Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 11.01.2019, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Вы ангел терпения). Спасибо за подробное разжевывание в Н-й раз.
Спасибо. Но на самом деле не ангел и терпение иногда теряю. А ангелы ничего не пишут, читают и проходят мимо.

Но я упустила из виду то, что алгоритм остался в прежних темах. По нему тоже часто возникали вопросы, но не такие.

Наверное надо куда-то вынести всё вместе: и алгоритм, и его обновление по тарифам и срокам, и объяснение смысла действий. Ведь действительно если механически запоминать слова "легализация", "заверение копий", "апостиль", не понимая, что это и с какой целью делается, наверное с ума можно сойти.
elfine вне форумов  
  #392
Старое 11.01.2019, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы меня простите, но мне кажется, я догадываюсь, почему консульство не отвечает.
Иногда Вы задаёте вопросы, которые и в этой теме при Вас звучали, и на сайте консульства написаны вместе с ответами.

Я уже поняла, что мои ответы Вы игнорируете, но попробую объяснить ещё раз. Не для Вас, так для истории.

У любого действия, у любой процедуры есть смысл. Если этого смысла не понимать, то действия становятся лихорадочными и бессмысленными. И я пыталась объяснять, но было как в анекдоте "Доктор, меня игнорируют" - "Следующий".

Что такое légaliser, легализация? Это когда Вы хотите написать бумажку, но ничто не даёт ей статус официальной, потому что бумажку может написать кто угодно, и никто не узнает, чья она. И апостиль на такую бумажку никто не поставит, потому что что там удостоверять для другой страны? Ничего достоверного там нет. Чтобы бумажка стала достоверной, вы приходите в мэрию, показываете удостоверение личности её работнику (или нотариусу не в мэрии, а в нотариальной конторе) и при нём расписываетесь. Таким образом подпись работника удостоверяет, что расписалась именно такая-то, документ становится официальным.

Выше Вы спрашиваете, где легализовать св-во о рождении. Давайте попробуем понять, с какой стати его легализовать, если государственный работник, отвечающий за гражданское состояние, поставил на ней свою подпись и печать, подлинность которых ни у кого не вызывает сомнений. Вы видите разницу между официальным документом от мэрии и собственной бумажкой, распечатанной на принтере? Вашу подпись надо легализовать, подпись officier d'état civil - не надо.

Второй источник театра абсурда в этой теме - печать copie conforme à l'original. Можно ли прийти за апостилем с фотокопией какого-то документа, только что сделанной на копировальном аппарате? Нельзя, потому что никто не знает, похож ли этот листик на сам документ. Можно было перед этим поработать с ним в фотошопе, подправить цифры и имена. Чтобы этот листик стал официальным документом, работник мэрии должен посмотреть на него и на оригинал и убедиться, что листик на оригинал похож. Затем поставить свою печать и удостоверить это подписью.

Св-во о рождении - это официальная копия, оформленная мэрией, официальней некуда, это точное отражение неприкосновенного оригинала. На ней стоят и печать, и подпись. Это не листик из принтера, который ещё надо с чем-то там сверять и кому-то доказывать, что оно похоже.

Если понимать, зачем нужны эти процедуры, то многие вопросы просто отпадут сами. Хотя весь алгоритм был уже вроде бы описан в первом сообщении темы. Менялись цены и сроки, последовательность действий не изменилась.
Действительно, спасибо за терпение и подробное объяснение! Теперь стало всё понятно.
Флёр вне форумов  
  #393
Старое 11.01.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.424
fille77,
elfine, спасибо за ответы!
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #394
Старое 15.01.2019, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2006
Откуда: Kazan Toulouse
Сообщения: 19
Последовательность приобретения гражданств если отец не француз

Добрый день, сталкивался ли кто то со случаем: ребёнок рождён во Франции, мать гражданка РФ, отец - гражданин Италии. Французский паспорт на ребёнка оформлен, сейчас делаем российское гражданство. В списке документов требуется справка о наличии итальянского гражданства, но им ещё не занимались, гораздо срочнее российское. Что предоставить взамен: справку об отсутствии итальянского гражданства на момент подачи на российское ? Или вообще ничего?
__________________
alfira
alfira вне форумов  
  #395
Старое 16.01.2019, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеalfira пишет:
сталкивался ли кто то со случаем: ребёнок рождён во Франции, мать гражданка РФ, отец - гражданин Италии.
Да, здесь были такие случаи.

Посмотреть сообщениеalfira пишет:
Французский паспорт на ребёнка оформлен
А французское гражданство ребёнку досталось от кого, от Вас или от отца?


Посмотреть сообщениеalfira пишет:
Что предоставить взамен: справку об отсутствии итальянского гражданства на момент подачи на российское ? Или вообще ничего?
Такую справку ребёнку никто не даст, потому что он итальянский гражданин по рождению. Зато могут дать справку о наличии. Наверное. Другой вариант - попытаться представить ребёнка не итальянцем, а французом, по закону здесь важно только, то что он иностранец, а не россиянин и не лицо без гражданства. Но мужу ведь всё равно придётся обращаться в своё консульство за заверением копии паспорта, можно заодно и про ребёнка взять справку о гражданстве по рождению.
elfine вне форумов  
  #396
Старое 16.01.2019, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеalfira пишет:
Добрый день, сталкивался ли кто то со случаем: ребёнок рождён во Франции, мать гражданка РФ, отец - гражданин Италии. Французский паспорт на ребёнка оформлен, сейчас делаем российское гражданство. В списке документов требуется справка о наличии итальянского гражданства, но им ещё не занимались, гораздо срочнее российское. Что предоставить взамен: справку об отсутствии итальянского гражданства на момент подачи на российское ? Или вообще ничего?
Я часто перевожу для моих русско-итальянских клиентов досье на гражданство РФ ребенку /мы живем рядом с Италией/.

Обычно родители делают сначала итальянский паспорт ребенку, а потом переводят его ит паспорт, и итальянский паспорт папы, заверенные в консульстве Италии.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #397
Старое 20.01.2019, 00:24     Последний раз редактировалось liina; 20.01.2019 в 02:10..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Ответ нашла.
liina вне форумов  
  #398
Старое 23.01.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Я правильно понимаю, чтобы сделать гражданство ребенку в консульстве в Марселе, надо записаться на три очереди? 1 - заверение документов и подготовка досье, 2 - подтвеждение гражданства и 3 - получение загранпаспорта?
Siberienne вне форумов  
  #399
Старое 23.01.2019, 14:14     Последний раз редактировалось elfine; 23.01.2019 в 14:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Siberienne, нет, подтверждение гражданства - это не то. Это когда у гражданина нет действительных документов на руках.
У Вас только заверение документов + оформление гражданства (в Марселе это 1 этап, в Париже 2, уточняю на всякий случай для всех) и подача на оформление паспорта (в день когда заберёте документы о гражданстве). Третьим визитом должно быть получение готового паспорта.

То есть этапы 1 и 3. Только 3 - это оформление паспорта, как бы это ни было у них названо. На получение не записываются, получают без очереди.
elfine вне форумов  
  #400
Старое 23.01.2019, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
elfine, спасибо! и то хорошо, что 2 нам территориально в Марсель за гражданством.... и у них в списке я не вижу никаких таких справок о возможности ребенку вщять гражданство отца (не француза).... или не там смотрю...поизучаю еще. Все равно записи наверное долго ждать, поуа только в очередь записали....
Siberienne вне форумов  
  #401
Старое 23.01.2019, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Siberienne, это та же статья, что и с отцом-французом. С той разницей, что нужно заверять копии документов отца в соответствующем консульстве, а также документы о принадлежности к этому гражданству ребёнка. Им важно только знать, кто отец и с каким гражданством, и иностранец ли ребёнок (потому что лица без гражданства и россияне по рождению идут по другим статьям, чем иностранцы). Насколько я помню, у Вас ребёнок француз? Может тогда им и не настолько важно будет, есть ли у него гражданство по отцу, потому что всё равно иностранец.
elfine вне форумов  
  #402
Старое 23.01.2019, 22:42
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Скажите, консульство по-прежнему отправляет проверенные переводы почтой? На сайте пишут, что отправляют, если оплатить и подготовить конверт с формуляром на заказное письмо. Хотелось бы убедиться, что я могу рассчитывать на эту услугу.
liina вне форумов  
  #403
Старое 24.01.2019, 10:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 105
Дорогие форумчане, есть ли у кого-нибудь текст - мотив вступления в гражданство РФ. Необходимо для заявления. 3 года назад находила тут. Сейчас что-то не вижу
Цуккерка вне форумов  
  #404
Старое 24.01.2019, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Скажите, консульство по-прежнему отправляет проверенные переводы почтой? На сайте пишут, что отправляют, если оплатить и подготовить конверт с формуляром на заказное письмо. Хотелось бы убедиться, что я могу рассчитывать на эту услугу.
На сайте консульства РФ в Париже есть такая информация: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%B4%D0%B0.aspx
Но никто из форумчан не отписывался, работает ли такая система на практике. Я бы на Вашем месте написала мейл в консульство, уточнила.
fille77 вне форумов  
  #405
Старое 24.01.2019, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЦуккерка пишет:
Дорогие форумчане, есть ли у кого-нибудь текст - мотив вступления в гражданство РФ. Необходимо для заявления. 3 года назад находила тут. Сейчас что-то не вижу
Просто раньше была ссылка на пример текста от консульства в Риме, очень патетичного. Сейчас этого текста по той ссылке нет. Но не надо ничего выдумывать, никто не будет эти мотивы изучать с лупой. Периодически люди пишут в теме, что они написали. Причины в стиле "Хочу, чтобы мой ребёнок обладал всеми правами российского гражданина" или подобной ей вполне достаточно.
elfine вне форумов  
  #406
Старое 24.01.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЦуккерка пишет:
Дорогие форумчане, есть ли у кого-нибудь текст - мотив вступления в гражданство РФ
Если совсем кратко и просто, давали пример: "Хочу передать ребёнку своё гражданство" или "Хочу передать ребёнку право на приобретение своего гражданства".
fille77 вне форумов  
  #407
Старое 24.01.2019, 14:08
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
На сайте консульства РФ в Париже есть такая информация: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%B4%D0%B0.aspx
Но никто из форумчан не отписывался, работает ли такая система на практике. Я бы на Вашем месте написала мейл в консульство, уточнила.
Спасибо за подсказку. Я так и сделаю.
liina вне форумов  
  #408
Старое 24.01.2019, 17:51
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Скажите, консульство по-прежнему отправляет проверенные переводы почтой? На сайте пишут, что отправляют, если оплатить и подготовить конверт с формуляром на заказное письмо. Хотелось бы убедиться, что я могу рассчитывать на эту услугу.
Кому интересно, получила ответ из консульства, что высылают.
liina вне форумов  
  #409
Старое 24.01.2019, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Кому интересно, получила ответ из консульства, что высылают.
Спасибо за информацию! Значит услуга действительно работает на практике.
fille77 вне форумов  
  #410
Старое 25.01.2019, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый день. Готовлю Документы для процедуры получения моим ребёнком российского гражданства. И возник вопрос на стадии перевода документов.
Подскажите, как в Ваших переводах написан адрес - идёт просто транскрипция французских слов (например Chemin - шмен) или переводится как «улица»?
Заранее спасибо
elenarozhkova93 вне форумов  
  #411
Старое 25.01.2019, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Подскажите, как в Ваших переводах написан адрес - идёт просто транскрипция французских слов (например Chemin - шмен) или переводится как «улица»?
Переводчики в курсе требований для консульства РФ во Франции. Rue так и пишется "рю", Chemin - "шмен". Не переживайте, переводчик укажет верно.
fille77 вне форумов  
  #412
Старое 26.01.2019, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Подскажите, как в Ваших переводах написан адрес - идёт просто транскрипция французских слов (например Chemin - шмен) или переводится как «улица»?
Chemin и Rue теперь консульство требует не переводить. И писать Шемен и Рю.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #413
Старое 26.01.2019, 17:28
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.424
На свид-ние верности перевода я приношу 2 экземпляра свидет-ва о рождении ребенка, копию паспорта мужа француза и документ на адрес во Франции (все апостиллированное и переведенное) правильно? Консульство Парижа
Не нужно никакое заявление писать?
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #414
Старое 26.01.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Кстати по поводу дубликата. Я перед отъездом во Францию в посольстве одной европейской страны получила дубликат документа со всякими приложениями переводов, апостилей. Это сделаны ксерокопия с основных документов с пометкой « копия». Сшиты с распечатанным дубликатом и заверены печатью и подписью посольства. Так что полагаю в российском тоже должны так делать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #415
Старое 26.01.2019, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
документ на адрес во Франции
На себя и на ребёнка.

А так в списке всё уточняется, что надо переводить и соответственно заверять переводы. Заявление и остальное, что не надо переводить - это нужно в день подачи на гражданство.

http://paris.kdmid.ru/content/doc/дети-5.pdf
elfine вне форумов  
  #416
Старое 26.01.2019, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Так что полагаю в российском тоже должны так делать.
Но пока не было ни одного подтверждения тому, что они так делают.
Практики европейских стран могут отличаться, у них свои законы.

Мне когда-то очень давно делали нотариальные копии за отдельную плату из-за того, что я не знала, что два экземпляра св-ва нужно приносить, иначе себе ни одного не останется. Делали в тот момент, когда я этот документ предоставляла, а не месяцы или годы спустя. Потом появлялись сообщения, что с таких документов они копии не делают. Чтобы они хранили всё у себя и делали с этого дубликаты по первой просьбе - из области фантастики, прецедентов не было. Может конечно когда-нибудь это случится, но по поводу "должны" я бы не была уверена.
elfine вне форумов  
  #417
Старое 26.01.2019, 19:14
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.424
elfine, Спасибо понятно
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #418
Старое 28.01.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Здравствуйте! При подаче на паспорт нужно предоставить конверт, чтоб получить в нем уведомление о готовности паспорта. А обязательно ли ждать, когда конверт дойдет - ведь так получается дольше? Может быть, можно с ними договориться, в какой день можно будет придти забирать паспорт?
Флёр вне форумов  
  #419
Старое 28.01.2019, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А обязательно ли ждать, когда конверт дойдет - ведь так получается дольше? Может быть, можно с ними договориться, в какой день можно будет придти забирать паспорт?
Заранее договориться нельзя.
fille77 вне форумов  
  #420
Старое 28.01.2019, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Заранее договориться нельзя.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, реально ли будет соблюсти такой хронометраж, или прошу многого?

Заверение верности перевода --> спустя 5 рабочих дней забрать плюс подача на гражданство --> спустя 5 рабочих дней забрать свидетельство о рождении со штампом о гражданстве и подать на паспорт
Флёр вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 06:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX