Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2011, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Малоизвестные парижские музеи: вина, магии и любопытства, духов, морской, и другие

Продолжу описания своего путешествия по малоизвестным музеям Парижа. Здесь мы вместе с читателями заглянем в следующие места: музей вина, магии и любопытства, морской музей, музей Сальвадора Дали, музей канализации, музей духов.

Начнем, не спеша, с Музея вина.

Музей вина очень порадовал душу.
Я доехал до станции метро Passy, вышел на небольшую площадку, находящуюся между двух лестниц. Одна – наверх, другая, соответственно – вниз. Спросил у француза дорогу к музею вина, тыкая пальцем в адрес путеводителя. Тот направил меня вверх. То, что - по ложному пути, я понял двумя минутами позже, когда вышел на площадь, от которой лучами расходились несколько улиц. Я выбрал правильный маршрут, пошел влево и потом спустился вниз по узенькой улочке.



Поблуждав еще минут пять из-за неправильно указанного адреса в путеводителе, я, наконец, вышел к дверям искомого заведения.



Вот правильный адрес музея вина.



Я зашел внутрь и огляделся. Справа, под сводчатыми потолками люди поглощали пищу. Явно ресторан, а не музей.



- Что вам угодно, месье? – раздался голос слева. Я обернулся.
- Хочу посмотреть музей вина.
- Без проблем! Одиннадцать евро. В них входят осмотр музея и дегустация трех видов вин.

Слово за слово, и я узнал, что этот работник заведения – мой бывший соотечественник, приехавший в Париж из Владикавказа.
Он явно был рад возможности поговорить по-русски, и тут же сделал мне какую-то скидку, неизвестную для туристов, объявив, что я могу все осмотреть и дегустировать вина за 9 евро с какими-то центами.
- Вам туда! – он с улыбкой указал в сторону подземного хода.



И я пошел.
В лабиринте, который то расширялся, то сужался, уходил то влево, то вправо, было много интересного.



Рассказ об истории виноделия начинался с демонстрации орудий труда, посуды, оружия самых далеких времен.





Вот в этом аппарате вино явно подогревали или даже кипятили.



Такая приятная коллекция бочонков.


И бутылок…



Разные приборы для измерений.





…«Мы мигом к вам заявимси с лопатами и вилами, денечек покумекаем и выправим дефект (с)…»




Вообще этот музей вина сделан из подвалов, принадлежащим ранее монахам-миноритам. Минориты – это последователи известного священника Франциска Ассизского, который в отличие от многих средневековых служителей католицизма не пугал прихожан адскими возмездиями за грехи, а проповедовал любовь к искусству, женщинам, птицам, животным. И к вину, в том числе.

Вот эти монахи.



Вина, произведенные ими, высоко ценились королевскими особами Европы.



В общем, дело пошло…




Ничего так бутылочки, да?
И вот уже сам Наполеон Бонапарт дегустирует вино монахов.



Ну, а тут уже сцена из жизни конца 19-го века.



Какие типажи!
Вот этот похож на Антона Павловича Чехова.



Франт – на парижского поэта али писателя.



А этот – на литературного критика.



Теперь я подхожу к коллекции незаменимых вещей в деле потребления вина.
Штопоры.





А здесь – аппараты для закатывания пробок в бутылки.



Сосуды для хранения вина.





А здесь – лаборатория экспертов. Дяденька меряет алкогольные градусы.



Сделан настолько искусно, что можно подумать – стоит живой человек!



А вот это – коллекция краников, через которые льются плоды труда виноделов.



А вот здесь – вход в зал, посвященный знаменитому французскому ликеру Grand Marnier, созданному в 1880 году Александром Маринером.





Хороший, знатный ликер, сделанный из смеси конька, дистиллята зелёных карибских апельсинов и других компонентов. 40 градусов. Я его часто покупаю в Duty Free.



А вот тут- находка для ценителей-гурманов с толстым кошельком. Бутылки вина, возраст которых в районе 100 лет и даже больше!
Правда стоят они уже тысячи евро.



На этом заканчивается длинный подземный тоннель, когда-то сделанный монахами-миноритами.
Я выхожу из него, направляюсь в ресторан. Вот этот зал опустел.



Лишь тени прошлого в виде восковых фигур напоминают нам о бывших хозяевах этих подземных ходов.





Но в том, первом зале слышен шум разговоров посетителей. Заметил, что ресторан почему-то пользуется популярностью у поляков.
Сделав последние снимки, решаю, что грех будет не пообедать в данном заведении. Тем более, что меню здесь такое разнообразное, а цены не слишком уж задраны. Заказываю мясное блюдо, мой земляк приносит три бокала для дегустации. Белое, розовое и красное вино. Очень хорошо пошло под дичь. Всем рекомендую и этот ресторан, и, конечно же, музей!
9 баллов из 10, пожалуй.

В заключение - план схема нахождения музея. Красным показано как я шел, а зеленым - правильный, кратчайший путь.

Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.08.2011, 09:14     Последний раз редактировалось Почти парижанка; 26.08.2011 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Спасибо за очередную наводку, Анатоль А.
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.08.2011, 10:50
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Анатоль А., cупер!
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.08.2011, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
Анатоль А., спасибо за интересный рассказ и фотографии.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.08.2011, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
Спасибо за очредную наводку, Анатоль А.
Удачной прогулки в музей
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.08.2011, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Анатоль А., спасибо за интересный рассказ и фотографии.
И вас благодарю за отзыв.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.08.2011, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Анатоль А., cупер!
Спасибо, очень приятно
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.08.2011, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
Анатоль А., спасибо за тему! Очень интересно!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.08.2011, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Анатоль А., вас всегда интересно почитать,спасибо!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.08.2011, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Azzaz, Sasa, мерси боку за отклики, продолжаю тему
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.08.2011, 21:39     Последний раз редактировалось Анатоль А.; 28.08.2011 в 21:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Продолжим далее наш экскурс по музеям столицы Франции.

Музей магии и любопытства

Именно такое название я прочел в путеводителе. На самом деле в полуподвальчике на улице Сент-Поль, дом 11 вместе находятся два музея. Второй называют - музей занимательных автоматов.
Удивительное место.

Даже не зная французского языка, вы там все поймете, что к чему.
Настоящий рай для детишек. Их там много, они с восторгом все трогают руками, пробуют, смотрят и веселятся.
Красочно оформлен вход в музей. Афиши, статуи, таинственная рука фокусника, а слева в плоском аквариуме загадочно плещутся синие волны.




Спускаемся по ступенькам, подходим к кассе и покупаем билет. В оба отделения музея – 12 евро.
На входе встречает гномик. И левее от него начинается отдел занимательных автоматов.


Я начинаю осмотр экспозиций с этого отдела.
Внизу, на пульте для каждого есть своя кнопка. Нажатие – и агрегаты приходят в движение, часто весьма забавное и неожиданное.
В помещениях темновато и запрет на фотографирование, даже без вспышки. Но контроль не столь жесткий, как, например, в музее духов.








Наконец, я направляюсь в музей магии. Он намного больше отдела занимательных автоматов, и, конечно же, интереснее.




Я вовремя туда пришел. Потому что как раз в маленьком зале начинался сеанс фокусов. Небольшая сцена, ряды амфитеатров, вышел молодой парень и принялся творить чудеса. Фотографировать категорически воспрещалось. Но уже в Москве я все-таки нашел в инете фотографию, сделанную на таком представлении.



Я смотрел во все глаза и никак, конечно, не мог разгадать секреты фокусов. С веревкой, которая превращалась из длинной в короткую, из разных отрезков в одинаковые. Карточные фокусы тоже были весьма занимательны. Но больше всего меня поразил фокус с поролоновыми шариками. В руку мальчика, что сидел рядом со мной и был явно зрителем, а не подсадной уткой, фокусник положил один из двух шариков, мальчик сжал кулак с ним. Второй шарик внезапно бесследно исчез из рук фокусника. Через мгновение мальчик разжал кулак – оттуда выпали оба шарика.
Маленький француз был потрясен случившимся. В общем, зрители получили большое удовольствие от этого 20-минутного представления.

Потом все разбрелись по залам. Но основное внимание привлек пожилой господин, как я понял, хозяин данного музея. Он с большой экспрессией объяснял секрет известного фокуса с распиливанием ассистентки. Вот этот волшебный ящик, реквизит Говарда Торстона.


Там же – другие реквизиты для сверхошеломляющих фокусов. Разные ящики, летающий человек.


Кстати, почетное место в музее отводится Жану Эжен Робер-Удену, которого называют отцом современной магии.


За стеклами – различные хитроумные приспособления для фокусов.



Устрашающие экспонаты тоже имеют место быть.




А вот тут, в книге – объяснение чрезвычайно загадочного фокуса, когда на сцене рядом с живым человеком внезапно появляется отчетливый призрак женщины. Как все просто, однако…



Вот тут показан трюк под названием «Говорящая голова».


Он потряс в свое время весь Париж. Стол был забрызган кровью, как будто голову отрубили. Рядом стояла секира. Самое интересное - когда голове задавали вопросы на разных языках – она отвечала легко и непринужденно.
Фокус был основан на системе зеркал. Между тремя ножками находятся два зеркала, отражающие пол и обе стороны, зеркала защищали тело человека, сидящего на корточках. Актер, исполняющий роль, знал все европейские языки.
Но однажды фокус был случайно раскрыт. Какой-то подвыпивший зритель принялся бросать хлебными шариками в голову. Артист морщился, терпел, потом не выдержал и обругал обидчика. Тот в ярости выхватил револьвер. «Голова» с испугу вылетела из-под стола и раскрыла секрет хозяина аттракциона, который приносил баснословные доходы.
Позже этот трюк, основанный на использовании систем зеркал, был усовершенствовал до предела. Например, маги дошли до такого сверхфокуса.
Помещение, изображающего тюремный двор, а в нем – эшафот, топор возле него. Входят факельщики, вставляют факелы в кольца на стене. Пробуют остроту топора. Публика замирает и ежится. Вводят приговоренную к смерти, является палач. Ставит ее на колени, размахивается топором и опускает его на шею «несчастной». Голова отлетает, туловище падает на ступеньки, брызжет кровью. В зале дамочки почти в стопроцентном составе падают в обморок. Палач поднимает голову, ставит ее на стол, снимает черную повязку с глаз, закрывает веки, гладит подрагивающие мышцы щек. Теперь в зале 50% мужиков в отрубе.
Палач уходит, оставляя публику наедине с «ужасом».

Эх, я б с большим интересом посмотрел такой номер. Но, увы, наверное, его никто сейчас не исполняет.

Выхожу с музея магии с хорошим настроением, улыбаюсь.
Итог: сходить обязательно! 8 баллов из 10.

Схема нахождения музея:


Работает в среду, субботу и воскресенье с 14:00 до 19:00.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.08.2011, 13:20
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Спасибо!Очень интересно!!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.08.2011, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
BYU, и вам тоже
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.08.2011, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Морской музей

Вообще-то я не собирался в морской музей. А направлялся в другой, тот, что рядом. Музей человека. Но он почему-то был закрыт, и, как мне показалось – надолго.
Ну, что ж, решил я, надо посмотреть, что показывает народу museum MARINE?
Заплатив 3 евро, зашел внутрь больших залов.

Сразу бросается в глаза вот эта натуральная махина.


Я обошел ее со всех сторон, фиксируя интересные детали.





Вензеля, а так же еще некоторые данные говорят о том, что это – прогулочная шлюпка Наполеона.

В первых залах представлены экспонаты, рассказывающие об истории мореплавания.
Вот стенд, посвященный Христофору Колубмбу.



А это – бюст Лаперуза. Помните известный пролив, названный его именем?


Макеты кораблей мореплавателей. От старинных до вовременных.













Пассажирские причендалы…


Детали морского быта.






В музее на стенах висит много картин, посвященных известным морским баталиям.


Стенд, посвященный истории создания музея.


На выходе – интересный магазинчик, где посетители могут прикупить на память множество занятных вещичек на морскую тематику – начиная от зажигалок и магнитиков и заканчивая макетами кораблей и морскими приборами.
В общем, музей интересен туристам, так или иначе связанным с морем. Для остальных – любопытное времяпровождение, и не более того.
Оценка 5 из 10.

В заключение план-схема нахождения.
Париж 75116, площадь pl. du Trocadero, дом 17 (дворец Palais de Chaillot)

Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.08.2011, 09:11
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Анатоль А., отличный фоторассказ про музей вина. Прям смотрела и читала со слюнками. На фото №1 со штопорами-предмет под № 1-это что такое, на штопор не похоже.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2011, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Анатоль А., отличный фоторассказ про музей вина. Прям смотрела и читала со слюнками. На фото №1 со штопорами-предмет под № 1-это что такое, на штопор не похоже.
Спасибо.
А там все таки, я думаю, - штопор. Иначе не поместили бы предмет рядом с ними.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2011, 08:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Музей Сальвадора Дали

Как я писал ранее в обзоре про Монмартр, музей Дали находится в укромном уголке возле площади Тетр.



Вход стоит 10 евро. Честно говоря, многовато для такого скромного музейчика. Я сужу об этом, сравнивая испанские залежи произведений великого мастера с этими. Еще на площади, итальянский художник, что рисовал портреты, узнав о моем желании пойти в данный музей, скривился:
- Ничего интересного! Там одни копии его работ!
Но я все равно пошел. Честно говоря, был разочарован. Слишком мало, мало экспонатов в сравнении с испанскими музеями. Хотя, как утверждается в проспекте, никаких копий здесь нет, только оригиналы. Я не эксперт, чтобы судить – кто прав.

Смотрим работы Дали.

Знаменитые часы, показывающие изменчивость времени.


Еще одна разновидность. Там, между пластом ушедшего времени – сам художник с Музой по имени Гала.


Вот еще. Интересно, сколько творений в своей жизни сделал Дали, используя эту свою идею часов из теста? Сто? Пятьсот? Тысячу?
Есть среди читателей даливеды?




Красивая статуэтка. Похоже, из золота.



И это – замечательно красивая вещица!


Большая статуэтка, отливающая золотом на рояле о трех ногах.



Тут воедино сошлись две знаменитые темы Дали – часов и яйца.


Испанский Георгий Победоносец


Известный слон на стрекозиных ножках.


Ну, и диван в виде губ тоже здесь очень хорош.


Сложная статуя. Что хотел сказать ею гений – я не понял.


Приятный интеръерчик. Я бы не отказался заполучить в свою квартиру такую лишнюю комнатку.



Тоже непростая для понимания весчь. Я так думаю, что здесь показана вечно золотая милая женщина в сравнении с плохим мужем-рогоносцем.


Еще один символ. В виде рогатины. Куда идти тебе, человек? Вправо? Влево? Все равно ты будешь порхать бабочкой в предначертанной Провидением судьбе.


Какая замечательная чашка с ложкой! Я из такой выпил б разок и поставил красоваться перед ноутбуком. Типа, смотри на работу гения и учись по чайной ложке кропать свои шедевры. А то время уходит, а ты ничего такого гениального и не написал…



Ну, и еще интересные экспонаты.





Вот и все, в принципе.
Другие экспонаты или не получились у меня на фото в темном помещении, либо не особо заинтересовали.
Итожу: музей возможно посетить для ознакомления. Четверочка.
План-схема нахождения:
улица rue Poulbot, дом 11.

Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2011, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Анатоль А., Спасибо за экскурсии. Собираюсь в Париж весной , так что ваша информация очень ценная (для меня)
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2011, 08:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Анатоль А., Спасибо за экскурсии. Собираюсь в Париж весной , так что ваша информация очень ценная (для меня)
Валя, всегда пожалуйста.
А теперь я продолжу тему.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2011, 08:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Музей духов Фрагонар

Интересно было посмотреть, что за знаменный музей расположен рядом с Опера, на улице Скриб (rue Scribe, 9)



Вход в музей бесплатный. Однако выход стоит денег. Почему? Расскажу чуть позже.
Сразу выяснилось, что там строго запрещают фотографировать. Снова пришлось переквалифицироваться в папарацци назло сверхсерьезной мадам, что ходила сзади экскурсии. Гид разговаривала на английском, кое-что было понятно, но не все, естественно.
Музей назван в честь французского художника Жана Оноре Фрагонара. Как-то странно перелетело название – от проспекта его имени в маленьком городе Грасс, где находится фабрика по производству эфирных масел.
Экскурсовод знает свое дело прекрасно. Главная задача – разбудить в посетителях живейший интерес к экспонатам и к итоговым продуктам – духам, а так же драгоценностям из камней, шелковым изделиям и тд. Что продаются вна самом нижнем этаже музея.

Ну, начало, как обычно, посвящено зарождению искусства приготовления необычайных, тонких, приятных ароматов.
Конечно, первые приспособления для этого очень напоминают добротные самогонные аппараты.





Конечно, потом мы видим более тонкие приборы.



Огромный выбор ароматов.



Изящную посуду



Тут в процесс естественного состояния любопытного туриста с фотоаппаратом вмешалась мадам-цербер. После третьего замечания я мысленно плюнул на остальные экспонаты и засунул аппарат в сумку.
В этот момент начался главный этап охмурения группентуристен.
Им вешают лапшу на уши, что духи продаются не по магазинным, а по фабричным ценам. И приводят примеры, что французские знаменитости душатся вот, видите, этим парфюмом. Иль тем. Например, дамы, хотите узнать, как пахнет Жан Поль Бельмондо? Тогда вам к этому пузырьку. А как благоухает Катрин Денев, Клаудиа Шиффер? Или принцесса Диана. Тогда – к этому. Понюхали? Прекрасно? У вас есть уникальный шанс купить данный аромат со значительной скидкой!
Как вам? По-моему, конгениально. На мозги действует оглушающе. И народ с радостью достает кошельки, не подозревая, что перед ним прилавок обыкновенного парфюмерного магазина Парижа, коих в городе сотни. Поэтому здесь бесплатный вход в музей.

Но, раздосадованный церберской политикой служивой мадам, я принципиально не стал покупать духи в этом музее. Я их куплю потом, на Елисейских полях, и ничуть не пожалею о своем выборе.
Там есть замечательный магазин, справа, если смотреть на Триумфальную арку, чуть выше выхода из метро Франклин Рузвельт. Как называется, забыл. Но вы найдете, если захотите.
Там при покупке парфюма вам дадут массу дополнительных флакончиков и пробников. Последняя марка духов Givenchy Ange ou Démon Le Secret., рекламируемая Умой Турман очень и очень, я вам скажу.



Итожу.
В музей духов вы можете заглянуть. Если нужно будет убить время, иль вообще в центре Парижа, возле Опера не знаете, что делать. Оценка – троечка.

Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.09.2011, 18:26     Последний раз редактировалось Walja; 09.09.2011 в 18:41..
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Сразу выяснилось, что там строго запрещают фотографировать.
А мне никто запрещал фотографировать ( в октябре 2010) правда я вначале зашла в магазин , а потом поднялась в музей ( сетка на плече у меня весьма объёмная была)
В магазине все что связано с ароматами: духи, одеколон, мыло, гель для душа. А вот драгоценостей и шелковых тканей я там не видела. Для меня самым большим плюсом было то , что есть продавцы говорящие на-русском.
Экскурсию я слушала лет 7 назад во втором магазине-музее на бульваре Капуцинов ( напротив концертного зала "Олимпия") Гид рассказала как делают духи , как обучают на парфюмера. На вопрос о названии духов в обычной сети , ответила " это коммерческая тайна" . ( позже призналась что их духи "Фрагонар" и духи "Анаис" один и тоже аромат) 15 мл флакон духов стоит 26 евро. Правда все флакончики одинаковые: металлические желтого цвета . только этикетки на них разные.
Фотографии не решусь предложить , качество плохое.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.09.2011, 21:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Walja , значит, Вам повезло чуть больше.
Но скажу, что духи во Франции лучше всего покупать в Duty Free, в аэропорту, по дороге домой. ) Выбор боьшой и цены ниже, чем в магазинах Парижа.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.09.2011, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Музей Paris Story

Этот музей был обнаружен мною случайно.
Он не требует долгого и вдумчивого хождения по залам.Находится в подвальчике, и состоит из двух комнат. По этой схеме вы его легко обнаружите.



А вот вид с улицы.



Итак, внутри находится касса с небольшим магазинчиком сувениров, стендом под названием «Париж в миниатюре» и кинозал. Там вам покажут 35-минутный фильм Paris Story, довольно интересный, на вашем родном языке (возле каждого кресла наушники).
Париж в миниатюре представляет собой большое панно со множественными кнопочками. Нажав на интересующую вас, сразу увидите местонахождение объекта в городе.




Вход в музей с просмотром кинофильма – 10 евро. На выходе я прикупил за 20 евро DVD диск с полной информацией, включающий не только этот фильм, но и еще несколько сюжетов по Парижу, а так же аттракцион «Париж в миниатюре».
Дома я порезал на кусочки данный фильм, и, надеюсь, его авторы не обидятся на меня, если я покажу их своим уважаемым читателям.
Внутри работает интересный мужчина пожилого возраста. Очень хорошо говорит по-русски. Я спросил его: вы, наверное, из эмигрантской волны? Он пообещал рассказать о себе после просмотра фильма. Но потом его плотно окружили туристы, я не стал дожидаться, когда человек ответит на все расспросы, и поднялся по ступенькам на улицу.

Так вот. Все самое интересное здесь не в моем тексте, а в этом фильме о истории Парижа (в 4-х частях).

http://www.youtube.com/watch?v=6PLFUxDXZ_4

http://www.youtube.com/watch?v=odl51B3y0iQ

http://www.youtube.com/watch?v=5gysUY2gbBs

http://www.youtube.com/watch?v=Q7vJKhB56Oc
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.09.2011, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Анатоль А., Спасибо вам большое за бескорыстный просветительский труд. Так подать информацию может только очарованный Парижем человек. Часто бываю в Париже, но в следующей поездке обязательно пройду по вашим следам. Удачи и новых свершений!
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.09.2011, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Для меня самым большим плюсом было то, что есть продавцы, говорящие на-русском.
A нам с мужем в 2009 году провели экскурсию на русском языке только для нас двоих. Муж, правда, догадывался, чисто интуитивно, о чём речь, но ему было приятно, что я понимаю всё на 100%. К тому же мы только что посмотрели фильм "Парфюмер", поэтому нам было интересно вдвойне. Я купила там подарки своим.
Но я бы не сказала, что отношение было бы другим, если бы я ничего не купила.
Атмосфера показалась вполне дружественной.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.09.2011, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Атмосфера показалась вполне дружественной.
Мне тоже ( я не слышала не замечаний, не видела недовольства) Просто после описания музея Анатолием подумала , опять " в упор ничего невидела" ( типа чегото недовольства). Приятно слышать , что это мнение не только уменя
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2011, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Анатоль А., Спасибо вам большое за бескорыстный просветительский труд. Так подать информацию может только очарованный Парижем человек. Часто бываю в Париже, но в следующей поездке обязательно пройду по вашим следам. Удачи и новых свершений!
Благодарю Вас за отзыв! Удачных путешествий по Франции...
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2011, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
A нам с мужем в 2009 году провели экскурсию на русском языке только для нас двоих. Муж, правда, догадывался, чисто интуитивно, о чём речь, но ему было приятно, что я понимаю всё на 100%. К тому же мы только что посмотрели фильм "Парфюмер", поэтому нам было интересно вдвойне. Я купила там подарки своим.
Но я бы не сказала, что отношение было бы другим, если бы я ничего не купила.
Атмосфера показалась вполне дружественной.
Понимаете, дело, вероятно в том, что вы ничего не пытались там сфотографировать. В отличие от меня, нарушающего правила.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2011, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Анатоль А., очень даже понимаю, меня однажды из цирка чуть не выгнали, думали, что я видео снимаю. А я всего лишь пыталась сделать фотографии при плохом освещении, что не было запрещено.
Поди объясни. А настроение и атмосфера были испорчены начисто.

Но во Франции нельзя - значит нельзя.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.09.2011, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Музей сточных вод Парижа

В Москве я не обратил внимания на данный объект. Но, уже в Париже, перелистывая справочник, наткнулся на такие строки:
«История воды, от использованной до очищенной. Здесь вы поймете, как работают системы водоснабжения такого большого города, как Париж. Музей удивительный и поучительный.»

Последнее предложение меня подстегнуло, и я пошел в этот музей.
Он хорошо замаскирован. В справочнике написано: Метро Invalides или Alma-Marceau, напротив дома 93 quai d Orsay.
Данная улица проходит вдоль набережной Сены. Дотопав до дома 93, я растерянно покрутил головой – музея не было видно. Пошел, было, влево за последний дом (он как раз и был 93-й), но там данным объектом и не пахло.
Наконец, решил проверить, что там за круглая кибитка торчит недалеко у воды? Возле моста Альма. Подошел – точно, здесь находится подземный ход в этот оригинальный музей. А кибитка – это касса. 3 с половиной евро, и вы спускаетесь вниз по ступенькам.
В общем, все там натурально. И запах тоже. Вы идете по металлическому полу, а внизу с огромной силой и скоростью несутся сточные воды столицы Франции. Так что, утонченные барышни, если захотите посмотреть музей, приготовьте для себя платочек, обильно смоченный парфюмом.




Напоминание о том, что здесь могут бегать такие милые создания.


Мрачноватые туннели…







Наконец, посетители приходят в отделения, где рассказывается об истории создания парижской канализации.





В общем, читаем на стендах примерно следующее:

Сточные воды выливались на поля или в уличные каналы и в заключение фильтровались, выливались обратно в Сену. В 1200-х годах Филипп Август прокладывает в Париже улицы, включающие дренажные каналы для сточных вод. В 1370 году префект Парижа строит каменные дренажные тоннели со сводом на улицах Монтмартра. Этот канализационный коллектор заключал в себя ручей. Однако сточные воды все еще испарялись на открытом воздухе. При Людовике XIV был построен большой кольцевой коллектор для правого берега Сены, а для левого берега использовалась речка Биври. При Наполеоне была сооружена сеть канализационных коллекторов длиной порядка 30 км. Только в 1850 году барон Хаусман, префект Сены и инженер Юджин Белгранд разработали для Парижа систему канализации и водоснабжения. Таким образом, более чем столетие назад была построена двойная сеть водопровода (один для питьевой, другой для не питьевой воды) и сеть коллектора, длина которого была 600 км в 1878 году. Что касается ливневых коллекторов, то Белгранд предложил для них новую концепцию, согласно которой ливневые воды выбрасывались ниже по течению в Сену. Вся эта сеть коллектора была построена.
Эта система работала в основном самотеком, хотя в низинах должны были быть установлены насосные станции. Каждая улица имела собственный коллектор. Белгранд разрабатывал большие коллекторы, в которых имелось место для магистралей питьевой воды. Более того, в коллекторе можно было находиться и работать. Этот проект был дополнен в 1894 году в соответствии с законом, по которому все сточные воды направлялись в коллектор. Последователи Белгранда продолжили расширять Парижскую сеть. С 1914 по 1977 годы она увеличилась более чем на 1000 км. Никакой другой город в мире не имеет большую сеть коллекторов. Теперь это 2100 км тоннелей. В этих тоннелях проложены магистрали питьевой воды, шланги для подачи сжатого воздуха, телефонные кабели. Каждый день 1,2 миллиона кубометров сточных вод принимает коллектор. Каждый год 15000 кубометров твердых отходов вычищается и уничтожается.


Инженер Belgrand



Атрибуты работников парижской канализации.







Схема, показывающая, как циркулирует вода в современном Париже.



Осмотр практически закончен. Я миную группу любопытных японцев и выхожу по крутой лестнице наружу. Вдох полной грудью приятного воздуха Сены.
Итожу.
В музей можно зайти ради любопытства. Если идете, например, по берегу реки к Эйфелевой башне. Моя оценка – троечка из 10.

Карта, по которой вы найдете музей.

Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Малоизвестные музеи Парижа Boris Вопросы и ответы туристов 64 24.05.2013 15:22
Малоизвестные музеи Парижа. Музей почты Анатоль А. Рассказы и фотографии путешественников 12 22.09.2011 08:14
В муниципальные парижские музеи можно попасть бесплатно Boris Вопросы и ответы туристов 15 01.06.2011 18:48
Немного о магии, или помогите понять разницу Elenka78 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 04.06.2007 21:59
Ищу гида (парижские музеи + Нормандия) Valéry Биржа труда 1 20.04.2006 13:07


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX