Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.12.2003, 06:08
Дебютант
 
Аватара для KanT
 
Дата рег-ции: 15.12.2003
Откуда: Kyrgyzstan
Сообщения: 31
О медицинской страховке [имеется ввиду дополнит-я  - мютюэль !?]

Уважаемые форумчане!
Я поискал в сети и просмотрел пару форумов, но так и не нашел ясного описания как все таки действует эта страховка - мютюэль (она так называется да ???)!
Как она оформляется и каков ее принцип действия (на практике)?
Как мне объяснили в компании, или насколько я их понял (а может и не понял!) соц.страховка (20 % от з/пл.) покрывает только часть затрат на медобслуживание, а оставшаяся должна быть возмещена за счет этой доп.страховки !?
Не могли бы объяснить что это такое, где и как она оформляется (это частные страховые компании ?) и примерно каков процент отчислений с з/пл. Вообщем все что может прояснить этот важный для меня вопрос!
Спасибо!
P.S. французский для меня темный лес - не могу посмотреть в каких-либо официальных сайтах .
__________________
KanT
KanT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.12.2003, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
KanT, сначала у Вас должна быть"карт Виталь",- это 70%, которые Вам рембурсирует государство(в случае болезни). А потом уже будете оформлять Митюэль, который возвращает остальные 30%.
Обычно дешевле его оформить на своей работе.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.12.2003, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Мютюэль это частные страховые компании. Поэтому условия и цены у всех разные. Надо выбирать. Скорее всего у вас на работе будет заключен договор с какой то одной мютюэль. Часто работодатель участвует в оплате взносов за своих работников. Например, к меня на работе предприятие оплачивает половину. Вам надо будет выбрать контракт наиболее удовлетворяющий ваши потребности. Например у нас 4 вида контракта - на одного человека или на всех членов семьи и в каждом из них различный перечень возмещаемых услуг - по минимуму или по максимуму, туда может входить оплата одноместной палаты, очки, протезирование зубов, оплата косультаций специалистов, которые превышают гос тариф. и др. Например, если гос тариф для специалиста 25 евро, в котракте может быть указано: возмещаем 200 процентов. Это значит, что мютюэль вам возместит стоимость не более 50 евро, даже если вы заплатите врачу 70 евро. Но в контракте подороже может быть указан потолок 300 процентов. Но за него и взносы побольше. Так что выбирайте.
Например, я плачу за свою мютюэль 40 евро в мес с учетом, что предприятие доплачивает еще 40, контракт не самый дорогой.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.12.2003, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Anabelle пишет:
Например, я плачу за свою мютюэль 40 евро в мес
Anabelle, это на всех членов семьи? на сколько человек?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.12.2003, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Cime,
это только на меня, так как на всю семью почти в два раза дороже, а у меня в членах семьи только ребенок, который очень редко болеет. Поэтому мне выгоднее брать на одного человека, а ребенка оставить на гоударственной.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.09.2006, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
Dorogie forumchane, itshu otvet na vopros o strakhovke. U menya pervaya carte de sejour, nuzhna strashovka, zhivu s frantsuzom no my ne v brake, on gossluzhatshi i imeet strakhovku mutuel. Na kakuyu nedogoguyu strakhovku mogu raschityvat ya esli ya ne rabotayu i napisala obyazatelstvo ne vesti nikakoi trudovoi deyatelnosti vo france? Zaranee spasibo
Mariale1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Mariale1, на мютюэль имеют право либо работающие, либо члены их семьи. Так как вы не работаете и не замужем, то мютюэль вам не полагается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2006, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Ptu пишет:
Мариале1, на мютюэль имеют право либо работающие, либо члены их семьи
новость для меня, не могли бы вы дать ссылку официальный источник.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2006, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Пту, я даже практически уверена, что вы дали не совсем верную информацию.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IV пишет:
Пту, я даже практически уверена, что вы дали не совсем верную информацию.
Даже совсем неверную. Дополнительную страховку -- то, что вы назвали мютюэль -- может взять кто угодно в любой страховой компании. Разница только в том, что взносы страхующийся, если он не работает, будет платить по полному тарифу.

Если у вас очень-очень маленькие доходы (РМИ, например -- 425 евро на человека), то вам полагается государственная дополнительная страховка (cuverture maladie universelle), которая покрывает 100 процентов расходов. Но это 100 процентов цен, зафиксированных общественным страхованием, а врачи частенько имеют право брать больше. Например, официальная цена консультации врача -- 21 евро. Это и есть 100 процентов. Если вашему врачу разрешено брать больше ( сектор 2 -- это написано на печати врача), то разницу вы платите из своего кармана.

А вот частные компании могут застраховать и на большее, покрывая почти все расходы.

Кстати, не работающий человек, не имеющий права на страхование Securité Sociale, что бывает редко, вполне может застраховаться у тех же частных компаний на все услуги. При этом он будет платить соответствующие страховые взносы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.09.2006, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Dacha пишет:
Если у вас очень-очень маленькие доходы (РМИ, например -- 425 евро на человека), то вам полагается государственная дополнительная страховка (цувертуре маладие универселле), которая покрывает 100 процентов расходов.
то есть все равно можно купить mutuelle? я вот именно в этой возможности не была уверенна, когда писала выше.

Dacha пишет:
Кстати, не работающий человек, не имеющий права на страхование Сецуритé Социале, что бывает редко
а в каких случаях это все таки бывает?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.09.2006, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Dacha пишет:
Разница только в том, что взносы страхующийся, если он не работает, будет платить по полному тарифу.
В том смысле, что предприятие не будет оплачивать или что то другое?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.09.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV пишет:
.а в каких случаях это все таки бывает?
Это бывает если дама вышла замуж, а ни ресеписсе, ни карты пока нет. Есть белая бумажка convocation на руках и всё. Тогда ей мягко могут намекнуть, что, мол, надо было страховку в своей стране покупать. А по-русски это звучит, мол, ждите - ничего не знаем. выкручивайтесь как можете, пока не получили страховку. Я до ресеписсе такая сидела. Правда, с ресеписсе взяли меня. Но, читая форум, были случаи, когда и ресеписсе было недостаточно, приходилось ждать титра.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.09.2006, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Дроопы, ну, это понятно так сказать, переходныи период. а если человек никогда в жизни не работал и не получает RMI, то тогда как?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.09.2006, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV пишет:
Дроопы, ну, это понятно так сказать, переходныи период. а если человек никогда в жизни не работал и не получает RMI, то тогда как?
Тогда этот человек нелегал? Упс, или очень богатый человек.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.09.2006, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Droopy пишет:
Тогда этот человек нелегал? Упс, или очень богатый человек.
Droopy,
ну так как тогда со страховкои то быть, никто не знает?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2006, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV, покупать. У таких компаний как Gan assurances, которые предлагают не только мютюэль. Также обратиться в банк, в котором у Вас открыт счёт. Мне вот сегодня прислали предложения о страховках из моего банка. Такие предложения рассылает сейчас почти каждый банк.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.09.2006, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
то есть, если нет RMI, то нет и CMU? правильно я понимаю?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2006, 01:37     Последний раз редактировалось Droopy; 15.09.2006 в 01:42..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV пишет:
то есть, если нет RMI, то нет и CMU? правильно я понимаю?
У студентов есть CMU. А так советую на сайте www.ameli.fr посмотреть положения по CMU. http://www.ameli.fr/211/DOC/706/fiche.html?page=6
Toute personne résidant en France de façon stable et régulière, et dont les ressources mensuelles sont inférieures а un plafond qui varie selon la composition de son foyer, peut bénéficier de la CMU complémentaire.
http://www.ameli.fr/211/DOC/706/fiche.html?page=1
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.09.2006, 01:43     Последний раз редактировалось IV; 15.09.2006 в 01:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Мне надо ник свой переименовать в "хочу все знать" я уже на этом саите, вернее на CMU.фр, сижу разбираюсь в час ночи . я так поняла, что если даже Вы миллионер, но без текуших ресурсов (з/п и т.д), то CMU Вам все равно положена. другое дело, зачем она нужна в таком случае у студентов, кстати, есть студенческая страховка за примeрно 150 евро в год. CMU complémentaire -это не то.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.09.2006, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV, надо доказать своё законное пребывание во Франции. Если не секрет (если секрет, то не говорите), у Вас какое-то особое положение, не вписывающееся в этот длиннющий список? Потому что там есть все, по-моему.
Про миллионеров - видимо, можно быть миллионером и не иметь дохода...ведь для CMU доход должен быть не выше определённого предела. Т.е. миллионер купил домище огромный и дорогой, машину дорогущую, короче, деньги потратил все - тогда-то и дадут ему CMU, если у него доходов нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.09.2006, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Дроопы, повторю: мне надо ник свой переименовать в "хочу все знать"
для общего развития мне, так сказать)). все в жизни может пригодится
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2006, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV пишет:
Дроопы, повторю: мне надо ник свой переименовать в "хочу все знать"
для общего развития мне, так сказать)).
Поняла - т.е. Вы просто интересуетесь. Ну тогда сделаем выводы, что и миллионеру положено, если он остался без наличного гроша. Ну и в банке у него тоже ничего нет. Вот Вы и меня на это дело "подсадили". Я вот сроду не интересовалась списком товарищей, подпадающих под эту страховку. Меня больше мютюэли интересуют.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.09.2006, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Droopy пишет:
у Вас какое-то особое положение, не вписывающееся в этот длиннющий список.
Droopy пишет:
Т.е. миллионер купил домище огромный и дорогой, машину дорогущую, короче, деньги потратил все - тогда-то и дадут ему ЦМУ, если у него доходов нет.
у меня не так, увы
Droopy пишет:
Вот Вы и меня на это дело "подсадили". .
у меня работа такая, до всего докапываться, стало уже привычкои.
sorry за оффтоп
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.09.2006, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV, желаю Вам этого от всей души!!! Ну и разобраться с путаной страховой системой Франции тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.09.2006, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Droopy пишет:
Ну и в банке у него тоже ничего нет
в банке может быть сколько угодно, главное - в декларации - не больше определенного минимума.

Дроопы, спасибо
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.09.2006, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV пишет:
в банке может быть сколько угодно, главное - в декларации - не больше определенного минимума.
Это нам с Вами надо отдельную тему открывать .
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.09.2006, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
a chto delat esli u menya sovsem net dohodov vo France? Na kakuyu strakhovku mogu raschityvat? I kakoi document nado predstavit chto u menya net dokhodov? Dostatochno li carte de sejour gde ukazano VISITEUR chto oznachaet bez prava raboty?
Mariale1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.09.2006, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mariale1, а с кем Вы живёте? Ведь если Вы визитёр, значит, кто-то Вас приглашал? Для получения визы типа D, двющей право на статус визитёр в виде на жительство, приглашающая Вас сторона должна была написать бумагу, в которой берётся брать расходы на Ваше пребывание на себя. В зависимости от того, кем Вы приходитесь приглашающей стороне. По идее, приглашающий Вас человек должен либо поставить Вас на свой социальный страховой номер, либо узнать в организме обязательной страховки, имеете ли Вы право на свой. Всё зависит от того, по какой причине у Вас этот вид на жительство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.09.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IV пишет:
В том смысле, что предприятие не будет оплачивать или что то другое?
Да, если человек не работает, то вполне естественно, что никакое предприятие ему доп. страховку не оплатит.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle, страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о медицинской страховке fel fel Здоровье, медицина и страховки 101 25.01.2010 17:18
Возмещение по страховке lento4ka Здоровье, медицина и страховки 0 20.10.2009 14:53
За медицинской помощью из России во Францию Синица Здоровье, медицина и страховки 10 14.04.2008 18:41
Магазин медицинской книги в Париже Dr Kovalyk Цены, покупки, банки, налоги 4 30.10.2006 15:14
Любопытные цифры о медицинской страховке Boris Здоровье, медицина и страховки 56 24.08.2006 11:06


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX