Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 02.01.2019, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Просто для информации: фото ребенка не требуется при оформлении гражданства в упращенном порядке. Мы подавали досье 26 декабря в Париже.
Логика железная у консульства. Фото не требуется, но в списке документов значится. Не верь глазам своим.
fille77 вне форумов  
  #272
Старое 02.01.2019, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Подскажите, когда подаем на загранпаспорт одновременно 2 детей, одного конверта chronopost будет достаточно для отправки готовых паспортов по почте? Или на 1 паспорт нужен 1 конверт?
Я бы два конверта подавала на Вашем месте. Вам выше советуют написать им мейл, уточнить.
fille77 вне форумов  
  #273
Старое 02.01.2019, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Логика железная у консульства. Фото не требуется, но в списке документов значится. Не верь глазам своим.
У меня тоже не брали для гражданства по рождению. Примерно последние лет шесть. А когда брали, то всегда меньше, чем написано в списке: что на гражданство, что на паспорт, всегда оставались лишние. Мне кажется, с времён, когда составляли список, многое было информатизировано, и многие необходимости отпали, а пункт о фотографиях никто не пересматривал.
elfine вне форумов  
  #274
Старое 03.01.2019, 01:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я бы два конверта подавала на Вашем месте. Вам выше советуют написать им мейл, уточнить.
Просто тратиться лишний раз не хочется, куда потом второй конверт девать, если не понадобится...?
Два года назад я видела как девушка подавала документы на паспорт на 2-х, у нее один конверт взяли, а второй у нее купила другая из очереди, вообщем всем повезло
Думала, может кто недавно подавал два досье с одним конвертом...

Да, спасибо, напишу им, но ответа наверное вовремя не получу, праздники ведь, а мне 10 числа с утра подавать....
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #275
Старое 04.01.2019, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Да, спасибо, напишу им, но ответа наверное вовремя не получу, праздники ведь, а мне 10 числа с утра подавать....
09 января - рабочий день в консульстве. Надеюсь, что ответят.
fille77 вне форумов  
  #276
Старое 05.01.2019, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 34
Уважаемые форумчане, извините, если вопрос очень глупый, но что-то я сама никак не соображу. Хочу подать документы на получение русского гражданства для ребёнка (я русская, муж - француз). Нам выдадут Российский паспорт или российский загран. паспорт? Как быть с визой для поездки в Россию? Помогите разобраться, пожалуйста
Сашенька вне форумов  
  #277
Старое 05.01.2019, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеСашенька пишет:
Нам выдадут Российский паспорт или российский загран. паспорт? Как быть с визой для поездки в Россию?
Сначала ребёнку оформят российское гражданство, только потом можно подавать документы на оформление заграничного паспорта. Вся процедура может занять 3 недели-месяц (оформление гражданства РФ и оформление загранпаспорта). Если процедура оформления гражданства РФ не начата, то можно оформить ребёнку визу в РФ. Если срочно надо выехать в Россию, то оформите визу, а гражданство начнёте делать по приезду во Францию. Одновременно нельзя оформлять гражданство РФ и визу.
fille77 вне форумов  
  #278
Старое 05.01.2019, 23:40     Последний раз редактировалось Флёр; 05.01.2019 в 23:58..
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, какой должен быть образец у attestation sur l'honneur о проживании, которую должна заверить мэрия? В интернете я вижу тот экземпляр, где говорится "Je soussigné ..., confirme l'exactitude de l'adresse indiquée ci-dessous", и текст там уже напечатан, нужно только поставить галочки. Как заполнять такую attestation на ребенка? Я делаю отдельно на ребенка и отдельно на себя? Но ребенок ведь не может якобы писать "Je soussigné confirme l'exactitude de l'adresse ...". Или лучше тогда написать произвольный текст от руки, а не брать готовую напечатанную форму из интернета?
Флёр вне форумов  
  #279
Старое 05.01.2019, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Сашенька, внутренние паспорта во Франции не выдают ни взрослым, ни детям. Здесь могут выдать только заграничный.

Когда будет гражданство, внутренний паспорт ребёнка могут оформить на территории России в 14 лет.
elfine вне форумов  
  #280
Старое 06.01.2019, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Вот об этой форме déclaration sur l'honneur я говорю

радикал фото
Eе нужно делать в двух экземплярах - один от моего имени, другой от имени ребенка? Ребенок ведь не сможет поставить подпись... А в этой форме места для того, чтоб добавить 2 имени, нет.
Флёр вне форумов  
  #281
Старое 06.01.2019, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
В интернете я вижу тот экземпляр, где говорится "Je soussigné ..., confirme l'exactitude de l'adresse indiquée ci-dessous", и текст там уже напечатан, нужно только поставить галочки. Как заполнять такую attestation на ребенка? Я делаю отдельно на ребенка и отдельно на себя? Но ребенок ведь не может якобы писать "Je soussigné confirme l'exactitude de l'adresse ...". Или лучше тогда написать произвольный текст от руки, а не брать готовую напечатанную форму из интернета?
Не обязательно распечатывать и заполнять форму из интернета. Вы просто можете написать расписку от руки, добавить, что я и мой ребёнок проживаем по такому-то адресу.
fille77 вне форумов  
  #282
Старое 06.01.2019, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Не обязательно распечатывать и заполнять форму из интернета. Вы просто можете написать расписку от руки, добавить, что я и мой ребёнок проживаем по такому-то адресу.
Спасибо! А они примут даже документ в произвольной форме?
Флёр вне форумов  
  #283
Старое 06.01.2019, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А они примут даже документ в произвольной форме?
Конечно! Консульству важно, чтоб на французском документе стоял апостиль и важен перевод на русский язык. Многие подают расписку в свободной форме от руки.
fille77 вне форумов  
  #284
Старое 06.01.2019, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Сначала ребёнку оформят российское гражданство, только потом можно подавать документы на оформление заграничного паспорта.
Спасибо вам! Скажите, а в загранпаспорте тогда нужна будет виза для прохождения границы ?
Сашенька вне форумов  
  #285
Старое 06.01.2019, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 34
Спасибо большое)
Сашенька вне форумов  
  #286
Старое 06.01.2019, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Сашенька, в каком загранпаспорте и какая виза? Российские граждане не имеют права на российскую визу (Вы же в Россию ездите не по визе), французским гражданам не нужна французская. Граница России пересекается по российскому паспорту, граница Франции - по французскому. Никаких виз.

Если не сделаете российское гражданство, то во французский паспорт нужно будет получать российскую визу.
elfine вне форумов  
  #287
Старое 06.01.2019, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеСашенька пишет:
Скажите, а в загранпаспорте тогда нужна будет виза для прохождения границы ?
В российском загранпаспорте не нужна виза. Ваш ребёнок станет гражданином России, виза в Россию ему не нужна.
fille77 вне форумов  
  #288
Старое 06.01.2019, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Друзья, помогите советом.
Моей дочери, когда она была маленькая, было оформлено гражданство РФ, свидетельством чего является бумага из Посольства о том, что такая-то принята в гражданство Российской Федерации на основании пункта А части 6 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

И так получилось, что после мы к этому документу никогда не прибегали. В Россию моя дочь ездила как француженка по визе. Сейчас хотелось бы обходиться без приглашений и виз. Что я должна сделать, чтобы моя девочка (13 лет) могла путешествовать в Россию как гражданка? Её нужно вписать в мой паспорт? Что-то еще? Какие мои действия?
Флора Ф. вне форумов  
  #289
Старое 06.01.2019, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Что я должна сделать, чтобы моя девочка (13 лет) могла путешествовать в Россию как гражданка? Её нужно вписать в мой паспорт? Что-то еще? Какие мои действия?
Кроме бумаги из Посольства у Вас должно быть св-во о рождении дочери с переводом на русский язык, на переводе должна стоять гербовая печать, свидетельствующая о присвоении гражданства РФ. Потом Вы должны оформить Вашей дочери заграничный паспорт, чтоб она спокойно ездила в Россию без виз. Вот список документов с пояснениями: http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta
fille77 вне форумов  
  #290
Старое 06.01.2019, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
У меня только одна бумага. fille77, подскажите, а как заполучить

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
св-во о рождении дочери с переводом на русский язык, на переводе должна стоять гербовая печать, свидетельствующая о присвоении гражданства РФ
???
Флора Ф. вне форумов  
  #291
Старое 06.01.2019, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
У меня только одна бумага. fille77, подскажите, а как заполучить
Вам должны были отдать св-во о рождении с переводом и гербовой печатью в консульстве. Если не отдали, то возьмите в мерии 2 св-ва о рождении дочери, поставьте апостили, переведите на русский язык у присяжного переводчика, потом понесите в консульство на заверение верности переводов. Вам для начала нужно написать мейл в консульство, уточнить у них, действительно ли Ваша дочь гражданка России. Если подтвердят, то тогда брать в мерии 2 св-ва и рождении и делать всё, что я описала выше. Гражданство РФ ребёнка удостоверяет именно св-во о рождении с гербовой печатью.
fille77 вне форумов  
  #292
Старое 06.01.2019, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
fille77, большое спасибо за Ваши ответы! Так и сделаю. Только кому в посольстве адресовать мейл с запросом об уточнении о гражданстве моей дочери? А может оно хранится с того времени в посольстве, это русское свидетельство о рождении?
Флора Ф. вне форумов  
  #293
Старое 06.01.2019, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Только кому в посольстве адресовать мейл с запросом об уточнении о гражданстве моей дочери?
Пишите на общий мейл, они ответят: consulat.russe@gmail.com
fille77 вне форумов  
  #294
Старое 06.01.2019, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
fille77, благодарю Вас!

(Скорей всего еще обращусь с вопросами...)
Флора Ф. вне форумов  
  #295
Старое 07.01.2019, 01:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
И снова здравствуйте!
Подскажите, кто "в теме", при подаче на паспорт ребенку консульство теперь chronopost конверт для отправки готового паспорта не принимает, а только леттре рекоманде? (Увидела эту инфу в предыдущей теме)
И что это за конверт такой тогда, объясните пожалуйста?
Спасибо.
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #296
Старое 07.01.2019, 02:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А может оно хранится с того времени в посольстве, это русское свидетельство о рождении?
Не хранится точно. И как раз в тот период они многим "забывали" оставить экземпляр св-ва о рождении и забывали сказать людям, что экземпляров должно быть два. Храниться там могут только её имя-фамилия в базе данных. Назовёте им дату принятия в гражданство - они скажут, находят ли они её в базе. Но от оформления св-ва о рождении это не избавит. И лучше поторопиться с восстановлением документов, потому что св-вом о рождении гражданство удостоверяется только до 14 лет. С 14 лет таким документом должен быть действующий паспорт - внутренний или заграничный. Если паспорт никогда не делали, могут возникнуть дополнительные трудности.
elfine вне форумов  
  #297
Старое 07.01.2019, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Подскажите, кто "в теме", при подаче на паспорт ребенку консульство теперь chronopost конверт для отправки готового паспорта не принимает, а только леттре рекоманде? (Увидела эту инфу в предыдущей теме)
И что это за конверт такой тогда, объясните пожалуйста?
Ничего не изменилось! Консульство по-прежнему принимает конверты Хронопост: http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta
fille77 вне форумов  
  #298
Старое 07.01.2019, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не хранится точно. И как раз в тот период они многим "забывали" оставить экземпляр св-ва о рождении и забывали сказать людям, что экземпляров должно быть два. Храниться там могут только её имя-фамилия в базе данных. Назовёте им дату принятия в гражданство - они скажут, находят ли они её в базе. Но от оформления св-ва о рождении это не избавит. И лучше поторопиться с восстановлением документов, потому что св-вом о рождении гражданство удостоверяется только до 14 лет. С 14 лет таким документом должен быть действующий паспорт - внутренний или заграничный. Если паспорт никогда не делали, могут возникнуть дополнительные трудности.
Вы ничего не путаете? Сейчас специально посмотрела нотариально заверенные документы на гражданство внучек, одно выдано 9 лет назад, второе-4. Никакого свидетельства о рождении нет. А есть подшитые 4 листа, на которых копии французского с апостолом, перевод на русский и посольское о даче российского гражданства. И печать не гербовая а маленькая. На основании их и давали им российские загранпаспорта.
Если у Флоры есть бумага из посольства о том, что ее дочь является гражданкой России с печатью посольства, нужно просто задать вопрос в посольстве.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #299
Старое 07.01.2019, 11:21     Последний раз редактировалось elfine; 07.01.2019 в 11:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Rucya, конечно не путаю. Вы наверное в курсе, сколько у меня таких. Я же не говорю, что это должно быть св-во российского образца на бумаге с водяными знаками. Естественно, это экземпляр французского св-ва с переводом и апостилем а также с печатями о гражданстве России и верности перевода и подписями должностных лиц.

Бумаги о принятии в гражданство к сожалению недостаточно для подачи на паспорт. Нужен экземпляр св-ва о рождения с переводом и прочим. У Ваших внучек такое есть, судя по тому, что Вы описали. И уже давно консульство требует перевод двух экземрляров, один из которых остаётся у заявителя. Но примерно в 2004-2006 годах был период каких-то не очень внимательных к этому работников, и многие жаловались тогда, что экземпляра св-ва у них на руках не осталось. У меня тогда были другие проблемы, были экземпляры, на которых забыли поставить печати о гражданстве и подписи. Потом за этим стали следить строже.

И нет другого способа решить эту проблему, кроме как оформить экземпляр св-ва заново, просто консульство должно поставить там правильную дату принятия в гражданство и основание. Если конечно найдёт ребёнка в базе данных или в архиве, с этим тоже в своё время были проблемы.
elfine вне форумов  
  #300
Старое 07.01.2019, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы ничего не путаете? Сейчас специально посмотрела нотариально заверенные документы на гражданство внучек, одно выдано 9 лет назад, второе-4. Никакого свидетельства о рождении нет. А есть подшитые 4 листа, на которых копии французского с апостолом, перевод на русский и посольское о даче российского гражданства. И печать не гербовая а маленькая. На основании их и давали им российские загранпаспорта.
Если у Флоры есть бумага из посольства о том, что ее дочь является гражданкой России с печатью посольства, нужно просто задать вопрос в посольстве.
Никакой путаницы нет. Почитайте внимательно пост 291. Речь идёт о французских св-вах о рождении с переводом на русский язык, всё скреплено и стоит маленькая гербовая печать. То, что у Флоры есть бумага, ни о чём не говорит. Она напишет в консульство, как я и говорила, всё уточнит. В любом случае надо поступать по алгоритму, описанному в посте 291.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX