Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 27.04.2015, 19:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Нет, мы месяца на 3 в Москву, а потом- обратно. И права поменяю обратно. В прошлом году, когда мне дали временные фр права, ( формат А4, кто в курсе) перед отъездом было достаточно проблематично их поменять обратно на русские: нас из префектуры отправили в дорожную полицию, там долго провели время и тд. По приезду обратно во Францию опять русские поменяла на уже настоящие французские. А тому времени они уже были готовы.
А сегодня просто супер как все прошло быстро. Вот поэтому и написала об этом
Интересное у вас решение вопроса .
Вы знаете , получив международные права к своим французским, вы можете ездить 60 дней в России. СМ. тему Обмен французских прав на российские и действительность французских в России
А на 3 месяца наверное лучше ваш способ
Irbis вне форумов  
  #1022
Старое 28.04.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Интересное у вас решение вопроса .
Вы знаете , получив международные права к своим французским, вы можете ездить 60 дней в России. СМ. тему Обмен французских прав на российские и действительность французских в России
А на 3 месяца наверное лучше ваш способ
Уже не 60 дней, а сколько угодно - после последних поправок в ФЗ "О безопасности дорожного движения". Причем как иностранцам, так и россиянам. Нельзя только использовать их для коммерческих перевозок.
Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

http://www.consultant.ru/document/co.../?frame=4#p387
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но если российское удостоверение есть (выдавалось и не просрочено), то водить по иностранным нельзя вообще.


Проще заявить в России об "утрате" - за это в России, в отличие от Франции, не наказывают.
ivoreus вне форумов  
  #1023
Старое 28.04.2015, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
ivoreus, спасибо, очень интересно. Но получается, что именно в моем случае, я могу водить только по русским правам в Москве? (У Вас шрифтом это выделено. ) тк у меня русские права действующие.
ostrovitianka вне форумов  
  #1024
Старое 01.05.2015, 12:57
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
ivoreus, спасибо, очень интересно. Но получается, что именно в моем случае, я могу водить только по русским правам в Москве? (У Вас шрифтом это выделено. ) тк у меня русские права действующие.
Да, получается так.
ivoreus вне форумов  
  #1025
Старое 01.05.2015, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Да, получается так.
Ок. Спасибо
ostrovitianka вне форумов  
  #1026
Старое 08.05.2015, 01:14
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Девочки , ответьте пожалуйста на вопрос ...замуж вышла недавно и считала , что Российские права нужно менять в России на Те , которые будут действительны во Франции ..но почитала и так понимаю , что хотела делать двойную работу ..выходит менять в России ничего не нужно ...можно ехать с пластиковыми и менять уже во Франции ?? Подтвердите пожалуйста еще раз ..если Да ..еще один вопрос ...в правах девичья фамилия , после замужества фамилию поменяла ...мне на Французских правах ее поменяют автоматичемки ..мне не нужно сначала в России менять права в связи с переменой фамилии ,?? И последний вопрос --муж сказал , что на сайте написано ..нужно какое-то подтверждение аутентичности прав ... что это ..где это брать .у кого ...я уже думаю ...может это апостиль ...или нет ?? ПОдскажите пожалуйста ...спасибо !!!!
Хева вне форумов  
  #1027
Старое 08.05.2015, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Хева, на настоящую, действующую фамилию поменяйте права в России, там же, в гаи возьмите справку о подлинности прав ( это то, о чем Вам говорил ваш муж). Потом во Франции, в течении года надо эти, русские права поменять на французские.
ostrovitianka вне форумов  
  #1028
Старое 08.05.2015, 10:42
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Спасибо ....я то надеялась ..что не придется в РОссии менять ...опять брать все эти справки медицинские и тд ....но ясно теперь ...все же придется .... спасибо вам большое ......
Хева вне форумов  
  #1029
Старое 08.05.2015, 10:51     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 08.05.2015 в 11:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеХева пишет:
Спасибо ....я то надеялась ..что не придется в РОссии менять ...опять брать все эти справки медицинские и тд ....но ясно теперь ...все же придется .... спасибо вам большое ......
Я смотрю , что вы из Москвы? Тогда мой Вам совет, чтобы сделать быстро- запишитесь на прием в районе Третьяковки в гаи и вам там посоветуют поблизости, ближайшую поликлинику, где официально, за 1 т руб( так было 1 г назад). Там пройдете всех специалистов в течении часа. И- новые права и справка об их действительности будет у вас
ostrovitianka вне форумов  
  #1030
Старое 09.05.2015, 01:29
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Спасибо большое ..но у меня прописка Подмосковная .... и унас это стоит сейчас 2 тыс ...ну и плюс 1 тыс за права .Я не знаю , как в Москве ,.у нас в городе даже томограмму гол мозга заставляют делать ))) Знаете ..я не могу понять вот эти пластиковые Российские права это и есть международные ? Я звонила в Гаи ..они мне там говорят якобы еще какую -то книжку дают к ним ...
Хева вне форумов  
  #1031
Старое 09.05.2015, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Хева, странные правила в Подмосковье... На счёт книжки, наверное они про Международные права. Даже и не заморачивайтесь на счёт их получения: они тупо не нужны. Я тоже бегала, чтобы их получить и вот теперь лежат никому не нужные. А чтобы поменять обычные права в связи со сменой фамилии, то уточните там получше: надеюсь, что вам надо только предоставить док-ты об изменении фамилии.
На счёт пластиковых , да, по ним везде можно ездить заграницей. Но обязательно в течении года поменяйте их во Франции.
ostrovitianka вне форумов  
  #1032
Старое 11.05.2015, 19:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Хева, странные правила в Подмосковье... На счёт книжки, наверное они про Международные права. Даже и не заморачивайтесь на счёт их получения: они тупо не нужны.
На счёт пластиковых , да, по ним везде можно ездить заграницей. Но обязательно в течении года поменяйте их во Франции.
По европе нужно ездить по российским правам + международные.
Другое дело , что международные редко спрашивают. Но и полиция и, например, агенство аренды машин могут потребовать межд.права.
Irbis вне форумов  
  #1033
Старое 15.05.2015, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Извините, если повторюсь...
Почитала различные ветки + до этого шерстила интернет, сделала следующие выводы:
1) Во Франции можно ездить только с Международными правами в дополнение к российским (по крайней мере, с моими правами, выданными в 2007 году)
2) В течение года ПМЖ во Франции российские права необходимо заменить. Если упустишь время - придется учиться заново.
3) При обмене прав - российские изымаются.
4) Можно получить международные права, по которым потом можно будет ездить в России.
Я все правильно поняла?
Если да, то скажите, можно ли как-то сохранить российские права? Чтобы не заморачиваться с получением международных и спокойно водить в России?
kobra1990 вне форумов  
  #1034
Старое 15.05.2015, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Извините, если повторюсь...
Почитала различные ветки + до этого шерстила интернет, сделала следующие выводы:
1) Во Франции можно ездить только с Международными правами в дополнение к российским (по крайней мере, с моими правами, выданными в 2007 году)
2) В течение года ПМЖ во Франции российские права необходимо заменить. Если упустишь время - придется учиться заново.
3) При обмене прав - российские изымаются.
4) Можно получить международные права, по которым потом можно будет ездить в России.
Я все правильно поняла?
Если да, то скажите, можно ли как-то сохранить российские права? Чтобы не заморачиваться с получением международных и спокойно водить в России?
Пункт 4-нет: без местных российских в России ездить нельзя. Во всяком случае, в прошлом году когда я узнавала мне в гаи сказали так.
ostrovitianka вне форумов  
  #1035
Старое 15.05.2015, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
По европе нужно ездить по российским правам + международные.
Другое дело , что международные редко спрашивают. Но и полиция и, например, агенство аренды машин могут потребовать межд.права.
А разве по Европе нельзя просто по французским? Я так ездила, правда, ни разу не останавливали.
ostrovitianka вне форумов  
  #1036
Старое 15.05.2015, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Пункт 4-нет: без местных российских в России ездить нельзя. Во всяком случае, в прошлом году когда я узнавала мне в гаи сказали так.
Ну е-мое...и что мне делать...
Не хочу менять свои русские права во ФР, чтобы потом здесь опять сдавать экзамен и получать их снова. Что за бред(
С "потерей" тоже не вариант...У меня нет сертификата из автошколы, восстановить права без него никак, наверно...
kobra1990 вне форумов  
  #1037
Старое 15.05.2015, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Ну е-мое...и что мне делать...
Не хочу менять свои русские права во ФР, чтобы потом здесь опять сдавать экзамен и получать их снова. Что за бред(
С "потерей" тоже не вариант...У меня нет сертификата из автошколы, восстановить права без него никак, наверно...
А вы копию " потерянных" прав сделайте. Может, прокатит, если захотите новые в России получить.
А зачем во Франции экзамен сдавать? Если уложитесь в год, то не надо. Перед поездками в Россию просто обратно поменяете на русские. Я так делаю, это не сложно, как оказалось.
ostrovitianka вне форумов  
  #1038
Старое 16.05.2015, 01:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А вы копию " потерянных" прав сделайте. Может, прокатит, если захотите новые в России получить.
А зачем во Франции экзамен сдавать? Если уложитесь в год, то не надо. Перед поездками в Россию просто обратно поменяете на русские. Я так делаю, это не сложно, как оказалось.
Да про экзамен-то я поняла, я имею в виду что здесь сдавать не хочу по новой.
А менять туда-сюда вряд ли дадут бесконечно...
kobra1990 вне форумов  
  #1039
Старое 16.05.2015, 12:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Пункт 4-нет: без местных российских в России ездить нельзя. Во всяком случае, в прошлом году когда я узнавала мне в гаи сказали так.
Вы больше слушайте, что вам в гаишники скажут А как иностранцы ездят , которые приезжают как туристы или в командировку ?
Да и россияне могут ездить в России по иностранным правам + международные. Уже 10 раз это обсуждали.
Irbis вне форумов  
  #1040
Старое 16.05.2015, 12:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А разве по Европе нельзя просто по французским? Я так ездила, правда, ни разу не останавливали.
Можно и по французским и по немецким
Речь шла о российских правах.
Irbis вне форумов  
  #1041
Старое 16.05.2015, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы больше слушайте, что вам в гаишники скажут А как иностранцы ездят , которые приезжают как туристы или в командировку ?
Да и россияне могут ездить в России по иностранным правам + международные. Уже 10 раз это обсуждали.
Да, но там же в течение 60 дней. Вытекает вопрос - эти 60 дней будут отсчитываться с даты каждого въезда в Россию, или же только после первого? Допустим, я приехала в Россию в январе, т.е. до марта могу ездить без местных прав. И, скажем, я побыла тут 2 недели, уехала. В следующий приезд 60 дней начнутся снова?
kobra1990 вне форумов  
  #1042
Старое 18.05.2015, 18:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Да, но там же в течение 60 дней. Вытекает вопрос - эти 60 дней будут отсчитываться с даты каждого въезда в Россию, или же только после первого? Допустим, я приехала в Россию в январе, т.е. до марта могу ездить без местных прав. И, скажем, я побыла тут 2 недели, уехала. В следующий приезд 60 дней начнутся снова?
Посмотрите мое сообщение #1022 и сообщение ivoreus #1023.
Предлагаю обсуждать этот вопрос в соответствующей теме.
Irbis вне форумов  
  #1043
Старое 18.05.2015, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Можно и по французским и по немецким
Речь шла о российских правах.
Ок, спасибо
ostrovitianka вне форумов  
  #1044
Старое 19.05.2015, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2012
Сообщения: 20
Подскажите , что делать. 8 месяцев назад отправила по почте с уведомлением права на обмен. Префектура Марселя. Тишина.... Месяц назад сделала запрос ( опять с уведомлением) с просьбой разъяснить ситуацию, где мои права. Опять тишина.... Это нормально?
Svetik55590 вне форумов  
  #1045
Старое 19.05.2015, 18:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSvetik55590 пишет:
Подскажите , что делать. 8 месяцев назад отправила по почте с уведомлением права на обмен. Префектура Марселя. Тишина.... Месяц назад сделала запрос ( опять с уведомлением) с просьбой разъяснить ситуацию, где мои права. Опять тишина.... Это нормально?
Вам необходимо как можно быстрее написать письмо префекту с просьбой поменять права и приложив всевозможные документы, доказывающие подлинность прав - справка из ГАИ, справка с автошколы и т.д.
Префектура скорее всего отправила запрос в РФ и ответ не пришел. По закону после 6 мес.ожидания ответа они могут отказать в обмене. Хотя обычно ждут примерно год.
Поэтому срочно действуйте!
Irbis вне форумов  
  #1046
Старое 19.05.2015, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2012
Сообщения: 20
Самое интересное и странное, что все эти документы были приложены вместе с правами ( т. е. Справка из ГАИ с данными из автошколы вплоть до экзаменов). Поэтому моя ситуация и вызывает удивление. И еще почему они не отвечают на запрос? Муж сказал, что по закону они обязаны ответить в течение месяца. Но спасибо за совет, буду писать Префекту.
Svetik55590 вне форумов  
  #1047
Старое 20.05.2015, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Подскажите, пожалуйста, где смотреть официальный список документов, необходимых для обмена прав на французские. Я пока в России, нужно знать, что захватить с собой (права получила только что, карточки из автошколы есть).
Mango-Mango вне форумов  
  #1048
Старое 20.05.2015, 18:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSvetik55590 пишет:
Самое интересное и странное, что все эти документы были приложены вместе с правами ( т. е. Справка из ГАИ с данными из автошколы вплоть до экзаменов). Поэтому моя ситуация и вызывает удивление. И еще почему они не отвечают на запрос? Муж сказал, что по закону они обязаны ответить в течение месяца. Но спасибо за совет, буду писать Префекту.
Нет такого закона , чтобы российская администрация (ГИБДД) отвечала на запросы из фр.префектуры. Чем более там длинная цепочка : префектура-консульство-МИД-Гибдд.
Irbis вне форумов  
  #1049
Старое 20.05.2015, 18:49
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Подскажите, пожалуйста, где смотреть официальный список документов, необходимых для обмена прав на французские. Я пока в России, нужно знать, что захватить с собой (права получила только что, карточки из автошколы есть).
Mango, вы читали эту тему?
Форумчане уже сто раз давали список из своих префектур.
Официальный список здесь:
http://m.vosdroits.service-public.fr...rs/F1460.xhtml
Irbis вне форумов  
  #1050
Старое 24.05.2015, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2015
Сообщения: 2
Права с Киргизии

Я извиняюсь просто я слышал что с этого года чтоб поменять права надо сдавать экзамен. Или это просто слухи? Я с Киргизии кто нибудь с Киргизии менял уже права в этом году ? Заранее благодарен
Jahan вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX