Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.12.2018, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Ерунда вообще какая-то, ведь в этой же ветке свыше писали, что присутствие отца необязательно, и что можно просто бумагу от него принести, заверенную нотариусом!
Не ерунда! В консульстве РФ в Париже изменились правила. Присутствие отца-иностранца в консульстве обязательно. Согласие от нотариуса не принимается. Информация, данная выше, на которую Вы ссылаетесь, устарела.
fille77 вне форумов  
  #92
Старое 02.12.2018, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Тот факт, что вариант с нотариусом убрали из списка не сайте не означает автоматически, что невозможно. Многие предоставляют согласие от отца, заверенное у нотариуса, особенно не проживающие в Париже, так как отпрашиваться с работы и ездить в Париж всей семьёй - дорогое удовольствие.
Ну вот вы же сами писали это не так давно!
Флёр вне форумов  
  #93
Старое 02.12.2018, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Ну вот вы же сами писали это не так давно!
Читайте мой пост 3051 от 21 ноября: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061708413

Я ездила в консульство и уточняла. Правила изменились и они очень строгие. Присутствие отца-иностранца в консульстве обязательно.
fille77 вне форумов  
  #94
Старое 02.12.2018, 19:15
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Правила изменились и они очень строгие. Присутствие отца-иностранца в консульстве обязательно.
и я также писала,что присутствие отца-француза обязательно. Всегда подстраховывайтесь,пишите или звоните лично и узнавайте.Информация в начале темы устарела, на дворе 2018 г .
марина-пес вне форумов  
  #95
Старое 02.12.2018, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Понятно, спасибо. Придется просить мужа приехать. Не могли бы вы помочь мне разобраться со всеми этапами оформления гражданства? У меня ребенок родится в феврале, а уехать в Россию мне нужно уже в конце апреля, поэтому сроки для оформления гражданства будут очень сжатые, и я хочу сейчас заранее понять и структурировать все этапы, чтобы быстро брать рандеву везде, где нужно. Сейчас такая каша в голове, помогите пожалуйста.

1. Сначала, после получения свидетельства о рождении ребенка, я иду в мэрию по месту жительства и оформляю ребенку французский паспорт (время ожидания - до 3 недель, верно?).
2. После получения паспорта оформляю attestation sur l'honneur о проживании ребенка, заверенную в мэрии.
3. Ставлю апостиль на свидетельство о рождении ребенка в Cour d'appel Парижа (территориально отношусь к нему).
4. Перевожу свидетельство о рождении ребенка у одного из переводчиков, рекомендованных консульством, и беру рандеву на заверение верности перевода. Подскажите пожалуйста, насколько заранее нужно брать рандеву на заверение верности перевода? Почему-то когда я выбрала этот мотив на сайте консульства, мне он предложил только 2 даты 4 декабря, а больше дат ни в декабре, ни в январе, ни в ближайшие месяцы нет. Это нормально?? И эти же самые 2 даты были и по ссылке "Прием в гражданство детей". Это одно и то же окно? Ведь это же 2 разные подачи документов.
5. Сколько длится рассмотрение заверения верности перевода? Вместе с рандеву о заверении верности, мне одновременно нужно взять и сразу рандеву на приём в гражданство? Но как быть, если вот сейчас, 2 декабря, он предлагает мне только два времени 4 декабря - как же тогда планировать?
6. В день рандеву на приём в гражданство нужно, чтобы пришел муж и подписал там при них бумагу? Больше никак её заверять не нужно?
7. Какие остаются этапы после этого рандеву на подачу документов на гражданство?

Пожалуйста, откомментируйте, правильно ли я все понимаю
Флёр вне форумов  
  #96
Старое 02.12.2018, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Я просто не совсем понимаю как же планировать приезд отца ребенка из другого региона, если единственная дата на этот месяц открывается на через 2 дня?? Он ведь не сможет так быстро купить билеты и приехать, мне хотя бы за месяц ему нужно сказать, когда приехать. Как же мониторить запись на подачу на гражданство, есть ли какие-то техники? Там даже мне сайт не предложил встать в электронную очередь, вообще не было такой кнопки
Флёр вне форумов  
  #97
Старое 02.12.2018, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
1. Сначала, после получения свидетельства о рождении ребенка, я иду в мэрию по месту жительства и оформляю ребенку французский паспорт (время ожидания - до 3 недель, верно?).
Верно. Иногда чуть быстрее, в зависимости от Вашего региона.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
2. После получения паспорта оформляю attestation sur l'honneur о проживании ребенка, заверенную в мэрии.
Верно.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
3. Ставлю апостиль на свидетельство о рождении ребенка в Cour d'appel Парижа (территориально отношусь к нему).
Да.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
4. Перевожу свидетельство о рождении ребенка у одного из переводчиков, рекомендованных консульством, и беру рандеву на заверение верности перевода. Подскажите пожалуйста, насколько заранее нужно брать рандеву на заверение верности перевода? Почему-то когда я выбрала этот мотив на сайте консульства, мне он предложил только 2 даты 4 декабря, а больше дат ни в декабре, ни в январе, ни в ближайшие месяцы нет. Это нормально?? И эти же самые 2 даты были и по ссылке "Прием в гражданство детей". Это одно и то же окно? Ведь это же 2 разные подачи документов.
Вы можете прямо сейчас записываться на заверение верности документов. Сейчас реально записаться на вторую половину декабря.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
5. Сколько длится рассмотрение заверения верности перевода? Вместе с рандеву о заверении верности, мне одновременно нужно взять и сразу рандеву на приём в гражданство? Но как быть, если вот сейчас, 2 декабря, он предлагает мне только два времени 4 декабря - как же тогда планировать?
Когда подаёте документы на заверение верности переводов у нотариуса, сотрудница спрашивает, на какое число у Вас запись на оформление гражданства. В зависимости от даты будет готово заверение верности переводов. То есть уже сейчас Вы можете записываться на оформление гражданства РФ на январь 2019 года.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
6. В день рандеву на приём в гражданство нужно, чтобы пришел муж и подписал там при них бумагу? Больше никак её заверять не нужно?
Да. Ничего больше заверять не надо.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
7. Какие остаются этапы после этого рандеву на подачу документов на гражданство?
Подача документов на гражданство заканчивается подписанием согласия отца в консульстве. Далее Вы можете записываться на оформление загранпаспорта ребёнку. Гражданство как правило будет готово через 14-17 дней, соответственно на оформление паспорта надо записаться через 14-17 дней после подачи документов на гражданство и подписание отцом согласия в консульстве.
fille77 вне форумов  
  #98
Старое 02.12.2018, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Флёр, через 2 дня - это просто кто-то вот сейчас отказался. Обычно даты открываются не за 2 дня, а за неделю-две-три, для разных действий по-разному. Для начала надо встать в очередь на запись, когда Вам скажут, что мест нет (а это скажут как только кто-то заберёт эти две даты). Напишите в техподдержку, если ничего не будете находить спустя несколько недель: queue-robot@dks.ru
Объясните только, в какое Вам консульство и т. д. Они и скажут, за какое время открываются даты, если сразу не смогут ничего предложить.

Гражданство - можно рассчитывать примерно 2 недели после подачи на заверение перевода. Они и быстрее могут конечно, если договоритесь. Про сроки гражданства тоже кто-то недавно писал. Следующий этап - паспорт, если старого образца, то его могут сделать быстро, кому-то и за пару дней делали, разумно надеяться на неделю.

Присутствие мужа нужно для заверения подписи под его согласием. Согласие будет на русском, ничего больше не нужно от него.
elfine вне форумов  
  #99
Старое 02.12.2018, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Сейчас реально записаться на вторую половину декабря.
Ребёнок родится в феврале.
elfine вне форумов  
  #100
Старое 02.12.2018, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я просто не совсем понимаю как же планировать приезд отца ребенка из другого региона, если единственная дата на этот месяц открывается на через 2 дня?? Он ведь не сможет так быстро купить билеты и приехать, мне хотя бы за месяц ему нужно сказать, когда приехать. Как же мониторить запись на подачу на гражданство, есть ли какие-то техники? Там даже мне сайт не предложил встать в электронную очередь, вообще не было такой кнопки
Через два дня открывается дата в случае, когда кто-то отказался от записи. По общему принципу в данный момент открывается запись на вторую половину декабря. Спланировать реально.


Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Как же мониторить запись на подачу на гражданство, есть ли какие-то техники? Там даже мне сайт не предложил встать в электронную очередь, вообще не было такой кнопки
Система после регистрации всегда предлагает встать в список ожидания. Вы что-то не так поняли.
fille77 вне форумов  
  #101
Старое 02.12.2018, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Флёр, Если ребёнок только родится в феврале, то записывайтесь в феврале. Вы слишком рано начали паниковать! Выше я описала схему записи и очередь в списке ожидания. Но Вы очень рано начинаете.
fille77 вне форумов  
  #102
Старое 02.12.2018, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Система после регистрации всегда предлагает встать в список ожидания. Вы что-то не так поняли.
Не всегда, а только когда нет мест. А там места были.
elfine вне форумов  
  #103
Старое 02.12.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Спасибо большое! Скажите, вы говорите что сейчас открывается запись на вторую половину декабря. Но я вижу только даты на 4 декабря и на 11 декабря. На вторую половину ничего нет...
Флёр вне форумов  
  #104
Старое 02.12.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Это просто чтобы понимать, за какое время нужно мониторить
Флёр вне форумов  
  #105
Старое 02.12.2018, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Спасибо большое! Скажите, вы говорите что сейчас открывается запись на вторую половину декабря. Но я вижу только даты на 4 декабря и на 11 декабря. На вторую половину ничего нет...
11 декабря - почти вторая половина.С точностью на 100% никто не скажет дату. Я написала как примерно работает система.
fille77 вне форумов  
  #106
Старое 02.12.2018, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Флёр, надо всё время заходить и всё время смотреть, один текущий момент ничего не объясняет. Завтра ещё что-то откроется и что-то закроется. И послезавтра.

И имейте в виду, что многие записи открываются только тем, кто уже стоит за ними в очереди, а для других невидимы. Поэтому можете встать в очередь, брать какую-то даже неподходящую запись, потом заменять на более дальнюю, и так пока не найдёте идеально подходящую.
elfine вне форумов  
  #107
Старое 02.12.2018, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Это просто чтобы понимать, за какое время нужно мониторить
Вставайте в список ожидания и проверяйте ссылку по несколько раз в день. В таком случае у Вас будет выбор нужной Вам даты. 2 недели - примерный срок открытия свободных дат.
fille77 вне форумов  
  #108
Старое 02.12.2018, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Вот помогите пожалуйста, как встать в очередь?? У меня нет даже кнопки "встать в очередь" - он просто предлагает либо 4 декабря, либо 11 декабря. Я всю страницу обыскала, нигде нет кнопки "встать в очередь". Я с телефона, не могу загрузить на форум скриншот - может, если кто с компьютера, может мне прислать скриншот, где эта кнопка находится??
Флёр вне форумов  
  #109
Старое 02.12.2018, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Вот помогите пожалуйста, как встать в очередь?? У меня нет даже кнопки "встать в очередь" - он просто предлагает либо 4 декабря, либо 11 декабря. Я всю страницу обыскала, нигде нет кнопки "встать в очередь". Я с телефона, не могу загрузить на форум скриншот - может, если кто с компьютера, может мне прислать скриншот, где эта кнопка находится??
Вы не поняли. Человек встаёт в список ожидания только тогда, когда нет свободных дат. Зайдите в систему через несколько дней.
В любом случае Вам сейчас рано записываться на февраль. Вы понимаете?
fille77 вне форумов  
  #110
Старое 02.12.2018, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Вот помогите пожалуйста, как встать в очередь?? У меня нет даже кнопки "встать в очередь" - он просто предлагает либо 4 декабря, либо 11 декабря. Я всю страницу обыскала, нигде нет кнопки "встать в очередь". Я с телефона, не могу загрузить на форум скриншот - может, если кто с компьютера, может мне прислать скриншот, где эта кнопка находится??
Когда Вы встанете в список ожидания, то есть когда нет ни одной свободной даты, Вам на мейл придёт такое письмо:

Уважаемая XXXXXXXX

Вы зарегистрированы в списке ожидания
По вопросу СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ переводов

Номер заявки - 167233
Защитный код - E13FDA28

Для записи на прием и проверки Вашей заявки воспользуйтесь ссылкой:
http://paris.kdmid.ru/queue/OrderInf...33&cd=E13FDA28
Для удаления заявки воспользуйтесь ссылкой:
http://paris.kdmid.ru/queue/queuechn...33&cd=E13FDA28
fille77 вне форумов  
  #111
Старое 02.12.2018, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Вот помогите пожалуйста, как встать в очередь?? У меня нет даже кнопки "встать в очередь" - он просто предлагает либо 4 декабря, либо 11 декабря.
Сейчас с записью очень благоприятная ситуация, я вошла в систему, там есть даты на декабрь и на заверение верности переводов, и на оформление гражданства РФ, и на оформление загранпаспорта, и на оформление доверенностей. Просто праздник! Потому система и не предлагает встать в список ожидания.
fille77 вне форумов  
  #112
Старое 02.12.2018, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Вот помогите пожалуйста, как встать в очередь?? У меня нет даже кнопки "встать в очередь" - он просто предлагает либо 4 декабря, либо 11 декабря. Я всю страницу обыскала, нигде нет кнопки "встать в очередь". Я с телефона, не могу загрузить на форум скриншот - может, если кто с компьютера, может мне прислать скриншот, где эта кнопка находится??
Когда не будет ни одной свободной даты, у Вас при записи появится такое сообщение: http://paris.kdmid.ru/queue/SPCalendar.aspx

Извините, но в настоящий момент на интересующее Вас консульское действие в системе предварительной записи нет свободного времени.

Внимание! Рекомендуем зарегистрироваться в Списке ожидания нашей электронной системы для ускорения процедуры записи на прием в консульский отдел.

При условии ежедневной проверки состояния зарегистрированной в Списке ожидания заявки Вам будет предоставлена возможность записи на прием после появления свободных мест.

После регистрации в списке ожидания проверять статус записи на прием достаточно 1 раз в день. Ссылка для проверки статуса Вашей заявки будет направлена Вам на электронную почту.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В СПИСКЕ ОЖИДАНИЯ
fille77 вне форумов  
  #113
Старое 03.12.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Хорошо, большое спасибо!!

То есть первое рандеву, которое я беру - это заверение верности перевода. Затем сразу же смотрю в системе, есть ли дата на через неделю после заверения верности и беру на "приём в гражданство детей до 18 лет". И тут же смотрю в системе, есть ли рандеву на через 14-17 дней для подачи на паспорт. Правильно?
Флёр вне форумов  
  #114
Старое 03.12.2018, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
То есть первое рандеву, которое я беру - это заверение верности перевода. Затем сразу же смотрю в системе, есть ли дата на через неделю после заверения верности и беру на "приём в гражданство детей до 18 лет". И тут же смотрю в системе, есть ли рандеву на через 14-17 дней для подачи на паспорт. Правильно?
Совершенно верно! Иногда гражданство РФ оформляют быстрее, чем за 14-17 дней, можете записываться на загранпаспорт через 12-14 дней после подачи документов на гражданство. Успехов Вам!
fille77 вне форумов  
  #115
Старое 03.12.2018, 17:27     Последний раз редактировалось Tina_Rizba; 03.12.2018 в 17:28.. Причина: Не указала пользователя
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
@Флер
Если Вы получите фр паспорт или id на ребенка, то Вам не нужна будет справка из мерии о месте жительства Вашего ребенка, тк адрес будет прописан в паспорте или id, Вы делаете копию документа, ставите апостиль и переводите. (Пусть меня поправят девочки, если я не права) но первой дочке я делала так.

Присутствие мужа обязательно. Знакомая лично спрашивала на прошлой неделе, что делать, если муж никак не может прилететь, на что ей ответили :"значит им так нужно" .
Также я писала 2 письма лично в консульство, мне ответили тоже самое.

Девочки, у меря вопрос: не знаете как будет работать посольство в конце декабря и январе? Благодарю
Tina_Rizba вне форумов  
  #116
Старое 03.12.2018, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Если Вы получите фр паспорт или id на ребенка, то Вам не нужна будет справка из мерии о месте жительства Вашего ребенка, тк адрес будет прописан в паспорте или id, Вы делаете копию документа, ставите апостиль и переводите. (Пусть меня поправят девочки, если я не права) но первой дочке я делала так.
Совершенно верно!

Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Девочки, у меря вопрос: не знаете как будет работать посольство в конце декабря и январе? Благодарю
Выходные дни в Посольстве РФ в Париже: с 30 декабря 2018 по 08 января 2019 включительно. 9 января - первый рабочий день в 2019 году.
fille77 вне форумов  
  #117
Старое 03.12.2018, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Если Вы получите фр паспорт или id на ребенка, то Вам не нужна будет справка из мерии о месте жительства Вашего ребенка, тк адрес будет прописан в паспорте или id, Вы делаете копию документа, ставите апостиль и переводите. (Пусть меня поправят девочки, если я не права) но первой дочке я делала так.
Просто в Париже надо подтвердить французское место жительство и матери, и ребёнка (хотя такое двойное требование ничем не оправдано, и оно есть не везде). Либо справкой из мэрии на обоих, либо отдельным документом на каждого, например, паспортом или CNI ребёнка и ВНЖ мамы. То есть если не делать справку о месте жительства, а ограничиться паспортом, то надо помнить, что и на маму должен быть документ с адресом.

Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
если муж никак не может прилететь, на что ей ответили :"значит им так нужно"
Абсолютно ничем не оправдано, это ответ на уровне базара и нарушение прав. Надо писать и оперировать письменными ответами.
elfine вне форумов  
  #118
Старое 03.12.2018, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Абсолютно ничем не оправдано, это ответ на уровне базара и нарушение прав. Надо писать и оперировать письменными ответами.
Кто-то должен был в МИД написать из форумчан. Посмотрим, что ответят.
fille77 вне форумов  
  #119
Старое 04.12.2018, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, если я сделаю в качестве подтверждения места жительства ребенка attestation sur l'honneur, заверенную мэрией, то апостиль ведь я могу поставить прямо на эту оригинальную бумажку, а не на копию, правильно?
Флёр вне форумов  
  #120
Старое 04.12.2018, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, если я сделаю в качестве подтверждения места жительства ребенка attestation sur l'honneur, заверенную мэрией, то апостиль ведь я могу поставить прямо на эту оригинальную бумажку, а не на копию, правильно?
Совершенно верно. Апостиль ставите на оригинал.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX