Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2004, 10:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Русский должен быть одним из языков Евросоюза [.. Хорошая мысль :-)]


ЛИБОР КУКАЛ: "РУССКИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАБОЧИМ ЯЗЫКОМ ЕВРОСОЮЗА"

Недавно в Праге была принята резолюция инициативной группы по созданию Русской партии Евросоюза. Одним из инициаторов проекта стал редактор русского вещания чешского радио Либор КУКАЛ. С ним в Праге беседовала корреспондент "Известий" Наталья КОРНЕЛЮК.

- Какова цель создания Русской партии? Что такое Русская партия ЕС?

- Русская партия ЕС - это политическая организация, которая должна защищать интересы русских, проживающих в странах ЕС. В первую очередь речь идет о Латвии и Эстонии. Но, конечно, без внимания не должны остаться русские и русскоязычные жители Германии, Чехии и других стран.

- А что лично вас подвигло на то, чтобы поставить свою подпись под учредительными документами?

- В первую очередь - солидарность с требованиями инициаторов создания партии. Я не считаю, что русские дискриминированы в других странах, например в Чехии. Но ситуация с правами русских в Латвии и Эстонии сложная, и они нуждаются в поддержке. Я считаю справедливыми другие требования, например придание русскому языку статуса одного из рабочих языков ЕС. А почему бы и нет - ведь по-русски разговаривают несколько миллионов жителей Европы.

- Какие еще требования включены в программу?

- Де-юре партия еще не возникла. Сейчас существует только инициативная группа по ее созданию. Так что говорить о законченной программе преждевременно. Официально партия возникнет только к 1 мая 2005 года. К этой же дате и будет сформулирована программа. Пока можно говорить о той программе, которую представили бывшие кандидаты в депутаты Европарламента от стран Балтии.

- Вам не кажется, что требования соблюдения прав русскоязычных в странах Балтии не могут быть основой для разработки программы? Сегодня эти проблемы есть, через какое-то время, будем надеяться, их не будет. Будет ли тогда смысл в существовании Русской партии в том виде, в котором она создается сейчас?

- Боюсь, что проблемы в Латвии и Эстонии не скоро исчезнут. Некоторое время потребность в такой партии будет. Однако я и сам думаю, что нет особого смысла в партии, организованной исключительно на национальной основе.

- До сих пор в ЕС не было влиятельных партий, созданных на основе национальных меньшинств. Ведь нет, к примеру, Турецкой партии ЕС. А вот Партия труда в Литве, которую возглавляет Виктор Успасских, оказалась победителем выборов в Европарламент. Насколько влияет специфика ситуации с русскоязычным населением в Латвии и Эстонии на перспективы Русской партии?

- Безусловно, влияет. Те меньшинства, которые вы упомянули, считаются потенциальными союзниками Русской партии в ЕС. Русская партия, к примеру, предлагает, чтобы рабочим языком ЕС стал не только русский, но и турецкий, каталонский и т.д. Один из лозунгов Русской партии: ЕС должен быть союзом народов, а не союзом правительств.

- Что-то этот тезис мне напоминает... Советский Союз...

- Да, чем-то напоминает...

- А насколько инициаторы создания Русской партии рассчитывают на поддержку Москвы?

- Инициативная группа работает без поддержки российских властей. Мы не рассчитываем на серьезную помощь России. Больше может помочь Брюссель, а не Москва. Один из мотивов создания Русской партии - надежда на то, что проблемы русскоязычных в Латвии и Эстонии будут решены с помощью давления из Брюсселя. Все понимают: давление из Москвы на латвийские и эстонские власти бесполезно и может привести к прямо противоположному результату.

- Будут ли к деятельности партии привлечены выходцы из России, которые живут, к примеру, в Германии?

- Обязательно.

- А почему было принято решение проводить встречу инициативной группы именно в Праге?

- Инициаторы создания Русской партии хотели показать, что это мероприятие не является узко замкнутым на проблемах русскоязычного населения Латвии и Эстонии.

- Тогда почему партия названа Русской? Почему ее не назвать, например, Партией национальных меньшинств ЕС?

- Я лично согласен с этим аргументом. Признаюсь, что название мне не очень нравится. Не исключено, что в процессе подготовки к регистрации оно будет пересмотрено. Например, по-чешски название звучит странно.

- Насколько чешская общественность, чешские политики информированы о положении русскоязычных в Латвии и Эстонии?

- Недостаточно хорошо. И все же многие чехи понимают: в Латвии и Эстонии нарушаются права человека.


• Наталья КОРНЕЛЮК

Источник: http://www.izvestia.ru/politic/article153256

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.06.2004, 13:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 33
проблемой русского языка должна прежде всего озаботиться Россияи русские.
на сегодня американский диалект английского прогрессирует в России.
Документы издаются с американским акцентом, книги пишутся с американским акцентом, новости выходят с ним же.

эмиграция не только не борется за родной язык но и наоборот совершенно равнодушно взирает на отсутствие русских школ во Франции и закрытие последних русских классов в школах французских.

Sever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2004, 15:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sever пишет:
на сегодня американский диалект английского прогрессирует в России.
Документы издаются с американским акцентом, книги пишутся с американским акцентом, новости выходят с ним же.
Вообще-то в России и документы, и книги и новости выходят на русском языке, массовых изданий на английском в любом варианте я как-то не замечала..

Как и трагической ситуации с русским языком в России...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.06.2004, 16:17     Последний раз редактировалось Vobla; 18.06.2004 в 00:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
До сих пор в Евросоюз входило 11 стран. Стоимость переводов и переводчиков в Европарламенте составляет несколько миллионов (!) евро в год. Что будет теперь, когда добавилось еще 14 членов? И кто будет платить за введение дополнительных рабочих языков? Латвия? Эстония? Или попросту мы, скромные налогоплательщики? Причем эти деньги отнимаются у других нужд. У тех же школ, например.
(на всякий случай) не надо говорить, что все должны резко выучить английский, и все устаканится. Во-первых, это сложно и для многих невозможно, во-вторых дискриминационно. В эсесере "братским народам" говорили заткнуться и учить русский. Сейчас всему миру говорят заткнуться и учить английский.
Что касается сохранения языка, то не надо всех собак вешать на эмигрантов. С практической точки зрения - ну, допустим, наскребется с 30 более-менее русскоязычных детишек хотя бы в моем департаменте. Дальше что? Кто будет финансировать постройку русской школы, не говоря о зарплате учителей и прочих расходах? Французское государство? Россия? Ага, щас Догонит и еще раз профинансирует Не говоря уже о том, что некоторым придется доезжать до этой школы, тратя 2 часа в один конец. Нереально. По крайней мере там, где мало русских.
С другой стороны, как говорил классик, не лучше ль на себя, кума, оборотиться. Русский язык действительно немало засорен псевдоанглийскими словечками. Когда я впервые подключилась к Инету и прошлась по русским сайтам, мне чуть ли не словарь приходилось доставать Подчас даже в постройке фраз чувствуется иностранность. Современный перевод зачастую весьма плох, и многие любят щегольнуть иностранными словами. Может, это (пока) и не трагично, но тенденция ИМХО не очень хорошая.
Права меньшинств защищать, конечно, надо. Но не думаю, что это надо делать введением дополнительных рабочих языков.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.06.2004, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Vobla пишет:
Права меньшинств защищать, конечно, надо. Но не думаю, что это надо делать введением дополнительных рабочих языков.
И что же это будет? Чтобы меньшинству (которое тоже налогоплательщик) понять и проконтролировать насколько хорошо защищаются его права, ему, в итоге, нужно будет учить и понимать какой угодно язык, но только не свой??
Это совсем не простая проблема. И однозначных ответов здесь быть не может.
Sever пишет:
Документы издаются с американским акцентом, книги пишутся с американским акцентом, новости выходят с ним же.
Не поняла. Недоумеваю. Объясните.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.06.2004, 18:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Zina, я совершенно согласна с тем, что русский язык в качестве официального Европе нужен - особенно если учесть размеры русскоговорящей диаспоры в Германии и Чехии, только в Германии совершенно официально проживает более 3 миллионов русскоязычных, более 6 миллионов живет в Европе. Есть и русскоязычная пресса, и даже свои депутаты Бундестага, тысячи русских магазинов и русский язык как иностранный и даже как родной преподается в большинстве школ Германии.. Трудно сказать, что влияние русского языка настолько ничтожно, чтобы мы не могли требовать наличия признания нашего влияния в Европе.

Vobla, ну вы ж сами знаете, что Евросоюз всегда останется дырой в нашем кармане, и не введение еще одного языка кому-то помешает. Контроля там больше за нашими денюшками нужно :-)) Чтобы не разворовывали...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.06.2004, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
В настоящий момент ни в одной стране Евросоюза русский не является государственным языком. В Европарламенте сейчас 20 рабочих языков. В Европе говорят на 50. Почему только русский, а не все 50? Но в этом случае мы просто вылетим в трубу. Дыра в кармане превратится в бездонный колодец. Принятие всех этих языков возможно только в том случае, если имеется общий и нейтральный язык, тогда стоимость будет, скажем, сносной. Но пока что каждый тянет одеяло на себя.
Я ничего не имею против какого-либо языка, и еще меньше против русского. Но надо быть реалистом. Для тех же меньшинств-налогоплательщиков, наверно, лучше создание школ на их языке, чем профукивание евриков на болтовню политиков. Чтобы понять, о чем они там болтают, меньшинствам все равно необходимо знать государственный язык, от этого не отвертишься. На который переводят. А на все тугриков не хватит. Чесслово, с языками всегда связаны имперские амбиции...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.06.2004, 20:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 33
Vobla --- 15:17 - 17 Июня, 2004 пишет:
В эсесере "братским народам" говорили заткнуться и учить русский.
неправда.
в СССР в республиках обязаны были использовать национальные языки. Даже в тех, где титульные народы были в меньшинстве и их родные языки совершенно не использовались. Как в Казахстане например. Где казахский язык и нынче не в ходу.
Были придуманы для ВСЕХ титульных народов алфавиты, создана литература, музыка, кино и т.д.
Тоже самое происходит нынче в национальных образованиях РФ.


Цитата:
ну, допустим, наскребется с 30 более-менее русскоязычных детишек хотя бы в моем департаменте. Дальше что? Кто будет финансировать постройку русской школы, не говоря о зарплате учителей и прочих расходах? Французское государство? Россия?
русскую школу Вам никто не будет финансировать кроме Вас самих. Кто финансировал руссские школы эмигрантов первой волны?
классы с русским языком французское правительство финансирова и пока ещё продолжает финансировать, но в сильно урезаном объеме. В нашем городе, например из 2-х классов остался один, в который ходит 3 человека. И этот класс финансируют и учителя держат. Пока....
При СССР же эти классам осуществлялась моральная поддержка со сторны посольства, рассылались методички, пособия и ещё чего то.
Sever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.06.2004, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Sever --- 19:07 - 17 Июня, 2004 пишет:

неправда.
Правда, правда. Я казашка и до 7 лет по-русски не говорила. Перед родителями стояла дилемма - отдать меня в казахскую школу и забыть о высшем образовании для меня или отдать в русскую и забыть о казахском языке. Случилось последнее. Мой отец в молодости мечтал об оксфордском образовании для своих детей Высшее образование для казахов в принципе существовало, но в усеченном виде. В университете даже студенты-казахского отделения (принятые на казахское отделение с гораздо большим конкурсом, чем на русское) должны были часть курса лекций слушать на русском языке и сдавать экзамены на русском языке, если преподаватель не владел казахским (что было абсолютно не обязательно). Вообще казахи как народ стояли перед выбором либо русификации, либо китаизации после страшного джунгарского нашествия.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.06.2004, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Вобла пишет:
И кто будет платить за введение дополнительных рабочих языков? Латвия? Эстония? Или попросту мы, скромные налогоплательщики?
А как вы думаете, зачем мы в ЕС вступили ? (хи-хи!) ЕС уже финансирует капремонт большинства наших основных магистралей, скоро и до русских школ дело дойдёт ( шутка), и до собственно русского языка :-)) ...

Права-то наши ущемляются, тут уж ничего не попишешь. Но, к сожалению, у нас в Европарламент ни один русский депутат ( или защищающий права русского меньшинства) не прошёл - жаль!... Тот кандидат, за которого я голосовала, как раз и хотел поднять этот самый вопрос о русском языке...

Вобла, у нас, к примеру, не надо создавать русские школы, оставили БЫ хотяБЫ те, что есть, и язык обучения не трогали БЫ ! И не лишали БЫ детей возможности учить родной язык ( путём сокращения количества часов русского и заучивания наизусть "Очей чёрных" вместо письма Татьяны к Онегину !!)

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.06.2004, 23:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Во Франции много национальных меньшинств. Они приняли (давно) всех считать французами и все делать на французсском языке. это аксиома.
если создать прецедент с одной из нацией, то пойдет процесс.
у них даже в Нормандии нет школ с бретонским языком преподавания.
каждая нация может создать частные школы.
а с предложением, что русский язык долженм дыть одним из международных, согласен.
да и опыт есть: ООН, МОК и некоторые другие организации.
кстати, кто выдумал, что медународным языком является английский. Французский - тоже язык многих международных организаций.
В России язык не под угрозой, но... Посмотрите, как разговаривают Дума, другие официальные лица, ТВ... Это же ужас.
Русский язык, кстати, не является для меня родным. Но он мне нужен.
per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2004, 23:39     Последний раз редактировалось Vobla; 18.06.2004 в 00:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Север, когда на клетке с буйволом видишь надпись "тигр"... Я родилась и выросла на Украине. В моем родном городе НЕ БЫЛО совсем надписей на украинском. Любой родитель мог "отказать" своего ребенка от изучения украинского в школе без каких-либо объяснений. Украинских же школ не было ни одной. И ни одного техникума, института или университета. Когда моя двоюродная невестка записала свою дочь в украинскую школу (это было в другом городе), то все вокруг возопили, что она ломает ей будущее. Несмотря на то, что в семье они говорили исключительно по-украински. А вы говорите "обязаны"

Про создание алфавитов давайте не будем. Молдавский заменили на кириллицу, и в кое-каких республиках на нее же заменили арабскую вязь. А музыку, литературу и прочее создают не для народа. Их создает сам народ для самого себя, иначе это опять-таки навязанное.

"русскую школу Вам никто не будет финансировать кроме Вас самих" - конечно, была бы я дочерью Ротшильда или увезла бы с собой за рубеж фамильные брыллианты в достаточном количестве, то профинансировала бы Не вопрос

"В нашем городе, например из 2-х классов остался один, в который ходит 3 человека. И этот класс финансируют и учителя держат. Пока...." - вот и спасибо правительству А как же ваши финансы? Что касается сокращения, то что поделаешь, спрос порождает предложение. Никто не станет финансировать пустые классы.

"При СССР же эти классам осуществлялась моральная поддержка со сторны посольства, рассылались методички, пособия и ещё чего то" - помните знаменитую фразу "не учите меня жить, лучше помогите материально" ?  Вот пусть Россия, по примеру Франции и Фр. Альянса, отстегивает бабки на центры по изучению русского языка. Не станет ведь.

"Вобла, у нас, к примеру, не надо создавать русские школы, оставили  БЫ хотяБЫ  те, что есть, и язык обучения не трогали БЫ ! И не лишали БЫ детей возможности учить родной язык" - Эвелинчик, я именно об этом! Чем кидать деньги на ветер, раздувая штат переводчиков и объем бумаг в Европарламенте, лучше эти деньги потратить на ремонт русских школ и учительские зарплаты. ИМХО лучше свежепокрашенные стены, чем сомнительно удовольствие читать политиканские бумажки на русском языке Даже если предположить, что русский станет рабочим в Европарламенте, в чем я сомневаюсь, разве от этого прекратится ущемление ваших прав? Это разные проблемы.

Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2004, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Россия - член международного сообщества, но не Евросоюза. А вот вам пример того, сколько стоит язык:

Lorsque l'Assemblée de l'OMS a décidé, sans étude sérieuse, de conférer à
l'arabe et au chinois le statut de langues de travail, elle a accepté d'engager à cet effet un crédit initial de cinq millions de dollars par an
(OMS, 1975a). Cinq millions de dollars par an, pour commencer, sont accordés aux services linguistiques, mais on refuse, faute de
fonds, des demandes de crédits très modestes, comme les suivantes:

Bangladesh - formation d'assistants médicaux, 148.200 dollars;
Malaisie - réadaptation des handicapés physiques, 130.500 dollars
Birmanie - lutte contre la lèpre, 83.000 dollars ;
République dominicaine - mesures d'assainissement de base, 26.000 dollars (OMS, 1975b).

A la même assemblée, Sir John Wilson, président de l'Organisation mondiale contre la cécité, a prononcé un plaidoyer émouvant en faveur
des millions d'enfants condamnés à devenir aveugles si on ne traite pas leur maladie, alors que les remèdes existent et sont peu coûteux.
Le plus grand responsable de la cécité chez les enfants, a-t-il dit, est la xérophtalmie; or, protéger contre cette affection ne coûte que 12
cents par enfant et par an (OMS, Communiqué de presse WHA/7 du 20 mai 1975). Pour émouvante que cette intervention ait pu être, elle
n'a pas touché les coeurs. Les représentants des États sont restés impassibles. Pour cela, ils n'avaient pas d'argent... Personne ne s'est
étonné qu'on puisse débloquer en quelques minutes cinq millions de dollars pour tout traduire dans deux langues de plus mais qu'on ne
dispose plus d'argent pour empêcher des milliers d'enfants de devenir aveugles. Que l'octroi d'une jolie rallonge aux services linguistiques
doive avoir pour effet de priver diverses populations du niveau de santé auquel elles auraient accès sans cela, aucun délégué - et aucun
journaliste - n'y a pensé, de même que personne n'a exigé une étude efficacité/coût pour déterminer si l'alourdissement des services
linguistiques avait une quelconque justification.


"Посмотрите, как разговаривают Дума, другие официальные лица, ТВ... Это же ужас" - вот с себя и надо начать. А не с других.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.06.2004, 08:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
"Посмотрите, как разговаривают Дума, другие официальные лица, ТВ... Это же ужас" - вот с себя и надо начать. А не с других.
Eveline, Мэтр!
это я Вас цитирую, где у Вас моя цитата.
Не понял.
Вы мне делаете замечание, что я плохо владею великим и могучим?
Владею нормально, хотя не обязан, это не мой родной язык.
мое мнение еще раз: русский язык должен быть одним из международных языков в международных организациях. И все!!!
если, к примеру, Франция нанет оплачивать русские школы у себя,
то и другие возопят, они же не хуже.
давайте посмотрим с другой стороны. А почему русские категорически не хотят изучать языки титульных наций в тех странах, где они живут?
как, не вступив в Евросоюз, можно требовать, чтобы твой язык был там признан как офитциальный?
Поляков, чехов, тоже несколько млн, но их языки не языки Евросоюза. Русский язык в Европе преподают. Сам видел, даже в университетах, например, в Кане.
а России, на мой взгляд, действительно нужно заняться русским языком у себя. Послушайте ТВ и Вы будете согласны.

per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.06.2004, 10:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 33
Vishenka --- 19:27 - 17 Июня, 2004 пишет:
Sever --- 19:07 - 17 Июня, 2004 пишет:
неправда.
Правда, правда.

неправда, неправда.
Вы сами пишите:

Vishenka --- 19:27 - 17 Июня, 2004 пишет:
Я казашка и до 7 лет по-русски не говорила. Перед родителями стояла дилемма - отдать меня в казахскую школу и забыть о высшем образовании для меня или отдать в русскую и забыть о казахском языке.
у Вас и Ваших родителей был выбор. Никто Вас не ЗАСТАВЛЯЛ и не ОБЯЗЫВАЛ учить русский язык. Вы сами пишите, что могли прожить и без него.

Вопрос И он Вам был нужен, что бы достичьопределенного уровня в жизни. Точно так же как сейчас для этого бретонцы вынуждены знать французский, а всем остальным ПРИХОДИТСЯ знать английский.

Vishenka --- 19:27 - 17 Июня, 2004 пишет:
Высшее образование для казахов в принципе существовало, но в усеченном виде. В университете даже студенты-казахского отделения (принятые на казахское отделение с гораздо большим конкурсом, чем на русское) должны были часть курса лекций
сказки не рассказывайте.
конкурс был потому что вступительные экзамены существовали в "сильно усеченом"виде. и Особенно для закончивших казахские школы и поступающих на русские отделения. Не в курсе сколько стоило купить казаху, закончившему обычную школу аттестат, что он закончил казахскую?
Про квоты для коренной/некоренной национальности тоже тишина?

а то что русские, построившие школы, институты и университеты в Казахстане и советские открывшие в них путь на льготных основаниях для нерусских народов не создали им полноценного образования на родных языках, тут они конечно виноваты, мы знаем.
Sever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.06.2004, 10:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 33
Vobla --- 22:39 - 17 Июня, 2004 пишет:
Север, когда на клетке с буйволом видишь надпись "тигр"... Я родилась и выросла на Украине. В моем родном городе НЕ БЫЛО совсем надписей на украинском. Любой родитель мог "отказать" своего ребенка от изучения украинского в школе без каких-либо объяснений. Украинских же школ не было ни одной.
и что? Вы считаете, что нужно было народ принудительно изучать украинский?
моя мама с Украины и её, почему то , наоборот заставляли учить украинский в школе. и Вывески на двух языках в 80-м например году в Черниговской области я прекрасно помню.

Цитата:
Молдавский заменили на кириллицу, и в кое-каких республиках на нее же заменили арабскую вязь.
молдавский заменили на латиницу.
истирически изначально он был на кириллице. Съездите в Румынию.
а вот французский взгляд на то откуда взялись румыны:
http://dsv2000.mail333.com/Roum/Roumanie-NIII-fr.htm
Sever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2004, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Север, вы сами себе противоречите. То говорите, что нерусские народы были обязаны использовать свой язык, то теперь уже их силой не заставишь Выбор им дали? Если родители хотят записать ребенка в украинскую школу, но таковой нет, это как называется? Или если хочешь высшее образование, то учи русский, но тебя никто не обязывает? Манихейский подход, уважаемый. И сами, похоже, недовольны, что вашу маму заставляли учить украинский А почему? Великому русскому брату всякие прочие мелкие языки не нужны, всем надо знать великий и могучий? Чисто имперский подход. Только не надо "мы вам то и это, развили вас, темных".


Les roumains connaissent deux origines principales : les gétos-daces et les romains. Les gétos-daces étaient présents il y a 4000 ans environ dans une bonne partie de l'actuelle Roumanie, leur culture était assez semblable à celle des Celtes et des Thraces.
Rome sous l'empereur Trajan, s'intéresse aux richesses de cette région, notamment l'or, et fait la conquête de ce qui deviendra la province de Dacie (101-107 aprés jc) aprés une forte résistance du chef dace Décébale. Régulièrement attaquée, l'empereur romain Aurélien finit par abandonner en 271 la Dacie aux Goths.Relayés plus tard par les Huns, Vandales, Magyars (vers le IXe siècle.). Plus tard encore par les Mongols.
Puis enfin par les Hongrois et Turcs qui s'empareront de la Valachie, Transylvanie et Moldavie. Les Vlaques orthodoxes subiront le servage au XIe siècle avec Etienne 1er d'Hongrie qui envahira les Carpathes et fera prospérer durablement la région à travers les nouvelles villes marchandes comme Sibiu, Cluj, Brasov. Pour diminuer l'influence orthodoxe, de nombreux monastères seront construits.
Aujourd'hui les historiens s'opposent encore sur l'origine de la latinité du peuple roumain. pour les uns elle remonte au peuple daco-romain refugié dans les carpathes aprés les invasions. Pour d'autres cette latinité est dûe aux Valaques - de langue romane - venus des Balkans.

Да и сайт есть гораздо более подробный
http://laroumanie.free.fr/page/histgetodacian.html

Про Молдавию:
http://www.regard-est.com/Revue/Nume...rteaurusse.htm

Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2004, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
per, это я вас цитировала, а не Эвелин Никакой критики тут нет, наоборот, согласна, что русский надо прежде всего изучать у себя, а потом уже нести его другим

"Поляков, чехов, тоже несколько млн, но их языки не языки Евросоюза" - напротив. Эти страны члены ЕЭС. А если делать официальными языками все преподаваемые в Европе языки, то никаких денег на это не хватит.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.06.2004, 11:51     Последний раз редактировалось Lokidor; 18.06.2004 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Такую пламенную речь накатала, а комп возьми и сглючь! Не буду уж повторять... Только с Severом не соглашуь по поводу:
Цитата:
эмиграция не только не борется за родной язык но и наоборот совершенно равнодушно взирает на отсутствие русских школ во Франции и закрытие последних русских классов в школах французск
Эмигранты, конечно, всякие есть. Некоторым и плевать, но я уверена, что многие сохраняют и поддерживают русский язык, кто как может. Почему "кто как может"? Или делеко от "эмигрантской концентрации", или средств недостаточно, или и то и другое сразу. Вот даже на этом форуме висит объявление о русскоязычном лагере в Германии - работают же люди! В Интернете сколько разговоров эмигрантских: "как сохранить да как не утратить". Так что нет, не плевать.

Да, а что касается будет ли русский рабочим языком Европарламента, у меня что-то такое впечатление, что всё это так и останется на уровне "paroles, paroles, paroles...". До-о-олго ещё...
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.06.2004, 13:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 33
Vobla --- 10:32 - 18 Июня, 2004 пишет:
Север, вы сами себе противоречите. То говорите, что нерусские народы были обязаны использовать свой язык, то теперь уже их силой не заставишь
не перевирайте.
во всех республиках обязаны были использовать национальные языки и их использовали - вывески на двух языках, книги, газеты, театр, кино везде существовали на национальных языках вне зависимости от спроса.

а русский язык Вас никто силой не заставлял- это был сознательный выбор Ваших родителей,

Цитата:
И сами, похоже, недовольны, что вашу маму заставляли учить украинский
моя мама живя в 100% русскоязычном районе Украины учила в школе украинских язык, вопреки Вашим вракам про положение с этими самыми национальными языками..

Цитата:
А почему? Великому русскому брату всякие прочие мелкие языки не нужны, всем надо знать великий и могучий? Чисто имперский подход. Только не надо "мы вам то и это, развили вас, темных".
язык это инструмент общения и не более того.
СССР и Югославия единственные страны мира, где воспитывались национальные элиты с национальными языками, подчас не имеющими никакого спроса...
за чей счет, какого народа спрашивать не буду...

Цитата:
Pour diminuer l'influence orthodoxe, de nombreux monastères seront construits.
Aujourd'hui les historiens s'opposent encore sur l'origine de la latinité du peuple roumain....
впрочем для политики, тем более националистической всегда найдется что нибудь...
не найдется, придумается...
Sever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.06.2004, 13:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sever, позволю себе вмешаться, так как вы просто начинаете хамитт. Фактов никто не перевирает.

Я родилась и выросла в Беларуси, где русский вытеснил родной язык именно благодаря старательным усилиям советских властей. На говорящих по-белорусски показывали пальцем, так как официальным его никто не признавал, геттоизация белорусского языка и культуры была налицо. Только сейчас в стране появились вузы с преподаванием на белорусском, и только сейчас белорусскоязычные школы дают вторым языком русский. Так что вы неправы.

Я бы попросила вас ваши рассуждательства и личные предположения защищать не с таким остервенением и без оскорблений. Разжигание межнациональной розни, которым вы тут старательно занимаетесь - запрещено на нашем форуме. Если вы не измените свою позицию - я бы вас попросила искать другое место для общения. Считайте это официальным предупреждением.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.06.2004, 13:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 33
Lokidor --- 10:51 - 18 Июня, 2004 пишет:
Эмигранты, конечно, всякие есть. Некоторым и плевать, но я уверена, что многие сохраняют и поддерживают русский язык, кто как может. Почему "кто как может"? Или делеко от "эмигрантской концентрации", или средств недостаточно, или и то и другое сразу. Вот даже на этом форуме висит объявление о русскоязычном лагере в Германии - работают же люди! В Интернете сколько разговоров эмигрантских:..
Эмигранты бывают разные, Вы правы.
в Германии тоже много делается, а не только разговоры...
однако в целом коллективных тенденция, во Франции, например, я не наблюдаю...
Sever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.06.2004, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Север, со своей стороны призываю вас тоже сбавить тон и не называть высказывания других участников враками. Если вы чего-то не видели или не хотите признать, это не значит, что такого быть не может. Все, что я написала о своем городе, правда. Спросите где хотите других выходцев из него, прежде чем высказываться, мягко говоря, в неучтивой форме.

"русский язык Вас никто силой не заставлял- это был сознательный выбор Ваших родителей" - нет. Украинских школ не было. Осталось только изучение украинского в русской школе, причем учителя неоднократно призывали моих родителей освободить меня от его изучения. Такая была тенденция, используя любимое вами слово.

Язык, уважаемый, не только средство общения, но и носитель культуры и инструмент культурного же господства и дискриминации. Почитайте литературу. Русскоязычному не надо тратить дополнительных усилий на изучение языка, тогда как латышу или эстонцу, к примеру, нужны годы на его освоение.

Что касается "за счет какого народа"... давайте не будем. Мы уже не при социализме, когда нам преподносят мифы о том, что русский народ, а точнее правительство, облагодетельствовало другие народы исключительно по доброте душевной. Во-первых, все производимое в "союзных республиках" затем произвольно перераспределялось. Во-вторых, подкинуть что-нибудь и взамен раздавить местную культуру - это и есть политика насильственной русификации, пусть даже она и прикрывалась красивыми словами. Какие национальные элиты? Посадить в каждой республике преданных царьков - это развитие элит?

Что же касается румын, то, конечно, все, что, не совпадает с вашим мнением не что иное, как выдумки.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2004, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Vobla, сейчас наши уважаемые политики, к сожалению, ударились в другую крайность: русские школы и русскоязычные классы в украинских школах закрываются, причем закрываются не потому, что нет желающих учиться на русском языке, а потому что "була вказівка"... Я обеими руками "за" изучение украинского языка и за поддержку его развития и распространения, но в то же время мне бы не хотелось, чтобы мои дети были лишены русской культуры и литературы. Сейчас русский язык в школах приравняли к иностранному и изучают 2 часа (!!) в неделю, та же ситуация и с литературой. Про студентов и преподавателей технических вузов, вынужденных поминутно сверяться во словарем, вообще умолчу. Вот и получается, что во времена СССР не было возможности изучать украинский язык, а сейчас наблюдается та же ситуация, только в зеркальном отражении.
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.06.2004, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
per пишет:
а России, на мой взгляд, действительно нужно заняться русским языком у себя. Послушайте ТВ и Вы будете согласны.
Вы на тысячу процентов правы! Не вызывает сомнения тот факт, что "великий и могучий" постепенно превращается в помойку, сливную яму, в которой перемешались неологизмы, англицизмы, жаргоны и другие производные.
Согласна, что в разговорной речи в кругу друзей и близких говорить языком Достоевского или Толстого не всем дано (и мне не дано, к сожалению), но «литературный язык понимается как система стилей; каждому из них присуща особая нормативность». народно-разговорный язык также имеет свои нормы, которые каждый культурный человек может соблюдать....

Посмотреть хотя бы КАК пишут сочинения современные школьники и студенты! Мой друг преподаватель столичного ВУЗа, и он находится в состоянии перманентного шока от уровня владения РУССКИМ языком своих студентов. Они даже ГОВОРЯТ с орфографическими ошибками!

В отечественном языкознании последнего времени норма определяется следующим образом: «Литературная норма — это некоторая совокупность коллективных реализации языковой системы, принятых обществом на определенном этапе его развития и осознаваемых им как правильные и образцовые». И при нынешнем положении вещей, когда телевидение и журналы многим заменило книги, ложные понятия о литературной норме молодежью черпаются именно оттуда.

Проблема состоит в том, что именно наше государство не озабочено сохранением русского языка как "великого и могучего", что новые школьные программы начинают тупо копировать европейскую систему обучения, что положенные шесть часов в неделю на русский язык и литературу будут сокращены до 2 часов. То есть государство полагает, что в современной школьной программе можно пренебречь знанием русского языка.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.06.2004, 15:24     Последний раз редактировалось Eveline; 18.06.2004 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
per, :-))) На больную мозоль наступили :-))
"А почему русские категорически не хотят изучать языки титульных наций в тех странах, где они живут?"

Енто неправда!
Хотим изучать, и изучаем! У нас тут другого выхода нет!
Только вот находятся "интеллектуалы", передразнивающие наш русский акцент ( ну не у всех же абсолютный слух - я вот своего акцента не слышу!) - причём посредством масс-медиа, клянущие на чём свет стоит районы, где сосредоточено в основном русскоязычное население, и т.д. Это разве лояльно, по-европейски цивилизованно?
В госучреждение устроиться на работу с русской фамилией вообще нереально - хоть ты романы на госязыке пишешь!
Разве такое отношение к нам будет мотивировать на изучение языка ("титульного" )?!
Россию и русских здесь многие почитают за ничтожество.
Может тогда, когда русский язык станет языком ЕС, тогда ситация хоть как-то изменится! Наш "эстонский авангард" настолько заискивает перед Европой, что "если партия (Европа) скажет : "Надо!", то комсомол ( то бишь политики наши) ответят : "Есть!" Тут я вижу самую прямую связь между нашими правами и языком Европарламента!


"Язык, уважаемый, не только средство общения, но и носитель культуры и инструмент культурного же господства и дискриминации. "

Вобла, согласна с тобой на 100%! Но о насильственном насаждении русского языка я вообще не говорю и не подразумеваю. Русский язык может быть языком ЕС всилу того, что в Европе живёт много русскоговорящих людей, он не должен быть "неожиданной новостью" для европейцев.
На предприятии, где я работала не так давно, из ситуации, когда встречаются на переговорах латыш, эстонец и поляк, был только один выход - переговоры на русском языке. Люди были разного возраста , и не все владели английским, но зато все владели русским, потому как он нужнее.
Я о русском языке в этом контексте.

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.06.2004, 15:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Aquarelle, так только такими жесткими и непопулярными мерами можно вернуть стране ее язык и культуру в полном объеме. И только после этого думать о чужом языке - в данном случае русском. Поддержку изучения русского языка как родного должна гарантировать Россия, если она считает, что это в ее интересах. А изучение его в размере 2 часов в неделю в школах это вполне нормально для иностранного языка, коим он сейчас и является. Как правильно заметил per,
per пишет:
давайте посмотрим с другой стороны. А почему русские категорически не хотят изучать языки титульных наций в тех странах, где они живут?
Я могу только присоединиться к данному вопросу. Для меня было всегда непоятно, почему мне должно было быть стыдно говорить на родном белорусском в своей собственной стране, а русским не было стыдно в чужой стране не знать ее культуры и языка и презрительно говорить о всех белорусскоговорящих "колхозники" или "бульбаши"?

Политикой любого государства должна быть защита своей уникальной культуры и языка - и это может быть успешным в рамках даже очень маленькой страны - примеры на карте Европы вы можете найти самостоятельно..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.06.2004, 15:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Eveline пишет:
Разве такое отношение к нам будет мотивировать на изучение языка ("титульного"?!
Россию и русских здесь многие почитают за ничтожество.
А вы посмотрите на это с другой стороны - это нормальное отношение человека, культура которого десятилетиями считалась вторичной по отношению к Великой России... Это огрызки постсоветского прошлого. Вы увидите, через какое-то время все успокоится и прибалты станут цивилизованно относится ко всем, кто говорит на их языке и уважает свое государство. Просто для этого должно пройти время. Посмотрите на Литву - она научились толерантности быстрее всех.

Касательно же должностей - то это сохранится надолго - это скорее всего госполитика, когда представители "коренной" национальности должны занимать абсолютное большинство в органах власти. Это исключает возможность лоббирования интересов многочисленного некоренного населения в небольшой стране.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.06.2004, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Нелла, я очень на это надеюсь! :-))


Касательно фамилий - дело вообще до абсурда доходит. Моя родственница, как только сменила свою русскую фамилию на эстонскую ( у нас это очень просто и быстро теперь делается), - сразу же получила хорошую должность ( ту, о которой мечтала). И всё это грустно...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.06.2004, 15:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Eveline, это грустно и неприятно. Просто все встало с ног на голову по сравнению с Союзом, и если вы себе представите чувства эстонцев в ту пору - вы поймете, откуда перегибы берутся...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юридический справочник всегда должен быть под рукой Boris Административные и юридические вопросы 29 20.12.2018 09:45
Kак попасть на обучение (formation) и какой уровень языка должен быть SMERALDA Учеба во Франции 26 26.05.2012 14:05
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Кем должен быть гарант? Solnyshko Учеба во Франции 10 05.02.2004 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 02:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX