Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 22.08.2020, 17:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2020
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Не хочу Вас расстраивать, но префектура (33) у Вас медленная. Если Вы по декрету, то досье отправляется им по почте, а на собеседование вызывают чуть ли не через 3 года.
Я тоже из этой префектуры. Не все там так плохо. У меня ушло ровно два года на получение гражданства. Правда первое собеседование ждала полтора года, но потом покатилось очень быстро несмотря на карантин. А карту и паспорт вообще за пару недель сделали.
Sveta33 вне форумов  
  #2912
Старое 22.08.2020, 17:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2020
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Удачи Вам! Вроде, были тут форумчане, кто подавал по браку в 33. Возможно, они читают эту тему и отпишутся касательно сроков и особенностей подачи документов.
Я получила ровно через два года. После собеседования в префектуре прошло 5 месяцев до приказа))
Или как он там назывется по русски
Sveta33 вне форумов  
  #2913
Старое 23.08.2020, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSveta33 пишет:
Я получила ровно через два года. После собеседования в префектуре прошло 5 месяцев до приказа))
Или как он там назывется по русски
Добрый вечер, Sveta33! Спасибо за инсайд! Видимо, тут как повезет - кто-то пишет, что там прям ужас-ужас. Всё, вычеркиваю Гренобль из списка "медленных" префектур, и записываю в список "подозрительных".
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2914
Старое 23.08.2020, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Спасибо Funfurier-adjnt[. Написал в префектуру. Они ответили “это не к нам это в медпункт”- мы все отправили в министерство.
А Вы сами апелляцию (т.е. recours) в министерство подавали?
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2915
Старое 23.08.2020, 23:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2020
Сообщения: 3
Smile

Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Добрый вечер, Sveta33! Спасибо за инсайд! Видимо, тут как повезет - кто-то пишет, что там прям ужас-ужас. Всё, вычеркиваю Гренобль из списка "медленных" префектур, и записываю в список "подозрительных".
Добрый вечер! Я может что то не туда нажала и ответила не тому( я не про Гренобль, я про Gironde . Как оно там в Гренобле не знаю.
Sveta33 вне форумов  
  #2916
Старое 24.08.2020, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А Вы сами апелляцию (т.е. recours) в министерство подавали?
Да, отправил заказным все доказательства, заодно и мотивационное письмо, которое, по идее, должны были взять на несостоявшемся интервью, и получил стандартный ответ, что если ответа не будет, то...
Написал туда и в префектуру- верните хоть оригиналы.
Пока тишина.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2917
Старое 24.08.2020, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Да, отправил заказным все доказательства, заодно и мотивационное письмо, которое, по идее, должны были взять на несостоявшемся интервью, и получил стандартный ответ, что если ответа не будет, то...
Написал туда и в префектуру- верните хоть оригиналы.
Пока тишина.
Тогда всё же, тов. Оззи, не спешите отзывать документы. Знающие люди говорят, что срок в 4 месяца практически никогда не соблюдается. Речь идет скорее о 6 месяцах. Если у Вас всё шито-крыто в плане прожитых лет и налогов, то министерство вполне может отменить решение префектуры.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2918
Старое 24.08.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSveta33 пишет:
Добрый вечер! Я может что то не туда нажала и ответила не тому( я не про Гренобль, я про Gironde . Как оно там в Гренобле не знаю.
Упс, сорри! Неправильно прочитал) Вы о Жиронде
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2919
Старое 25.08.2020, 00:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 26
здравствуйте, скажите, пожалуйста, у кого был опыт подачи на гражданство по браку в префектуре 93 (Bobigny) ? сколько ждали после интервью? заранее спасибо
Бурка вне форумов  
  #2920
Старое 25.08.2020, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тогда всё же, тов. Оззи, не спешите отзывать документы. Знающие люди говорят, что срок в 4 месяца практически никогда не соблюдается. Речь идет скорее о 6 месяцах. Если у Вас всё шито-крыто в плане прожитых лет и налогов, то министерство вполне может отменить решение префектуры.
Спасибо за участие monsieur Funfurier-adjnt.
Документов у меня полно, что самое обидное. Все 5 лет здесь вел очень даже активную жизнь, учился, работал, 2 квартиры купил.
Плюс, как оказалось, уже 2 недели женат на француженке
Мораль, подавать даже те документы, которые не просят.
На всякий случай заказал новый оригинал свидетельства о рождении.
Интересно, а кто-нибудь может похвастатьса, что, в случае отказа, получил назад поданные документы ?
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2921
Старое 29.08.2020, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тов. Oleole, как говориться - век живи, век учись! Спасибо большое за разъяснение, не знал, что нотариус тут снимает отпечатки пальцев. Это какие-то специально обученные французские нотариусы этим занимаются или можно к любому обратиться?
Тов.Funfurier-adjnt, любой может, но не знаю, все ли соглашаются. А вообще Вашу подпись Французский нотариус может заверить на документе, составленном на любом языке, хоть на иврите, хоть на русском и т.д., например, подпись на доверенности, на платежном поручении на крупную сумму и др., потому что имеет полномочия заверить подпись, при этом суть документа он не заверяет. Если нужно, и Апостиль быстро организует. Апелляционные суды быстро реагируют на запросы Апостиля от нотариусов.
Oleole вне форумов  
  #2922
Старое 30.08.2020, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Мораль, подавать даже те документы, которые не просят.
Когда я писала в теме о максимуме документов - меня здесь высмеяли и сказали, что вполне достаточно строго по списку.
А меня, например, просили показать доказзтельства пребывания за каждый месяц в течение последних 3-х лет до собеседования. Если б не одна форумчанка, что предупреждала о подобном, то не знаю, чем бы закончилось. А так все документы подала (тогда подача досье на собеседовании была) и больше к вопросу не возвращалась.
Small_birdie вне форумов  
  #2923
Старое 30.08.2020, 08:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Когда я писала в теме о максимуме документов - меня здесь высмеяли и сказали, что вполне достаточно строго по списку.
А меня, например, просили показать доказзтельства пребывания за каждый месяц в течение последних 3-х лет до собеседования. Если б не одна форумчанка, что предупреждала о подобном, то не знаю, чем бы закончилось. А так все документы подала (тогда подача досье на собеседовании была) и больше к вопросу не возвращалась.
Почему я вас раньше не читал?
Ну вот, а меня при подаче не спросили. То есть сказали. на интервью донесите, то и это, а доказательств пребывания- нет. Из 5 лет я последние 3 года работал, а первые 2 учил французский на курсах от мэрии. Все это в анкете отразил. Но это никого там не волнует. Правильно говорят the more paper the cleaner bum
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2924
Старое 30.08.2020, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Оззи, так потому и не волновало их, так как вы работали последние 3 года, то есть автоматом легко предоставляются расчетные как доказательства пребывания, интеграции и прочего.

У тех, кто работал совсем мало, другая ситуация. Я фр. жен в виду имeю. На меня тут накинулись, помню, с пяток таких дам, что, мол, ничего не надо, все "автоматом". :-)

В вашем случае, если вы работали, к вам таких претензий быть не могло, но явно есть другие. Желаю успехов!
Small_birdie вне форумов  
  #2925
Старое 30.08.2020, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
А вообще Вашу подпись Французский нотариус может заверить на документе, составленном на любом языке, хоть на иврите, хоть на русском и т.д. <...>
Про подпись-то я знаю, я именно про снятие отпечатков пальцев нотариусом. Не знал, что нотариусы этим занимаются!
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2926
Старое 30.08.2020, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Спасибо за участие monsieur Funfurier-adjnt.
Документов у меня полно, что самое обидное. Все 5 лет здесь вел очень даже активную жизнь, учился, работал, 2 квартиры купил.
Тогда не беспокойтесь особо! Если у Вас точно 5 лет на момент подачи, то префектура явно не права.

Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Плюс, как оказалось, уже 2 недели женат на француженке
Поздравляю Вашу жену, если верно Вас понял (она получила паспорт по декрету две недели назад?).
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2927
Старое 30.08.2020, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тогда не беспокойтесь особо! Если у Вас точно 5 лет на момент подачи, то префектура явно не права.
“Точно” не то слово. Вьехал во Францию 06/03/2015, подал 10/03/2020. Может у них с арифметикой что-то не так? Или у меня?

Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Поздравляю Вашу жену, если верно Вас понял (она получила паспорт по декрету две недели назад?).
Паспорт еще не получила, но нашли ее в декрете (в декрете, который журнал, а не то, что могли подумать).
Теперь предстоит прочесть штук 200 страниц в темах "Гражданство получено: ожидание документов - 1" и "Гражданство получено: ожидание документов - 2"
Может кто-нибудь может в двух словах сказать, что делать?
Ее свидетельство о рождении и наше о браке я уже заказал через сайт.
Посмотрим, что будет.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2928
Старое 30.08.2020, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Оззи, нужно взять рандеву в мэрии на получение документов, а заодно взять у них формуляры, чтобы дома не торопясь заполнить. Купить марки (кажется, по интернету сейчас, этот момент уточните). Ждать рандеву с документами. Потим ждать вызов на церемонию. Это все.
Small_birdie вне форумов  
  #2929
Старое 30.08.2020, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Оззи, нужно взять рандеву в мэрии на получение документов, а заодно взять у них формуляры, чтобы дома не торопясь заполнить. Купить марки (кажется, по интернету сейчас, этот момент уточните). Ждать рандеву с документами. Потим ждать вызов на церемонию. Это все.
Спасибо!!! Для рандеву нужно что-то, кроме свидетельства о рождении?
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2930
Старое 30.08.2020, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Оззи, раньше нужно было для тех, кто не по браку, страницу из журнала распечатать с номером и датой, но теперь с прогрессом информатики, говорят, работники сами справляются.
Small_birdie вне форумов  
  #2931
Старое 30.08.2020, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
“Точно” не то слово. Вьехал во Францию 06/03/2015, подал 10/03/2020. Может у них с арифметикой что-то не так? Или у меня?
Вы же знаете как тут работают, в частности, те же префектуры. Не удивлюсь, если они перепутали и посмотрели не в Вашу анкету.

Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Паспорт еще не получила, но нашли ее в декрете (в декрете, который журнал, а не то, что могли подумать).
Тогда еще раз поздравляю!

Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Теперь предстоит прочесть штук 200 страниц в темах "Гражданство получено: ожидание документов - 1" и "Гражданство получено: ожидание документов - 2"
Может кто-нибудь может в двух словах сказать, что делать?
Ее свидетельство о рождении и наше о браке я уже заказал через сайт.
Посмотрим, что будет.
Вроде, сейчас свидетельства о рождении достаточно, не обязательно ждать оригинала декрета. Но зависит, как понимаю, от мэрии.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2932
Старое 30.08.2020, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Небольшой REX по 91 EVRY : Подали документы по декрету в мае 2019, в июне 2020 пришло приглашение на собеседование на 17 августа 2020 (тут была задержка из-за ковида, так бы в марте -апреле было собеседование).
Вопросы обычные :
-ценности, объяснить каждую
-описать типичные выходные
-ассоциации
-почему хотим быть гражданами

В конце дама сказала что их отзыв положительный, теперь остается ждать результата.

Я немного запуталась, если все ок, то какой будет следующий шаг, сначала декрет с нашей фамилией или сначала пришлют свидетельства о рождении на утверждение?
Хлоя вне форумов  
  #2933
Старое 30.08.2020, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тогда еще раз поздравляю!

Вроде, сейчас свидетельства о рождении достаточно, не обязательно ждать оригинала декрета. Но зависит, как понимаю, от мэрии.
Спасибо!
Вопрос в том, когда после опубликования декрета можно заказывать французское свидетельство о рождении: сразу или должно еще последовать какое-то официальное уведомление?
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2934
Старое 30.08.2020, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
когда после опубликования декрета можно заказывать французское свидетельство о рождении
И я вас поздравляю!
В принципе уже можете заказывать. Обычно советуют подождать пару недель, они у вас прошли. И уведомление вы должны по почте скоро получить. Но оно не обязательно.
Ellka вне форумов  
  #2935
Старое 30.08.2020, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Я немного запуталась, если все ок, то какой будет следующий шаг, сначала декрет с нашей фамилией или сначала пришлют свидетельства о рождении на утверждение?
Теперь вам ждать примерно полгода-год, в зависимости от того, как скоро они передадут ваше досье в министерство. Об этом вас могут уведомить, а могут и ничего не сообщать, как это было в моем случае. Ну а после министертво отправляет ваше досье в службу загс. Они в свою очередь тоже могут написать вам письмо или позвонить, чтобы уточнить как и что писать. Но могут и вообще не связаться. И после этого через месяц примерно ваше имя выходит в декрете.
Ellka вне форумов  
  #2936
Старое 01.09.2020, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Здравствуйте,
Делюсь с вами новостью, сегодня получила письмо из министерства. Гражданство получено 30 июня. Прислали свидетельство о рождении на подпись, спрашивают про внесение изменений. У меня не написано отчество(вторым именем), кто сталкивался? Нужно ли просить его вписать. У детей в свидетельствах о рождении мое отчество указано, в свидетельстве о браке - тоже...
Ntatiana вне форумов  
  #2937
Старое 01.09.2020, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Нужно ли просить его вписать. У детей в свидетельствах о рождении мое отчество указано, в свидетельстве о браке - тоже...
 
Мои поздравления!
Про отчество. Если оставить так как вам сейчас прислали, без отчества, то надо будет запрашивать изменения в свидетельстве о браке и свидетельствах о рождении детей. По крайней мере мне так сказали, когда я попросила его убрать. Как это делать я пока не знаю.
Ellka вне форумов  
  #2938
Старое 01.09.2020, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Ellka, спасибо за ответ. Наверное, попрошу вписать вторым именем...
Ntatiana вне форумов  
  #2939
Старое 01.09.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Здравствуйте,
Делюсь с вами новостью, сегодня получила письмо из министерства. Гражданство получено 30 июня. Прислали свидетельство о рождении на подпись, спрашивают про внесение изменений. У меня не написано отчество(вторым именем), кто сталкивался? Нужно ли просить его вписать. У детей в свидетельствах о рождении мое отчество указано, в свидетельстве о браке - тоже...
Боже , как быстро и как здорово)) Ntatiana, очень рада за Вас!
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2940
Старое 01.09.2020, 15:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Zola, спасибо!!!
Ntatiana вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX