Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.07.2019, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
а где Вы эту анкету заполняли? Нам абсолютно ничего не приходило. Это по почте пришло или на электронный адрес?
По почте пришло. И там страшилка про 1500 Евро в случае незаполнения до указанного срока. Мы не успели онлайн заполнить, там до 14.00 было, но как раз были дела в банке, отдали им в руки. Вроде, это было в начале этого года.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.07.2019, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По почте пришло. И там страшилка про 1500 Евро в случае незаполнения до указанного срока. Мы не успели онлайн заполнить, там до 14.00 было, но как раз были дела в банке, отдали им в руки. Вроде, это было в начале этого года.
Большое спасибо! А нам ничего не приходило.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.07.2019, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
lipa1, а где Вы эту анкету заполняли? Нам абсолютно ничего не приходило. Это по почте пришло или на электронный адрес?

(Боже, я сама себе напоминаю Жванецкого: "Алё, это милиция? Скажите, вы меня не вызывали?"
Может быть, это приходит только иностранцам ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.07.2019, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Может быть, это приходит только иностранцам ?
Нет, это всех клиентов банков касается. Можно набрать в поиске название анкеты и прочитать разъяснения.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.07.2019, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Вот тут, как я поняла, сказано, что если Вы налоговый резидент Франции, то не нужно отмечать другие поля.
Цитата:
Par conséquent, vous devez obligatoirement renseigner dans votre auto-certification les champs suivants :

Pavé « Identification de la personne physique » : nom, prénom, adresse et lieu de naissance
Indiquer si oui ou non vous disposez de la nationalité ou de la citoyenneté américaine (Etats-Unis d’Amérique)
Pays de résidence fiscale : indiquer le ou les pays de votre (vos) résidence(s) fiscale(s) (maximum 3)
Numéro d’identification fiscale (NIF) : indiquer le numéro d’identification fiscale du (des) pays correspondant à votre (vos) résidences fiscales. Si vous êtes résident fiscal français ou que votre pays de résidence fiscale ne délivre pas de NIF, indiquer « NA »
Date et signature
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.07.2019, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А как он, банк, формулирует этот свой интерес? Потому что вопрос о налоговом резиденстве, в общем случае, имеет простой ответ, и каждый вполне себе представляет на него ответ. Иначе чего тут так переживали по поводу продажи квартиры в РФ и налогов в 30%.
Есть некая инфо (повторюсь), что с 2019г фр. банки заставили следить/отслеживать/может даже проверять или самим участвовать в процессе по уплате налогов.
У ребенка взяли доки, что он резидент Фр. Далее задали вопрос про ИНН РФ. Упор был на получение дохода в РФ. Когда узнали, что дохода в РФ нет, то сказали - будет доход и налоговая декларация в РФ, нам нужен будет ваш ИНН, не будет дохода - ИНН не нужен.
У меня такое впечатление, что повторяется ситуация как в РФ. Банки подразумевали под резидентством одно, налоговая - другое
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.07.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Большое спасибо! А нам ничего не приходило.
если вам не приходило, то вас однозначно определил банк как налогового резидента Франции
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.07.2019, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеParka пишет:
если вам не приходило, то вас однозначно определил банк как налогового резидента Франции
Понятно, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.07.2019, 23:09
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Может я что то недопонимаю А как французские банки узнать могут о моем гражданстве в России ?
Я счет банковский открывала давно в 2005 году по моему и даже не помню были ли там вопросы по поводу гражданства. Тогда у меня еще не было французского гражданства и банк с тех пор не меняла. Но меня никто ИНН не просил указать. И в России не работаю. Это в новой декларации такие вопросы появились ?
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.07.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеParka пишет:
если вам не приходило, то вас однозначно определил банк как налогового резидента Франции
вроде это ответ на мой вопрос тоже
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.07.2019, 23:13
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проблема не в ЭДФ и не в агентстве. Проблема в российском банке. Придите в российский банк и скажите: "Я хочу перевести 10 тыс на месье Дюпона во Францию". В лучшем случае с вас запросят документы, зачем. В худшем случае они просто скажут "нельзя".
А какие документы могу я предоставить, если я должна деньги своему мужу французу ? (расписку он не брал с меня, устная договоренность).

Или же человек продает квартиру в России, а покупает здесь жилье ...
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 31.07.2019, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Месье Дюпону можно перевести деньги из России, только небольшими траншами, с каждого будут брать за перевод. Финансово невыгодно. А перевести деньги я могу хоть на деревню дедушке, это потом у месье Дюпона могут спросить, откуда деньги. Но уже во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 31.07.2019, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
А как французские банки узнать могут о моем гражданстве в России ?
Никак. Вы резидент Франции, а сейчас уже и гражданство получили наверняка, давно причём. Никому в голову не придёт отправлять данные французского резидента и гражданина в Россию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.07.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Никак. Вы резидент Франции, а сейчас уже и гражданство получили наверняка, давно причём. Никому в голову не придёт отправлять данные французского резидента и гражданина в Россию.
спасибо за ответ !
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 31.07.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Месье Дюпону можно перевести деньги из России, только небольшими траншами, с каждого будут брать за перевод. Финансово невыгодно. А перевести деньги я могу хоть на деревню дедушке, это потом у месье Дюпона могут спросить, откуда деньги. Но уже во Франции.
Понимаю, что надо чаще читать темы , связанные с деньгами и прочим имуществом. Столько всего узнаю задним числом

ПС:
Не так давно задала мужу вопрос и себе тоже, как он при отсутствии брачного контракта мог пару раз брать кредиты на покупку авто без моей подписи .? Была очень удивлена, что он смог это сделать, потому что у меня не было прав водительских тогда. По моему странный закон. Кредит то выплачивался из общего бюджета.
Извиняюсь за оффтоп.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.07.2019, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
А какие документы могу я предоставить, если я должна деньги своему мужу французу ? (расписку он не брал с меня, устная договоренность).
...
Показываете св-во о браке и переводите любую сумму.

Цитата:
Или же человек продает квартиру в России, а покупает здесь жилье
Договор покупки жилья, перевод на нотариуса
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.12.2019, 22:59
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Спасибо всем ответившим
Подниму тему: не совсем про резиденство, просто вопрос про открытие счета в банке французском. Если есть другая тема можете посылать меня туда пожалуйста.
Но я не нашла такой темы.
Поэтому спрошу здесь: я могу открыть банковский счет отдельный на свое имя, помимо общего ?
И нужно ли согласие супруга на открытие счета ?
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.12.2019, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
я могу открыть банковский счет отдельный на свое имя, помимо общего ?
И нужно ли согласие супруга на открытие счета ?
Можете , конечно. Во Франции с недавних времен женщина приравнена в правах с мужчиной..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.12.2019, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
RoxNB, Вы его даже можете так открыть, что он ни сном ни духом об этом знать не будет
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.12.2019, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Из России? Нет, конечно. Банк не проведет такой платеж.
Переводила со счета Альфа-Банка на французский счет супругу без проблем.(комиссия была 15евро)
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.12.2019, 15:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Спасибо всем ответившим
Подниму тему: не совсем про резиденство, просто вопрос про открытие счета в банке французском. Если есть другая тема можете посылать меня туда пожалуйста.
Но я не нашла такой темы.
Поэтому спрошу здесь: я могу открыть банковский счет отдельный на свое имя, помимо общего ?
И нужно ли согласие супруга на открытие счета ?
Такое ощущение, будто вы в Саудовскую Аравию переехали
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.12.2019, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Открыть-то можно, да что толку. Деньги на нем все равно будут считаться общими, если они в браке заработаны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.12.2019, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Так пусть и считаются! Но тратить их будет тот, кто счет открыл.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.12.2019, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нууу… вот развод. Судья спросит: где деньги с личного счета? - Я потратила.. - ОК, половину мужу верните!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.12.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Печкин, а где вы про развод прочитали? Речь шла просто о возможности открыть счет на свое имя, отдельный.
Что потрачено уже не делится. Если это только не существенные крупные покупки. Типа машины.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.12.2019, 20:30     Последний раз редактировалось svets; 02.12.2019 в 20:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нууу… вот развод. Судья спросит: где деньги с личного счета? - Я потратила.. - ОК, половину мужу верните!
Не-а .
Во время брака деньги даже на личном счету -общие, это точно (неважно, кто их туда положил). Но и расходы (!) тоже общие (неважно, кто их оттуда снял)
Главное - деньги до развода «потратить»
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.12.2019, 19:49
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
У нас нет брачного контракта. Скрывать , что открою другой счет не собираюсь. Хочу часть дохода туда переводить на новый счет.
Может быть такой выбрать накопительный даже на два имени с которого деньги в течение определенного времени снимать нельзя никому из супругов кроме форс-мажорных обстоятельств ??
Я мужу деньги должна, приличную сумму. Хотелось бы ее сначала накопить, потом ему сразу целиком отдать.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.12.2019, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
У нас нет брачного контракта. Скрывать , что открою другой счет не собираюсь. Хочу часть дохода туда переводить на новый счет.
Может быть такой выбрать накопительный даже на два имени с которого деньги в течение определенного времени снимать нельзя никому из супругов кроме форс-мажорных обстоятельств ??
Я мужу деньги должна, приличную сумму. Хотелось бы ее сначала накопить, потом ему сразу целиком отдать.
Если у Вас нет «танцев с бубнами» вокруг секретности Вашего счета - открывайте в любом банке, где обслуживание подешевле. Без Вашей доверенности в «обычной» жизни никто кроме Вас (и государства ) к этому счету доступа иметь не будет.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.12.2019, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
RoxNB, нету сейчас никаких интенесных по проценту депозитов.
Уж если хотите заработать на депозите, то лучше положить на депозит в России, там хоть 6-8% годовых заработать на валютном. У меня подруга вообще уже удвоила свои вложения за последние 15 лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.12.2019, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
лучше положить на депозит в России, там хоть 6-8% годовых заработать на валютном.
Ptu, и вы можете посоветовать конкретный банк для этого?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
налоговый резидент, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление французской налоговой о счёте в российском банке Arastas Цены, покупки, банки, налоги 22 21.07.2019 19:02
Cправка из банка (не французского) о происхождении средств Marсel Жилье во Франции 81 12.07.2017 22:54
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56
Размагнитилась карта французского банка superpupsik Цены, покупки, банки, налоги 23 14.06.2014 11:20
Снятие денег с карты французского банка в России sacurafleur Цены, покупки, банки, налоги 36 17.01.2010 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX