Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 07.09.2007, 09:52
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
taniae пишет:
А как вы со змеями обращаетесь, когда их находите? Я бы тоже в обморок упала бы от страха. А чем их можно отпугнуть? Что они не любят, например? Пусть себе живут в лесах, а нам в садах иx нэ надо.
Я никак, как только увижу одну сразу громко кричу и муж прибегает на помощь, он их не боиться (в деревне рос ) убирает с моей дороги и на соседнее поле относит, он их не убивает говорит они полезные . Что самое интересное они почему то все время мне попадаються, а ему никогда, чуствуют, что я их не переношу. Вот тип змеи, что я встречаю на своем участке http://www.vitawater.ru/terra/sauria...angu-fr1.shtml, а один раз когда я была в магазине муж обнаружил ужа в куче бревен для камина, мне потом расказывал, какое счастье, что меня в этот момент не было я потом весь день оглядывалась.
MARGO737 вне форумов  
  #302
Старое 07.09.2007, 10:04
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
SGI пишет:
Решила показать наш сад.Правда история сада начиналась давно и без моего участия,но вот уже четыре года чуствую себя в некотором смысле его рабыней.Все свободное время не смотря на сезон ,провожу там .Перекапываю море информации .Тратим кучу денег на растения,на препараты,на технику.
Я Вас понимаю, у нас тоже самое ;-) Но как я поняла это у Вас дом где Вы живете постоянно, Вам проще. Какое у Вас все большое, завидую у меня пока все миниатюрное правда мы столько насажали, что когда все вырастит не знаю хватит ли им места.
MARGO737 вне форумов  
  #303
Старое 07.09.2007, 10:09
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
SGI пишет:
Начала делать каталог растений(предположительно больше 1000) .Работа достачно большая,т.к. выискиваю все названия по-латыни и народные. .Нашла себе занятие на парачку лет...
Я тоже начала, но что то забросила, правда мне легче я сама все покупала и знаю названия, а Вам нужно искать выкапывать. Мне нравиться просто последнее время некогда обсолютно, трава прет. Мне муж говорит, что нужно было мне не в экспорт/импорт идти, а в ботанику :-)
MARGO737 вне форумов  
  #304
Старое 07.09.2007, 10:24
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
А кто нибудь сажал pin d'Autriche? Он что то у меня себя странно ведет :-(
MARGO737 вне форумов  
  #305
Старое 07.09.2007, 20:51
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
taniae, А на зиму их нужно укрывать ? у нас морозит зимои. А растут они быстро, Вы не знаете? До 2-х метров вырастают или меньше?
Неве родом из Новой Зеландии.Поэтому я думаю,что большие морозы он не перенесет,но при -6--8 гр зимует нормально.Растет медленно и размеры зависят от сорта .Я думаю,что растение с маленькими листиками варастет от 60см до 1 метра,Hebe x andersonii 'Variegata"- до 2 и про третий сорт боюсь ошибиться.Если листья тостоватые,скорее большим куст не будет.Обычно до 3 метров растет Неве с более "травянистыми " листиками.
Вы можете несколько первых лет примерять кустики к вашему саду .Скорее всего ,что в рост их не попрет.Я один из 3(всего- 3 ,т.к. земля не подходит и с другими цветами не вяжется) кустов уже три раза пересаживала.Корни очень компактные.
SGI вне форумов  
  #306
Старое 07.09.2007, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<SGI>, спасибо

Марго737, а змея неяркая , на ядовитую похожа, бррр. Медянки в Прибалтике на пляже (в дюнах) встречаются, я однажды чуть nе наступила босой ногой. Говорят, если укусит, нужно срочно в больницу
taniae вне форумов  
  #307
Старое 07.09.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
taniae, на Ваш вопрос о пейзажисте (у меня не получается вставить цитату с вопросом)отвечаю,что никого не приглашали.Это мой муж сам придумывал и рисовал.Говрит ,что до этого много смотрел литературы,ездил в Англию,посещал сады.
Вот еще :




SGI вне форумов  
  #308
Старое 07.09.2007, 23:07
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
MARGO737, когда у Вас в саду все разрастется и сорнякам места будет мало ,может и займетесь каталогом.
У меня тоже не всегда есть время.Я регулярно делаю фотографии,складываю в коробочку этикетки новых растений .Иногда достаю все из виртуальных папок и трехмерных коробочек и начинаю перебирать...Очень помогает компьютерная энциклопедия растений .
SGI вне форумов  
  #309
Старое 08.09.2007, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<SGI>, мы тоже в Англию ездили, какие там сады... Особенно Оксфордский ботанический... Но вот, чтоб на голом участке самим нечто подобное создать..., или не подобное, а хотя бы, более-менее приличный и уютный сад, увы, не получается Да и местность не ровная,а горы у нас, склоны, <talus> и <enrochement>.
Вот на этой Вашей фото слева подстриженный куст(ы), как он называется, довольны ли вы им, быстро ли растет? Нам нужна невысокая зеленая "стена", высотои примерно 1м, которая будет служить барьером.
< >
П.С. А цитату вставить легко, в нижнем правом углу каждого сообщения есть кнопка "ответ с цитатой" или "цитировать".
taniae вне форумов  
  #310
Старое 08.09.2007, 17:50
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
MARGO737 пишет:
Я никак, как только увижу одну сразу громко кричу :хаха: и муж прибегает на помощь, он их не боиться (в деревне рос ) убирает с моей дороги и на соседнее поле относит, он их не убивает говорит они полезные :еек: . Что самое интересное они почему то все время мне попадаються, а ему никогда, чуствуют, что я их не переношу. Вот тип змеи, что я встречаю на своем участке http://хттп://щщщ.витащатер.ру/терра.../ангу-фр1.штмл, а один раз когда я была в магазине муж обнаружил ужа в куче бревен для камина, мне потом расказывал, какое счастье, что меня в этот момент не было я потом весь день оглядывалась.
Вам попадаются чаще всего веретеницы - это ящерица безногая, бояться их можно, если хочется побояться, никаких других причин просто нет.
Но если кому надо избавиться от змеи на участке, то её надо унести более чем на 1 км, иначе, найдёт дорогу назад домой. К веретеницам это не относится, я не знаю как с ними, ящерицы всё-таки.
rosinka вне форумов  
  #311
Старое 08.09.2007, 17:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
У меня собаки на змей охотятся. Они не ядовитые? Это не опасно? Сама то я их не боюсь, загоняю палкой в мешок пластиковый и отношу в поле через дорогу. А вот псу как-то губу разнесло. Я на осу грешила, а может это змея?
варежка вне форумов  
  #312
Старое 08.09.2007, 19:14     Последний раз редактировалось rosinka; 08.09.2007 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
от укуса змеи нос у собак стоновится свинным пятаком!
Вчера только в разговоре узнала, что некоторые дают собакам аспирин (очень сильно сомневаюсь в правильности совета, пост #317 ниже), другие какие-то свечи в гм-гм. Что за свечи - не вспомнила.
rosinka вне форумов  
  #313
Старое 08.09.2007, 19:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
У моего губа нижняя раздулась. Сейчас почти спала, но он какой - то печальный.
Я только сейчас подумала о змее, они у нас попадаются частенько, но не знаю, ядовитые-ли.
варежка вне форумов  
  #314
Старое 08.09.2007, 20:56     Последний раз редактировалось rosinka; 08.09.2007 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
я даже не знаю что сказать. Точно знаю, что яд у змей бывает разный: один сворачивает кровь, другой как раз разжижает до такой степени, что вызывает кровотечение. Но это к европейским змеям вряд ли относится. О чём слышала, т.е. это непроверенные данные, с гадюками плохо то, что у некоторых он вызывает сильную аллерг. реакцию, а у других реакция может пойти на лекарства против укуса. Но большая часть укушенных "хорошо" переносят укусы гадюк. Укус ужа тоже паганая штука, жрёт гадости, зубов не чистит, поэтому укус крупного ужа тоже тоже воспаление вызовет ещё то. Меня кусал уж, пришлось пить антибиотики, нарвала рана сильно. (я отличаю ужей от других его соплеменников )
Может есть где-то поблизости от Вас (по месту проживаия) сайт ветеринаров и там порыться насчёт укусов змей?
rosinka вне форумов  
  #315
Старое 08.09.2007, 21:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
rosinka, спасибо. Мы на той неделе у ветеринара должны быть, спрошу. Вот уж не думала,что ужи кусаются. Я их все детство в руках таскала.
варежка вне форумов  
  #316
Старое 08.09.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
вот нашла что: собаки чаще всего бывают укушенными гадюками в нос или губы. Укус распухает очень быстро. Место укуса часто бывает сине-красное, сильно распухшее и болезненное. Уже через 30 мин распухлость проходит.
Рекомендуют:кортизоном смазать. Обязательно к врачу, чем быстрее, тем лучше.
Лекарство: водный расствор глюкокортикоид. (дозу надо самому расчитывать, т.е. вес и пр.) Таблетки растворяют в воде и дают, можно и раскрошить в порошек. Препарат может вызвать раздражение стенок желудка.
rosinka вне форумов  
  #317
Старое 08.09.2007, 21:25
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
Вот ещё вспомнила, пока писала: яд гадюки понижает сворачиваемость крови, это точно. Поэтому НЕ СТОИТ давать аспирин, который ТОЖЕ понижает сворачиваемость крови. Глупый совет вчера я услышала и не подумала.
rosinka вне форумов  
  #318
Старое 08.09.2007, 21:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
rosinka, спасибо. я думаю у нас в огороде не гадюки. У нас такие серо- коричневые. Да губа 4 дна назад распухла. Наверное все- таки пчела или оса.
Сейчас пес в норме.
варежка вне форумов  
  #319
Старое 08.09.2007, 21:50
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
выздоравливайте! чмокните его в нос от меня! (когда надо мной сжалятся и подарят собаку.... )
rosinka вне форумов  
  #320
Старое 08.09.2007, 22:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
rosinka, Мы когда первого потеряли, сразу другого завели. Я сказала, иначе вам моя психушка дороже выйдет. Хотя это уже офф. и тема о собаках.
варежка вне форумов  
  #321
Старое 08.09.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
taniae пишет:
Вот на этой Вашей фото слева подстриженный куст(ы), как он называется, довольны ли вы им, быстро ли растет?
Это-Buis по -народному и Buxus- по-латыни.Он любит песчаную почву,но я видела фото и в гористой местности.Не боится засухи и морозов.Разновидностей много .Варьируется размер листьев и размер растения.Если решите покупать,то проконсультируйтесь,потому-что есть сорта которые растут до 0,5 метра ,есть метровые и далее.
Для живой изгороди считаю его идеальным,т.к. стричь 1-2 раза в год можно,растет не быстро.
SGI вне форумов  
  #322
Старое 08.09.2007, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
taniae пишет:
А еще у меня вопрос про конкретное растение <juniperus>, оно на вид как Туя, только ползущая, стелится по земле. У кого-нибудь есть такое в саду?
Я слышала мнение, что под ним очень любят устраивать гнезда змеи, это правда?
Про змей не знаю, а то, что можжевельники могут разрастаться до 6 метров в диаметре - да, но стелющиеся виды. Очень полезное и эффектное растение. Чистит воздух и неприхотливо. Переносит морозы и засуху. Растет не очень быстро...
Dedira вне форумов  
  #323
Старое 10.09.2007, 10:49
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
taniae пишет:
Марго737, а змея неяркая , на ядовитую похожа, бррр
Первая точно нет, а вот уж если укусит ничего хорошего, но он нам только 1 раз попадался славо богу.
MARGO737 вне форумов  
  #324
Старое 10.09.2007, 10:54
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
SGI пишет:
MARGO737, когда у Вас в саду все разрастется и сорнякам места будет мало ,может и займетесь каталогом.
Так когда они будут большими их нужно обрезать, думаю теперь только на пенсии время найду
MARGO737 вне форумов  
  #325
Старое 10.09.2007, 10:58
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
rosinka пишет:
Вам попадаются чаще всего веретеницы - это ящерица безногая, бояться их можно, если хочется побояться, никаких других причин просто нет.
Да это именно они, так я и ящериц боюсь , а веретиницы еще и очень похожы на змей
MARGO737 вне форумов  
  #326
Старое 10.09.2007, 11:42
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
taniae пишет:
Но вот, чтоб на голом участке самим нечто подобное создать..., или не подобное, а хотя бы, более-менее приличный и уютный сад, увы, не получается
Не переживайте, это не так сложно. Я тоже так думала по началу, не знала с чего начать. Много литературы почитала, смотрела у соседей, по выставках ходила, по садам. И в итоге само пошло, правда нужно много энергии и достаточно финансов. Удачи.
MARGO737 вне форумов  
  #327
Старое 11.09.2007, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<SGI,> понятно, спасибо. Нам его <Buis> советовали, но очень уж медленно он растет. Вторым вариантом посоветовали <If>, но мы прочли про него, что у него листья и ягоды токсичны. не знаю насколько это плохо или не так уж это важно? В виде зеленой изгороди видели его в городе, проходя мимо чьего-то сада. Он растет вдоль забора плотно-плотно, прям стена зеленая, ничего через нее не видать и высотой в 1,80м уже (нам меньше надо) и, судя по молоденьким зеленым веткам, отросшим, вероятно, за год на 25-30 см. это вполне приличный рост т.е. можно сказать, что растет он довольно быстро. Вам не знаком он?


<Dedira>, а я и не знала, что <juniperus> у нас зовется можжевельником! Я у соседей его вижу таким разросшимся, метра на 3 в стороны, а то и больше, и не один, а вокруг дома все им усажено , такой широкой полосой. Всякий раз, когда мимо прохожу, то там все время кто-то шуршит. Ящерицы, наверняка, но все равно неприятно, когда не видишь, что у тебя в саду деется. Чет расхотелось его сажать, после прочитанных выше постов про змеищ всяких.. Его в городе, наверное лучше сажать все-таки.


<MARGO737>, спасибо за пожелание, бум стараться, а куда денешься, хочешь, не хочешь, а надо .
taniae вне форумов  
  #328
Старое 11.09.2007, 12:07
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
taniae пишет:
В виде зеленой изгороди видели его в городе, проходя мимо чьего-то сада. Он растет вдоль забора плотно-плотно, прям стена зеленая, ничего через нее не видать и высотой в 1,80м уже (нам меньше надо) и, судя по молоденьким зеленым веткам, отросшим, вероятно, за год на 25-30 см. это вполне приличный рост т.е. можно сказать, что растет он довольно быстро. Вам не знаком он?
Это может быть troene http://www.petitpepinieriste.fr/haie/troene.htm очень эффектно смотриться в зеленой изгороди, он еще и цветет красиво, его можно как хочешь обрезать, правда зимой лисья опадают. Я очень люблю http://www.petitpepinieriste.fr/haie...rise-palme.htm у него листья блестящие, цветет, вечнозеленый, растет достаточно быстро.
MARGO737 вне форумов  
  #329
Старое 11.09.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
taniae, для зелёной изгороди лучше что-нибудь вечнозеленое брать, иначе замучаешься листья осенью собирать, да и декоративный эффект не тот... Мне тоже очень нравится этот куст, http://www.petitpepinieriste.fr/hai...erise-palme.htm, который MARGO737 посоветовала. Есть сорт с узкими листьями, он более миниатюрный. Ещё совет, если надо длинный "забор" насадить, что может недешево обойтись, но есть время года 3 подождать, то можно эти кустики самим вырастить из черенков (надранных где-нибудь ). Вот таких примерно . Я сама в этом году эксперимент провернула - приносила с прогулки ветки кустов, которые мне понравились, черенковала по принципу как на картинке, высаживала черенки в саду в ящики из-под мандарин без дна, втыкала их (ящики) просто в землю наполовину, засыпала землей, смешанной пополам с песком, увлажняла и закрывала полиэтиленовой пленкой. Так они сидели 4 - 6 недель, пока у них не начинали расти новые веточки, тогда я их высаживала из "парника" в затененное место, там они и сейчас продолжают расти. Результаты превзошли все мои ожидания, теперь у меня зеленеют штук 10 маленьких кольквиций, столько же белых дойций, штук 7 бело-розовых дойций, 6 гортензий, 8 розочек и 3 жасмина с запахом земляники. На зиму надо будет этот молодняк укрыть от мороза, а что удачно перезимует, можно будет пересадить в нужное место. Вообще-то мне надо было только 2 куста на наши неполные 4 сотки, но я насадила кучу черенков, поскольку не надеялась, что затея будет удачной. Размножением черенками лучше заниматься в начале июня, хотя, может, это ещё от сорта зависит (по крайней мере моя вторая июльская попытка была не особо удачной), брать зеленые, не одресневевшие веточки без цветочных бутонов, отрезать 0,5 см под почкой, которая пойдет в землю, оставлять ещё 1 - 2 почки с листьями укороченными наполовину, над верхней почкой должно быть около 1 см веточки. Все это я вычитала в интернете, там, впрочем, советуют перед посадкой обработать ещё какими-то усилителями роста, но я и без этого обошлась.

На следующий год планирую такую операцию с сирийским гибискусом, вечнозеленым "лавром", и ещё мне приглянулся куст белой розы на клумбе возле одного дома.
lalilu вне форумов  
  #330
Старое 11.09.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
lalilu пишет:
Размножением черенками лучше заниматься в начале июня, хотя, может, это ещё от сорта зависит (по крайней мере моя вторая июльская попытка была не особо удачной),
Да для каждого растения свой период черенкования, сейчас как раз идеальный для лаватеры, рододендрона, камелии, сирени, вигелии и некоторых других. Я тоже отламываю веточки от приглянувшихся мне растений. Прижеветься приятно, а нет все равно ничего не стоило :-) Я тоже без гормонов делала, а тут вот купила попробую действительно ли лучше.
MARGO737 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX