Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 02.10.2020, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Olgalabelle,
Кстати, у Вас на фото я заметила Кипарисовик Лавсона. Не жарко ему? На такой солнечной экспозиции может подгорать.
да вот даже не знаю. Что то волнует он меня, мы его поливаем, когда жара, каждый день, но что то внутри я замечаю высохшие, коричневые ветки. В трюфо говорят, да это просто проблема фотосинтеза, типа во внутрь не проникает свет. Но не верится мне.Боюсь засохнет, как его потом убирать, опять все разбирать вокруг и грязь разводить.
Olgalabelle вне форумов  
  #2792
Старое 02.10.2020, 14:19
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
lalilu, ой, у кипарисовиков колючек нет Можно фото шипов?
Хорошо бы посмотреть форму прироста. У можжевельников и кипарисовиков она отличается.
А плодов у него никогда не было, ни разу?
Колючки вот здесь видно, они находятся на переходе от коричневого к зеленому, реально неприятно колючие. И кора на этом фото видна.


Надеюсь, здесь можно распознать форму прироста, реально у куста мало прироста (что мне очень нравится) Плодов у него пока не видели, но наблюдаем его всего лишь год, старых засохших тоже не видно.

lalilu вне форумов  
  #2793
Старое 02.10.2020, 14:34
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А карликовые сорта хвойных не смотрели? Есть немало совершенно изумительных растений, которые к 10-летнему возрасту едва ли достигают высоты 1 метра. А если их стричь, то получаются плотные низкие ровные подушки, увеличивающиеся в размере крайне медленно.
Вот, например, сосна карликовая, которая предпочитает солнце:


Запала на эту картинку, хочу у себя изобразить что-то подобное, решила вместо карликовых хвойных посадить мелкий рододендрон Bloombux, он тоже кругленький, и рододендроны должны у меня хорошо расти. Там, где у меня клумба камнями огорожена:
lalilu вне форумов  
  #2794
Старое 04.10.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Девочки, сейчас я отдохну после бурно проведенных выходных и завтра подключусь
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2795
Старое 05.10.2020, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
А что можно вместо этого дерева посадить, чтоб быстро закрыть безобразие соседа, чтоб быстро выросло, не ждать 10 лет.
Olgalabelle, у меня есть идея с одним растением, как можно довольно быстро получить зеленую ширму. Но это растение лиственное, будет давать много мусора.
Все хвойные в первые годы растут очень медленно, даже крупногабаритные. Поэтому с ними все равно придется долго ждать желаемого результата. Даже высокорослые можжевельники, у которых репутация быстрорастущих, первое время дают небольшой прирост и потом вытягиваются в колонновидную форму, она не очень-то и закроет безобразие Вашего соседа
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2796
Старое 05.10.2020, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
но что то внутри я замечаю высохшие, коричневые ветки. В трюфо говорят, да это просто проблема фотосинтеза, типа во внутрь не проникает свет.
Если сохнет только в середине, то это естественный процесс, в магазине правы.
Если начинают сохнуть кончики веток, вот так:



То тогда надо начинать бить тревогу.

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Боюсь засохнет, как его потом убирать, опять все разбирать вокруг и грязь разводить.
Грязи-то особенно не будет, спилить его под корень и всё. Даже камни разбирать не надо. А вот деревце жалко...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2797
Старое 05.10.2020, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Колючки вот здесь видно, они находятся на переходе от коричневого к зеленому, реально неприятно колючие. И кора на этом фото видна.
lalilu, плохо видно, но нашла шип. Это оно или это остаток засохшей ветки?



Прирост тоже плохо видно, но по форме хвои очень похоже на какой-то сорт Можжевельника Виргинского (Juniperus virginiana). Посмотрите сорт Blue Cloud. Вот фото из инета:



И сравните размер и форму прироста этого сорта и Вашего «бонсая» (фото из инета):



Только необходимо учитывать, что можжевельники в большинстве своем – растения горной местности. Насколько я понимаю, Ваш растет рядом с жимолостью, т.е. на кислой почве, угнетен, поэтому не раскрывает свою красоту в полной мере.
Если будете его черенковать (в феврале), то след. осенью ради эксперимента попробуйте посадить укорененный черенок в рыхлую нейтральную или даже слабощелочную почву с камушками и с добавлением удобрения для хвойных. Через пару лет точно определим Ваш сорт
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2798
Старое 05.10.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Запала на эту картинку, хочу у себя изобразить что-то подобное
А как Вы ходите расположить карликовые сосны на этой клумбе? Стаей ёжиков ? Вот так?

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2799
Старое 05.10.2020, 16:55
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
сейчас я отдохну после бурно проведенных выходных
Lionne, я так и подумала ожидая Вас , очень нужное дело!

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
lalilu, плохо видно, но нашла шип. Это оно или это остаток засохшей ветки?
Это не шип, на своле и на одревесневших частях шипов нет. Они на самих веточках - зелёные на первом плане в основаниях разветвления на моем первом фото. Я после долгого изучения поняла, откуда они берутся - когда чешуйки "листьев", которые в нормальном виде сплотно сложенные и не колючие, как бы раскрываются и так превращаются в колючки. У засыхающих веток это прямо очевдно. То есть можжевельник это без сомнения, теперь бы разобраться какой.
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Через пару лет точно определим Ваш сорт
- в этом я не сомневаюсь , с такими экспертами! Спасибо за совет по уходу, прям в следующие выходные подсыплю ему известки, бедному...
lalilu вне форумов  
  #2800
Старое 05.10.2020, 17:01
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А как Вы ходите расположить карликовые сосны на этой клумбе? Стаей ёжиков ? Вот так?
Да, именно так - спасибо огромное за фотошоп! Только я не сосны или другие хвойные хочу посадить, им, карликовым, там солнца маловато будет. И они по цене на вес золота!
Хочу мелкий рододендрон Bloombux туда посадить, ему в таких условиях комфортно должно быть, к тому же его можно стричь, так что возможно поддерживать в хорошей форме.
lalilu вне форумов  
  #2801
Старое 05.10.2020, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Только я не сосны или другие хвойные хочу посадить, им, карликовым, там солнца маловато будет.
Да, хотела Вам написать, что карликовым соснам там будет мало солнца, и они будут вытягиваться, несмотря на регулярные стрижки.

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Хочу мелкий рододендрон Bloombux туда посадить, ему в таких условиях комфортно должно быть, к тому же его можно стричь, так что возможно поддерживать в хорошей форме.
Рододендрон красивый! Тоже хочу!

А я холю и лелею надежду, что когда-нибудь куплю Ель ситхинскую. Теневынослива, к 10-летнему возрасту дорастает до высоты 80 см, в диаметре около метра. Любит влажный воздух и предпочитает плодородные, рыхлые и супесчаные садовые почвы с кислой реакцией. Отлично стрижется.



У меня есть ярко красный сорт гибридного рододендрона и азалии в школке на подсадку.

Эх, мечты, мечты…
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2802
Старое 05.10.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А я холю и лелею надежду, что когда-нибудь куплю Ель ситхинскую. Теневынослива, к 10-летнему возрасту дорастает до высоты 80 см, в диаметре около метра
Понимаю... Красота неземная, тоже бы хотела такую экзотику иметь, но у нас с влажным воздухом напряжëнка, увы. Интересно, сколько же Это стОит?
lalilu вне форумов  
  #2803
Старое 05.10.2020, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
lalilu, я еще не смотрела цену. Думаю, что маленькая может стоить около 30 евро. Но она так медленно растет, что буду покупать 6-ти – 7-ми летнюю. А это где-то под 100.
Но у меня эта ель не на первом месте в хотелках. Она пока в мечтах
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2804
Старое 06.10.2020, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, спасибо за совет по елке. надо вам ее сфоткать. И что делать если сохнет ? Хотя растет очень хорошо, значит не умерло деревце ? Есть еще надежда спасти.
Olgalabelle вне форумов  
  #2805
Старое 06.10.2020, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Olgalabelle, не горюйте раньше времени! Все проблемы надо решать по мере их поступления

Посмотрите внутрь. Там засыхают прошлогодняя хвоя и веточки? А внешняя хвоя на веточках этого года по периферии свежая и здоровая? Тогда вообще нЕ о чем беспокоиться. Это совершенно естественный процесс, хвоепад называется Ну, как листопад осенью. У меня на участке много хвойных огромных деревьев, все они каждый год осенью теряют внутреннюю хвою. Весной мешками убираю хвойный ковер из опада.

Паутины на веточках нет?
Рыжего крапчатого налета на ветках и на хвое нет?
Бело-серого налета нет?
Черного немного бархатистого налета нет?

Если Ваше деревце хорошо растет, что-то мне подсказывает, что ничего этого нет.

Потрогайте верхушку деревца, осторожно погните ее туда-сюда. Она должна быть эластичной и упругой.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2806
Старое 07.10.2020, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, И чтоб мы без вас делали ? Вот гляньте своим глазом профессионала,вроде не сохнет оно, растетет, но все же много коричневых веток, может это так и надо. В любом случае буду наблюдать. Спасибо вам огромное, что тратите время на *чайников*










Olgalabelle вне форумов  
  #2807
Старое 07.10.2020, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Olgalabelle, ой, это не внутри, это же снаружи и это начало конца Я очень сожалею
Я не могу с точностью поставить диагноз, но это либо фитофтора (Phytophthora - Dépérissement des conifères), которая разрушает оболочку корней, либо грибок "бурые побеги" (Brunissement des aiguilles).
И то и другое практически не лечится, потому что грибки поражают корни и хвойное дерево "задыхается".
И то и другое чаще всего случается либо от перелива, либо от заглубления корневой шейки при посадке.

По Вашему первому описанию проблемы я даже не предполагала, что у Вас такой запущенный случай
Как жалко-то!!

Поищите в интернете по ключевым словам, которые я Вам дала. Сравните симптомы. И по симптомам, возможно, найдете подходящий препарат. Но надежды практически нет, на мой взгляд. Буду рада ошибаться.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2808
Старое 07.10.2020, 18:29     Последний раз редактировалось lipa1; 07.10.2020 в 18:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
вроде не сохнет оно, растетет, но все же много коричневых веток
У нас было более 30 кипарисов огромных по периметру участка. Потом они начали буреть, очень похоже на Ваше фото и постепенно, года за два-три крона высыхала
. Сейчас оставили пару, но и их, видимо, спилим. Подобная картина не только у нас, вижу коричневые "живые" изгороди в округе. Но я не очень сожалею - во-первых, не люблю изгороди из кипарисов, да и вообще живые изгороди - не наш стиль. Во-вторых, наши переросли, их лет пять-семь, а то и больше, никто не стриг и они вымахали по 30 метров высотой.
lipa1 вне форумов  
  #2809
Старое 08.10.2020, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Lionne , я под впечатлением от Вашего сообщения, тоже спрошу про свое дерево - покупали как карликовую елочку, лет 9 уже назад, сначала она росла в горшке и действительно была маленькой, 5 лет назад я ее высадила в землю и все было прекрасно, в этом году она вот такая и я даже и не думала, что может быть что-то не так, думала, что это нормальные этапы развития....









Извините за фото, но радикал не хочет их переворачивать.
На последнем фото - соседка елки, стелящаяся елка.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2810
Старое 08.10.2020, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, спасибо за ответ.Просто спиливать не хочу, постараюсь все аккуратно разгрести вокруг и что то новое посадить в яму.Но мусора будет...подожду след года, а вдруг и правда вы ошиблись, хотя а вам верю. Так мы когда ее купили, она уже внутри такая была , может мы уже ее больную купили ? Может попробовать вернуть в маг ?
Olgalabelle вне форумов  
  #2811
Старое 08.10.2020, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Извините за фото, но радикал не хочет их переворачивать.
Не важно Я сохранила на свой комп, перевернула, увеличила и рассмотрела

У Вас, как я понимаю по фото, Кипарисовик горохоплодный Булевар (Chamaecyparis pisifera Boulevard). Особенностью именно этого сорта является то, что с возрастом его густая крона начинает редеть, внутренняя хвоя опадает, появляются прорехи. На мой взгляд, это именно то, что происходит с Вашим деревом.
Именно поэтому сорт Булевар обычно стрижется (он очень хорошо переносит стрижку), ему придаются разные формы. Стричь нужно часто, от 2 до 5 раз в год, начиная после первой волны роста в июне и заканчивая в сентябре.
Если не стричь, то крона будет разваливаться все больше. Весной обязательно (!) нужно удалять старую высохшую хвою с отмершими веточками (в перчатках – старая хвоя у Булевара очень колючая). Это уменьшит риск поражения грибками.
По фото я пока не вижу признаков болезни. Следите за состоянием внешней хвои на приросте этого года. Если самые кончики веток по периферии начнут сохнуть, то тогда ой.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2812
Старое 08.10.2020, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Olgalabelle, чесслово, буду рада ошибаться, но уж признаки поражения грибками слишком явные. Боюсь, ему жить осталось год-два от силы, не больше. Но Вы, действительно, подождите. Спилить-то его всегда успеете.
Подозреваю, что в магазине сделают круглые глаза и ничего не компенсируют.
И... забыла предупредить... Если это, действительно, грибки и я не ошибаюсь, то дерево надо будет спилить и убрать с участка. Сажать другое дерево на прежнее место нельзя без полной выкопки всех старых корней. Старую землю хорошо бы убрать и выбросить. Яму пролить фунгицидами и только потом сажать.
Грибки очень заразны, могут быть проблемы с другими растениями
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2813
Старое 08.10.2020, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Lionne, спасибо огроменное! Прям камень с души - мы все очень любим это дерево! Это для нас как рождественская елка, в хорошем смысле
А стричь вообще его не обязательно, если так оставлять?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2814
Старое 08.10.2020, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Sava1805, да я сама очень переживаю, когда мои растения начинают кукситься. Так что отлично Вас понимаю
Если не стричь, то Булевар теряет густоту. Будет рыхлым с проплешинами. Но, в принципе, даже в таком виде вполне вписывается в стиль природного натурального ландшафта
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2815
Старое 08.10.2020, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, только хотела спросить про посадку, но так и думала, что в эту яму ничего нельзя сажать. Вот такое деревце куплю..
https://www.jardinetsaisons.fr/arbre...cier-1184.html
Olgalabelle вне форумов  
  #2816
Старое 08.10.2020, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Lionne, в том то и дело, что я даже и не подумала что что-то не так, пока не увидела фото Olgalabelle, и Ваши комментарии к ним.
Вообще, я много что сажаю у себя и не всегда обращаю внимание на уход за растениями через несколько лет, то есть, прижились-хорошо растут , ну и славно! Что-то делаешь регулярно, уже не обращая внимание, а что-то и не думаешь делать. Вот и с этим Булевардом, никогда и не думала про его обрезку и зачистку.
Но у меня все равно предстоят работы рядом с ним, буду от него убирать самшит, а то они что-то никак рядом места не поделят .
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2817
Старое 09.10.2020, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Вот такое деревце куплю..
Olgalabelle, отличная идея! Серьезно. Очень подойдет под Ваш стиль и забот никаких
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2818
Старое 09.10.2020, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Но у меня все равно предстоят работы рядом с ним, буду от него убирать самшит, а то они что-то никак рядом места не поделят .
Sava1805, ну, его по любому почистить надо, а то как-то не очень красиво. И осторожней с поливом, лучше не долить, чем перелить.

Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Вообще, я много что сажаю у себя и не всегда обращаю внимание на уход за растениями через несколько лет, то есть, прижились-хорошо растут , ну и славно! Что-то делаешь регулярно, уже не обращая внимание, а что-то и не думаешь делать. Вот и с этим Булевардом, никогда и не думала про его обрезку и зачистку.
У меня мои тоже спартанцы. Единственное, к чему я серьезно отношусь, так это к посадке (именно она обеспечивает здоровье растениям, особенно крупномерам) и к поливу.
Поэтому сейчас, этой осенью, ко мне должен приехать экскаватор, чтобы нарыть очередные огромные ямы под посадку Каждому растению – земляная смесь в соответствии с его происхождением.
У меня везде расставлены огромные 500-литровые баки, куда я сливаю собранную дождевую воду. В колодце вода известковая, а кислятники ее не выносят. Мягкая вода – для полива растений кислой почвы.
Т.е. я стараюсь изначально заложить всё, что в моих силах, чтобы потом совесть не мучила. Ну, а дальше, как время и силы позволяют. Без фанатизма.
Зато когда я получаю нужный результат, радости нет предела
Вообще, садоводство это наркотик. Постоянно в садовых центрах, или на выставках, или в парках, или в гостях бью себя по рукам, чтобы не спереть очередной росточек на укоренение
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2819
Старое 09.10.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Olgalabelle, отличная идея! Серьезно. Очень подойдет под Ваш стиль и забот никаких
угу, опять меня свекровь раскритикует, она не любит всякие исскуственные штуки. Говорит, что скоро я буду цветы пластиковые втыкать везде.Мой газон пластиковый просто ее убил, а я тут еще один новый получила, аж 8 кв метров.Но деревце это мне нра, только цена у него не приличная какая то.
Olgalabelle вне форумов  
  #2820
Старое 09.10.2020, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, а можно не скромный вопрос ? вы в каком регионе ? Городе ?
Olgalabelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX