Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 15.10.2009, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Добрый день, помогите пожалуйста прояснить момент.
Мои родители собираются сделать перевод в 50 тыс евро. На месте, в сбербанке, они узнали, что если деньги передаются родственникам (то есть мне), то налоговую в известность ставить не обязательно.
В свою очередь, я перекопала французское законодательство, пытаясь выяснить, придется ли мне за получение этого подарка платить какие то налоги?
Выяснила, что французы освобождены от налогов от дарения на сумму максимум 30 - 35 тыс евро. Возможно, кто- нибудь из вас смог найти что то касаемо иностранцев?
Успела где то здесь прочитать, что переводя мелкими суммами любые вопросы можно избежать, но единым переводом выйдет гораздо дешевле.
Заранее спасибо.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 16.10.2009, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеGeniale пишет:
Добрый день, помогите пожалуйста прояснить момент.
Мои родители собираются сделать перевод в 50 тыс евро. На месте, в сбербанке, они узнали, что если деньги передаются родственникам (то есть мне), то налоговую в известность ставить не обязательно.
В свою очередь, я перекопала французское законодательство, пытаясь выяснить, придется ли мне за получение этого подарка платить какие то налоги?
Выяснила, что французы освобождены от налогов от дарения на сумму максимум 30 - 35 тыс евро. Возможно, кто- нибудь из вас смог найти что то касаемо иностранцев?
Успела где то здесь прочитать, что переводя мелкими суммами любые вопросы можно избежать, но единым переводом выйдет гораздо дешевле.
Заранее спасибо.
Что-то вашим родителям какой-то некомпетентный сотрудник попался. Если Вы гражданка РФ и имеете счёт в иностранном банке, то для перевода такой суммы нужно уведомление налоговой, его спрашивают в первую очередь.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 16.10.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Geniale, платить ничего не надо. Эта сумма вписывается в неналогооблагаемый подарок, если его делают родители. В данном случае неважно, француженка Вы или нет, Вы - налоговый резидент Франции, поэтому подчиняетесь французским налоговым законам.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 16.10.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
француженка Вы или нет, Вы - налоговый резидент Франции, поэтому подчиняетесь французским налоговым законам.
Вот этот момент меня и очень беспокоит... Я точно знаю, что неналогооблагаемые суммы родителей-французов детям-французам ограничены (как я сказала, до где то до 35 тыс). Я настаиваю на этом, потому что мой друг фискалист, и этот момент изучен досконально, но только вот в отношении к иностранцам - он не знает.
Друпи, скажите, у Вас уже был подобный опыт перевода выше 35 тыс евро?


lusya, возможно, вы правы, мы проверим еще раз.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 16.10.2009, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеGeniale пишет:
Вот этот момент меня и очень беспокоит... Я точно знаю, что неналогооблагаемые суммы родителей-французов детям-французам ограничены (как я сказала, до где то до 35 тыс). Я настаиваю на этом, потому что мой друг фискалист, и этот момент изучен досконально, но только вот в отношении к иностранцам - он не знает.
Друпи, скажите, у Вас уже был подобный опыт перевода выше 35 тыс евро?


lusya, возможно, вы правы, мы проверим еще раз.
Можете не сомневаться, права. Мне недавно переводили. Банк(фр.) просил подтверждение происхождения денег. Родители писали бумагу у нотариуса, что дают мне деньги на покупку дома. Такая бумага банк удовлетворила, хотя сперва они заикались о налоговой декларации родителей. О налогах мне ничего не известно, на момент покупки жилья я не являлась налоговым резидентом Франции.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 16.10.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Geniale, мне давали информацию о 150,0 тысячах. Но в течение пяти лет.
Можно сразу а можно частями. Поищите в сообщениях ЕНОТ.
lusya, если Вы проживаете во Франции более 181 дня в году, то являетесь налоговым резидентом Франции.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 16.10.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеGeniale пишет:
Я точно знаю, что неналогооблагаемые суммы родителей-французов детям-французам ограничены (как я сказала, до где то до 35 тыс). Я настаиваю на этом, потому что мой друг фискалист, и этот момент изучен досконально,
Ваш друг все-таки ошибается. До 35 тысяч могут подарить дедушки-бабушки своим внукам:

En matière de donation en faveur de vos petits enfants, l'abattement est fixé à 31 272 € par grand-parent et par petit-enfant.

А родители детям могут дарить гораздо большие суммы (без налогов):

Depuis le 1er Janvier 2009, l'abattement prévu pour les donations en faveur de vos enfants est passé de 151 950 € à 156 359 € par parent et par enfant.

http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...nt+depuis+2009

Если вы живете во Франции и платите здесь налоги, этот закон распространяется и на вас
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 16.10.2009, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
lusya, если Вы проживаете во Франции более 181 дня в году, то являетесь налоговым резидентом Франции.
Да, я знаю, но у меня получалось, что в том году, когда осуществлялся перевод, я жила во Франции 4 мес.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 18.10.2009, 12:55     Последний раз редактировалось Geniale; 18.10.2009 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Geniale, мне давали информацию о 150,0 тысячах. Но в течение пяти лет.
Есть такое дело, но это не в денежном, а в имущественном эквиваленте, а точнее, спасибо abris за ссылку, 156359 евро. То есть подарить полдома, например.

Только вот почему же Вы, abris, не цитируете дальше Вашу ссылку, а именно:

Цитата:
Par ailleurs, depuis cette même date, vous avez chacun la possibilité de donner en plus 31 272€ sous forme d'argent à chacun de vos enfants, petits-enfants, arrières-petits-enfants

lusya, спасибо за Ваш опыт, совершенно неожиданно для меня. Я почему то думала, что заблокировать перевод могут именно с российской стороны, а не французской. Обязательно этот момент рассмотрим А заверенную у нотариуса расписку вы потом у переводчика переводили да?
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 18.10.2009, 13:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlusya пишет:
Такая бумага банк удовлетворила, хотя сперва они заикались о налоговой декларации родителей.
это неправильно, требовать налоговые декларации родителей. Если российский банк открыл им счет и сделал перевод, деньги "чистые", французов здесь это не волнует, волнует только вопрос, почему они попадают к вам, это может быть подарок родителей, как вашем случаее, продажа собственного имущества, как в нашем и т.д. Вот для этого и нужна дарственная, акт продажи и т.д. Переводить и заверять их не всегда обязательно, от банка зависит, заранее не делайте, не тратьте деньги. Главное, чтоб они были. У нас все взяли на русском, сказали, будут сомнения, мы сами переведем.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 18.10.2009, 16:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Geniale, Вы правы. Но в любом случае даже в виде денег родители могут подарить вам не 31 тысячу, а 62 542

Depuis le 22 août 2007, chaque parent, grand-parent ou arrière grand-parent peut effectuer une donation jusqu'à 30 000 € (60 000 € pour un couple) à chacun de ses enfants, petits-enfants ou arrière petits-enfants majeurs, sans avoir de droits de mutation à payer. En 2009, ce montant est porté à 31 271 € soit 62 542 € pour un couple.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.10.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
варежка, спасибо за замечание. Пожалуй, дарственную заверю, на всякий случай, ведь придется отправлять ее по почте, и будет досадно, если в "простом" виде ее отвергнут, и всю процедуру придется переделывать, а вот переводить не стану.

abris, да, спасибо, я об этом знала. Только мне хотелось все 50 тыс сразу перевести с одного счета, так как за один раз дешевле.
Теперь ситуация проясняется. В дарственной укажем по 25 тыс от каждого родителя, а сумму всю перечислим за один раз. В случае если возникнут вопросы у фиска, я этой бумажкой потычу.
Всем спасибо большое за ответы.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 02.11.2009, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
У меня мама продает квартиру, и часть суммы (25 тыс. евро примерно) хочет перевести на мой счет во Франции. Какие документы надо будет предоставить в банк, для подтверждения легальности происхождения денег, если это подарок?
Акт о продаже квартиры?
Дарственную, чтобы мне не платить налоги?
Все это надо заверить у нотариуса в России, а потом перевести здесь?
Или не заверять, а сразу перевести здесь у присяжного переводчика?
И еще маме сказали, что враз всю сумму перевести нельзя, что надо по частям, в несколько раз. Странно все-таки...
Natli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 02.11.2009, 14:05     Последний раз редактировалось Natli; 02.11.2009 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Geniale, где ваши родители оформляли дарственную? У нотариуса же безумно дорого. Можно ли написать от руки просто? Написать от руки, а у нотариуса заверить подпись. Потом, если потребуется, сделать присяжный перевод уже здесь
Natli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 11.11.2009, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
а почему нельзя оформить дарение денег в россии, где сумма родители-дети не лимитирована и не облагается подоходным налогом, положить деньги на российский счет одаряемого, а потом сделать перевод от "себя любимой" в России "себе любимой" во Францию? местную налоговую такие сделки вроде не интересуют (спрашивали в местной налоговой, они подтвердили - правда, на словах)
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 11.11.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Natli, Вам надо взять бланк в налоговой во Франции и задекларировать в нём сумму, как подарок от родителей. Всё. Так как 25 тысяч евро подарка от родителей (там лимиты гораздо больше - от каждого родителя около 152 тысячи можно подарить в течение 6 лет) налогом не облагаются, Вы задекларировали эту сумму, значит, всё по закону.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 14.11.2009, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
heleny, потому что для оформления дарения в России требуется мое личное присутствие, что пока невозможно.

Droopy, хороший совет, спасибо. Мне в банке сказали, что французы так делают, но в банке не знают, как поступать, если родитель находится в другой стране. Значит, аналогично. И потом, эту сумму не надо заносить в налоговую декларацию, как я понимаю? Это просто отдельная форма для таких случаев?
Natli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 23.11.2009, 03:13
Дебютант
 
Аватара для wintersunshine
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Ukraine-Canada-France
Сообщения: 81
а если деньги ребенку переводились не как дарственная ,а как в помощь по оплате за аренду квартиры или просто финансовая помож (сумы до 5 000Е)? это облагается налогом? а декларировать надо?

а как относатся банки к переводам 20 000 евро с одного французкого счета на другой тоже фр.?
__________________
В Париж всегда стоит ехать. Я была там счастлива...и ты будешь...

Париж больше других городов потрудился над собственной мифологией...
wintersunshine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 27.11.2009, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
Подскажите, пожалуйста, какой самый удобный и дешевый способ перевода денег из Москвы в Париж? здесь было и про сбербанк и про вестернюнион (меня смущают все-таки проценты). Еще если я правильно понимаю, если делать через русские(московские банки) здесь их можно "отправить" только в рублях, а там уже ты получаешь в евро, по какому-нибудь дикому внутреннему курсу. Речь идет о сравнительно небольших суммах в 600-700 евро. Спасибо.
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 07.12.2009, 00:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
[QUOTE='docfreid;1058803546']
docfreid, черехз сбербанк. Ни о "диком" курсе речи нет, вы сами купите валюту у сбербанка по его курсу, положите на валютный счет в сбербанке и с него уже осуществите перевод. Потеряете только проценты за перевод, а они мин. именно в сбербанке
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 07.12.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеdocfreid пишет:
здесь их можно "отправить" только в рублях
нет, в рублях ничего отправить нельзя...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 09.02.2011, 13:00
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Выше есть много интересной информации, и я её внимательно прочитала но, возможно, не всё поняла. Но так как всё меняется, и в каждом вопросе свои нюансы, задам мой.
Моя ситуация: мой отец (если всё в порядке и хорошо пройдёт) получит деньги с продажи недвижимости (примерно 22 тыс евро). Деньги поступят на его счёт в другом городе (т.е. недвижимость в одном, а он физически в другом) Он будет переводить эти деньги мне во Францию. Я постоянно живу во Франции. В России нет даже регистрации.
Вопросы:
- Нужно ли отцу получать справку из налоговой об отсутствии долгов для предъявления в банке при отправке денег?
- Если да, то справка должна быть сделана в городе, где была продана недвижимость или в городе, где он живёт и откуда собирается переводить деньги?
- А, возможно, эта справка потребуется уже при переводе денег из города продажи во город проживания? Так как вначале придёться делать именно такой перевод. Договор продажи и доверенность на управление счётом, конечно, будет в наличии.
Мы предполагаем пользоваться услугами Сбербанка.
И последний вопрос:
- Примерно такую сумму можно перевести за один раз без проблем? То есть, судя по всему можно. Но может быть что-то изменилось в последнее время.
Спасибо большое.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 13.05.2011, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2010
Сообщения: 20
Прочитала всю тему но так и не поняла что делать если я продаю квартиру в Москве за 100 тыс. евро. и хочу переслать деньги сама себе во Францию (допустим при наличии 2-ой КДС как жена француза)? Могу ли я сделать перевод одновременно на всю сумму с минимальными затратами?
Помогите пожалуйса советом.
lenshik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 13.05.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lenshik, если у Вас прописка в России, то единовременно не можете, потому что Вы - резидент России. Будете отправлять по частям.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 13.05.2011, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2010
Сообщения: 20
На момент продажи квартиры наверное придется выписаться. Тогда как?
lenshik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 13.05.2011, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
lenshik,
можете
откройте счет в россии на свое имя, положите туда деньги, откройте счет на свое же имя во франции, уведомите, если хотите, об этом налоговую.
потом со счета в рос. банке сделайте перевод с назначением "перевод собстенных средств" на ваш счет во фр банке на вашу девичью фамилию
я переводила все за раз, все прошло распрекрасно
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 13.05.2011, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2010
Сообщения: 20
Спасибо за ответы

Как я поняла порядок такой.
1. Во франции я открываю счет на свое имя. Сразу вопрос про фамилию она какая будет мужа или девичья?
2. Приезжаю в Россию, выписываюсь из квартиры, продаю квартиру. Открываю счет в банке в России на девичью фамилию и кладу деньги на свой счет.
3. Делаю перевод на всю сумму.

Извините я профан в вопросах фамилий, недавно вышла замуж за француза.

Возникшие вопросы:
1. А в каком банке вы делали перевод? Какой процент они берут за перевод?
2. Какие документы необходимы для подтверждения нерезиденства?
3. Документ об уведомлении налоговой обязателен, требуют ли его в банке?
lenshik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 15.05.2011, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2011
Сообщения: 21
Хочу зарегистрировать счет во Франции в налоговой. Подскажите, пожалуйста, нужны ли документы из банка или будет достаточно номера счета?
Lily_AL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 16.05.2011, 11:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2010
Сообщения: 33
Задача такова: есть счет в Banque Populaire во Франции, есть карточка к нему привязанная, виза. Есть счет в Москве и карточка Сбербанка и каврточка Мастеркард, привязанная к этому счету.

Надо перевести деньги с московского счета на французский с минимально возможной комиссией. Как это проще всего сделать? Можно ли перевести с карты на карту в лоб? Или проще и дешевле обратиться в какой-то другой банк и завести там счет или перевести оттуда без открытия счета? Или прибегнуть к помощи Monegramm и им подобных?
Ivan Smirnov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 17.05.2011, 17:27     Последний раз редактировалось Nancy; 17.05.2011 в 22:06.. Причина: quote
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Цитата:
Я в прошлом году перевела всю ссуму от продажи квартиры в России во фр. банк. Все прошло без проблем. Переводила я через сбербанк. Сначала Деньги пришли на счет во Фр. на второй день.
Я добавляю:А мне из Москвы никак деньги дойти не могут.Уже директор второй раз пересылает гонорар.Первый уже вернулся.Сегодня в банке спрашивала:сколько дней идут деньги из России,служащая ответила,что не знает...со счета российского на французский .Кто сколько ждал?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX