Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.12.2007, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Бельгия

Очень скоро перееду из Бордо в Брюссель.
Расскажите, как там вообще? ваши личные впечатления? может кто-нибудь знает о существовании форума Русских в Бельгии? Просто куча вопрос!..
Спасибо!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Лично у меня сложилось впечатление, что на Французском в Брюсселе хоть и говорят, но не все. (или не хотят??...) Рабочий язык в первую очередь английский. Очень много фламандцев.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.12.2007, 10:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Два раза была в Брюсселе. Никаких проблем с французским, это один из государственных языков.

Внизу указаны форумы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B3%D0%B8%D1%8F
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.12.2007, 08:07
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
В ЖЖ есть дневник Аркадия из Брюсселя лично не общались, но судя по дневнику интересный и интересующийся, знающий и готовый помочь. http://nedolboeb.livejournal.com/ - имя не должно Вас смущать - это аллюзия, отсылающая к противоположному известному блоггеру.
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.12.2007, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Cathenka, такого форума как наш в Бельгии не, но есть вот эти
http://www.russian-belgium.be/
http://www.rus-bel.org/
http://www.teremok.org/forum/forum_p...?TID=6496&PN=2

Моя подруга тоже скоро туда едет, ждет визу для совместного проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.12.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
спасибо всем огромное.

Ptu, а что это за виза такая?


а у меня такая ситуация: мой молодой человек едет туда работать, он-Француз, мы с им заключили ПАКС. я пока что явлюяюсь студенткой: учусь во ФРанции. Собираюсь искать университет в Брюсселе по специальности: commerce international. во Франции не стала просить titre de séjour vie privée, сделала студенческий вид на жительство.
вопросов куча! нужно ли будет ездить каждый год ездить во францию за видом на жительство? имеет ли какую-ту силу в Бельгии французский ПАКС. смогу ли я там работать с французским видом на жительство....


спаисбо всем!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.12.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Cathenka, в Бельгии в отличии от Франции существует виза для совместного проживания на основе доказанных длительных отношений. Эта виза дает право въехать, заключить официальное совместное прожиание, получить вид на жительства сперва на полгода ,потом 3 раза по году, а потом постоянный вид на жительства или гражданство. Право работы есть сразу. Ждать правда эту визу долго. Говорят иногда по 5 месяцев. Подруга ждет месяц. Хотя для них эта виза - просто возможность перед браком еще раз проверить себя.
Про французский ПАКС на территории Бельгии не знаю. Но поскоьлку есть своя форма официальнго совместнго проживания (сродни ПАКСУ)- то должны признать и ПАКС. Ну или в крайнем случае - еще раз заключить совместное проживание по бельгийским законам (надеюсь до этого не дойдет).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.12.2007, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Cathenka, как только будете в Бельгии , узнайте в местном гементе (мэрии) признают ли они ПАКС, возможно нужно будет просто пройти какую-то процедуру признания французского ПАКСа и приравнения его к бельгийскому официальному сожительству.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.12.2007, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Ptu, спасиюо за ответ. вот, что нашла: Le Pacte civil de solidarité (PACS)

Le PACS est un contrat conclu entre deux personnes majeures, de sexe différent ou de même sexe, pour organiser leur vie commune. Il crée des droits et obligations pour les partenaires, notamment « une aide mutuelle et matérielle ». Si vous fixez votre résidence commune à l’étranger et que l’un de vous deux au moins est de nationalité française, vous pouvez faire enregistrer votre PACS auprès du consulat général de France à Bruxelles.

источник: http://www.ambafrance-be.org/article.php3?id_article=40

Значит, ПАКС признают... смогу работать?! класс!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.12.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
я предполагаю, что после того, как Вы зарегистрируете Ваш ПАКС в консульстве его надо будет оформить в департаменте по делам иностранцев чтобы получить КДС. Думаю, что его признают как и официальное сожительство как основание для выдачи Вам КДС. по идее и право на работу должно быть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Ptu, интересно,а это сожительство касается и Французов или только Бельгийцев?
Вы случайно не помнитк, как эта виза именно называется??
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.12.2007, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
нет, это касается и иностранцев законно проживающих в бельгии. Виза называется Долгосрочная виза для совместного проживания на основе длительных отношений http://belgiumvac-ru.com/russian/cohabitation.aspx
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.12.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Ptu, спасибо огромное! по-франацузски будет co-habitation ...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.12.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Cathenka, не по французски, а по бельгийски там свои прибамбасы, а во франции никаких коабитасьонов нет , а сплошные конкубинажи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.12.2007, 07:55
Дебютант
 
Аватара для Лёлька
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Откуда: г. Пермь
Сообщения: 24
Smile

Ptu пишет:
Cathenka, в Бельгии в отличии от Франции существует виза для совместного проживания на основе доказанных длительных отношений. Эта виза дает право въехать, заключить официальное совместное прожиание, получить вид на жительства сперва на полгода ,потом 3 раза по году, а потом постоянный вид на жительства или гражданство. Право работы есть сразу. Ждать правда эту визу долго. Говорят иногда по 5 месяцев. Подруга ждет месяц. Хотя для них эта виза - просто возможность перед браком еще раз проверить себя.
Про французский ПАКС на территории Бельгии не знаю. Но поскоьлку есть своя форма официальнго совместнго проживания (сродни ПАКСУ)- то должны признать и ПАКС. Ну или в крайнем случае - еще раз заключить совместное проживание по бельгийским законам (надеюсь до этого не дойдет).
Если я правильно тебя поняла, в Бельгию уехать гораздо проще, чем во Францию... А безработицы там нет?
Лёлька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2007, 09:58
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Лёлька пишет:
Если я правильно тебя поняла, в Бельгию уехать гораздо проще, чем во Францию... А безработицы там нет?
безработица там тоже есть,такая же как и во Франции(все зависит от региона:Фландрия или Валония)
Нет туда не "гораздо проще" уехать
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.12.2007, 16:43
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Лёлька пишет:
... А безработицы там нет?
В Бельгии сейчас более серьезная проблема чем безработица. Возможно разделение на Валлонию и Фландрию. Верить в это не хочется, но фламандские сепаратисты очень настойчиво к этому все ведут. В городах фламандской зоны строго подходят к языку, продавцов в магазине могут оштрафовать, если они перешли на французский язык с покупателями, вплоть до 250 евро. И другие неприятные вещи. Моя свекровь живет во фламандской части 15 км от Брюсселя, думает переежать пока дом можно продать по нормальной цене. За Брюссель тоже будет борьба нешуточная
I.C. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.12.2007, 17:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Cathenka, моим детям Брюссель больше Парижа нравиться. В Париже они почти 5 лет прожили.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.12.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Лёлька пишет:
Если я правильно тебя поняла, в Бельгию уехать гораздо проще, чем во Францию...
Смотря что Вы понимаете под словом "уехать". Чтобы "уехать" надо как минимум какие-то основания. В зависимотсти от этих оснований будет и ответ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.12.2007, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
У меня муж сейчас работает в Брюсселе, ждет оформления карты резидента Бельгии, несмотря на то, что он - француз, и только на основании этой карты мы сможем потом делать воссоединение семьи. Так что мы сейчас с ребенком ждем в России. Сам Брюссель мне очень нравится, до этого муж жил в Париже, я уставала от бешеной суеты, в Брюсселе поспокойней, люди не несутся тебе навстречу, сталкивая со своего пути. Надеюсь, мои положительные впечатления не изменятся.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.12.2007, 07:26
Дебютант
 
Аватара для Лёлька
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Откуда: г. Пермь
Сообщения: 24
Unhappy

I.C. пишет:
Возможно разделение на Валлонию и Фландрию.
Да, самое неприятное в таких ситуациях, что страдают простые люди, которым все-равно, что не поделили власти...
Лёлька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.12.2007, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Делюсь впечатлениями, так как на прошлой неделе побывала в Брюсселе. Провела в этом замечтальном городе 4 дня, но, к сожалению, была сильно занята поиском квартиры (нашли!!!).

Первое впечатление: уау, как много флагов! да-да, очень чувствуется настоящее настроение Бельгии...
что поразило- открытость и доброжелательность людей.
что удивило- ситема образования (полная путаница и остуствие специальности commerce international), Бельгийцы за рулем (полное несоблюдение "priorité à droite").
С погодой мне не повезло. Сам город красивый, не понравился европейский квартал, тот, где находится communauté européene.Трамваи старенькие, но есть метро

Присутствуют как и типичные постройки (на английский лад ), так и современные здания...

общее впечатление: отличное
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.12.2007, 22:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Cathenka пишет:
(полное несоблюдение "priorité à droite").
Там есть небольшая особенность-исключение. Из-за тесноты принято пропускать тех, кто включил поворотник и ему надо выбраться с узкой улочки.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2007, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
варежка, в том-то и дело, что не пропускают. только 2-3 месяца назад приняли новое правидо, а раньше вообще было следующее: если Вы отсанавливаетесь - то теряете "priorité".
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.03.2008, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 44
Лично я несколько раз бывал и даже первый раз когда летел во Францию пересекал границу в Брюсселе так удобней когда на севере Франции останавливаешься. Лично мне Брюссель очень понравился, красивая архитектура. Много памятников и интересных мест.Да и вообще Брюссель считается столицей Европы. Очень хорошо в Брюсселе обстоят дела с авиационным сообщением, много авиакомпаний можно всегда выбрать подходящий маршрут и тариф. Несколько раз довелось побывать в других городах Бельгии -Монсе, Турне... и, в целом, сложилось впечатление, что в Бельгии всегда праздник, много людей гуляет, как только выезжаешь из Франции, где дорога вне города не освещается, как правило, то попадаешь на освещённую трассу от самой границы и по всей территории Бельгии. Но есть, конечно, и свои особенности лично меня удивило недостаточное количество или лучше сказать полное отсутствие туалетов, пришлось идти в Мак Дональдс, но там к удивлению перед туалетом сидела ДАМА, которая пропускала только за деньги. И ещё бельгийцы ставят дорожные знаки где и как попало. Могут аообще в кустах или перед самым поворотом, а то и после. Если не знаешь местности и едешь на скорости, то точно придётся круг делать чтоб вернуться. Ну а так, в целом, Бельгия не плохой вариант гражданство можно быстрее получить и уровень жизни там выше, чем во Франции.
ters вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.03.2008, 14:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ters пишет:
и уровень жизни там выше, чем во Франции.
И налоги выше.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.03.2008, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 44
На счёт налогов ничего сказать намогу но если они выше, то гарантии и соцзасчита тоже!!! Здесь же во Франции только и слышишь о постоянном снижении покупательной способности французов!!! Да и налогов здесь хватает вполне!!!
ters вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.03.2008, 14:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ters пишет:
то гарантии и соцзасчита тоже!!!
нет, здесь соцзащита выше. Франция - республика,а Бельгия - королевство. В королевстващ завсегда налоги высокие и с соцзащитой это не связано
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бельгия и Голландия в мае Katarinochka Вопросы и ответы туристов 23 04.02.2019 01:56
Ан-сюр-Лесс, Бельгия (Han-sur-Lesse) MVA Рассказы и фотографии путешественников 3 16.07.2011 22:33
Au-pair: Франция или Бельгия madilen Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 31 05.12.2010 13:18
Ищу компанию на матч Бельгия - Германия (3.09) Tivoli Спортивный клуб 4 09.09.2010 01:58
Поездка в Брюгге (Бельгия) BYU Что-Где-Когда 2 01.07.2009 22:53


Часовой пояс GMT +2, время: 03:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX