! У меня дух захватывает, когда вижу это растение. У него есть два поэтичных названия - "Удочка Ангела" или "Удочка Венеры". Такая нежность, воздушность, изящество. Посажу в защищенное место, поставлю рядом кресло и буду наблюдать, как эти колокольцы раскачиваются от ветра

Я посеяла два сорта. Второй сорт Snowbells растет еще медленнее и он немного компактнее, но от этого не становится менее изящным. Надеюсь, будет вот таким:

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2883
Старое 20.10.2020, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Есть у меня еще одно чудо природы - Toona sinensis Flamingo, или Китайская Акация. Выдерживает кратковременные заморозки до -10. Если темп. опускается ниже, то может обмерзнуть, но всегда остается надежда, что возобновится от корня. Вот взрослая Тона из инета:



У нее какая-то нереальная сказочная весенняя окраска больших перистых листьев. Летом этот цвет переходит через желтовато-розовый в зеленый. Дерево большое, к сожалению, дает приличную поросль вокруг себя. Но меня это не пугает.

Вот мое чудо чудесное на заднем плане распускает свои фламинговые листья одновременно с цветением рододендрона Cosmopolitan:



У меня в планах высадить Тону под мой 25-ти метровый Кипарисовик Аризонский. На фоне его голубых облаков (естественных, не стриженых) креветочный цвет листьев Flamingo создаст красочный контраст. Под Flamingo посадить Иву цельнолистную Хакуро-Нишики (Salix integra Hakuro-nishiki), которая у меня тоже есть:



В 95-м мой рододендрон Cosmopolitan дал отличное сочетание с Дицентрой (Dicentra Spectabilis Coeur de Marie):



Добавить эвкалипт France Bleu, чтобы создать голубое ажурное пятно нижнего яруса и зрительно опустить голубое облако Кипарисовика. Разбавить Дицентрой Alba для контраста и подбить ноги этому массиву Хостой White Feather с совершенно белыми весенними листьями...
Аааааа!! Остановите меня кто-нибудь!!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2884
Старое 20.10.2020, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Еще один экзот 9-й зоны, подаренный мне знакомым пепиниеристом – Эвкрифия (EucryphiaХintermedia) сорт Rostrevor. Хоть и пишут, что она зимостойка в 8-й зоне при минимуме -12, я должна констатировать, что при темп. -7 у нее начинают обмерзать листья.

В природе это довольно большое дерево (до 7-ми метров), вот такое:



Эвкрифия была махоньким росточком, растет довольно активно и уже цвела нежными цветочками с медовым ароматом:



Сейчас деревце вот такое:



Подозреваю, что мне она не покажет всю свою красоту в полный рост, но вот таким кустарником, может быть, и вырастет:



Посмотрите, какая прелесть:

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2885
Старое 20.10.2020, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Ну, и расскажу еще об одной редкости, которая пока мне доставляет немало беспокойства. Это Гаррия (Garrya elliptica) сорт James Roof. Купила я его в голландском питомнике Esveld. Взрослое растение:



В питомнике клялись и божились прислать мне мужскую особь, которую я, собственно, и искала. Дело в том, что у этого растения вот такие шикарные цветы-серьги – мужские. Женские особи совершенно не привлекательны.



Растение в молодом возрасте очень нежное. Если не прикрывать от заморозков, даже не сильных, вымерзает. Во взрослом состоянии кратковременно выдерживает до -12. Хорошо чувствует себя в 9-й зоне в светлой тени сосен.

Я даже не стала его вытаскивать из завалов моих горшков. Ему 5 лет, оно растет... но не цветет!! У Stéphane Marie такое же 5-летнее всё в серьгах, а у меня нет
Подожду еще, даже, наверное, высажу его в яму. Но если через пару лет не зацветет, придется с ним расставаться
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2886
Старое 20.10.2020, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Итак, сказано - сделано!
lalilu, ну и правильно! Риск - благородное дело! Будем ждать

Теперь отлично вижу шипы на черенках. Точно можжевельник. Посмотрим, как черенки будут расти в правильных ямах
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2887
Старое 20.10.2020, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Lionne, если соберётесь все таки написать книгу, дайте знать. Я обязательно куплю.
Monika, Вы первая в списке! Только ждать долго...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2888
Старое 20.10.2020, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Нет, ну после таких описаний не показать фото пирамиды будет просто не комильфо!
И свидание точно с эскаватором было? Или с его водителем? (смайлик колобка в кепке из "следствие ведут Колобки")
wrabbit, Не, ну экскаваторщик, может, и мечтал о чем-то, но свободного места нет
А пирамида... Да показывать пока нЕчего, самая обычная пирамида. Пока вот такая:



Вот когда я ее доделаю, тогда будет более симпатично. Надеюсь...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2889
Старое 20.10.2020, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
зато есть огромный пруд и еще ручей вытекающий из пруда а вокруг этого ручья еще сотки две тенистого почти заболоченного пространства... я когда это увидела сразу влюбилась - всегда мечтала о мокром саде с зарослями папортников, ирисов, огромных гуннер...
ММММммммммм... Я уже представляю! Получится, всё получится!

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
вот теперь помаленьку начинаю.... дала себе зарок год ничего серьезного не сажать, так что пока по мелочам сажаю - многолетники, злаки, огород закладываю, то что плохо посажено пересаживаю.... присматриваюсь короче
У меня период присматривания закончился. Теперь начался период претворения в жизнь некоторых замыслов. Но это только самое-самое начало. Чтобы было понятно, вот мои "залежи":



И это всего небольшая часть. Остальное расставлено по всем возможным и невозможным углам сада.
Без экскаватора мне никак не обойтись...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2890
Старое 21.10.2020, 13:16
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, смелый вы человек! удачи вам в ваших посадках!
кстати, а что у вас (и у нас - мы 180км на север от вас, рядом с Ле Ман) с заморозками зимой? Мы прожили здесь одну зиму - два раза температура до минус двух падала, правда с сильным ветром. Или это необычно теплая зима была? Смотрю что растет в садах вокруг... мимоза та которая акация - довольно много, у меня тоже есть, олеандры в открытом грунте опять же. А что у вас? или правда минус 10-15 случаются?
в нашем саду есть штук десять уже взрослых гортензий макрофилов, из зимы они вышли нормально, побеги бутоны - все нормально, листья распустились здоровенькие а потом стали массово покрываться бурыми пятнами и вянуть. Соседи сказали что от мороза (какого мороза??? минус 2 это для гортензии мороз разве)... сама я подумала на
септориоз (но я в макрофилах вообще ничего не понимаю, у меня их никогда не было), бордосская жидкость не помогла, обрезала их на пень... сейчас все отрасли заново, но выглядят неважно... вот что это? неужели и правда мороз в сочетании с сильным холодным ветром?
эланэ сейчас на форумах  
  #2891
Старое 21.10.2020, 13:36
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Olgalabelle, я сегодня была в Botanic, увидела там зверобой кустарниковый и вас вспомнила. Мне кажется он очень подойдет под ваше дерево. Вечнозеленый, низкий, почвопокровник, быстро разрастается, неприхотливый (ему бы компоста да перегноя немного и поливать пока молоденький), очень красиво цветет большими желтыми цветами. Единственное чего не любит - прямого солнца, но у вас там тень вроде бы....
Так что если еще нужно: Millepertuis
лат название Hypericum calycinum
зверобой чашечковый
эланэ сейчас на форумах  
  #2892
Старое 21.10.2020, 16:54
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Lionne, большое спасибо за фото, очень интересные у Вас замыслы! А какой размах (тут смайлик, вытирающий пот со лба ). Можно поинтересоваться, какая у Вас площадь в распоражении?

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У меня период присматривания закончился. Теперь начался период претворения в жизнь некоторых замыслов. Но это только самое-самое начало.
В конце будет полная фантастика, удачи Вам и терпения!

Я тоже присматриваюсь к кустарникам с цветными листьями (дерево тона - полный восторг, сколько всего необычного в этом мире...), в основном на соседних участках через щель в заборе , чтобы быть уверенной, что будет расти в наших специфических условиях. Вот нашла (и стащила себе пару отводков ) пиерис, посажу в компанию к рододендрону.



И ещё мне кажется, что мой можжевельник это - grey owl, буду пока так считать . Кстати, нашла интересный канал на ютюбе "Садовод Андрюха", он подробно объясняет, как размножать хвойные, кому интересно. Я так поняла, что мои черенки, посаженные сейчас, пока будут покоиться до марта, а потом с увеличением солнечного дня при комнатной температуре должны отрастить корни. Так что оптимально заготавливать и сажать черенки в феврале, но не в грунт, а в теплое место.
lalilu вне форумов  
  #2893
Старое 22.10.2020, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, смелый вы человек! удачи вам в ваших посадках!
эланэ, спасибо!

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
кстати, а что у вас (и у нас - мы 180км на север от вас, рядом с Ле Ман) с заморозками зимой? Мы прожили здесь одну зиму - два раза температура до минус двух падала, правда с сильным ветром. Или это необычно теплая зима была? Смотрю что растет в садах вокруг... мимоза та которая акация - довольно много, у меня тоже есть, олеандры в открытом грунте опять же. А что у вас? или правда минус 10-15 случаются?
Я вырезала кусочек из карты зон USDA (Министерства сельского хозяйства США), показывающий климатические зоны Европы.



Вот расшифровка по температурам:



Но это ориентировочная информация и является всего лишь рекомендацией. Тем более, что составлена она была в 1927-м году, а климат последнее время реально быстро меняется. И потом, в каждой зоне есть участки со своим микроклиматом, на который оказывают влияние перепады ночных и дневных температур, влажность воздуха, виды почв, направление ветра, рельеф, возвратные заморозки. Даже возраст растения и обеспечение его калием может повлиять на его зимостойкость.
И еще необходимо учитывать, что молодые растения всегда более мерзлявые, чем взрослые. И что в начале зимы любые растения лучше переносят холод, чем в конце.

Вот у меня участок рельефный. Дом немного на возвышенности, окружен огромными деревьями и высокими живыми изгородями, защищен от северных ветров. Солнце зимой во второй половине дня. На этой части участка даже при t*-2 трава не покрывается инеем. При t*-5 всё белеет, но быстро оттаивает. Т.е. я-то считаю, что я нахожусь в зоне 8b, но имею кусочек микроклимата зоны 9a. При этом я полностью отдаю себе отчет в том, что могу потерять свои экзоты.
Если спуститься по ступеням на нижнюю часть участка, открытую всем ветрам и солнцу, то там даже при t*-1 весь газон белый. И оттаивает медленно.

А возвратные заморозки это кошмар каждого садовода. В позапрошлом году у меня снесло все распустившиеся почки Читальпы ташкентской, которая, на минуточку, морозостойка до -20*!

У нас тут мимозных деревьев тоже много. Есть большущие! А моя соседка посадила молодую мимозку, так она два года вымерзала под корень.
И олеандры у нас есть. У моего соседа растет в открытом грунте, но в очень защищенном и теплом месте.

Лучше делать, как Вы и делаете: примечать наиболее встречающиеся растения, наблюдать за погодой, за реакцией Вашего участка, изучить его (участок), где какая земля, где защищено, где дует, где больше/меньше подмерзает.

И, кстати, Гуннера (Gunnera manicata), о которой Вы мечтаете, морозоустойчива до -10
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2894
Старое 22.10.2020, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
в нашем саду есть штук десять уже взрослых гортензий макрофилов, из зимы они вышли нормально, побеги бутоны - все нормально, листья распустились здоровенькие а потом стали массово покрываться бурыми пятнами и вянуть. Соседи сказали что от мороза (какого мороза??? минус 2 это для гортензии мороз разве)... сама я подумала на
септориоз (но я в макрофилах вообще ничего не понимаю, у меня их никогда не было), бордосская жидкость не помогла, обрезала их на пень... сейчас все отрасли заново, но выглядят неважно... вот что это? неужели и правда мороз в сочетании с сильным холодным ветром?
Если поливали жесткой водой из-под крана, то может быть сухое почернение. Лечится довольно легко – переход на полив исключительно мягкой водой.
Но может быть и грибок.
Помимо септориоза есть еще пероноспороз и фузаироз. Посмотрите в инете.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2895
Старое 22.10.2020, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Lionne, большое спасибо за фото, очень интересные у Вас замыслы! А какой размах (тут смайлик, вытирающий пот со лба ). Можно поинтересоваться, какая у Вас площадь в распоражении? В конце будет полная фантастика, удачи Вам и терпения!
lalilu, спасибо! У меня 5 тыс.м2, т.е. полгектара лесопарковых угодий на две руки и одну спину

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Я тоже присматриваюсь к кустарникам с цветными листьями (дерево тона - полный восторг, сколько всего необычного в этом мире...)
lalilu, я каждую весну, а иногда еще второй раз в конце лета, езжу в замок Chaumont, где проходит Международный фестиваль садов. Там я первый раз и увидела Тону, заболела сразу! Вот она на фото на заднем плане.



Она росла почти в полной тени, была немного вытянута и с жидкими листьями. Но меня поразила окраска и я начала рыть. Нашла ее и купила

Вообще в этот замок очень вредно ездить Например, мне запало в душу одно сокровище невероятно оригинальное, вот такое:



Называется Yucca rostrata. Но эта Юкка уроженка Мексики и вымерзает при -7.

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
в основном на соседних участках через щель в заборе , чтобы быть уверенной, что будет расти в наших специфических условиях. Вот нашла (и стащила себе пару отводков ) пиерис, посажу в компанию к рододендрону.
Как я Вас понимаю!!

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
И ещё мне кажется, что мой можжевельник это - grey owl, буду пока так считать .
Скажу Вам честно – Grey Owl не предлагала Вам на рассмотрение, потому что у него ну уж очень характерный длинный и тонкий прирост. И форма листа другая, удлиненная. Но я как бы это... не настаиваю
А с черенками... Не хотите еще посадить в открытый грунт под зиму (под банки), а потом еще в феврале домой? Много – не мало. Может что-нибудь и вырастет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2896
Старое 23.10.2020, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
эланэ, спасибо за совет, гляну.Если решим дерево оставить, а то у мужа руки чешутся его спилить.
Olgalabelle вне форумов  
  #2897
Старое 25.10.2020, 16:39
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Olgalabelle, не за что. Хочу только сказать, что если решите дерево спилить, то корень лучше убрать. Это совсем не так трудно. Дерево кажется не такое взрослое, корень наверное не большой
эланэ сейчас на форумах  
  #2898
Старое 25.10.2020, 16:51
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Если поливали жесткой водой из-под крана, то может быть сухое почернение. Лечится довольно легко – переход на полив исключительно мягкой водой.
Но может быть и грибок.
Помимо септориоза есть еще пероноспороз и фузаироз. Посмотрите в инете.
Нет, я ее до того совсем не поливала, всю зиму шли дожди...
поливаю я водой из пруда, судя по всему она не жесткая, и иногда из-под крана, но мы первое что сделали, когда переехали, поставили смягчитель воды на вход, так что вода мягкая
На грибки вроде бы не похоже...
единственное что я могу предположить: кусты очень открыты северному ветру... может попробовать пересадить их куда, где потише?
эланэ сейчас на форумах  
  #2899
Старое 25.10.2020, 16:59
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, понятно, что с морозоустойчивостью все не так однозначно... очень много факторов....
скажите, а у вас минус 10 бывает? я наших местных сколько спрашивала, никто минус 10 не помнит... снег - бывает, но недолго. а у вас должно быть на пару градусов теплее, чем у нас... или нет?
если вы ваши растения адаптируете, то все у вас должно быть хорошо.
а вы что то укрываете на зиму?
эланэ сейчас на форумах  
  #2900
Старое 25.10.2020, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Я вырезала кусочек из карты зон USDA (Министерства сельского хозяйства США), показывающий климатические зоны Европы.
Ваши карты не соответствуют или я плохо смотрю. Париж, например, в разных зонах?
Лииля вне форумов  
  #2901
Старое 27.10.2020, 13:36
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У меня 5 тыс.м2, т.е. полгектара лесопарковых угодий на две руки и одну спину
Ой, Lionne, берегите себя, пожалуйста! У меня только девятая часть от Вашей площади, слава богу! На этих 5,5 сотках растут - не поленилась посчитать - 28 сосен! Когда построили сарай, сделали парковку для второй машины, выделили место для палатки на случай гостей и место для байдарки - осталось совсем мало места для красоты в виде клумб и красивых уголков

Но желания остались, вот этот кустарник (Cornus kousa Satomi) хочу непременно:



и заменить изгородь из туи на рододендроновую

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А с черенками... Не хотите еще посадить в открытый грунт под зиму (под банки), а потом еще в феврале домой? Много – не мало. Может что-нибудь и вырастет
Да, так и сделаю, особенно, если теперешние черенки загнутся до февраля... И "дешевый способ" в открытый грунт под банки тоже непременно испробую.
lalilu вне форумов  
  #2902
Старое 28.10.2020, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
эланэ, странно все это с Вашими гортензиями... Но Вы правы, -2 даже для капризных макрофилл – это как слону дробина.
Но это только предположение. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Прежде, чем выкапывать, я бы присмотрелась к соседским макрофиллам, особенно к тем, которые также посажены на северной стороне.

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
скажите, а у вас минус 10 бывает? я наших местных сколько спрашивала, никто минус 10 не помнит... снег - бывает, но недолго. а у вас должно быть на пару градусов теплее, чем у нас... или нет?
если вы ваши растения адаптируете, то все у вас должно быть хорошо.
а вы что то укрываете на зиму?
эланэ, -10 не было. В позапрошлом году падало до -7 на пару ночей, днем было довольно холодно, снега не было, но иней на траве держался неделю. Вот, пожалуй, и весь "сильный" мороз.
В этом году зима была мягкая, мороза вообще не было.

По идее мы с Вами в одной зоне. Но при поездках в Париж, даже в Орлеан и обратно при пересечении Луары к югу, прям как-то шкуркой чувствуется, что у нас тут теплее. Да и все местные об этом говорят, и многие питомники в рекомендациях к посадкам более чувствительных к морозу растений так и пишут: для зоны к югу от Луары. Вот такой климатический феномен.

Мои растения сами адаптируются. А куда им деваться? Я покупаю маленькие (иначе разоришься), пересаживаю их в горшки и выставляю на улицу. Захотят – выживут

На зиму укрываю некоторые растения, но не от мороза, а от вымокания.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2903
Старое 28.10.2020, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Ваши карты не соответствуют или я плохо смотрю. Париж, например, в разных зонах?
Карты не мои. Они составлены Министерством сельского хозяйства США (USDA) – климатические зоны всего мира. И на них до сих пор ориентируются все земледельцы.
Я не поняла вашу ремарку и вопрос. Карты не соответствуют чему? И почему Париж в разных зонах?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2904
Старое 28.10.2020, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
lalilu, я когда переехала сюда, у меня был такой порыв энтузиазма! Делала всё сама – косила, копала, пилила, готовила компост, в том числе и для кислятников. Он мне, кстати, сейчас очень пригодился для посадок.
А потом успокоилась. У нас деревня, услуги стоят недорого. Стала чаще приглашать мужиков... ой, пардон, исключительно для работы!!!
Так что да, начала себя беречь

28 сосен... Впечатляет! Вы можете сделать конфетку из Вашего участка, особенно с живой изгородью из рододендронов

Фото Корнуса Сатоми мне не видно, но я знаю этот сорт. Один из самых эффектных! Только это не кустарник, а небольшое дерево. Красавчик!

А я посадила Cornus kousa "Schmetterling", купила в Голландии. Надеюсь, будет вот таким:



Он у меня уже большой, около 2-х метров. Но он болел, я его с трудом вытащила из хлороза. Тоже были танцы с бубнами вокруг него. В конце этого лета он, наконец-то, прижился в новой яме, желтизна на листьях позеленела, пошли новые ветки с темно-зелеными листьями, как положено. Но за ним надо будет еще понаблюдать.

Вы расскажите потом, как всё получилось с черенками Вашего бонсая, ладно? Мне лично очень интересно. Если у Вас получится, то я пойду по Вашему пути
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2905
Старое 28.10.2020, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Карты не мои. Они составлены Министерством сельского хозяйства США (USDA) – климатические зоны всего мира. И на них до сих пор ориентируются все земледельцы.
Я не поняла вашу ремарку и вопрос. Карты не соответствуют чему? И почему Париж в разных зонах?
Да, я знаю, неправильно выразилась, постите. Ваши, в смысле вы разместили.
На одной карте Париж в 6 зоне, а на второй 8 б. Или я неправильно читаю?
Лииля вне форумов  
  #2906
Старое 28.10.2020, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Лииля, на карте Париж в 8-й зоне, по минимальным температурам он в зоне 8в. Я жила на севере Парижского региона и по моим ощущениям там была зона 8а.

Долго рассматривала карту, чтобы понять, почему Вы подумали про зону 6. Кажется, поняла. Там ниже Лиможа и слева есть маленький овал зоны 6, а в ней еще совсем маленький зоны 5. Но они такие маленькие, что циферка 6 не поместилась и ее поставили рядом с зоной. Это Пиренеи.
Вас это смутило или что-то другое?
На этой карте лучше ориентироваться по цвету
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2907
Старое 30.10.2020, 19:56
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Как начинается карантин - так меня охватывает садово-огородный зуд. К вечеру уже наощупь заканчивала обрезку клубники, после чего еле разогнулась. В итоге обрезала всю клубнику вместе с цветами и незрелыми ягодами. Настригла порядка двух сотен пасынков, будет чем заняться на выходных. Обратила внимание что самая буйная листва и больше всего пасынков в баке без геотекстиля, хотя сама земля одинаковая во всех баках.
wrabbit вне форумов  
  #2908
Старое 30.10.2020, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Лииля, на карте Париж в 8-й зоне, по минимальным температурам он в зоне 8в. Я жила на севере Парижского региона и по моим ощущениям там была зона 8а.

Долго рассматривала карту, чтобы понять, почему Вы подумали про зону 6. Кажется, поняла. Там ниже Лиможа и слева есть маленький овал зоны 6, а в ней еще совсем маленький зоны 5. Но они такие маленькие, что циферка 6 не поместилась и ее поставили рядом с зоной. Это Пиренеи.
Вас это смутило или что-то другое?
На этой карте лучше ориентироваться по цвету
Нет, смутил цвет. Потом тоже присмотрелась. Да, на этих картинах Париж 8 зона. На моем 7 зона. Почему интересно разная трактовка. Или я неправильно читаю
Лииля вне форумов  
  #2909
Старое 31.10.2020, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Как начинается карантин - так меня охватывает садово-огородный зуд. К вечеру уже наощупь заканчивала обрезку клубники, после чего еле разогнулась. В итоге обрезала всю клубнику вместе с цветами и незрелыми ягодами. Настригла порядка двух сотен пасынков, будет чем заняться на выходных. Обратила внимание что самая буйная листва и больше всего пасынков в баке без геотекстиля, хотя сама земля одинаковая во всех баках.
wrabbit, с садово-огородным зудом Вас!
Как интересно... А сорт клубники под пленкой и в баке один и тот же?

Нам (тем, кто имеет свои куски земли) повезло, карантин не дает осложнений на психику Я тоже уже рассадила все новые сорта клубники (мммммммм... вся в предвкушении), успела сгонять в Тур и забрать свою декорацию для клубничной пирамиды. Сегодня утром покрасила ее с одного бока. Теперь жду, когда высохнет и пойду красить с другого. Останется смастерить кое-что и водрузить на пирамиду. Погода сегодня шепчет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2910
Старое 31.10.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Лииля, думаю, что дело не в неправильном чтении, а в том, что в интернете много чего можно найти и, зачастую, информация диаметрально противоположная.

Я лично своими глазами видела сады на северо-западном побережье Франции, где люди выращивают субтропические растения. Им это позволяет делать климат зоны 9в, в котором они живут. Там есть один очень крупный питомник, предлагающий огромный ассортимент именно для этой зоны. По карте, выложенной Вами, эти сады давно бы вымерзли

Лично я предпочитаю официальную карту USDA, которая до сих пор является ориентиром для садоводов и земледельцев, несмотря на некоторую неточность и оговорки. Об этой карте Вы можете почитать даже в Википедии:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Zone_de_rusticit%C3%A9
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX