Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.09.2006, 21:48
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Шарль де Голль

Шарль де Голль:

"Единственное, что я бы привез домой из Америки - это миссис Кеннеди"

"Когда я прав, я обычно злюсь. А Черчилль злится, когда он не прав. Так и получалось, что мы очень часто злились друг на друга"

"Политики до такой степени не принимают на веру свои слова, что всегда удивляются, когда люди понимают их буквально"

"Десять заповедей лишь потому так лаконичны, ясны и понятны, что были написаны без помощи советников и экспертов"

"Все французы были, есть или будут голлистами"

"Когда я хотел узнать, что думает Франция, я спрашивал себя самого"

"Именно Европа - вся Европа, от Атлантики до Урала, - определяет судьбы мира"

"Я уважаю лишь тех, кто со мной борется, но я не намерен терпеть их"

Это все из книги "Мысли, афоризмы и шутки знаменитых мужчин" (от Пифагора до Путина, или от Абеляра до Явлинского)
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Не может такого быть, чтобы про де Голля не было бы анекдотов. Но вот я, наверняка, ни одного в своей жизни не слышал. А хотелось бы. Конечно, для понимания политических анекдотов необходимо знание исторического контекста. Но в то же время часто юмор не требут перевода.
Дорогие наши "француженки", поспрашивайте ваших мужей, свекров и свекровей, французских друзей и коллег, не расскажут ли они какие-нибудь анекдоты по великого президента Франции. А вы, если сочтете, что анекдот может быть понятен нам здесь и сейчас, перескажите его тут.
Я уверен, что в анекдотах де Голль всегда выступает в таком же благоприятном свете, как у нас Косыгин в своих анекдотах.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.09.2006, 23:50     Последний раз редактировалось Goussev; 17.09.2006 в 00:19..
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Попробую ответить. Занимаясь последние годы де Голлем, я нашел много моментов, заставивших меня улыбнуться. Естественно, он являлся хорошей мишенью для карикатуристов за большой рост, длинный нос и большие уши, за что еще в детстве был удостоит прозвища "Сирано". На этот счет рекомендую почитать монографию Н.Н. Молчанова "Генерал де Голль". А навскидку вспоминается несколько эпизодов:

1. Мэр не помню какого города, ожидая приезда де Голля в самый последний момент вспомнил, что у него дома кровать, мягко говоря не подходит для роста столь высокого во всех смыслах гостя. Пришлось приглашать плотника и в самый последний момент кровать была сооружена.
2. Когда Хрущев во время визита в Париж в апреле 1960 г. подарил де Голлю модель советского спутника, облетевшего луну, де Голль отшутился, что сам пока лететь туда не собирается.
3. Из мемуаров Андре Мальро "На стол прыгает большая шартрезская кошка. Откуда она взялась, ведь дверь заперта? -Мой генерал, а вы можете ничего не делать? - Спросите у кошки, Андре. Мы с ней гуляем и играем в карты".
4. Из книги Антюхиной-Московченко В.И. "Де Голль и Советский Союз": "Работал де Голль в Буассери всегда сосредоточенно. Но когда кошка входила в его прокуренный кабинет, он всегда поднимал голову и ласково говорил ей "здравствуйте". Под влиянием этой кошачей темы мы с другом- аспирантом Института всеобщей истории РАН сложили песенку на мотив песни группы "Ноль" "Человек и кошка":

Шарль де Голль и кошка плачут у окошка,
Серый дождик каплет прямо на стекло
И в зубах у кошки часть куриной ножки,
А желудок шарлевский голодом свело.
ПРИПЕВ:
Летит толстый Черчилль над большим проливом
Бутылек ворлшебный он им приведет
Шарль де Голль и кошка бутылек тот примут
И печаль отступит, и тоска пройдет.

5. На вопрос журналиста что он думает о Кеннеди де Голль ответил: "у этого молодого человека хороший парикмахер".
6. Ходит легенда, что когда во время визита де Голля в СССР, он посетил МГУ, молоденькая переводчица сказала ему "разденьтесь пожалуйста", на что президент Франции улыбнулся и сказал "с удовольствием, дорогая, только не давайте не здесь и не сейчас".
7. А вот воспоминания Валери Жискар д'Эстена "Власть и жизнь", бывшего в ту пору министром экономики и финансов: "
Каждый минстр выступал с докладом, во время которого остальные члены правительства сосредотачивались только на своих проблемах. В это время присутствующие обменивались записками, решая текущие дела. Записки попадали от отправителя к адресату, переходя из рук в руки как на страринной почте и огибали непреодолимое препятствие - место президента Республики. Когда же на пути записки оказывался премьер-министр, для соблюдения приличий записка передавалась за его спиной. Особую беспросветную тоску всегда вызывал доклад министра иностранных дел о международном положении. Тогда поток записок нарастал до такой степени, что министров даже приходилось в осторожной форме призывать к порядку: де Голль ограничивался тем, что хмурил брови".
И далее Жискар д'Эстен обрисовал следующую картину:
" Де Голль, величественный, исполненный сознания долга, слушивается в нескончаемый доклад, а с двух сторон от него спят глубоким сном государственные министры Андре Мальро и Луи Жакино. У Мальро лицо подергивается нервным тиком, а у Жакино выражает почти что блаженство"
8. Юрий Дубинин - дипломат, бывший посол в своих мемуарах "Дипломатическая быль. Записки посла во Франции" вспоминает о визите де Голля в СССР (привожу дословно). В Ленинграде, когда президентский кортеж поравнялся с Авророй де Голль велел остановиться и прошелся по крейсеру. Говорят Пари-Матч обещал басносновную сумму денег тому, кто предъявит снимок президента на Авроре. Когда самолет шел на посадку в Новосибирск, защелкали замки портфелей и на французсх появились теплые пуловеры. На вопрос "зачем?" ответ был до неожиданности прост? "так Сибирь ведь". Сели, температура воздуха +30. В Волгограде де Голлю подарили двухметрового осетра (говорят, что ответственный за протокол визита усмотрел в этом скрытый смысл- "нечто длинное и носатое"). В Киеве местные представители власти написали на плакате "Добро пожаловать Де Голь", когда Цыбе указали ли отсутствующую "л", его пришлось успокаивать, что генерал по-русски не читает, а даже если б читал, то не затаил бы обиды, так как радушие приема перекрывало все".
9. А чего только стоит известная его фраза "Трудно управлять страной, в которой 460 сортов сыра"...

Извиняюсь, если слишком много написал, вспомнил веселое аспирантское время. Во простор для творчества был!
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2006, 09:33
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Goussev пишет:
Извиняюсь, если слишком много написал.
Спасибо, Goussev, я даже не заметил, что длинно написано, с таким интересом читал. Прои модель первого ИСЗ просто великолепно!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RER B3 Аэропорт Шарль де Голль vikmol1 Транспорт и таможенные правила 49 10.10.2014 11:15
Ищу такси на 31 августа, Шарль де Голль lumumba Биржа труда 1 28.08.2010 19:39
Кто встретит в аэропорту Шарль де Голль Yuriy111 Биржа труда 9 14.04.2010 13:37
Магазины в аэропорту Шарль де Голль Verunchic Вопросы и ответы туристов 2 15.04.2008 12:03
Аэропорт Шарль де Голль - Ла-Рошель Льдинка-9 Транспорт и таможенные правила 7 15.06.2006 20:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX