Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 05.11.2015, 08:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
менять права нужно строго в первый год, то есть до истечения вашей визы.
вам надо ОФИИ проходить? вот после получения виньетки и поменяете права.

справку берите сейчас, на нее дату не ставят (могут поставить из вредности, но мне в ГИБДД сказали, что по нормативу на этом виде справки дата факультативна) а потом со свеженьким переводом и пойдете здесь в префектуру на обмен.
Спасибо за ответ! Я уже брала справку такую на всякий случай, но мне задержали выдачу разрешения на работу. Справка с числом, поэтому и озадачилась о получении новой. Ответ на вопрос получила, после OFII пойду менять
_Yasha_ вне форумов  
  #1142
Старое 10.11.2015, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Скажите пожалуйста а можно ли поменять российские права при APS, два года была до этого студ виза. Заранее спасибо
Cathyweiss вне форумов  
  #1143
Старое 10.11.2015, 18:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
Скажите пожалуйста а можно ли поменять российские права при APS, два года была до этого студ виза. Заранее спасибо
Что такое APS?
Irbis вне форумов  
  #1144
Старое 11.11.2015, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Irbis, autorisation provisoir sejours
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
  #1145
Старое 11.11.2015, 17:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
Скажите пожалуйста а можно ли поменять российские права при APS, два года была до этого студ виза. Заранее спасибо
Нет нельзя. См. http://www.gard.gouv.fr/layout/set/p...543/file/4.pdf
Irbis вне форумов  
  #1146
Старое 11.11.2015, 17:27
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
Скажите пожалуйста а можно ли поменять российские права при APS, два года была до этого студ виза. Заранее спасибо
Нет нельзя. См. http://www.gard.gouv.fr/layout/set/p...543/file/4.pdf
Т.е. вы спокойно можете ездить пока по российским правам
Irbis вне форумов  
  #1147
Старое 24.11.2015, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Добрый вечер!
Помогите сориентироваться, пожалуйста.
В скором будущем (в декабре) поеду во Францию, там предстоит получить виньетку, и, после этого, хотелось бы сразу подать документы на обмен российского ВУ на французское.
1) Уже много раз видела информацию, что нужна справка о действительности моих прав. Кто-нибудь в курсе, эту справку можно получить только там, где права были выданы, или можно получить в другом МРЭО (просто не хотелось бы ехать на другой конец города)? И еще, эту справку можно взять сейчас? Просто на момент подачи документов на обмен ВУ, этой справке будет уже месяца 3-4. В то же время, нет желания возвращаться в Россию в следующем году только для получения этой бумажки...
2) В моем ВУ имя на англ. языке написано Nataliya (выдавалось оно аж в 2008 году), а в загранпаспорте, визе, переводе свидетельства о рождении имя написано так: Nataliia, в соответствии с новыми правилами транслитерации. Делов-то, всего в одной букве, но все же: могут ли возникнуть проблемы при обмене?
3) Буду очень благодарна за свежие отзывы о недавнем обмене прав, особенно, если кто менял права в Vienne (86), region Poitou-Charentes.
kobra1990 вне форумов  
  #1148
Старое 24.11.2015, 21:33
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Добрый вечер!
Помогите сориентироваться, пожалуйста.
В скором будущем (в декабре) поеду во Францию, там предстоит получить виньетку, и, после этого, хотелось бы сразу подать документы на обмен российского ВУ на французское.
1) Уже много раз видела информацию, что нужна справка о действительности моих прав. Кто-нибудь в курсе, эту справку можно получить только там, где права были выданы, или можно получить в другом МРЭО (просто не хотелось бы ехать на другой конец города)? И еще, эту справку можно взять сейчас? Просто на момент подачи документов на обмен ВУ, этой справке будет уже месяца 3-4. В то же время, нет желания возвращаться в Россию в следующем году только для получения этой бумажки...
2) В моем ВУ имя на англ. языке написано Nataliya (выдавалось оно аж в 2008 году), а в загранпаспорте, визе, переводе свидетельства о рождении имя написано так: Nataliia, в соответствии с новыми правилами транслитерации. Делов-то, всего в одной букве, но все же: могут ли возникнуть проблемы при обмене?
3) Буду очень благодарна за свежие отзывы о недавнем обмене прав, особенно, если кто менял права в Vienne (86), region Poitou-Charentes.
Добрый день!
Я получала свои права в Моск. Области, потом переехала в Москву меняла их в мрэо в центре. Когда замуж вышла, опять меняла фамилию, но уже в другом МРЭО. Справку брала ужа в третьем. Так что можно её брать где угодно. Во Франции при обмене прав её не спросили. Но думаю её лучше иметь.

Кстати моё имя тоже в правах написано было по разному, но во французских правах указали как в загона паспорте. Но опять же думаю все зависит от префектуры.

У меня регион Ардеш (07).
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #1149
Старое 25.11.2015, 02:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Добрый день!
Я получала свои права в Моск. Области, потом переехала в Москву меняла их в мрэо в центре. Когда замуж вышла, опять меняла фамилию, но уже в другом МРЭО. Справку брала ужа в третьем. Так что можно её брать где угодно. Во Франции при обмене прав её не спросили. Но думаю её лучше иметь.

Кстати моё имя тоже в правах написано было по разному, но во французских правах указали как в загона паспорте. Но опять же думаю все зависит от префектуры.

У меня регион Ардеш (07).
Спасибо. Я понимаю, что лучше иметь, но вот не потеряет ли она действительность за то время, пока я буду получать виньетку. Не знаете, а до визита в офии поменять права нельзя?
kobra1990 вне форумов  
  #1150
Старое 25.11.2015, 09:03
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Спасибо. Я понимаю, что лучше иметь, но вот не потеряет ли она действительность за то время, пока я буду получать виньетку. Не знаете, а до визита в офии поменять права нельзя?
Я свою справкув МРЭО в начале марта делала, переехали мы в мае. А офии меня вызвало только в сентябре аж. Права пошла менять в октябре. Дали их только в феврале правда след года.
Справку не спрашивали, но думаю, даже если бы и спросили, то все это можно было объяснить. А то как я её раньше бы сделала в Москве?! выезда то не было. А офии сами меня поздно вызвали, у них летом как всегда отпуска, я им все сразу ещё в начале июня отправила.

Вот как было у меня ... Но у всех всегда по разному.

Кстати Французские права дают на девичью фамилию. Я вот не знала, и специально в Москве их меняла, чтобы фамилия была Французская. Ходила эту дурацкую мёд справку нового образца оформляла, много времени потратила. А когда в префектуре дали права, то очень удивилась. Можно было не бегать и не менять, в РФ по девичьей тоже може ездить.


Вот у меня вопрос. А кто нибудь потом в РФ заново права получал? А то я там часто машину вожу, и с правами РФ легче, чем с французскими. Много вопросов сразу. Вот думаю, если в Мрэо пойти и сказать, что потеряла, то восстановят?! Или у них есть база, что ты их поменял? Хотя я же в РФ все сдала и могу технически иметь вод. Удостоверение.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #1151
Старое 25.11.2015, 21:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Спасибо. Я понимаю, что лучше иметь, но вот не потеряет ли она действительность за то время, пока я буду получать виньетку. Не знаете, а до визита в офии поменять права нельзя?
Не то, что лучше, справку из ГИБДД обязательно надо иметь. С недавних пор она в списке обязательных документов для обмена.
Про срок действия справки в законе ничего не говориться. Да и в префектуре тоже понимают , что вам специально ездить в Россию за справкой не так просто.
Irbis вне форумов  
  #1152
Старое 25.11.2015, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Не то, что лучше, справку из ГИБДД обязательно надо иметь. С недавних пор она в списке обязательных документов для обмена.
Про срок действия справки в законе ничего не говориться. Да и в префектуре тоже понимают , что вам специально ездить в Россию за справкой не так просто.
Спасибо. Придется брать. Надеюсь, не придется тащиться на ш. Революции.
kobra1990 вне форумов  
  #1153
Старое 01.12.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Кто-нибудь менял права с ресеписе или толко с картой? Дело в том, что карту еще не дали, надо ждать, а справка из ГИБДД скоро станет старой (более 3 месяцев). Написала им письмо с моим вопросом, пока без ответа.
Sunrose вне форумов  
  #1154
Старое 01.12.2015, 20:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Кто-нибудь менял права с ресеписе или толко с картой? Дело в том, что карту еще не дали, надо ждать, а справка из ГИБДД скоро станет старой (более 3 месяцев). Написала им письмо с моим вопросом, пока без ответа.
Насколько мне известно права с récépissé не меняют. Надо дождаться titre de sejour.
Про срок действия справки в законе ничего не говориться. Да и в префектуре тоже понимают , что вам специально ездить в Россию за справкой не так просто. Так что несите то, что есть
Irbis вне форумов  
  #1155
Старое 02.12.2015, 13:24
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Добрый день!
Два месяца назад отвезли документы на обмен российских прав в су префектуру в Mants la Jolie. Опустили к ним в ящик, как нам сказали на рецепшине в су. И с тех пор тишина....Справку, с которой можно ездить в ожидании обмена прав, не прислали. А срок действия прав закончится уже 18 декабря с окончанием визы D. На письма о судьбе документов никто не отвечает.
Подскажите, кто-нибудь менял права в этой су-префектуре? Поделитесь опытом, пожалуйста.
V-E-L вне форумов  
  #1156
Старое 02.12.2015, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеV-E-L пишет:
Опустили к ним в ящик, как нам сказали на рецепшине в су. И с тех пор тишина...
Только заказные письма в общении с администрациями всякого рода.
Остаётся надеяться, что ваше письмо не потеряно, или повторить запрос сейчас.
Small_birdie вне форумов  
  #1157
Старое 02.12.2015, 14:04
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Только заказные письма в общении с администрациями всякого рода.
Остаётся надеяться, что ваше письмо не потеряно, или повторить запрос сейчас.
Вы правы. Сейчас я это понимаю. Нет никаких доказательств, что документы отправлены. Жалею, что не настояла, когда муж был против заказного письма и просто отвез документы, как нам сказали
V-E-L вне форумов  
  #1158
Старое 02.12.2015, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Кто-то подавал недавно документы в 86 регионе? Скажите, каков список документов на обмен? В префектуру дозвонились 1 раз, прислали глупый файл, в котором нет ничего о списке документов. Только анкеты.
kobra1990 вне форумов  
  #1159
Старое 02.12.2015, 21:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Кто-то подавал недавно документы в 86 регионе? Скажите, каков список документов на обмен? В префектуру дозвонились 1 раз, прислали глупый файл, в котором нет ничего о списке документов. Только анкеты.
Есть закон об обмене прав , который утверждает список документов. Если префектура не обнародовала свой список документов, который в принципе должен соответствовать закону, подавайте на обмен в соответствии с текстом закона . Список документов вы можете найти здесь :
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Irbis вне форумов  
  #1160
Старое 03.12.2015, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Есть закон об обмене прав , который утверждает список документов. Если префектура не обнародовала свой список документов, который в принципе должен соответствовать закону, подавайте на обмен в соответствии с текстом закона . Список документов вы можете найти здесь :
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Спасибо. Насчет той пресловутой справки. Оказывается, в Спб ее не так-то просто получить. В коммерческом МРЭО сказали, что справок не дают, сказали, что с этим вопросом надо обратиться либо в районное МРЭО, либо в Информационную службу ГИБДД на Проф. Попова, 42. Ни там, ни там, про такие справки не слышали, и послали меня узнавать на ш. Революции. А вот туда вообще не дозвониться, так как оба представленных на сайте телефона не работают.
Еще мне предлагали сделать международные права, но, я так понимаю, это делу не поможет.
kobra1990 вне форумов  
  #1161
Старое 03.12.2015, 21:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Спасибо. Насчет той пресловутой справки. Оказывается, в Спб ее не так-то просто получить. В коммерческом МРЭО сказали, что справок не дают, сказали, что с этим вопросом надо обратиться либо в районное МРЭО, либо в Информационную службу ГИБДД на Проф. Попова, 42. Ни там, ни там, про такие справки не слышали, и послали меня узнавать на ш. Революции. А вот туда вообще не дозвониться, так как оба представленных на сайте телефона не работают.
Еще мне предлагали сделать международные права, но, я так понимаю, это делу не поможет.
Вроде на ш. Революции берут справку. Я тоже брал , но было это 8 лет назад. Попробуйте спросить в теме Справка из ГБДД о том, что права действительны
Международные права для обмена не нужны. Но по закону они нужны для вождения машины в Европе, как дополнение к основным российским правам.
Irbis вне форумов  
  #1162
Старое 03.12.2015, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вроде на ш. Революции берут справку. Я тоже брал , но было это 8 лет назад. Попробуйте спросить в теме Справка из ГБДД о том, что права действительны
Международные права для обмена не нужны. Но по закону они нужны для вождения машины в Европе, как дополнение к основным российским правам.
Спасибо.
kobra1990 вне форумов  
  #1163
Старое 08.12.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Насколько мне известно права с récépissé не меняют. Надо дождаться titre de sejour.
Именно так и указывается в официальных документах, но опыт форумчан богат, поэтому и задала вопрос.
Получила письмо со стереотимным ответом со списком документов и с отсутствием ответа на мой конкретный короткий вопрос.
Спасибо за ответ в любом случае.
Sunrose вне форумов  
  #1164
Старое 09.12.2015, 15:11
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
добрый день,
в сентябре этого года я отдала российские права (срок действия которых должен был истечь 5 ноября этого же года) на обмен в префектуру Raincy. Документы приняли без проблем. Срок временной справки истек в ноябре, соответственно. Однако пока никаких известий нет. Какие действия следует предпринять ? Написать, лично поехать или продолжать ждать ? И возможно ли получить временные права, в том случае, если постоянные не готовы, при условии, что срок действия российских прав истек ? Если да, опять же, что надо сделать ?
буду признательна за ответ.
jusha вне форумов  
  #1165
Старое 09.12.2015, 20:37     Последний раз редактировалось kobra1990; 09.12.2015 в 20:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеjusha пишет:
добрый день,
в сентябре этого года я отдала российские права (срок действия которых должен был истечь 5 ноября этого же года) на обмен в префектуру Raincy. Документы приняли без проблем. Срок временной справки истек в ноябре, соответственно. Однако пока никаких известий нет. Какие действия следует предпринять ? Написать, лично поехать или продолжать ждать ? И возможно ли получить временные права, в том случае, если постоянные не готовы, при условии, что срок действия российских прав истек ? Если да, опять же, что надо сделать ?
буду признательна за ответ.
Срок же уже прошел, наверно, лучше к ним съездить. имхо
Может, они пытаются получить ответ на запрос, отправленный в Россию, поэтому так тянут...
kobra1990 вне форумов  
  #1166
Старое 09.12.2015, 20:57
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Срок же уже прошел, наверно, лучше к ним съездить. имхо
Может, они пытаются получить ответ на запрос, отправленный в Россию, поэтому так тянут...
спасибо за ответ. так , пожалуй, и сделаю. свежую справку из ГИБДД, переведенную и заверенную присяжным переводчиком, я им предоставила. Но они, независимо от этого, все равно запрос посылают ?
jusha вне форумов  
  #1167
Старое 09.12.2015, 20:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеjusha пишет:
добрый день,
в сентябре этого года я отдала российские права (срок действия которых должен был истечь 5 ноября этого же года) на обмен в префектуру Raincy. Документы приняли без проблем. Срок временной справки истек в ноябре, соответственно. Однако пока никаких известий нет. Какие действия следует предпринять ? Написать, лично поехать или продолжать ждать ? И возможно ли получить временные права, в том случае, если постоянные не готовы, при условии, что срок действия российских прав истек ? Если да, опять же, что надо сделать ?
буду признательна за ответ.
Я бы на вашем месте съездил бы в префектуру и спросил бы почему так долго нет ответа. Заодно надо с них потребовать временные права - они обязаны их выдать.
В принципе можно ждать 5-6 месяцев после сдачи документов, а потом надо будет действовать более активно.
Irbis вне форумов  
  #1168
Старое 09.12.2015, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеjusha пишет:
спасибо за ответ. так , пожалуй, и сделаю. свежую справку из ГИБДД, переведенную и заверенную присяжным переводчиком, я им предоставила. Но они, независимо от этого, все равно запрос посылают ?
Да кто их знает. Видела, что у некоторых форумчан эту справку не брали при подаче документов, но потом бились лбом о закрытую дверь российского игнора, пытаясь сделать все по правилам и выслать запрос. Зато после - справку принимали на ура.
Не знаю, как "повезло" Вам в конкретном случае, но явно следует их потормошить. Как я поняла по отзывам, за всем надо следить.
kobra1990 вне форумов  
  #1169
Старое 09.12.2015, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я бы на вашем месте съездил бы в префектуру и спросил бы почему так долго нет ответа. Заодно надо с них потребовать временные права - они обязаны их выдать.
В принципе можно ждать 5-6 месяцев после сдачи документов, а потом надо будет действовать более активно.
5-6 месяцев?
У меня паника где-то через 3 месяца тишины начнется...
Одно решила точно, что документы повезу подавать лично в преф. Не хочу слать по почте оригинал ВУ
kobra1990 вне форумов  
  #1170
Старое 17.12.2015, 16:54
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я бы на вашем месте съездил бы в префектуру и спросил бы почему так долго нет ответа. Заодно надо с них потребовать временные права - они обязаны их выдать.
В принципе можно ждать 5-6 месяцев после сдачи документов, а потом надо будет действовать более активно.
Cпасибо
jusha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 12:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX