Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.12.2005, 17:03     Последний раз редактировалось Zarevna Lebed; 23.12.2005 в 17:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Чаевые - кому, как, сколько?

Девочки и мальчики. Хочу задать Вам наболевший вопрос.

Как вы поступаете с чаевыми?

Кому? Пример - официанты, гардеробщики, портье.

Сколько? Пример - уже включено. (Я все же даю еще), вообще - во Франции 5%, в Америке - 15-20%. В России ТРЕБУЮТ 10% (если требуют, я лично вообще не плачу - на три буквы подобный сервис!)

В какой форме? Пример - оставить на столе в ресторане, на подушке горничной в отеле, сунуть в ладонь портье.....

Кому НЕ давать? Пример - стюардессам, владельцам бизнеса (парикмахерской, салона красоты ), в булочной. Если НЕ понравился сервис.

А как у вас? Давайте обобщим опыт и правила!!!!

А то я себя зачастую неуютно чувствую - по правилам НЕ НАДО давать, а....

К примеру - свинки-копилки в булочных или салонах красоты (обслуживает хозяйка, а свинка у ресепциониста - с какого перепугу ей-то?! Но - ЕСТЬ копилка....). А в Америке дают и владельцу - вообще в парикмахерской после окончания делают "почетный круг" - и мойщице головы, и основному парикмахеру, и сушильщице головы, и владелице, и ресепционисту!!!

Или в супермаркете продавцу мясного отдела (НЕ надо по правилам, а муж говорит - надо, продавец-то выбрал лучший кусок из всех существующих и по демпинговой цене - для собаки. Я - НЕ МОГУ тут давать.....)

То же - в аптеке, в булочной.....

Или горничной в отеле.... Сколько оставлять?! Слышала когда-то 10 % от цены номера. Накладно будет. А если другой вариант - 2 евро, вроде мало....

Или портье. 1 евро? Или 5? И когда? За поднос чемоданов, показ номера? Или каждый раз за открытую дверь? Слышала оба варианта.....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2005, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Во Франции в кафе и ресторанах обычно на чеке написано - service compris или нет, от этого и зависит, давать чаевые или нет.

В парикмахерской я всегда даю парикмахеру около 2-3 евро, той, которая моет голову - тоже около 2 евро, не больше.

В такси - не даю, это уже входит в счёт счётчика.

Ну где ещё....

Консьержке нашего дома в конце года у нас принято давать перед Рождеством, кто как даёт - от 20 до 100 евро, взависимости от полученных услуг...

Стюардессам, продавцам и всем, кого вы процитировали выше (как в Штатах) во Франции чаевые не дают.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.12.2005, 17:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Taiti пишет:
Во Франции в кафе и ресторанах обычно на чеке написано - service compris или нет, от этого и зависит, давать чаевые или нет.

В парикмахерской я всегда даю парикмахеру около 2-3 евро, той, которая моет голову - тоже около 2 евро, не больше.

В такси - не даю, это уже входит в счёт счётчика.

Ну где ещё....

Консьержке нашего дома в конце года у нас принято давать перед Рождеством, кто как даёт - от 20 до 100 евро, взависимости от полученных услуг...

Стюардессам, продавцам и всем, кого вы процитировали выше (как в Штатах) во Франции чаевые не дают.
Вот!!! Уже расхождение с моими "правилами" - той, кто моет голову я не даю, даю где-то 7 % при рассчете у кассы - пусть сами делят. Просто не беру сдачу. А Вы как ей даете? К ней идете и суете в руку? Мне неловко "совать"..... И к тому же, у меня была ситуация, когда парикмахер была оскорблена чаевыми, и не взяла.... (Правда, в Россиии)

В такси - даю обязательно. (во Франции)

А по поводу консъержки - я слышала, что при переезде в дом ей дают сумму, равную месячной арендной плате. Про Рождество не помню, сколько. И именно потому, что с ней "выгодно" "дружить" - можно поиметь неплохие услуги (необязательные, но очень сберегающие нервы - как то всякие почты и т.д.)
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.12.2005, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Парикмахеру своему от суммы в 40 евро я оставляю на чай 5 евро, тому, кто голову моет, около 2-х. Прямо оставляю рядом денежку, а он забирает.
В ресторане как правило, емсли покушала на 10-12 евро в обед, например, оставляю 1 евро, тут говорят, что этого достаточно.
Горничной в отеле тоже 1 евро.
А так, чтобы в супермаркете не даю никому, а в такси, например, не езжу...
Кстати, владелица салона в Москве, Лана Камилина, от чаевых не отказывалась, хотя в своё время подстричься у неё стоило уже 150 долларов...
А тут не знаю, моя невестка берёт или нет, спрошу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.12.2005, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
В такси я даю 2-3 Евро, в ресторане, если был приличный ужин, муж дает 5.

А парикмахеру меньше 10 Евро давать не очень удобно, особенно при моих длинных волосах, с которыми очень много возни.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.12.2005, 19:05
Бывалый
 
Аватара для Kliuvik
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Kliuvik с помощью ICQ
Zarevna Lebed пишет:
А по поводу консъержки - я слышала, что при переезде в дом ей дают сумму, равную месячной арендной плате.
Первый раз такое слышу! С консьержкой, конечно, лучше "дружить", но не до такой же степени! Думаю, что в тот дом, где это практикуют, стоит очередь из консьержек.
Мы даем на Рождество от 20 до 50 евро. Почтальенам даем, когда они "продают календарики" от 2 - 5 евро, пожарным - то же самое.
А так, в парикмахерской даю от 2 (головомойке) до 5 евро (мастеру и колористу), причем этот тариф назвала мне девушка администратор, когда я ей честно задала вопрос, прийдя в первый раз.
В ресторане оставляем 1 - 2 евро макс (тк сервис включен), если очень понравилось - 3
В такси практически никогда не оставляю (принципиально, тк чаще всего есть претензии).
Kliuvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.12.2005, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Zarevna Lebed пишет:
А Вы как ей даете? К ней идете и суете в руку?
Обычно, у всех парикмахеров есть "копилка" - коробочка или копилка в форме какой-нибудь фигурки, которые стоят на их столах. Туда и опускают монеты.
Конечно, это элегантнее, чем совать деньги в руку.

Я лично в дорогие фирменные парикмахерские не хожу, моя парикмахерша недалеко от дома меня вполне устраивает, она всегда точно знает, что я люблю и как, и всегда работает прекрасно, я довольна.
Дочь моя ходит в фирменную к JACQUES DESSANGE - там ей прекрасно пряди делают, и она оставляет тоже в копилку не больше 3-4 евро.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.12.2005, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Taiti пишет:
Обычно, у всех парикмахеров есть "копилка" - коробочка или копилка в форме какой-нибудь фигурки, которые стоят на их столах. Туда и опускают монеты.
Конечно, это элегантнее, чем совать деньги в руку.
Я попросту даю, когда расплачиваюсь, на 10 Евро больше, и все. Так как "на кассе" тот же мастер, то проблем никаких.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.12.2005, 22:40
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Мы с мужем в ресторанах никогда не оставляем чаевых... В парикмахерской здесь была всего 3 раза, никогда не оставляла, хотя видела других: кто в руку прям давал, кто в маленькую сумачку клал... Я так и не смогла решится, не знаю, мне не удобно... Проо остальных... не сталкивалась... в такси точно не дам... Короче, это дело тонкое - чаявые!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.12.2005, 22:41
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Ondine пишет:
Я попросту даю, когда расплачиваюсь, на 10 Евро больше, и все. Так как "на кассе" тот же мастер, то проблем никаких.
Хорошо живете , если такие чаевые оставляете.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.12.2005, 23:10     Последний раз редактировалось Mylen; 23.12.2005 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Оставляю чаевые только в ресторане (до 5 евро),в кафе любимое когда захожу выпить чашечку кофе с круассаном (до 1 евро). В парикмахерской ничего не оставляю,т.к. и так дерут будь здоров. А вот официантам в ресторане всегда оставляю - это святое,т.к. нелегкая у них работа.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.12.2005, 23:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Mylen пишет:
В парикмахерской ничего не оставляю,т.к. и так дерут будь сдоров.
Аналогично, куда еще при таких ценах чаевые...
В ресторане, если сервис понравился, оставляем немного, зависит от суммы заказа.
Я предпочитаю отдать деньги в какую-то благотворительную организацию.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.12.2005, 23:20
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
У меня несколько другие данные о чаевых.

В Англии официанту - 5% от суммы счета. Если что изменилось, то поправьте, кто знает. При освобождении номера в гостинице от 5 фунтов и выше (в зависимости от класса отеля). Можно включить чаевые в общий гостиничный счет, если вы платите карточкой.

В США - 10% официанту в ресторане, в гостинице при отъезде - от 20 и более долларов на тумбочке. Также принято давать чаевые своей маникюрше, парикмахеру, консьержу в доме перед Рождеством. Около 20 долларов и выше (это помимо того, что вы оставляете чаевые при каждом посещении парикмахерской). Если что-то изменилось, то опять таки поправьте меня.

Во Франции чаевые дают не все.
Droopy пишет:
Горничной в отеле тоже 1 евро.
На мой взгляд, лучше ничего не давать, чем 1 евро. Как правило, оставляют при освобождении номера от 5, 10 и выше. Или же дают на ресепсьон и говорят: горничной столько-то, рум-сервису столько-то итд. Багажисту, как правило, 5-10 евро.
В среднем, официант в хорошем ресторане имеет около 200-300 евро чаевых в неделю (насчет ресторанов среднего класса не знаю).
Во Франции перед Рождеством принято покупать календари у пожарников, почтальонов. Консьержки у нас нет. "Календарь" у нас стоит 10-20 евро.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.12.2005, 00:44
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
В последний раз, когда ужинали в ресторане, муж дал 20 евро, ресторан 3*. Портье тоже дает по 10-20 евро.
В парикмахерской в посл.раз оставила 5 евро, хотя была очень не довольна(((
В кафешках, куда обычно ходим с подружками, оставляем 1-2 евро.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.12.2005, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tyupa, я оставляла горничной по 1 евро каждый день за уборку номера :-)
Я просто неясно выразилась :-)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.12.2005, 01:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Droopy, 1 евро не принято оставлять. Лучше при освобождении номера оставить деньги (бумажные) на тумбочке.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2005, 03:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
А сколько все-таки консьержке на Рождество давать?Вопрос более чем насущный.Я вообще склоняюсь к выводу,что скорее всего ей вообще ничего не стоило бы давать,потому что никаких услуг она мне не оказывает,если когда-никогда какой пакет от Редута у себя оставит,так потом как к ней не зайдешь все невовремя,я последний раз подумала,что если б на почте не такие идиотские часы работы были,так лучше бы она мои коли вообще не брала.Один раз как-то попросила,на случай если приедет доставка,а меня не будет дома,так чтобы она у себя до вечера коробку оставила,так она меня еше полчаса допрашивала а какого размера коробка,а во сколько вы вернетесь и вообще она какая-то странная, вроде стакан уксуса с утра проглотила.Зато когда она в отпуске была,ее заменяла какая-то очень милая женщина,она мне вообще каталоги или письма большие на дом носила,ей бы я оставила что-то на Рождество.В общем не знаю,может все равно надо сколько-нибудь дать,нравится-не нравится,может за то что она мусорные баки выставляет или мало ли,хотя вроде зарплату им платят,даже не знаю как быть с этой консьержкой.Вроде налога на телевизор получается,даже если и не смотришь,а он в углу стоит,платить надо,за наличие так сказать,таковы уж местные традиции.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.12.2005, 04:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
olgakuri пишет:
В кафешках, куда обычно ходим с подружками, оставляем 1-2 евро.
У нас чашка кофе в кафе стоит 1 Евро10 сантимов. С какого такого перепугу 1 - 2 Евро чаевых оставлять? Все оставляют (и то не всегда) 5 - 10 сантимов.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.12.2005, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
ElenaBV пишет:
Хорошо живете , если такие чаевые оставляете.
Дело не в этом, просто с моими волосами действительно очень много работы. Их только распутывать надо часа полтора; естественно, что хочется вознаградить человека за его труд.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.12.2005, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Мне тоже иногда неудобно оставлять чаевые в парикмахерской... Как раз сегодня туда собираюсь и уже с утра мучает этот вопрос - Рождество всё-таки... Но пересекать весь зал с монетками не хочется, так что, наверное, оставлю евро 10 хозяйке на выходе и скажу, что "эта сумма - для всех, кто мной занимался"... Эх, даже не знаю...
А в ресторане мы с мужем тоже оставляем от 1 до 3 евро, в зависимости от сервиса и заказа...
Что касается остального, то мы вроде как больше нигде никому ничего и не даём...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.12.2005, 11:05
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Kliuvik пишет:
Почтальенам даем, когда они "продают календарики" от 2 - 5 евро
Был у нас этот почтальон с этими календариками. Мужа дома не было, я одна. Дала ему за календарь 5 евро, думала, что "хорошо" дала... Рассказала мужу о покупке. Он сказал, что обычно даёт за календарь 50 евро...
Вообщем, облохалась я перед нашим почтальоном...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.12.2005, 11:14
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ondine пишет:
Дело не в этом, просто с моими волосами действительно очень много работы. Их только распутывать надо часа полтора
У меня тоже очень длинные волосы, ниже талии, тоже путаются. Но даже в самом запутанном состоянии очень легко расчёсываются после нанесения спрея "Schwarzkopf" GLISS
Ondine, попробуйте! Я наношу на волосы перед каждым расчёсыванием и никаких проблем! Волосы как шёлк!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.12.2005, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
pronashko, спасибо, "Schwarzkopf" GLISS - классное средство, но на меня его надо вылить целый флакон, чтобы мои тонкие волосы пришли в норму.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.12.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
pronashko пишет:
Был у нас этот почтальон с этими календариками. Мужа дома не было, я одна. Дала ему за календарь 5 евро, думала, что "хорошо" дала... Рассказала мужу о покупке. Он сказал, что обычно даёт за календарь 50 евро...
Вообщем, облохалась я перед нашим почтальоном...
Я вас уверяю, что 5 евро для почты - это достойно !!! Вот когда на работу приходит почтальон, и вы ему даете 50 евро - это нормально, а частное лицо, это перебор!!!! потом, лично мы не даем почте, потому что мы очень недавольны их работой! Только пожарным!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.12.2005, 11:52
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
ElenaBV пишет:
Я вас уверяю, что 5 евро для почты - это достойно !!!
Зависит от того метса, где дом расположен, и от того, как принято (годами). У нас, например, меньше 10 веро не принято давать. В среднем, дают по 20 евро.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.12.2005, 12:06
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ondine пишет:
пронашко, спасибо, "Счщарзкопф" ГЛИСС - классное средство, но на меня его надо вылить целый флакон, чтобы мои тонкие волосы пришли в норму.
Да, тонкие волосы путаются больше. Но есть выход! Тоже спрей, протеиновый. Я пользуюсь "Herbina"
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.12.2005, 12:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Vivien
 
Дата рег-ции: 23.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 319
Я сегодня жду свою парикмахершу на дом, спросила у мужа сколько давать "премиальных", Рождество все-таки. Он ответил "А с какой стати? Это ты ее клиент, а не она твой, так что это она тебе должна". Вы такое видали? Я - нет
Vivien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.12.2005, 14:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Вот интересно!!!! Многие пишут о чаевых в ресторане 1-3 евро (максимум 5). КАК?!

Но у нас с мужем меньше, чем на 50 евро поесть не получается - в обед. А обычно 70-80евро. Вечером - 80-120, про звездочные рестораны уж и не говорю. Даже 5% от этого - 3-6 евро, я все же даю 10% - 3-15 евро. В крайнем случае, если включено, 5% - да и то, если ресторан НЕ помпезный. В супер-ресто ВСЕГДА даю....

Про Америку (ну, точнее Нью-Йорк - который, как известно, НЕ Америка) знаю точно, т.к. у нас есть много друзей там и многие из друзей держат рестораны, парикмахерские, либо работают в ресторанах-парикмахерских. И я у них прямо спрашивала про чаевые, дабы не оплошать.

Про парикмахера и 10 евро - шок!!!! У меня тоже длинные, густые и вьющиеся волосы - но чтоб я сдох!!!!

Вот в свой салон красоты я на Рождество принесла коробку конфет из очень хорошего шоколадного магазина (50 евро!!!! - а что делать?!) - и все! Как в "зачет" того, что ресепционистке НЕ даю (правда, не думаю, что должна).... Но она мне всякие мелкие услуги-внимание оказывает - "держит" мое время посещения салона только для меня, готовит чай, принимает пальто-сумку.

А до этого я ходила в другой салон - там работало много народу. Так я каждый раз давала 3-5 евро (в зависимости от процедуры). И косметологи говорили (я их меняла), что я ЕДИНСТВЕННАЯ даю всегда.....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.12.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Zarevna Lebed пишет:
Про парикмахера и 10 евро - шок!!!! У меня тоже длинные, густые и вьющиеся волосы - но чтоб я сдох!!!!
Между прочим, это мой муж мне посоветовал давать не меньше 10, чтобы не выглядеть неприлично...
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.12.2005, 15:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Ondine пишет:
Между прочим, это мой муж мне посоветовал давать не меньше 10, чтобы не выглядеть неприлично...
А можно нескромный вопрос? Вы за визит сколько платите? Я - 35-50 евро. (Мойка, маска, стрижка концов, укладка). Т.е. это 30-20 % - много даже для Америки...... Или у Вас муж - миллионЭр?

Да, мой муж только что сказал, что 3-4 евро, ну а если ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ довольны, то - 10 (от 50!)...
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чаевые Saltomortalex Вопросы и ответы туристов 237 26.11.2014 18:28
"Чаевые" официантам--сколько и надо ли оставлять? Perry Встречи-тусовки во Франции и России 1 16.03.2011 02:21
Нужно ли давать чаевые во французских ресторанах и сколько? Viktor K Цены, покупки, банки, налоги 2 27.05.2008 07:39
Проездные билеты и забастовки - и кому сколько возместил RATP Lantik Цены, покупки, банки, налоги 12 20.01.2008 17:34
О тех "кому за 30" Maury Встречи-тусовки во Франции и России 44 26.06.2003 15:20


Часовой пояс GMT +2, время: 06:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX