Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2005, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Почему большинство магазинов не работает по воскресеньям?

К этому, конечно, трудно привыкнуть, но вопрос не совсем об этом. Думала, что это просто здесь такой "обычай", но вчера в программе новостей премьер-министр выступал на эту тему. И как я поняла, (а я не экономист и французский понимаю немного) существует какой-то закон, запрещающий работать магазинам по воскресеньям. И премьер-министр был полностью "за".
Кто вчера смотрел новости или что-то знает о таком законе? Неужели это правда? И если так, кому он выгоден? На чем он основан?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2005, 22:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Потому что по воскресеньям надо думать о душе (ну или о боге на худой конец).

Dans le Code du travail, l'article L-221-5 stipule que "le repos hebdomadaire doit être donné le dimanche". Mais certains types de magasins dans certaines zones bénéficient de dérogations le plus souvent attribuées par le préfet. De plus, un commerçant travaillant seul ou avec des membres de sa famille non-salariés, peut ouvrir le dimanche. Ce qui est sûr, c'est qu'"il est interdit d'occuper plus de six jours par semaine un même salarié" (article L221-2) et que "le repos hebdomadaire doit avoir une durée minimale de vingt-quatre heures consécutives" (article L221-4).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2005, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
А по-русски, поподробнее можно?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2005, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Перевела через интернетовский переводчик -
В Кодексе о труде, статья L-221-5 обусловливает, что " еженедельный отпуск должен быть данным по воскресеньям ". Но некоторые типы магазинов в некоторых зонах пользуются отступлениями, чаще всего приписанными префектом. Кроме того, коммерсант, работающий только или с членами своей семьи представители свободной профессии, может открыть воскресенье. То, что точно, дело, в том, что ' " запрещено занять более шести дней в неделю того же рабочего " (статья L221-2) и как " еженедельный отпуск должен иметь минимальный срок последовательных суток " (статья L221-4).
Все равно не поняла. Т.е. здесь для наемных работников запрещён "скользящий график" в коммерции? Почему?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2005, 16:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
А что именно вы не поняли? Очень хорошо перевелось.

Закон запрещает работать по воскресеньям, но если уговорить префекта, то он может вашей фирме и разрешить. Если у вас семейная фирма, то вас это не касается.
Сделано это было потому что люди по воскресеньям должны ходить в церковь, а не на работу (ИМХО).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
это единственное наследие дореволюционной Франции, если я не ошибаюсь, единственное отступление республики перед церковью. так что магазины могут работать по воскресеньям, но при наличие разрешения префекта и при условии оплаты дополнителььных пошлин . соответсвенно в таких магазинах цены выше и клиентуры меньше, ходят люди только за самым необходимым, что не успели до этого купить. только перед рождеством оплата пошлин себя окупает, тк народ стремится во всякие ашаны, карефуры и тд за покупкой всего необхзодимого к прадникам и игрушкаами для детей.
а вообще это неплохо. если магазины будут открыты по восресеньям, то там придется кому-то работать. а так хоть у всех обеспечен отдых по воскресеньям, люди отвлекаются не только в магазинах. изначально подразумевалось, что все имеют возможность пойти на службу в церковь и подумать о душе, о ее спасении , как сказано кем-то выше.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2005, 17:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: villeurbanne
Сообщения: 86
Что ж говорят что государство, мол, светское? Воскресный отдых так же навязан религиозными установками как запрет на трудовую деятельность по субботам в Израиле.
verex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2005, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Да... Я понимаю, если б на работу по воскресеньям требовалось согласие работника. А здесь простое запрещение.. На работу. В стране, где существует безработица. В конце концов, не все же христиане и иудеи.. Да и студентам подработать.. Знаю, что дети моей подруги в Америке работали каждые выходные и праздники - зарабатывали себе на машины.
Если откинуть излишнюю заботу о верующих, неужели этот закон кому-то выгоден?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2005, 20:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Моника, пардон за офф-топ, чем переводите? Там только франко-русский переводчик или есть и другие языки?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А еще пару слов в тему. А чему вы так удивляетесь, Моника? Вы разве не знаете, что тут еще и лимит по разрешенному количеству часов в неделю есть?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2005, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
переводчик -
http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru
Про лимит? Нет, не знаю. А что это такое?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.02.2005, 00:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Этот закон скорее всего был создан для заботы о трудящихся, а не о верующих (кстати еврейская религия вполне позволяет работать по воскресеньям), а студенты могут и в ресторане подработать, которые открыты всю неделю, если проблема только со студентами. Хотя закон и в самом деле не очень удобный.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.02.2005, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
ehot пишет:
кстати еврейская религия вполне позволяет работать по воскресеньям
но не позволяет работать в субботу... поэтому даже продуктовые магазины (кашерные) по субботам закрыты, но открыты в воскресенье.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Arrow

Monika пишет:
Да... Я понимаю, если б на работу по воскресеньям требовалось согласие работника. А здесь простое запрещение.. На работу. В стране, где существует безработица. В конце концов, не все же христиане и иудеи.. Да и студентам подработать.. Знаю, что дети моей подруги в Америке работали каждые выходные и праздники - зарабатывали себе на машины.
Если откинуть излишнюю заботу о верующих, неужели этот закон кому-то выгоден?
Да, кроме религии, на этом фронте стоит отментить левых, и особенно крайне-левых . Те кто живут по принципу : Работать меньше, зарабатывать больше. Сколько раз встречались в паркингах коммерч. центров возмущённые левые, с призывами идти бастововать .

К слову, в воскресенье почему то разрешено открытие многих мебельных и строительных магазинов, а вот продуктовые закрыты. Почему ? для меня так и осталось загадкой
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.02.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
А вы внимательно прочитали, что написано по поводу работы по воскресеньям? Там сказано, что работать запрещено, но можно попросить у префекта разрешения. Скорее всего мебельные магазины попросили и им разрешили, а продуктовые решили, что им и 6 рабочих дней хватит. Я вот продукты почти каждые 2 дня покупаю (обычно вечером или в обеденный перерыв), а мебель пойти купить в обед или после работы как-то мне сложно.

А чем вам так левые, которые призывают бастовать мешают? Ну ходят, призывают, зато аниматион создают.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.02.2005, 12:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
А вы внимательно прочитали, что написано по поводу работы по воскресеньям? Там сказано, что работать запрещено, но можно попросить у префекта разрешения. Скорее всего мебельные магазины попросили и им разрешили, а продуктовые решили, что им и 6 рабочих дней хватит. Я вот продукты почти каждые 2 дня покупаю (обычно вечером или в обеденный перерыв), а мебель пойти купить в обед или после работы как-то мне сложно.

А чем вам так левые, которые призывают бастовать мешают? Ну ходят, призывают, зато аниматион создают.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ролики по воскресеньям в Париже Papirus Встречи-тусовки во Франции и России 54 03.03.2011 10:28
Работа по воскресеньям olia_h Работа во Франции 707 26.12.2010 13:56
Работает ли CROUS по субботам и воскресеньям? Кекса Учеба во Франции 2 10.07.2010 12:40


Часовой пояс GMT +2, время: 19:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX