Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2019, 01:04     Последний раз редактировалось Coiner; 06.02.2019 в 02:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Нужен совет по чеку

доброго вечера

небольшая польская компания продает краски/лаки и другие расходники для строительства. предлагают оплатить товар чеком. никогда не сталкивался с этим вопросом, но немного почитав форум увидел пару тревожных ноток, что чеки могут быть отозваны/анулированы уже после того как обналичены. если не тяжело расскажите подробнее на что обратить внимание и какие проблемы могут возникнуть в этом.

заранее спасибо
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.02.2019, 11:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Что-то непонятноо у Вас... Вы оплачивать будете чеком или получать чек за товар?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.02.2019, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Coiner, с момента обналичивания чека, т.е зачисления денег на ваш счет, должно пройти 11 дней, чтоб покупатель не смог его отозвать или заявить потерянным.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.02.2019, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Что-то непонятноо у Вас... Вы оплачивать будете чеком или получать чек за товар?
мне хотят заплатить чеком от имени компании которая покупает у меня товар
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.02.2019, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Coiner, с момента обналичивания чека, т.е зачисления денег на ваш счет, должно пройти 11 дней, чтоб покупатель не смог его отозвать или заявить потерянным.
т.e. могу попасть в неприятную ситуацию, если отгружу товар сразу после зачисления денег на счет? ((( это неприятно, спасибо
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2019, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
C иностранными плательщиками есть только один надежный способ платежа- перевод.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.02.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Либо по банковской карте, но с их писмьменным разрешением на снятие такой-то суммы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.02.2019, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Либо по банковской карте, но с их писмьменным разрешением на снятие такой-то суммы.
для торговой компании такой возможности банк нам не дает (
подумал может чем может быть вариантом, но не хочется попасть в ситуацию
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.02.2019, 11:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
А они в Польше или во Франции?

В Польше чеков вообше нет (но можно класть чеки других стран). То есть, если они из Польши предлагаюрт чеком заплатить, то это лажа какая-то.
Если они во Франции, то тут сюрпризов меньше, но они могут дать чек, а на счету у них не будет денег.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2019, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеCoiner пишет:
мне хотят заплатить чеком от имени компании которая покупает у меня товар
Кроме того, банки обычно как за обналичивание чека, так и за занесение его на Ваш счет берут солидные комиссионные, особенно из-за рубежа, т.к. еще и комиссию за обмен валюты возьмут. На таком способе оплаты Вы рискуете потерять больше, чем на банковском переводе, хотя зависит от суммы.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2019, 11:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ц иностранными плательщиками есть только один надежный способ платежа- перевод.
Нет, единственно надежныи способ это аккредитив (lettre de crédit по французски или letter of credit на англ ).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2019, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
они во франции)) иначе смысл мне писать на форуме о Франции вопрос?)))
французы хотят на польшу заплатить чеком, а получить товар после зачисления денег на счет. но ув. Olgalabelle предостерегает что может быть анулирование чека в течении 11 дней, что меня совсем не устраивает (((
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2019, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Кроме того, банки обычно как за обналичивание чека, так и за занесение его на Ваш счет берут солидные комиссионные, особенно из-за рубежа, т.к. еще и комиссию за обмен валюты возьмут. На таком способе оплаты Вы рискуете потерять больше, чем на банковском переводе, хотя зависит от суммы.
мой банк сказал что никаких проблем нету с обналичиванием, занять может правда 5-7 дней рабочих, но потом время сократится до 2-3 дней, если контрагент будет один и тот же. обмена валюты не будет, счета в евро открыты на фирме. сумма порядка 45 тыс евро
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2019, 12:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
То есть и продавец и покупатель во Франции?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2019, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеCoiner пишет:
сумма порядка 45 тыс евро
ого, сумма приличная. У меня история была всего то 35 евро
Тоже продала товар, чек получила. на счет его положила, товар отправила. Деньги на счет пришли, а на след день ушли и письмо от банка, что данный чек декларирован как потерян/украден и далее по списку. За 35 евро, конечно же я не стала писать заявление в полицию, больше нервов потратишь.Банк сказал. чтол нужно всегда ждать 11 рабочих дней после зачисления денег.После уже сложно что то сделать с чеком,хотя у махинаторов всегда есть пути...
Ну а 45 000 евро, это уже не шутки.Удачи и будьте осторожны.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.02.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеCoiner пишет:
мой банк сказал что никаких проблем нету с обналичиванием, занять может правда 5-7 дней рабочих, но потом время сократится до 2-3 дней, если контрагент будет один и тот же. обмена валюты не будет, счета в евро открыты на фирме. сумма порядка 45 тыс евро
проблем действительно не будет, если на счету фирмы, которая предлагает чек, есть деньги. Я по работе сталкивалась, когда компания выписывает деревянные чеки. Приятного мало.Я бы просила перевод. Так надежнее. Или чек банковский, тогда его можно хотя бы отследить позвонив в банк, его выписавший. Но лучше перевод, головнои боли меньше.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.02.2019, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Скажите, кто будет мелочиться с чеком вместо перевода на такую сумму? Чек на 45 тысяч это вообще крайне странно. Я бы просто настаивала на переводе.Неужели жалко комиссии за перевод?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.02.2019, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
ого, сумма приличная. У меня история была всего то 35 евро
Тоже продала товар, чек получила. на счет его положила, товар отправила. Деньги на счет пришли, а на след день ушли и письмо от банка, что данный чек декларирован как потерян/украден и далее по списку. За 35 евро, конечно же я не стала писать заявление в полицию, больше нервов потратишь.Банк сказал. чтол нужно всегда ждать 11 рабочих дней после зачисления денег.После уже сложно что то сделать с чеком,хотя у махинаторов всегда есть пути...
Ну а 45 000 евро, это уже не шутки.Удачи и будьте осторожны.


спасибо буду внимателен максимально
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.02.2019, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Скажите, кто будет мелочиться с чеком вместо перевода на такую сумму? Чек на 45 тысяч это вообще крайне странно. Я бы просто настаивала на переводе.Неужели жалко комиссии за перевод?
я человек простой, если клиент хочет оплатить чеком - почему не принять оплату? мое дело подстраховать себя со всех сторон, чтобы клиент сам подумал и предложил оплату переводом. теперь вижу что в условиях сделки проще обозначит отгрузку товара через 12 дней после зачисления денег на счет, а там если это добропорядочный клиент - переживать не за что, если мошенник - он просто откажется от таких условий или предложит сделать перевод. мне кажется логика простая очень)
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.02.2019, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
проблем действительно не будет, если на счету фирмы, которая предлагает чек, есть деньги. Я по работе сталкивалась, когда компания выписывает деревянные чеки. Приятного мало.Я бы просила перевод. Так надежнее. Или чек банковский, тогда его можно хотя бы отследить позвонив в банк, его выписавший. Но лучше перевод, головнои боли меньше.
нет обеспечения - нет товара. другое дело, что я не знал о возможности возарата или отмены платежа в течении 11 дней (( и мог очень сильно на этом погореть
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.02.2019, 16:29
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Coiner, я не знаю ничего по поводу возможности возврата или отмены выписанного чека в течении 11 дней, по -моему, такого нет. Банку нужен какой-то срок чтобы обналичить чек, простым языком, получить деньги из того банка, с того счета, где чек был выписан. Этот процесс как раз и занимает дней 10. Если банк получит отрицательный ответ, то деньги у вас со счета снимут, вернее вам скорее всего на счёт они и не дойдут, будете их видеть типа « в обработке» , учитывая размер суммы.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.02.2019, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Coiner, я не знаю ничего по поводу возможности возврата или отмены выписанного чека в течении 11 дней, по -моему, такого нет. Банку нужен какой-то срок чтобы обналичить чек, простым языком, получить деньги из того банка, с того счета, где чек был выписан. Этот процесс как раз и занимает дней 10. Если банк получит отрицательный ответ, то деньги у вас со счета снимут, вернее вам скорее всего на счёт они и не дойдут, будете их видеть типа « в обработке» , учитывая размер суммы.
да, я понимаю. меня интересовал именно вопрос проблемноти чека как такового в таких операциях. т.е. банк меня как бы кредитует этими деньгами и в случае, не дай бог, проблем просто заберет со счета эту сумму? тогда совсем не весело выходит ((
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.02.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Lorsque vous remettez un chèque sur votre compte le montant du chèque est porté, sauf exceptions, immédiatement au crédit de votre compte avec la clause "sauf bonne fin" qui signifie que, si le chèque revient impayé, quel qu'en soit le motif, votre compte sera débité du montant du chèque.

Un chèque peut être rejeté pour plusieurs motifs :
défaut ou insuffisance de provision,
opposition pour perte ou vol,
opposition pour utilisation abusive,
procédure de sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire du bénéficiaire.

Le délai de rejet d'un chèque est normalement de :
8 jours pour défaut de provision,
60 jours pour les autres motifs.

Ce délai peut être beaucoup plus long si le chèque est encaissable à l'étranger ou en Outre-mer.

Cela revient à dire que vous devez être très prudent quant à l'utilisation des fonds crédités en compte en contrepartie de la remise d'un chèque, surtout si vous ne connaissez pas personnellement l'émetteur du chèque.

En pratique, si le montant du chèque est important, vous pouvez demander un avis de sort qui est un document émis par la banque du tireur (l'émetteur du chèque) qui certifie à la banque du bénéficiaire que le chèque a été honoré. Cet avis de sort est payant.
http://www.banque-info.com/fiches-pr...regles-de-base
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.02.2019, 01:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 15
Thumbs up

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Lorsque vous remettez un chèque sur votre compte le montant du chèque est porté, sauf exceptions, immédiatement au crédit de votre compte avec la clause "sauf bonne fin" qui signifie que, si le chèque revient impayé, quel qu'en soit le motif, votre compte sera débité du montant du chèque.

Un chèque peut être rejeté pour plusieurs motifs :
défaut ou insuffisance de provision,
opposition pour perte ou vol,
opposition pour utilisation abusive,
procédure de sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire du bénéficiaire.

Le délai de rejet d'un chèque est normalement de :
8 jours pour défaut de provision,
60 jours pour les autres motifs.

Ce délai peut être beaucoup plus long si le chèque est encaissable à l'étranger ou en Outre-mer.

Cela revient à dire que vous devez être très prudent quant à l'utilisation des fonds crédités en compte en contrepartie de la remise d'un chèque, surtout si vous ne connaissez pas personnellement l'émetteur du chèque.

En pratique, si le montant du chèque est important, vous pouvez demander un avis de sort qui est un document émis par la banque du tireur (l'émetteur du chèque) qui certifie à la banque du bénéficiaire que le chèque a été honoré. Cet avis de sort est payant.
http://www.banque-info.com/fiches-pr...regles-de-base
огромное спасибо, очень позновательно
Coiner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.08.2019, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Хотела бы спросить по Chèque de banque в этой теме, чтобы не создавать новую. Подскажите, пожалуйста, когда вы приносите в свой банк cheque de banque из другого французского банка, сколько , примерно, дней проходит до появления денег на вашем счету?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.08.2019, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
в свой банк cheque de banque из другого французского банка, сколько , примерно, дней проходит до появления денег на вашем счету?
Обычно пару дней. Не считая выходных. Но по-моему, у банка есть право дней 10 на операцию с чеком.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.08.2019, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
azalea, я про chèque de banque, а не про простой чек.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.08.2019, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Byzacena, про это не в курсе.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.09.2019, 10:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Все одинаково по датам.
Разница (для того, кто кладет) только в том, что у банка точно есть деньги, а у простого смертного нет. Однако chèque de banque иногда подделывают.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.09.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Все одинаково по датам.
сказали в банке, что 2 недели надо ждать поступления на ваш счет.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по KLM Oks2 Транспорт и таможенные правила 88 16.08.2017 12:41
нужен совет irinka17293 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 07.05.2014 12:51
Нужен совет... boren6ka Вопросы и ответы туристов 1 20.12.2008 21:00
Нужен совет! nata09 Административные и юридические вопросы 1 10.03.2007 20:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX