Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2002, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Каннский кинофестиваль

Объявлены фильмы конкурсной программы 55-го Каннского кинофестиваля.

Сегодня в Париже объявлены фильмы конкурсной программы 55-го Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет во Франции с 15 по 26 мая.
В конкурсную программу вошли 22 картины из 14 стран, среди которых и российская лента режиссера Александра Сокурова "Русский ковчег". Другими участниками борьбы за "Золотую пальмовую ветвь" в этом году стали: "Ошеломленная любовь" режиссера Пола Томаса Андерсона (США), "Боулинг для Коломбины" Майкла Мура (США), "О Шмидте" Александра Пейна (США), "Демонический любовник" Оливье Оссейе (Франция), "Необратимый" Гаспара Ноэ (Франция), "Противник" Николь Гарсия (Франция), "Мари-Джо и две ее любви" Робера Годигяна (Франция), "Час религии" ("Улыбка моей матери") Марко Беллокьо (Италия), "Паук" Дэвида Кроненберга (Канада), "Сыновья" Люка и Жан-Пьера Дардена (Бельгия), "Кедма" Амоса Гитайя (Израиль), "Чаувасен" Им Квон Тхэка (Южная Корея) , "Неизвестные наслаждения" Цзя Хан Ке (Китай), "Человек без прошлого" Аки Каурисмяки (Финляндия), "10" Аббаса Киаростами (Иран), "Все или ничего" Майка Ли (Великобритания), "Сладкие шестнадцать" Кена Лоутча (Великобритания), "Люди круглосуточной тусовки" Майкла Уинтерботтема (Великобритания), "Начало неизвестности" Мануэля де Оливейры (Португалия), "Пианист" Романа Полански (Франция) и "Вмешательство в святое" Элия Сулеймана (Палестина). На церемонии открытия будет показана новая картина Вуди Алена "Конец Голливуда", а на закрытии кинофестиваля - лента французского мэтра Клода Лелуша "А теперь, леди и джентльмены".

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2002, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Журнал "Итоги"
29.04.2002

Наш человек в Канне
Антон Иванов

Александр Сокуров: "Я знаю, что моя персона вызывает раздражение, особенно в московской среде. Но я даже не знаю большинства своих коллег в лицо, а они, уверен, не видели моих картин"

Петербургский кинорежиссер Александр Сокуров, пожалуй, самый закрытый, обособленный человек в нашем кино. Он существует со своими картинами, игровыми и неигровыми (их более сорока - Сокуров фантастически работоспособен) вне моды и сенсаций. Удостоен, единственный из наших деятелей искусства, международной премии "Третье тысячелетие" - "за развитие гуманистических идей в киноискусстве", имеет награды престижнейших международных кинофестивалей. В Париже выпущена афиша "Сокуров - гений". В Японии о нем изданы роскошные монографии, а все его фильмы записаны на видеокассетах. В недавнем интервью великий Ингмар Бергман, назвав среди лучших режиссеров мира Феллини, Куросаву, Антониони, Ларса фон Триера, Тарковского, сказал: "И еще есть русский Александр Сокуров, который нарушает все и всяческие правила, и получается неожиданно восхитительно". В этом году в России Сокуров стал лауреатом премии "Золотой Овен", абсолютным лидером по всем номинациям. Представлен на "Нику" за фильм "Телец", также в нескольких номинациях. На Каннском фестивале в третий раз будет в мае представлять Россию: его последняя картина "Русский ковчег" - в официальном конкурсе. На минувшей неделе режиссер приехал в Москву буквально на один день - на презентацию киноэнциклопедии. В этот краткий приезд Александр Сокуров дал интервью "Итогам".

- Вы только что провели полтора месяца в Берлине. Это связано с "Русским ковчегом"?

- Да, мы провели серьезную и интенсивную работу по созданию художественного качества изображения с помощью современнейшей, сложнейшей техники. Я менял свет, цвет, движение камеры в кадре, делал перезапись фильма.

- Наверное, на "Ленфильме" этого не сделаешь...

- Я мало понимаю в том, что происходит на студии. Идет реорганизация, не понимаю, зачем. Ушел директор Виктор Сергеев - человек порядочный, нравственный, профессиональный. Это огромная потеря. Я сожалею о его уходе, но он поступил сообразно убеждениям, как всегда поступал. Мне всегда помогала человеческая атмосфера на студии. Но у "Ленфильма", конечно, есть проблемы и финансовые, и технические, ведь город повернулся к киностудии спиной, не помог ни копейкой. "Мосфильм" получал большую финансовую поддержку от МосквыЙ

- "Ленфильм" технически устарел, но почему именно Германия?

- Фильм "Русский ковчег" снят при участии Германии, Франции и Японии. Германия обеспечила техническое оснащение, кроме того, у нас работал немецкий оператор Тильман Бюттнер. Но я хочу подчеркнуть: это российский национальный фильм, и я очень благодарен за поддержку Роскино и Александру Голутве (первый заместитель министра культуры. - "Итоги"), студии "Фора-фильм" и Андрею Разумовскому, питерской студии "Эрмитажный мост". Фильм не состоялся бы, если бы не Эрмитаж (где шла съемка) и Михаил Борисович Пиотровский: ни один музей мира не пошел бы на такой эксперимент по вторжению в заповедное музейное пространство. В картине сотни исторических персонажей, огромная массовка, мы снимали бал у Николая II, сцену приема послов Николаем I, и все это в музейных стенах Эрмитажа. В производстве фильма участвовало пол-России, уникальные костюмы шились на множестве фабрик. Актеры (а их более 1000) снимались буквально за гроши, загоревшись нашим проектом. В фильме два героя - Автор (камера) и Иностранец (Сергей Дрейден, замечательный питерский артист). Он будет идти 90 минут - это фильм на одном дыхании, как вдох и выдох, несмотря на многонаселенность.

- А что после Канна? Есть ли у вас уже готовые проекты?

- В августе мы планируем начать съемки давнего моего замысла "Отец и сын" по сценарию петербургского режиссера и кинодраматурга Сергея Потепалова на немецкие деньги. И затем (но это пока под вопросом) - картину "Солнце" по сценарию моего давнего соавтора Юрия Арабова, это третья часть тетралогии, начатой "Молохом" и продолженной "Тельцом". В тех картинах герои, соответственно, Гитлер и Ленин, здесь героем станет японский император Хирохито.

- Только что на презентации первых четырех томов издания "Новейшая история отечественного кино 1986-2000" был очень точно определен жанр этого труда - "роман со временем". Вы в продолжение этой мысли сказали, что это и есть дело интеллигенции - думать, осмысливать время. И как же развивается ваш личный роман со временем?

- Об этом очень трудно говорить. Время летит, все развивается так быстро. Я измеряю время своими фильмами. Для меня действительно мало значит цепь внешних обстоятельств, главное - взаимоотношения с самим собой, каков я с точки зрения самого себя. И все то несовершенное, что есть во мне, я со временем вижу все больше и больше. Социальные условия сегодня таковы: победи, переступив через другого. Это правило для меня абсолютно недопустимо, и в этом смысле я абсолютно некапиталистический человек.

- Вы считаете, что капитализм у нас уже наступил или наступает?

- Без сомнения, он приживется и примет цивилизованные формы. Все будет зависеть от того, насколько будет сохранена и станет развиваться культура. И здесь очень важно, чтобы было остановлено наступление, агрессия телевидения, я уже много об этом говорил, считая, что телевидение совершает преступление против народа. И только культура в самом широком понимании этого слова может спасти нацию от озверения.

- Насчет "преступления против народа" - это не слишком?

- Если мы в этом смысле пойдем по западному пути, когда телевидение обретает невиданную идеологическую, политическую и эстетическую власть, для нас это обернется бедой, и национальная культура, то, чем так сильна и славна Россия, умрет. Сам народ через нее перешагнет. Наша культура - это самая главная составляющая, если угодно, русской идеи. Но защищать ее обязано государство. А оно дегуманизировано, оно в изоляции от ценностей культуры. Все остальное второстепенно.

- И что вы предлагаете?

- Нам необходимо создание общенационального, не общеполитического, а именно общенационального телевизионного канала, где была бы представлена жизнь России в самых разных регионах, который формировался бы впрямую из сигналов - программ с мест, с областных или республиканских студий.

- Почему вы противопоставляете понятия "общенациональный" и "общеполитический"?

- Сейчас, мне кажется, люди устали от политики, даже в крупных городах, регионах. Политизированный фон нашей жизни искусственно создается средствами массовой информации. Новость обязательно должна быть политической. Или катастрофически трагичной. Новость - товар. Это профессиональное преступление. Я уже около года не слежу за прессой, почти не смотрю телевизионные новости. И без телевидения понимаю, что положение тяжелое. Я вижу это по лицам людей на улицах, по количеству нищих. Меня чрезвычайно тревожит, что поднимается нацизм в России, хотя это было очевидно давно. Для понимания того, что происходит, вовсе не обязательна постоянная информационная подпитка от газет и ТВ.

- Но все-таки есть у вас какой-то оптимистический прогноз?

- Русская идея - это идея созидания. Главное, чтобы люди начали не разрушать, а созидать. Строить дома, выращивать хлеб, снимать фильмы, писать книги. К сожалению, энергия разрушения очень у нас сильна. У нас уникальная культурная традиция, и надо сделать все, чтобы она не "ушла в песок". В этом - спасение. Вообще, Россия в моем представлении - заповедное место. Страна не индустриальная, не имперская - камерная, "садово-парковая", аграрная, натуральная, но главное, с мощной системой образования, с сетью университетовЙ В последнее время в ней очень много агрессии. Тяготение к Азии, к Кавказу, стремление их подчинить себе - глобальная ошибка России, по-моемуЙ

- В последние годы много разговоров об американизации, о засилье американского кино. По-вашему, проблема существует?

- Конечно. Те, кто бесконечно показывает по телевидению "скопированные" игры, американские фильмы, так, что можно часами не слышать русской речи с экрана, и те, кто показывает эти фильмы в прокате, имеют очень большие деньги. И это самый легкий путь их зарабатывания. Но ведь это все равно, что допустить на нашей территории свободное распространение наркотиков. Это вопрос государственной политики.

- А сами вы что смотрите?

- У меня, к сожалению, очень мало времени, и смотрю я мало, в основном по рекомендации людей, чье мнение я уважаю. Смотрю картины, которые мне присылают режиссеры из разных стран. Вот только что посмотрел великолепный фильм из Голландии.

- Кто из наших режиссеров вам интересен?

- Кира Муратова.

- Она уже живой классик, а еще кого-то можете назвать?

- Из того, что понравилось, назову фильм, снятый у нас в Питере, "Ехали два шофера" Александра Котта. Я бы пожал ему руку и поздравил.

- Питерский режиссер Алексей Балабанов, создатель первого и второго "Братьев" и "Войны", когда-то тоже снимал элитарное кино, но впоследствии от этого отказался. В интервью "Итогам" он заявил, что фестивальное кино снимать бессмысленно, фильмы нужно снимать для зрителей. И чем больше зрителей посмотрит фильм, тем лучше. Прокатная судьба ваших фильмов складывается сложно, можно сказать, не складывается вовсе. Вас это волнует?

- Это не может не волновать. Но я против всяческого насилия над зрителем. Прокат должен быть дифференцирован, должны быть специализированные кинотеатры для тех, кто интересуется кино как искусством. Зритель должен знать, что он идет смотреть, у него должен быть выбор. У нашего зрителя выбора нет. Прокат ориентирован исключительно на широкую публику, а что смотреть ценителям собственно Кино, если даже на телевидении серьезные картины загнаны в резервацию по времени показа после часа ночи?

- Рейтинговое время сейчас в основном отдается телесериалам. Как вы к ним относитесь?

- По отдельным фрагментам, что я видел, думаю, качественно, профессионально они приближаются к западным, но это просто визуальный товар. Плохо, что в сериалах снимаются талантливые актеры. Мне кажется, что в серьезный фильм ни один из них после этого уже не попадет. Конечно, они снимаются от безденежья. Но все же примелькавшийся на телеэкране актер уже вряд ли способен сыграть в настоящем кино, и, думаю, большинство из них это понимает.

- Многие режиссеры считают, что наши актеры - лучшие в мире...

- Я всю жизнь многому учусь у актеров, которых снимаю, и это действительно большие мастера. Умные, талантливые, высокопрофессиональные, терпеливые. У нас великая актерская школа.

- Мы остались сильной театральной державой, а вот насчет кинодержавы - это вопрос...

- Могу сказать одно: в России существует предрасположенность к кинематографу. Мне есть с чем сравнить, я знаком с кинематографом Японии, Германии, Франции, но такого профессионализма, такого тонкого понимания ремесла нет нигде. Великая кинематографическая держава - это не масштаб киноиндустрии, а цепь личностей, это уважающие друг друга Мастера. Все придет. Все будет. И это вопрос не денег. Это как раз вопрос Школы, образования.

- А самому преподавать вам было бы интересно? Были такие предложения в Питере?

- Здесь - нет. Было предложение из ВГИКа, но при моем жестком графике работы, постоянных съемках и разъездах, да и просто при проживании в Петербурге - как это практически осуществить? А преподавать мне было бы интересно только людям, которые меня понимают, тогда это имело бы смысл. Но у меня ощущение, что молодые моих картин вообще не видят.

- Вы участвуете в конкурсе Каннского фестиваля, представлены с фильмом "Телец" на "Нику" в нескольких номинациях. Как вы относитесь к призам, премиям?

- Система поощрения, видимо, должна существовать. Это выражение общественного мнения и подтверждение самого существования нашего кинематографа. Но про себя могу сказать: ни на какой фестиваль, включая международные, и ни в какие номинанты я никогда не рвался и не стремился. Но если это нужно продюсеру, у которого свой интерес, от которого зависит дальнейшая судьба картины, я всегда иду навстречу, уважая его труд и его права, и соглашаюсь принимать участие в этих "мероприятиях". Но это очень мне мешает. Я готов ни в чем не участвовать и нигде не представлять свои фильмы. Но если люди помогают мне их создавать - я должен тоже потом помочь им. Я знаю, что моя персона вызывает раздражение, особенно в московской среде. Но я даже не знаю большинства своих коллег в лицо, а они, уверен, не видели моих картин!

- Может быть, за всем этим элементарная зависть?

- Зависть? Пусть они поживут так, как я живу и работаю, в том ритме, и попробуют заплатить ту цену, которую я плачу за все, за каждый свой шаг. Такую цену, что мне иногда становится страшно.



Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2002, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Журнал «Итоги»

Когда пальмы были маленькими
Константин Лежандр, Канн - Париж


15 мая стартует Каннский кинофестиваль. Мало кто знает, что "пальмовые ветви" было решено вручать накануне Второй мировой войны в пику "золотым львам" профашистской венецианской "Мостры".

"Духи?" - "Сладкая жизнь". "Животное?" - "Леопард". "Профессия?" - "Таксист". "Литературный жанр?" - "Криминальное чтиво". На одном из каналов французского ТВ организаторы телевикторины столкнулись с тем, что игроки отвечают названиями фильмов - лауреатов Каннского фестиваля. А когда участников викторины спросили: "Фестиваль?" - они хором ответили: "Каннский!"

За неполные 60 лет своего существования фиеста в Канне стала культовым событием мирового кино. Ее масштабы поражают: около 1500 картин было показано за годы фестиваля только в официальной программе. Почти половина оборота мировой киноиндустрии приходится на международный кинорынок, организуемый параллельно с фестивалем. 4 тысячи журналистов освещают праздник кино на Лазурном берегу. Не говоря уже о звездах кино - они на набережной Круазетт появляются целыми созвездиями.

Но так было не всегда. Поэтому наш разговор пойдет о том, как начинался и набирал обороты самый главный из кинофестивалей.

Светомаскировка вместо софитов

"Каннский фестиваль родился в поезде, - рассказывает Жан Клод Бриали, известный французский актер и режиссер. - Филип Эрланже, директор французской ассоциации артистического действия, возвращался в сентябре 1938 года с кинофестиваля в Венеции, тогда-то ему и пришла идея создать во Франции альтернативу венецианской "Мостре".

Время было тревожное. Значительная часть картин, участвовавших в конкурсе "Мостры", была сделана в нацистской Германии и в фашистской Италии. Они и разыграли между собой в 1938 году главный приз. "Золотой лев" достался "Олимпии" Лени Рифеншталь - пропагандистской картине любимого режиссера Гитлера. Необходим был срочный ответ "белокурым бестиям". "Мне казалось бесчестным оставлять фестиваль мирового кино в руках фашистов", - вспоминал о своем тогдашнем решении Эрланже.

Итак, фестиваль задумывался как конкурент Венецианского. Он должен был состояться в одно и то же время, что и "Мостра", - в сентябре. Эрланже пользовался поддержкой парижских интеллектуалов и имел связи во властных структурах. Жан Зэй, министр образования в правительстве Народного фронта, поддержал идею. Большую часть бюджета выделило французское правительство. С энтузиазмом откликнулись и американцы с британцами. Оставалось только определить место проведения фестиваля.

На право проводить "антифашистскую альтернативу" претендовало два французских курорта: Биарриц и Канн. Выбор пал на Канн. Говорят, это случилось с подачи Жана Кокто. Великий экспериментатор - режиссер, поэт и художник - обожал запах мимоз Лазурного берега. К тому же он ценил Канн за открытость и интернациональность: город жил воспоминаниями об английских лордах и русских князьях, проводивших осень и зиму на набережной Круазетт. Имевший в Париже связи везде и всюду, Кокто шепнул словечко одному из своих друзей-депутатов - и было решено прописать фестиваль в Канне. Филип Эрланже, со своей стороны, объяснял предпочтение, отданное Канну, рациональнее: "В Канне более развитая гостиничная инфраструктура".

В конце августа 1939 года на террасах кафе на набережной Круазетт собрались тысячи туристов, приехавших полюбоваться на кинозвезд. А уж в них недостатка не было! Знаменитая американская студия MGM зафрахтовала трансатлантический лайнер, который доставил на Лазурный берег Тайрона Пауэра и Кэри Гранта, Мей Уэст и Гари Купера... Из Парижа прибыли Аннабелла и Шарль Буайе, кумиры французского кино. Президентом жюри согласился стать сам Луи Люмьер, отец кино! Все было чудесно. Но 29 августа Германия выдвинула ультиматум Франции, а 3 сентября французы объявили немцам войну.

Софиты потухли, иллюминацию на Круазетт сменила светомаскировка, лайнер с голливудскими кумирами полным ходом отправился в обратном направлении. Во время спешного прощания с актерами организаторы фестиваля пообещали звездам пригласить их вновь, "весной 1940 года, сразу по окончании войны". Никто не предполагал, что мировая бойня продлится шесть лет. И что министра Жана Зэя в 1944 году расстреляет как еврея и масона прогитлеровская петеновская милиция. И случится это 1 сентября - в этот день пятью годами ранее Зэй должен был открыть Каннский фестиваль.

Киномеханник был пьян

И все-таки фестиваль состоялся. 20 сентября 1946 года на Круазетт творилось нечто невообразимое. Министр промышленности коммунист Марсель Поль открыл первый Каннский фестиваль весьма своеобразно: "Объявляю первый фестиваль сельского хозяйства открытым!" - заявил в микрофон соратник Мориса Тореза. "Хорошо еще, что при слове "кино" он не схватился за револьвер", - ехидничали по поводу ляпсуса пламенного профсоюзника журналисты. Первый блин, как и положено, получился комом. К открытию фестиваля была приурочена забастовка каннских коммерсантов: все магазины на Круазетт и знаменитой своими бутиками Антибской улице закрылись. Даже открыток с видом моря туристам купить было негде.

"Круазетт казалась пустынной, отели заняты лишь наполовину, - вспоминает о первом каннском празднике кино Жорж Кравенн, в будущем один из руководителей оргкомитета фестиваля, а в ту пору кинокритик "Пари-Суар" и ответственный за прессу на фестивале. - Нас просто не замечали! Отчеты о пресс-конференциях не печатались, интервью с актерами и режиссерами никого не интересовали. Из иностранных корреспондентов приехали лишь несколько итальянцев. Когда нам сообщили, что в холле гостиницы "Карлтон" появился американец с большим чемоданом и представился как журналист, счастью не было пределов".

Первый Каннский открылся советским документальным фильмом - дань почета победителям в войне - "Берлин". Показ сталинского пропагандистского полотна был обставлен с помпой: из Москвы в дотоле известный лишь белоэмигрантам Канн (здесь был крупнейший приют для сирот офицеров Добровольческой армии) из Москвы прилетела большая официальная делегация. Не обошлось без конфуза: киномеханик, который должен был показывать "Битву", явился на работу пьяным и перепутал бобины. Летопись сражения Красной армии с фашистами началась с конца. Ошибка оператора была расценена советской делегацией как "примитивная антисоветская провокация". Визитеры из Москвы демонстративно оставили зал муниципального казино, где тогда проходили просмотры (именно на его месте в 1983 году вырос у яхтенного порта новый Дворец фестивалей). Они и вовсе бы покинули фестиваль, но поезда из Канна ходили в Париж не каждый день, а добираться автобусом с пересадками до Марселя было несолидно. К тому же на следующий день при показе представлявшей Америку картины Алфреда Хичкока "Дурная слава" с Кэри Грантом и Ингрид Бергман в главных ролях произошел аналогичный инцидент. Тот же самый пьяный механик опять перепутал бобины. Общая с американцами беда несколько примирила наших с каннской действительностью.

Кстати, накладка с просмотром случалась в Канне еще лишь однажды, и опять с советским фильмом: со "Сталкером" Андрея Тарковского. Во время показа на полчаса отключилось электричество. Организаторам пришлось попросить публику временно покинуть зал. Когда же на экране вновь появилось изображение, от зрителей не осталось и половины. Позднее Тарковский взял реванш: ни один фильм не завоевывал в Канне столько наград, сколько "Жертвоприношение" в 1986 году. Картина получила, помимо Большого специального приза жюри, еще и приз за художественный вклад, приз международной критики, приз экуменического жюриЙ Впрочем, все это было уже в новом Дворце фестивалей, а дебют и расцвет каннской фиесты состоялись отнюдь не в нем.

"Осторожно: окрашено!"

"О Канне я знал в 1946 году только то, что климат в этом городе мягче, нежели в Париже, - вспоминает Франсуа Шалэ, один из телевизионных хроникеров кино. - Два первых фестиваля были достаточно невнятными, третий же - в 1948 году - вообще не состоялся: не нашли денег на его организацию. Зато фестиваль 1949 года запомнился надолго. Старый Дворец фестивалей, построенный недалеко от отеля "Карлтон", был возведен в рекордные сроки. Еще за час до официального открытия продолжались отделочные работы. Но плакаты "Осторожно: окрашено!" организаторы вывесить постеснялись. И на официальном приеме платья дам, особенно тех, которые расположились у стен и колонн, оказались в пятнах свежей краски. Когда же начались конкурсные просмотры, все пришли в полное замешательство: показали 5 картин, и ни одна из них не была переведена на французский. На субтитры времени не хватило, поэтому пришлось судить о диалогах, скажем, в пакистанском или в венгерском фильмах по их оригинальной версии. Слава богу, что мексиканцы привезли свой вариант "Трех мушкетеров", а венгры - "Цезаря и Клеопатры". Так что о фабуле можно было догадаться.

Как чувствовали себя среди этого артистического беспорядка звезды? Какие им вручали призы, скажем, на первом фестивале? "Когда в 1939 году задумывался фестиваль, - вспоминала французская актриса Мишель Морган, - в программе стояла "Набережная туманов" Марселя Карне с моим участием. Но фестиваль не состоялся, я уехала в Америку на пять лет, а когда вернулась, получила предложение сняться в "Пасторальной симфонии" по мотивам повести Андре Жида. Когда же я узнала, что удостоена за "Пасторальную симфонию" приза за лучшее исполнение женской роли, счастью не было предела. В качестве награды мне вручили картину Анри де Варокье. Что тогда происходило еще? Врезались в память прогулки вдоль моря с Жаном Кокто..."

Волна, поднятая кинофестивалем, вызвала настоящую цепную реакцию международных фиест на Лазурном берегу: этап гонки "Формула-1" в Монте-Карло, театральный фестиваль в Ницце, джазовый - в Антибе, Праздник лимонов в Ментоне. Вдоль моря образовался огромный, не имеющий аналогов в Европе курортный мегаполис. Лазурный берег сегодня - это и артистическая тусовка Сен-Тропе, и деревня средневековых пиратов Эз, и полуостров миллионеров Сен-Жан-Кап-Феррат, и городок художников Сен-Поль-де-Ванс, и лавандовые поля Грасса, и Большой каньон Горж дю Лу - французского Дикого Запада. И посередине этой красоты, насыщенной неповторимыми красками древнего Прованса, Канн с величественной Круазетт и извилистыми улочками на горе Ле Сюке.

Безусловно, Канн не сразу "строился". Создание его урбанистической и транспортной инфраструктуры шло параллельно с накоплением фестивалем профессионального престижа. В конце 60-х проложили от Парижа через Марсель к Ницце платную скоростную автостраду А6-А7-А8, расширили аэропорт в Ницце, который стал международным. В два приема - в начале 80-х годов и в конце 90-х - возвели огромный комплекс нового Дворца фестивалей с многоярусной подземной стоянкой. Кстати, в числе авторов первого варианта нового дворца был и наш соотечественник - архитектор Петр Браславский, представитель славного рода Бенуа и родственник Питера Устинова. С 1983 года кинопросмотры шли одновременно в двух дворцах - в старом и в новом, а в 1990-м старый - Палэ де ля Круазетт - снесли. К тому времени фестиваль был уже машиной, отработанной до мельчайшего винтика. Возглавить жюри почитали за честь самые известные личности мирового кино: Фритц Ланг и Лукино Висконти, Керк Дуглас и Бернардо Бертолуччи, Дерк Богард и Алан ПакулаЙ

Каждое вечернее восхождение по парадной лестнице Дворца фестивалей - двадцать четыре ступеньки, покрытые пунцовым ковром площадью в тысячу квадратных метров, - это невероятное представление. Гвардейцы в парадных мундирах, сотни репортеров, толпы зевак (в Канне живет около 70 тысяч человек, но в дни фестиваля население возрастает до 150 тысяч). Такого, как в Канне, симбиоза высокого профессионализма, отточенной театрализованности и отменного комфорта нет ни на одном кинофестивале - ни в Берлине, ни в Венеции, ни в Монреале. Феномен, за которым, помимо старания сотен людей, стоят немалые деньги. Бюджет форума кино в Канне - около 10 миллионов долларов. На вопрос же о прибылях в мэрии Канна "Итогам" ответили, что ежегодный доход от фестиваля исчисляется суммой около 90 миллионов долларов.

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.05.2002, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Шок на Каннском фестивале
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/new...00/2008679.stm

Любители кино были шокированы и возмущены показом на Каннском фестивале спорной картины франко- аргентинского режиссера Гаспара Ноэ "Необратимый".

Почти 250 человек покинули зал, не сумев досмотреть до конца этот фильм, полный откровенных сцен убийства и изнасилований.

20 зрителям стало плохо, и их пришлось откачивать с помощью кислородных масок.

Профессиональные критики разошлись во мнениях, а зрители, досидевшие до конца фильма, в течение пяти минут, стоя аплодировали создателям кинокартины.
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.05.2002, 20:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Известия":

"Русский ковчег" Сокурова прошел в Каннах с триумфом

Сегодня в главном каннском зале "Люмьер" прошел показ фильма Александра Сокурова "Русский ковчег". Гигантский (на 2.3 тыс. мест) зал не был заполнен до отказа, но и то, что на фильме самого некоммерческого режиссера в мире сидело намного больше тысячи человек - уже показательно. Причем зрители встретили Сокурова практически овацией.

Однако гораздо неожиданнее другое: с фильма почти никто не ушел. А ведь в Канне кто-то уходит всегда, а с сокуровских лент уходили больше обычного. В конце опять прозвучала овация.

Про "Русский ковчег" "Известия" писали сразу после его съемок. Этот фильм длиной 1 час 36 минут был снят в "Эрмитаже" - в режиме реального времени, единым куском, без монтажа. После долгих-долгих репетиций актеров развели по точкам, включили камеру и начали снимать, переходя из зала в зал.

Сокуровский фильм безусловно восторгает своей грандиозностью: даже не понятно, как удалось организовать и вымуштровать гигантскую массовку, спланировать сложнейшее движение камеры. Но слегка отторгает своей театральностью.

Все рецензии в ведущих профессиональных изданиях, при всей разнице их позиций, пока позитивные. Американский Hollywood Reporter пишет, что "независимо от приема в Канне Александр Сокуров и "Русский ковчег" уже обеспечили себе место в киноистории". Английский Screen International уверен, что "через некоторое время "Русский ковчег" будет рассматриваться как технический прорыв в кинематографе и шедевр искусства".
Variety

Суровая в оценках главная деловая американская киногазета Variety тоже говорит о техническом прорыве, хвалит фильм за магический визуальный стиль, напоминающий о снах и видеоиграх (американцы есть американцы) и, что вовсе нечаянная радость, за хороший ритм.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.05.2002, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Только что объявили: Золотая пальмовая ветвь досталась Роману Полански, фильм "Пианист".
Сокурову ничего не присудили.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.05.2002, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Призеры 55-го международного Каннского кинофестиваля.

Во французском городе Канн завершился один из самых престижных мировых киносмотров - Каннский фестиваль. На торжественной церемонии закрытия были вручены главные награды нынешнего, юбилейного кинофорума.
Главный приз 55 международного кинофестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - получил фильм польского режиссера Романа Полански "Пианист" (The Pianist) - кинолента, основные события которой разворачиваются вокруг судьбы узников еврейского гетто в Варшаве в годы Второй мировой войны.

"Я горжусь тем, что принимаю эту награду за фильм, который рассказывает о Польше", - заявил сам режиссер на церемонии закрытия. 68-летний Р.Полански родился во Франции, но за несколько лет до того, как разразилась Вторая мировая, переехал с родителями в Польшу.

Второй по значимости приз фестиваля - "Гран при" - получила картина финского режиссера Аки Каурисмяки "Человек без прошлого" (The Man without a Past), повествующая о жертве амнезии, который вновь открывает для себя жизнь и любовь в трущобах Хельсинки.

"Лучшим режиссером" в Канне признаны двое - Пол Томас Андерсон - за свой фильм "Ошеломленная любовь" (Punch-drunk Love), и Им Квон Тэк - южнокорейский режиссер, создавший картину "Чихвасеон" (Chihwaseon) - о жизни корейского художника XIX века.

"Лучшим актером" стал бельгиец Оливье Гурме - за роль в картине братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов "Сын" (Тhe Son). "Лучшей актрисой" стала финская актриса Кати Утинен, сыгравшая в картине "Человек без прошлого" сотрудницу Армии Спасения, влюбившуюся в страдающего амнезией главного героя фильма.

Специальным призом кинофестиваля был отмечен фильм американского режиссера Майкла Мура "Пули для Колумбийского" (Bowling for Columbine) - документальная лента о трагическом инциденте в Колумбийском университете в 1999г., когда погибли десятки студентов. Это первый случай за последние 46 лет существования фестиваля, когда в главном конкурсе участвует документальная картина, сообщает пресс-служба фестиваля.

Приз жюри, а также премию международной кинокритики получила картина палестинского режиссера Элии Сулеймана "Божественное вторжение" (Divine Intervention) - фильм, который, по мнению жюри, "осмелился с долей юмора взглянуть на израильско-палестинский конфликт и не проиграл при этом".

Приз за "лучший сценарий" достался картине "Сладкие 16" (Sweet Sixteen) британского режиссера Кена Лоача.

Жюри фестиваля в этом году возглавлял знаменитый режиссер Дэвид Линч, в состав жюри входила звезда большого кино Шарон Стоун, а жюри короткометражных лент возглавлял сам Мартин Скорсезе. В качестве почетных гостей на фестивале присутствовали Жерар Депардье, Жюльетт Бинош, Жан Рено, Леонардо ди Каприо, Кэмерон Диас, Клаудиа Кардинале, Уилл Смит и еще ряд именитых гостей.

Представлявшая Россию картина Александра Сокурова "Русский ковчег" - фильм, снятый в необычной манере, одним планом, абсолютно без монтажа, в помещении Эрмитажа, остался вообще без наград, несмотря на то, что многие независимые кинокритики прочили главный приз именно ему.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...5151_bod.shtml
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.05.2002, 17:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Известия", 27 мая

Полански обошел Сокурова

В воскресенье поздно вечером стали известны результаты Каннского кинофестиваля. Накануне поползли слухи, что победит фильм Романа Полански "Пианист". Им мало кто поверил. Канн всегда полнится версиями, но они никогда не подтверждаются. Кто именно получит "Золотую пальмовую ветвь", всегда становится известно лишь в последний момент.

Победа Полански, хоть он и классик, казалась нелогичной. Канн в отличие от других фестивалей не награждает за выслугу лет. Он старается поощрять и моделировать "кинематограф будущего". А фильм Полански "Пианист" - о семье гениального музыканта-еврея, оказавшейся в Варшавском гетто, - профессиональный, и не более. Правильный, традиционный, с массой предсказуемых сцен. Да, тема. Но "Список Шиндлера" несравнимо сильнее. Вдобавок, думалось, что такой глава жюри, как радикал Дэвид Линч, никак не может принять традиционное и абсолютно не каннское решение.

Финны, однако, ставившие на своего классика, любимца журналистов Аки Каурисмяки с его смешным и трогательным (как всегда у Каурисмяки) "Человеком без прошлого", расстроились всерьез.

Но проход звезд на церемонию закрытия по каннской лестнице с ходу убедил в том, что все слухи справедливы. В Канне очень многое можно понять по тому, кто и в каком порядке поднимается в заключительный вечер по лестнице. Сначала, к восторгу наблюдавшей за действием прессы, по лестнице с рок-н-ролльной пританцовкой поднялся Аки - в своем репертуаре, без галстука и, кажется, навеселе. Ага, значит, выиграет. Шли другие звезды, Полански было не видать. Вдруг мелькнул его главный актер Эдриен Броуди. За лучшую мужскую роль получит? И вдруг на тебе! Полной командой, после всех, замыкая шествие, со знаменитой последней женой Эммануэль Сенье пошел Полански! Все. Дело сделано.

Наших, увы, на лестнице не было. На самом-то деле я был уверен, что Сокурову как минимум вручат так называемый технический приз (весьма почетный), ведь почти вся мировая пресса написала о том, что "Русский ковчег" - технологический прорыв в кинематографе. Но этого приза, как выяснится потом, в этом году не было вообще.

Вернемся к лестнице. Звезд было редкостно много. Прошла Жюльетт Бинош с очень сильно накрашенными глазами и в открытом черном платье. Прошло все жюри, и Линч шествовал под руку с Шарон Стоун, державшейся очень строго, сохраняя сверхинтеллектуальное выражение глаз, которые прямо-таки демонстрировали всем ее легендарный ум (нет, все-таки роскошная женщина!). На Шарон было платье с открытой спиной (заранее известно, что от "Армани") и преогромнейшие, ромашкой, серьги с бриллиантами (заранее известно, что от официального партнера фестиваля Chopard - изготовителя "Золотой пальмовой ветви"). Вообще, очень многие каннские звезды, вплоть до президента фестиваля Жиля Жакоба, носили одежду от "Армани" и драгоценности от Chopard.

Под визг зрителей явились Антонио Бандерас и Мелани Гриффит. К пущей коллективной радости они пошли в народ - раздали автографы. Антонио был не в бабочке, а в светлом галстуке. Когда он снял черные очки, все увидели его красные от бесчисленных интервью глаза. Мелани театрально демонстрировала на лестнице любовь к мужу, а потом - опять же на публику - чуть задержалась и театрально-доброжелательно пообщалась с шедшей сзади Ребеккой Ромийн-Стамос, новой звездой, с которой Антонио снялся в фильме Брайана Де Пальмы Femme Fatale. И совсем она, короче, не ревнует Антонио к этой Ребекке. И очень в своем Антонио уверена. Обе были выше Антонио на полголовы, впрочем, из-за высоких каблуков.

Наконец, появились звезды фильма закрытия - внеконкурсной работы Клода Лелуша "Итак, леди и джентльмены" - Патрисия Каас и Джереми Айронс. Оба в светлом. Айронс - в какой-то навороченной рубашке. Сам фильм - традиционную для Лелуша историю романтических взаимоотношений мужчины и женщины, которая не заканчивается ничем, - можно считать еще и комедией. Айронс там - вор высокого полета, переодевающийся для этих целей в различные одежды, включая женские. Каас, посмотреть на которую во время ее пресс-конференции ваш корреспондент ходил накануне специально, идя по лестнице, снимала толпу и фотографов на цифровую камеру.

Церемонию закрытия, как и открытия, вела Виржини Ледуайен, на сей раз вся в черном, сдержанная и интеллигентная, словно Шарон Стоун. Та вышла на сцену как член жюри самоуверенной, почти высокомерной походкой. Забавно (особенно для Франции с ее регулярными обвинениями в антисемитизме) и то, что Дэвида Линча Ледуайен отчетливо представила Давидом.

Про основные призы. Оставив за кадром малозначимые награды в секциях "Синефаундейшн" (двух-трехчастевки начинающих режиссеров, среди которых был и "Вальс" нашего Эдгара Бартенева), "Короткометражки" и "Золотая камера" (приз за лучший дебют), обратимся к призам главным в порядке их значимости.

Специально изобретенный приз 55-го Каннского фестиваля получил "Боулинг для Колумбайна" канадца Майкла Мура. Приз вручала звезда линчевского "Малхолланд Драйва" Наоми Уоттс, увы, совсем не такая прекрасная, как в фильме. Мур, сделавший картину о культе и культуре жестокости в Америке, сказал, что ее было непросто завершать после 11 сентября, а затем перешел на французский, произнося по фразе в минуту. Это произвело такое воздействие на аудиторию, что все последующие награжденные, к смеху зала, непременно шутили, что, к счастью, имели плохих учителей французского, или приносили извинения за то, что тоже перейдут на язык Канна.

Приз жюри (почетный, но второстепенный), который вручала по-прежнему потрясающая Энди Макдауэлл, обрел палестинец Илья Сулейман за фильм "Священная интервенция", отхвативший накануне и приз кинопрессы ФИПРЕССИ. Увидев на сцене Сулеймана, прекрасно говорящего по-английски и, по всем признакам, западного человека, я лишний раз убедился, как умно он "развел" братьев-кинокритиков. Нет-нет, правда - умнейший человек. Фильм сделан так, словно Сулейман над палестино-израильским конфликтом. Это вроде как вообще театр абсурда. "Священную интервенцию" все как один сравнивают со сверхабсурдными "Песнями со второго этажа" шведского классика Роя Андерсона. Сулейман покупает аудиторию этим абсурдом, а дальше - тонко, расчетливо - выдает такую палестинскую идеологию, что оторопь берет (израильтяне - солдафонское быдло, палестинцы - красивые совершенные интеллектуалы, за которыми Бог и правда). Кульминация фильма, которую все тоже воспринимают как абсурд, начинается с того, что тупой израильский спецназ тренируется в стрельбе по мишеням, изображающим палестинских женщин. Куда круче. А дальше вроде как стеб. В Европе, и особенно Франции, где пропалестинские настроения весьма сильны, очень довольны.

Поощрительный приз за сценарий получил социальный режиссер из Англии Кен Лоуч за "Хорошо быть шестнадцатилетним". У Лоуча куча каннских призов, но главного нет. Левые европейские критики давно мечтают, чтобы каннская программа наконец оказалась слабой и у Лоуча не было конкурентов.

Приз за лучшую режиссуру вручал мэтр профессии Педро Альмодовар. Приз поделили между двумя фильмами со смешно похожими названиями: "Пьяный от женщин и живописи" корейского мэтра Квон-таек Има и "Любовь, опьяненная пуншем" нового американского мэтра (автора "Ночей в стиле буги" и "Магнолии") Пола Томаса Андерсона. Фильмы соответственно про творчество и про инфантильность мужчин, которым нужна жена-мама.

Приз за лучшую женскую роль (вручал Джереми Айронс) достался Кати Оутинен из "Человека без прошлого" Аки Каурисмяки. Зал устроил овацию. Приз за лучшую мужскую роль пригласили вручить Кристин Скотт-Томас ("Английский пациент"). Его получил Оливье Гурме из потрясающего (без дураков) под-"догматического" и очень религиозного фильма бельгийских братьев Дарденн "Сын": о плотнике, берущем в подмастерья подростка - убийцу собственного сына. "Сын" лучше предыдущего фильма Дарденнов "Розетта", взявшего в Канне "Золотую пальмовую ветвь". Но наградить его главным призом означало бы придать малознакомым публике Дарденнам вселенскую вечность. Тут всего четыре режиссера побеждали дважды.

Второй по значению Гран-при вышли отдать Антонио с Мелани. Было заранее ясно, что он достанется Аки Каурисмяки с его "Человеком без прошлого". Аки бесцельно пошатался по сцене, вдруг наткнулся на Линча, обнял его, увидел микрофон, заявил, что выражает благодарность самому себе, и свалил со сцены обратно в зал.

Ну и "Золотая пальмовая ветвь" Жюльетт Бинош вручила Полански.
В зале начались и овация, и возмущенные "Бу-у-у!". Никто не заметил, что с помощью Полански французское кино победило в родном Канне третий раз - начиная с 1966 года. В пользу Полански, вероятно, сработало то, что он культовая фигура в Канне (был одним из тех, кто сорвал кинофестиваль 1968 года, а потом, в 1976-м, тут трагически провалился его "Сосед", и с тех пор Полански в Канне не появлялся). И то, что Канн (особенно в присутствии "Священной интервенции") желал извиниться за чересчур пропалестинские настроения во Франции.

Юрий ГЛАДИЛЬЩИКОВ, Канн
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.05.2002, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Пианисты под пальмами.
Завершился 55-й Каннский кинофестиваль.

Часто говорят, что Каннский фестиваль - ярмарка тщеславия, что туда стоит поехать хотя бы раз, чтобы увидеть ее воочию во всем блеске и великолепии. Канн - невероятное скопление зевак, прибывающих в этот город, для того чтобы поглазеть на знаменитостей, прогуляться по набережной Круазетт, запрудить ее до отказа, не позволяя свободно перемещаться по фестивальной территории и беспрепятственно переходить из зала в зал заядлым киноманам, коих тут также собирается несметное число. Канн - великолепная, огромная вечеринка, демонстрация мод, собственных комплексов и амбиций. Но это - и фестиваль, способный дать фору всем иным фестивалям, лучше него трудно что-либо придумать, это гигантская, четко работающая машина, почти не знающая сбоев, привлекающая, поглощающая и переваривающая, словно молох, соцветие первых людей кинематографического королевства. Кого тут только не было в нынешнем году: Вуди Аллен и Леонардо Ди Каприо (невероятно скромный, такой весь аккуратненький и тихий мальчик, сводящий с ума толпу, побивший все рекорды популярности у "простой" публики, потрясавшей табличками типа "Добро пожаловать, Лео!", и прохладно встреченный кинематографической элитой в зале братьев Люмьер на презентации ролика Скорсезе "Банды Нью-Йорка"), Шарон Стоун (устроенное ею на звездной лестнице шоу незабываемо - как она позировала перед телекамерами в своем небесно-голубом платье, как кланялась публике, чуть ли не на мост, словно гимнастка, вставала, и так в течение минут семи - это что-то, даже жалко женщину стало, словно более никак к своей персоне уже внимания не привлечь, но ведь это не так) и Эмили Уотсон, Антонио Бандерас и Сандра Баллок, Пирс Броснан и Джордж Лукас, Даниэль Отой и Изабель Юппер (абсолютная "не звезда", на пресс-конференции даже грызла ногти), Шарль Азнавур (снявшийся в картине Эгояна "Арарат", которая была первоначально объявлена в основном конкурсе, но потом извлечена из него из тактических или, вернее, политических соображений, из-за протестов турецкой стороны, не согласной с трактовкой событий) и Патрисия Каас (дебютировала как киноактриса). Канн предпринял повышенные меры безопасности: сумки при входе проверяли (в течение дня раз по 10), поглаживали металлоискателями тела всех без исключения посетителей кинозалов. Весь этот муравейник гудел день-деньской, и это одна сторона медали - парадная, светская, броская, привлекательная, вторая - хорошее кино, которое в таком количестве увидишь нечасто. По странной прихоти судьбы Канн наградил "Золотой пальмовой ветвью" фильм под названием "Пианист", выбрав его из 22 картин, представленных пятнадцатью странами мира. Странность заключена в том, что год назад три важнейшие награды унесла картина Ханеке "Пианистка". На этом сходство заканчивается.
"Пианист" французского режиссера с польскими корнями Романа Полански неизбежно должен был стать фаворитом фестиваля, как говорится, по определению, далеко не все, правда, разделяют подобную точку зрения. Не только потому, что это хорошее кино, но и по так называемым политическим соображениям, за тему, за размах. Тема страшная, размах огромный. События картины происходят в годы Второй мировой войны в Варшаве, а главный герой - реальный человек, пианист варшавского радио Владислав Шпильман, недавно умерший, а когда-то, как и сотни его соотечественников-евреев, попавший в варшавское гетто, бежавший от нацистов. В течение нескольких военных лет он скитался по квартирам, скрываясь от немцев и неминуемой смерти и так вплоть до освобождения Польши советскими войсками. Главную роль исполнил актер Адриан Броди. Сам Полански, будучи ребенком, оказался в краковском гетто, пережил все ужасы войны, потерял мать, погибшую в газовой камере, носил на рукаве повязку с шестиконечной звездой, как и все евреи, всю жизнь мечтал снять фильм о страшном своем прошлом и вот, наконец, сделал это. Картины, представленные в конкурсных программах фестиваля, были в основном небольшими - от полутора до двух часов. Полански снял фильм на два с половиной часа, и это уже само по себе априори вызывало у публики вздохи. Кто-то уходил с сеанса, говорил потом, что подобного рода картин снято уже немало, вспоминали "Список Шиндлера". Все так. Действительно немало снято и написано, и кажется, что вся правда о войне сказана и что-то новое открыть сложно. Поланский и не открывает, не имеет таких претензий. В конце концов многое в любой отдельно взятой судьбе похоже на то, что уже происходило когда-то и с кем-то. Как скажет сам режиссер: "Хочу, чтобы люди знали, как это было".
История пианиста простая и страшная, таких судеб, подобных его, было немало. И все же смотришь эту грандиозную, наитрагичнейшую картину, ни на минуту не теряя интереса к происходящему. Было ясно, что "Золотая пальмовая ветвь" достанется ей. Хотя существовал фильм "Человек без прошлого" Аки Каурисмяки - живого классика мирового кино. Про него, кстати, тоже говорили, что в своей новой картине Каурисмяки словно бы поет одну песню. А кто ее не поет? И Вуди Аллен поет, которого тут же узнаешь по походке с первых кадров и ни с кем другим не спутаешь. В Канне последнюю картину Аллена "Голливудский финал" показывали в день открытия и вне конкурса. Французские критики, регулярно публиковавшие свои рейтинговые таблицы с оценками конкурсной программы, предрекали главную награду Каурисмяки. Позиции "Пианиста" были не так уж сильны. А сам Аки Каурисмяки в день прохода по красной ковровой каннской лестнице плясал и, видимо, предвкушал победу. Победа и случилась, но не та, что ожидалась. "Человек без прошлого" взял Гран-при и приз за главную женскую роль, который получила актриса Кати Оуитинен. Вот режиссер и вышел на заключительной церемонии, поблагодарил себя любимого за то, что есть он, такой хороший на свете, сказав опять-таки самому себе: "Ну и живи", мол, себе на славу. А довольно незамысловатая песенка из фильма под электрогитару, подобная тем, что звучат в каких-нибудь заштатных рабочих клубах, не покидала голову еще не один день. История, рассказанная Каурисмяки, в общем, бесхитростная, простая. Мы вот мечтаем, чтобы наши российские режиссеры рассказывали именно такие, а они отчего-то то ли не хотят, то ли не могут. В сущности, каннские картины в подавляющем своем большинстве - истории про людей, про простых людей. Ничего невиданного с ними не происходит. Жизнь, как жизнь, как у большинства из нас в этом мире. Любовь, потери, встречи и расставания. Что еще? Главный герой, тот самый "человек без прошлого", был избит по приезде в какой-то город. Очнулся без документов и памяти о том, кто он есть на этой Земле, и начинает жизнь с белого листа среди незнакомых ему людей. Этот фильм неизбежно должен был понравиться председателю жюри главного конкурса Дэвиду Линчу. Он и сам только что переболел этой темой в своем великом и ужасном фильме "Малхолланд драйв". Ему, видимо, и понравился, но Полански со счетов скинуть было никак нельзя.
А исполнитель главной роли в "Человеке без прошлого" - отличный финский актер Маркку Пелтола - так и просился на награду за отменное свое актерское мастерство, но та прошла стороной и досталась бельгийцу Оливье Гурме за фильм "Сын" Люкка и Жан-Пьера Дарденнов. Эти режиссеры прямо-таки стали фаворитами Канна, причем не в этом лишь году, достаточно вспомнить их "Розетту", удостоенную высшего каннского внимания и уважения в былые годы. С мужскими ролями проблем не было вообще. Прекрасная работа Рейфа Файнза в картине Дэвида Кроненберга "Spider" (можно сказать "Паук", что отчасти подходит данной картине, но лишь отчасти) и Джек Николсон в фильме "О Шмидте", показавшийся совсем уж неожиданным комедийным актером, способным в мгновение ока перейти к глубокому драматизму. И не только они. С актрисами было дело похуже, как видно, это не одна лишь российская боль.
Остальные фестивальные награды разошлись следующим образом: "Золотая камера", вручаемая дебютантам, досталась французу Жюлю Лопес-Кюрвалю за фильм "Берег моря". Режиссерские лавры поделили двое - американец Пол Томас Андерсен ("Пьяная любвь") и Им Квон-Таек из Южной Кореи ("Chihwaseon"). Лучшим сценаристом назван британец Пол Лаверти - соавтор картины Кена Лоуча "Сладкие шестнадцать", как всегда у этого режиссера, поражающей своей почти документальной жизненной достоверностью.
Жюри был отмечен и палестинец Элиа Сулейман - за смелый антиизраильский фильм "Божественное вмешательство", посвященный проблемам Ближнего Востока и рассказывающий о них без всякого пафоса, абсурдно, поэтично, тендециозно. Его же отметило и жюри ФИПРЕССИ. Спецпремия, учрежденная в честь 55-летия Каннского фестиваля, досталась фильму американца Майкла Муора "Боулинг для Колумбайна".
Премия "Особый взгляд" (вручается во втором по значимости конкурсе, направленном на поддержку молодых режиссеров, жюри которого в нынешнем году возглавила актриса Ан Фонтэн) отошла тайцу Апичатпонгу Виирасетхакулу за картину "Вечно ваш". Среди короткометражек отметили "Золотой пальмовой ветвью" фильм режиссера из Венгрии Питера Межароша.
Русское присутствие на фестивале связано с именами двух режиссеров - Александра Сокурова ("Русский ковчег") в основной конкурсной программе и ученика Алексея Германа (что безошибочно и с ходу угадывается) Эдгара Бартенева ("Вальс" по мотивам рассказа Израиля Меттера) в конкурсе Кинофонда. Жюри, возглавляемое Мартином Скорсезе, присудило премию Кинофонда бразильцу Эдуарду Валенте за короткометражку "Четыре дня".
Наград мы не получили, но сам факт внимания со стороны Каннского фестиваля и участия в нем чего-то да стоит. О фильме Сокурова расскажем отдельно в одном из ближайших номеров газеты, тем более что российской публике увидеть картину придется нескоро, так как нет еще ее русской копии. Скажем лишь то, что во французских критических рейтингах она набрала не так много баллов, получая одну-две звездочки, а то и вовсе рожицу, означающую провал.
Российское присутствие обозначилось и еще одной акцией. В одном из каннских ресторанов прошла вечеринка в честь появления на свет нового русского начинания - I Международного фестиваля дебютного кино в Ханты-Мансийске. По этому случаю на Лазурный берег пожаловал Сергей Соловьев как президент будущего феста, который пройдет соответственно в Ханты-Мансийске в конце января - начале февраля. Победитель получит приз аж в 150 тысяч долларов. Цифра эта сводила с ума не только наших соотечественников, но и иностранцев, которых также завораживали слова "тайга" и "Сибирь".
Завершился фестиваль картиной французского мэтра Клода Лелуша "И сейчас... леди и джентльмены". Вот уж где одна и та же песня длиною в жизнь, очередная вариация на тему мужчины и женщины на экзотическом марокканском фоне. Мужчина - Джереми Айронс, женщина - Патрисия Каас, показавшая себя не самой выдающейся актрисой, и это мягко сказано, впрочем, и ее песни тут не вдохновляют. Женщины, как и мужчины, в картине Лелуша есть и другие, но одна из них не может не привлечь внимания - это Клаудиа Кардинале. Французы патриотизма в отношении фильма не проявили, а ведь именно они составляли большую часть фестивальной аудитории. Во всяком случае на одном из показов Лелуша, на котором присутствовал автор этих строк, зал зиял внушительными проплешинами, чего не наблюдалось на иных каннских сеансах. Похоже, французы от своего мэтра уже ничего не ждут.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2008, 09:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для inathalie
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 321
Отправить сообщение для  inathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для inathalie с помощью MSN
"Parisien" раскрыл программу предстоящего Каннского кинофестиваля

Предположительную программу 61-го Каннского кинофестиваля, которая держится в секрете и будет официально объявлена только 23 апреля, опубликовала в пятницу газета Parisien. Очередной Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. По информации издания, среди иностранных фильмов, вне конкурсной программы будут представлены: новый фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона", снятый в Испании, четвертый эпизод Индианы Джонс - "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", мультипликационный фильм "Кунг-фу Панда" студии DreamWorks и фильм "Наблюдение" дочери Дэвида Линча Дженнифер.

Кроме того, вне конкурса будут показаны три документальных фильма: картина Эмира Кустурицы о Диего Марадоне, фильм Джеймса Тобэка о бывшем тяжеловесе, а также захватывающее произведение о Романе Поланском, которое уже было отмечено на некоторых кинофестивалях.

В конкурсной программе за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", по версии Parisien, будут бороться такие иностранные фильмы, как "Synecdoche, NY" Чарли Кауффмана (первая полнометражка, срежиссированная сценаристом культового фильма "Быть Джоном Малковичем"), "Слепота" ("Blindness") Фернандо Мейреллеса, с Джулианой Мур и Габриелем Гарсиа Берналем в главных ролях, "Palermo Shooting" Вима Вендерса, "Гоморра" итальянца Маттео Гарроне, а также "На краю любви" ("The Edge of Love") Джона Мэйбери, с блистательными Кирой Найтли и Сиенной Миллер. Возможно, отмечает газета, в конкурсную программу будет отобрана и "Че" Стивена Содерберга, в котором образ знаменитого деятеля кубинской революции примерил на себя Бенисио дель Торо.

В то же время, в газете не указан ни один российский фильм, отобранный для участия в программе фестиваля. В фестивале будут участвовать три-четыре французские картины, однако пока Parisien с точностью может назвать лишь "Рождественскую сказку" Арно Деплешена, с Катрин Денев в главной роли. "Остальные французские претенденты на "Золотую пальмовую ветвь" будут известны только в среду", - отмечает издание.

По данным газеты, в этом году набережную Круазетт посетят такие знаменитости, как Хариссон Форд, Кейт Бланшетт, Анджелина Джоли и Брэд Питт, Дастин Хоффман и Джеки Чен, Пенелопа Круз, Хавьер Бардем и Скарлет Йохансон, Кира Найтли, Роман Полански, Габриель Гарсиа Берналь и многие другие. "Традиционный для Каннского кинофестиваля "Урок кино" на это раз преподаст Квентин Тарантино", - сообщает Parisien.

РИА Новости
inathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2008, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
В предыдущие годы у меня никак не получалось оказаться в Каннах именно во время Кинофестиваля, а в этом году вырвалась на несколько дней.
Ambiance, конечно потрясающая: девочки и мальчики, мужчины и женщины - все в красивых нарядах гуляют по улицам, в смокингах с бабочками и просто красивых костюмах, в вечерних платьях, с пышными прическами и на шпильках. Такое ощущение, что попал на американский выпускной бал! Не знаю как кому (жители Канн уж точно не будут со мной согласны!), а я эту праздничную суету и столпотворение обажаю!
Ночью все еще больше закипает, со всех сторон музыка, по всему пляжу одни ночные клубы...
И пробки в 3 часа ночи! - такого я еще нигде не видела.

Это так, для небольшого вступления
Меня вот что интересует. Я была с друзьями, жителями Канн, поэтому они себе сделали аккедитацию на фестиваль и каждый день мы ходили брать пригласительные на фильмы. Ситуация с пригласительными менялась в течение дня и нам даже удалось ухватить билеты на фильм с montée des marches. Мы с подружкой похожи, поэтому я проходила по ее баджику на те показы, где не требовали пригласительных.
Знаю, что есть еще профессиональные аккредитации. Это не вызывает никаких вопросов. Но вот видела я много китайцев и японцев с аккредитацияим, не может быть чтобы они все были профессионалами или жителями Канн.
Каким же способом они получили аккредитацию?
Также от директора тур агентства, в котором я работаю, слышала что на фестивали была группа бельгийцев, совершенно не имеющие никакого отношения к кинематографу, но они ходили на просмотр "Индиана Джонс" . Все забываю у него спросить, каким спосбом они достали приглашения

Расскажите, пожалуйста, кто знает, какие есть пути получения аккредитации и пригласительных? Насколько я знаю, купить ведь их нельзя?
А также поделитесь вашими впечатлениями!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2008, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Расскажите, пожалуйста, кто знает, какие есть пути получения аккредитации и пригласительных? Насколько я знаю, купить ведь их нельзя? :роллеыес:
А также поделитесь вашими впечатлениями!
Видимо, можно. У нас была поездка в Канны от университета, и перед зданием, где дают аккредитации, я видела довольно много людей в костюмах и бабочках, каждый из которых держал в руках табличку с названием фильма, на который он хочет попасть, например "Вендерс, силь ву пле!"
Но вообще мне лично показалось, что без приглашений делать в Каннах нечего, так как единственное мероприятие, на которое можно будет попасть - это бесплатный показ фильмов на пляже, ну и посмотреть на знаменитостей на лестнице.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Расскажите, пожалуйста, кто знает, какие есть пути получения аккредитации и пригласительных? Насколько я знаю, купить ведь их нельзя?
А также поделитесь вашими впечатлениями!
Получить приглашение или акридитацию - дело не из легких. Строгий отбор журналистов проходит в 3 этапа. Изначально конечно же нужно работать в извесном издании или канале
И с приглашениями труднова-то...но мне уж в этом году посчастливилось стать приглашонной и увидеть, таки, этот главный фильм "Между стен"... Очень меня впечатлил...
Очень интересны вечеринки после просмотров, у меня было 7 приглашений, но мой муж (видно не большой любитель шумных компаний) согласился поприсутствовать только на двух. Хотела пойти с подругой, но как-то нам совесно было -без мужей-то .
Вообщим, обожаю этот фестивальный период, звезды ходят просто по улицам иногда встречаешь вроде знакомые лица, иногда- и самому можно стать объектом любопытных туристов и папараццы... особо за приглашениями не гонялась, как-то мужа пригласили, потом мне подруга позвонила... ну и еще есть любимые друзья с моей родины...- они всегда в этот период устраивают прием(ы)...'Ivelina, а Вы далико от Канн живете?
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.09.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеAlina_Angelina пишет:
И с приглашениями труднова-то...но мне уж в этом году посчастливилось стать приглашонной
Алина_Ангелина, вам через знакомых попали эти прогласительные? Или есть какие-нибудь способы получить пригласительные, не имея абсолютно никакого оношения к журналистам?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.09.2008, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Ivelina, - отправила "Личку"
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.09.2008, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Что б народ не обольщался, на фестивале в основном люди которые к этому хоть какое-то отношение имеют... При всем уважении, прошу - не "бомбите" мою личку, я приглашения не печатаю и не расдаю...
Уже сама не рада, что вошла в тему... теперь тихонько ухожу, может после фестиваля загляну, но вообще, всем желаю удачи: кто ищет тот всегда найдет ...а фильмы можно и после фестиваля посмотреть... Так, что поболтаем когда будет актуально , ...но в жизни много интересного не только Канский фестиваль...
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.09.2008, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
слышала что на фестивали была группа бельгийцев, совершенно не имеющие никакого отношения к кинематографу, но они ходили на просмотр "Индиана Джонс" . Все забываю у него спросить, каким спосбом они достали приглашения
Спросила
Оказывается, человек, который пригласил на фестиваль этих бельгийцев (около 100 человек), выступил спонсором фестиваля, что и дало ему право получить столько пригласительных. Если раскидать сумму спонсорской поддержки на группу, получится около 1 500 евро на нос. Так что вот он - реальный способ купить "билетик" .
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.05.2009, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Хочу поделится впечатлениями об очередном призере:
Жуткий... фильм "Белая лента", конечно вызывает эмоции но совсем не радостные...
не знаю почему жури выбрало эту ленту (я даже не предполагала), наверное, народ устал от пафоса и шикарной, дорогой жизни, захотелось "экзотики" - Серого (черно-белого) кино... Сначала я думала это фильм о любви (кажется где-то прочитала аннотацию), но потом стало понятно, что главные здесь совсем другие темы...
Вообщим я разочарована... но актеры играют сочувственно(натурально), особенно дети, от этого фильм мрачный, тяжолый... вообщим кино не для "большого просмотра" , в течении просмотра люди поднимались и уходили... (я думаю, что вышла треть зала). Считаю, такие "жосткие" фильмы если и нужны то в малюсеньком проценте, лучше бы вносить в жизнь людей какой-то позитив, а не "грузить" , хотя именно в рамках Кансского фестиваля ... формат пожалуй интерессный.
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2009, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Janna-soleil
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Откуда: cote d'azur
Сообщения: 331
Полностью согласна с Aлиной -Aнгелиной.
Фильм очень странный,много сцен насилия ,смерти,давит на психику.
Показана жестокость детей ,родителей.
Уходила с фильма с подавленным настроением и захотелось сразу забыть все увиденное.
__________________
Жизнь коротка. Прощай быстро.Целуй медленно.Люби искренно.Смейся неудержимо.
Janna-soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.05.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеAlina_Angelina пишет:
Хочу поделится впечатлениями об очередном призере:
Жуткий... фильм "Белая лента", конечно вызывает эмоции но совсем не радостные...
не знаю почему жури выбрало эту ленту (я даже не предполагала), наверное, народ устал от пафоса и шикарной, дорогой жизни, захотелось "экзотики" - Серого (черно-белого) кино... Сначала я думала это фильм о любви (кажется где-то прочитала аннотацию), но потом стало понятно, что главные здесь совсем другие темы...
Вообщим я разочарована... но актеры играют сочувственно(натурально), особенно дети, от этого фильм мрачный, тяжолый... вообщим кино не для "большого просмотра" , в течении просмотра люди поднимались и уходили... (я думаю, что вышла треть зала). Считаю, такие "жосткие" фильмы если и нужны то в малюсеньком проценте, лучше бы вносить в жизнь людей какой-то позитив, а не "грузить" , хотя именно в рамках Кансского фестиваля ... формат пожалуй интерессный.
Кто же режиссер этого тяжОлого, жОсткого и интересСного фильма?

Какой еще процент, для кого? Для фестиваля или режиссеров? Вы еще придумаете. То, что вы хотите развлекаться – это ваше право, но фестиваль –то не ставит перед собой такую задачу.
Другое дело – нормальное государство, как правило, не выпускает такие фильмы в широкий прокат, позволяя горстке интеллектуалов наслаждаться ими в каком-нибудь отдельном кинотеатре или на дисках. Хотя России, конечно, в этом плане закон не писан – пустили же тогда наши придурошные прокатчики в широкий прокат фильм «Необратимость» Гаспара Ноэ (хотя еще до этого наши же журналисты писали в репортажах с Каннского фестиваля, что людям в зале становилось плохо при просмотре…) Нет, дуракам в этой стране закон не писан.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.05.2009, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Janna-soleil
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Откуда: cote d'azur
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Кто же режиссер этого тяжОлого, жОсткого и интересСного фильма?
Немецкий режисер Michael Haneke .

http://www.festival-cannes.fr/en.html
__________________
Жизнь коротка. Прощай быстро.Целуй медленно.Люби искренно.Смейся неудержимо.
Janna-soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.05.2009, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеJanna-soleil пишет:
Немецкий режисер Michael Haneke .
Понятно, спасибо. Ханеке - это, конечно, на любителя. "Пианистка", "Забавные игры". Вижу, он продолжает в том же духе.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.05.2009, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Janna-soleil
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Откуда: cote d'azur
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Понятно, спасибо. Ханеке - это, конечно, на любителя. "Пианистка", "Забавные игры". Вижу, он продолжает в том же духе.
На церимонии вручения ''золотой пальмовой ветви '' он сказал:
''Моя жена часто спрашивает меня ,cчастлив ли я ?И теперь я могу ответить ей,что счастлив по-настоящему.''
__________________
Жизнь коротка. Прощай быстро.Целуй медленно.Люби искренно.Смейся неудержимо.
Janna-soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.05.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Так он за этот фильм получил ветвь? Ох, ну видно, он просто превзошел самого себя. Надеюсь, наши прокатчики этот фильм купят.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.05.2009, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Janna-soleil
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Откуда: cote d'azur
Сообщения: 331
[QUOTE=Бриташка;1516806]Так он за этот фильм получил ветвь?
Да фильм ''Белая летна'' призер 62 канского фестиваля.
И после церимонии вручения наград ,актеры ,режисеры и гости фестиваля наслаждались просмотром фильма о любви Коко Шанель и Игоря Стравинского
__________________
Жизнь коротка. Прощай быстро.Целуй медленно.Люби искренно.Смейся неудержимо.
Janna-soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.03.2010, 15:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2010
Сообщения: 8
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, А НАСЧЕТ ФЕСТИВАЛЯ 2010 ГОДА У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ - В КАКИЕ ДНИ БУДЕТ, КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА, КТО ПРИГЛАШЕН? Я В ЭТОМ ГОДУ ПРОНИКЛАСЬ СИМПАТИЕЙ К ЕВРОПЕЙСКОМУ КИНЕМАТОГРАФУ (НЕ БЕЗ УЧАСТИЯ НЕОДНОКРАТНО УПОМЯНУТОГО ХАНЕКЕ) И ОЧЕНЬ ХОЧУ В МАЕ НА НЕДЕЛЬКУ СГОНЯТЬ В КАННЫ. МОЖЕТ АВТОГРАФЫ КАКИЕ УДАСТСЯ ВЗЯТЬ. ИЛИ ЭТО БРЕДОВАЯ ИДЕЯ - КАК ДУМАЕТЕ?
bla1909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.03.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Посмотреть сообщениеbla1909 пишет:
МОЖЕТ АВТОГРАФЫ КАКИЕ УДАСТСЯ ВЗЯТЬ.
- могу дать Вам автограф может Вы и фильмы представленные на ветвь желаете просмотреть вместе с "тусовкой"?

Все варианты возможны, а их два: либо Вы являетесь спонсором фестиваля, либо знаменитым артистом, по поводу автографов: действительно невероятное везенье на которое даже журналисты (неакридитование) которые спят (караулят место просмотра) на тротуаре, не расчитывают. В любом случае удачи! По крайней мере можно просто оттянуться в баре, потратить кучу денег на всё-провсё и потом всем друзьям рассказывать о том что Вы ездили на Каннский фестиваль.. Кстати, много русских так и делают
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.03.2010, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2010
Сообщения: 8
АВТОГРАФЫ МЭТРОВ ФОРУМА МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫ))) СПАСИБО!!! НУ А БЕЗ АВТОГРАФОВ - ХОТЬ ВИЗУАЛЬНО ЛИЦЕЗРЕТЬ КАКИХ-НИТЬ ЗВЕЗДЕЙ РЕАЛЬНО? ТАК СКАЗАТЬ ХОТЬ ВЗГЛЯДОМ К ИСКУССТВУ ПРИКОСНУТЬСЯ?
bla1909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.03.2010, 12:35     Последний раз редактировалось Alina_Angelina; 10.03.2010 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Посмотреть сообщениеbla1909 пишет:
ХОТЬ ВИЗУАЛЬНО ЛИЦЕЗРЕТЬ КАКИХ-НИТЬ ЗВЕЗДЕЙ РЕАЛЬНО? ТАК СКАЗАТЬ ХОТЬ ВЗГЛЯДОМ К ИСКУССТВУ ПРИКОСНУТЬСЯ?
Ну эт если повезет... в прошлом году такая толпа (хотя толпы каждый год, но в прошлом году просто толпище!) за которой ничего не увидешь, но услышешь, что где-то там (на дорожке) кто-то из ЗВЕЗДЕЙ ) притом невероятные толпы возле отелей... и люди стоят там целыми днями..караулят... некоторые "звездные личности" просто в шоке от ажиотажа... спокойно выходят "черным ходом" ... и "теряються в толпе"... так сильно конечно по улицам не гуляют как раньше в основном днем спят а вечером на закрытых тусовках гульбенят, но если Вы работаете в Карлтоне и т.п. может подфортить кого-то и за завтраком увидеть... Вообщим, по моим наблюдениям в этом году вообще нереально было к ЗВЕЗДЯМ плюс еще и ограждение изменили (не так как раньше) и на дорожке тусовало намного больше народа (ну там охрана во фраках и левые дамы в вечерних нарядах) из -за этого народа звезду не выхватишь даже на бо-ольшом зуме... хотя другое дело акредитованые фотографи и киноманы . Я бы вам советовала либо получать акридитацию (хотя это тоже из области фантастики) либо как остальные - жить на улице (подругому никак, если ушол- место просмотра занято) желательно с напарником и при себе иметь "стаместку" т.е. лесницу что бы хоть чьюто голову заметить (имеется в виду "звездную") ну и остальные атребуты: объективчик с хорошим зумом (мин. в 1.700 евриков) ну и камера соответственно хотябы на штуку (1.000 евр.)..... и то не факт что подвезет, потому что там таких с "лесницами" тысячи, а без лесниц... вообще молчу___
но если Вы легки на авантюры и цель вашей жизни увидеть какуе-то(хоть какую-то) ЗВЕЗДУ, смело езжайте (но запасайтесь как можно побольше евриками, а то в этот период все резко дорожает , обычный бутерброд обойдется в (мин,) 5 евр.(и +), но это ест. на улице, о ценах ресторанных я не говорю ) но если речь пойдет об отдыхе на пляже в этот период.... - там такие толпы лежат, даже частные пляжи забиты на повал... вообщим это на любителя... но вот прогуляться по набережной - это я бы сказала -это как очередь в мавзолей , лично для меня никакой романтики среди такой толпы, другое дело когда июнь-октябрь, хоть и туристов много но намного легче дышать.... Вы уж сами думайте чего Вы хотите от отдыха... каждому же свое
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.03.2010, 11:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2010
Сообщения: 8
Спасибо за такой подробнейший инструктаж! Правда не могу сказать что порадовалась таким сведениям - оказывается все так проблематично... А я то размечталась. У нас в Москве местные звезды ходят и никто им рук не выворачивает, как-то без ажиотажа все.
bla1909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На кинофестиваль в Канны! Natalie-Venus Встречи-тусовки во Франции и России 6 31.07.2010 21:45
Доступ на Каннский кинофестиваль olga-l Биржа труда 1 28.10.2008 10:46
Московский кинофестиваль Unchattreslibre Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 28.06.2008 15:06
60-ый Каннский фестиваль irivisel Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 23.05.2007 17:18
Требуется переводчик на Каннский фестиваль claire 69 Биржа труда 20 04.05.2006 05:48


Часовой пояс GMT +2, время: 16:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX