Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 02.03.2012, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
lipa1, Не встают у меня так зоны, мне ближе и удобнее вариант с гостинной в квадратной части и столовой ближе к кухне (причем мебель уже есть, Бо концепт, менять мы ее не будем). Большие детские для меня приоритетны, как оказалось, как и не узкая родительская спальня. Бюро наименее приоритетно, тк я за ним не работаю. Еще всплыл такой момент, что при рождении следующих детей бюро в спальне может мешать, тк старшие дети первый год-два спали с нами в одной комнате. Ну и я сама люблю засидеться до позда, а мужу надо с утра на работу. Пока у него богатырский сон: он засыпает хоть при свете, но что будет с возрастом неизвестно. Подумываю о том, чтобы вписать стол в кухню, тк так до чая будет ближе и комп с рецептами под рукой.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 02.03.2012, 13:40
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Вы принимаете душ-писаете/какаете-принимаете душ/ванну
ну смотря КАК это делать. если Вы это делаете громко (извините), то не факт, что ВСЕ так же делают
МЕНЯ же больше беспокоит лифт, граничащий со стеной детской комнаты. благо, если она первое время будет всего лишь игровой, а спать они в во второй будут, ну в той, которая с санузлами граничит.
А вообще, все зависит от материалов, может звукоизоляция хорошая предусмотрена? тогда все ок.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 02.03.2012, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
может быть из этой квартиры архитектор сделает "конфетку". И моё личное пожелание: у вас двое детишек и , как я вижу, вы их пытаетесь поселить в уголки -первая кроватка тут не помещается, вторая кроватка тоже... "А мы ещё хотим детей!"...
Вм надо общаться с профессионалом. Но, в любом случае, вы не можете иметь всё на этой площади. Это не особняк. Надо определить приоритеты, наметить перспективы(будущие дети), надо учесть несущие конструкции, надо посчитать деньги (!), так как все эти фантазии стоят дорого... и так далее... Все планы, которые вам здесь посоветовали - это "ловля блох". Некрасиво, не функционально и непрактично. Это большая ошибка. В решении проблем вам поможет ХОРОШИЙ архитектор.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 02.03.2012, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
dada, с ванными такая засада... Квартира с ремонтом, то есть нам предлагают на выбор несколько вариантов плитки, паркета и тд. В ванные и душевые уже включены унитаз, ванна и душ, причем душ немаленький, даже больше, чем на картинке. Душ стеклянный, не кабинкой. Так что поменьше и угловой не поставить.
У нас тоже все включено, но промоутер предупредил, что если мы захотим добавить / помянять что- то то он даст нам координаты оптовика, у которого будет все закупаться. Мы можем поехать к этому оптовику, выбрать то, что нам нравиться и доплатить разницу в цене (если таковая появится).
Может быть Вам тоже так можно будет сделать? Уточните у своего застройщика.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 02.03.2012, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
ну смотря КАК это делать. если Вы это делаете громко (извините), то не факт, что ВСЕ так же делают
МЕНЯ же больше беспокоит лифт, граничащий со стеной детской комнаты. благо, если она первое время будет всего лишь игровой, а спать они в во второй будут, ну в той, которая с санузлами граничит.
А вообще, все зависит от материалов, может звукоизоляция хорошая предусмотрена? тогда все ок.
Вы - архитектор?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 02.03.2012, 13:45
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
крыска, достаточно посмотреть мой профиль
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 02.03.2012, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
крыска, ну Вы мне вообще крылья пообрезали... Не поняла про вентиляцию и стояк и проблему двух санузлов на одном стояке. Я так понимала, что стояк - это подвод воды? Сейчас у нас и туалет и ванная прилегают к спальням, туалет непосредственно рядом с детской - ничего не мешает. Душ мы принимаем по утрам - в любом случае в будни в 7 утра все на ногах, а в выходные никто никуда не спешит, в том числе и с душем. Дети купаются вечером перед сном, часов в 7. Есть туалет рядом с входной дверью, не зависимый от спален.

П.С. Я не просила обсуждать целесообразность покупки, как и цену квартиры. Для региона, в котором мы живем, это далеко не предел.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 02.03.2012, 13:47
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Может быть Вам тоже так можно будет сделать? Уточните у своего застройщика.
Можно сделать, все что угодно, только плати! и расставляй приоритеты (согласно крыске)
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 02.03.2012, 13:48     Последний раз редактировалось крыска; 03.03.2012 в 01:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Я, лично, вижу большие проблемы во всех проектах в этой теме . Особенно там, где не глядя "сносятся" стояки, несущие стены .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 02.03.2012, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
svets, спасибо, я и не подумала, что это возможно.


Посмотреть сообщениекрыска пишет:
может быть из этой квартиры архитектор сделает "конфетку". И моё личное пожелание: у вас двое детишек и , как я вижу, вы их пытаетесь поселить в уголки -первая кроватка тут не помещается, вторая кроватка тоже... "А мы ещё хотим детей!"...
Вм надо общаться с профессионалом. Но, в любом случае, вы не можете иметь всё на этой площади. Это не особняк. Надо определить приоритеты, наметить перспективы(будущие дети), надо учесть несущие конструкции, надо посчитать деньги (!), так как все эти фантазии стоят дорого... и так далее... Все планы, которые вам здесь посоветовали - это "ловля блох". Некрасиво, не функционально и непрактично. Это большая ошибка. В решении проблем вам поможет ХОРОШИЙ архитектор.
Я не очень поняла Ваше сообщение. Вы мне предлагаете ограничиться двумя детьми?

Архитектора мы ищем, я уже об этом писала. Эта тема мне помогает разобраться с моими приоритетами, отмести неподходящие варианты, дабы аритектор потом не тратил свое время (и наши деньги) на них.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 02.03.2012, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
крыска, ну Вы мне вообще крылья пообрезали... Не поняла про вентиляцию и стояк и проблему двух санузлов на одном стояке. Я так понимала, что стояк - это подвод воды? Сейчас у нас и туалет и ванная прилегают к спальням, туалет непосредственно рядом с детской - ничего не мешает. Душ мы принимаем по утрам - в любом случае в будни в 7 утра все на ногах, а в выходные никто никуда не спешит, в том числе и с душем. Дети купаются вечером перед сном, часов в 7. Есть туалет рядом с входной дверью, не зависимый от спален.

П.С. Я не просила обсуждать целесообразность покупки, как и цену квартиры. Для региона, в котором мы живем, это далеко не предел.
Нет! Нет! Я не обрезала крылья! Просто я сказала правду - ваша квартира имеет проблемную планировку! Это действительно так! Можете поблагодарить за правду . Но это можно решить. При помощи профессионалов. Но их (профессионалов) надо поискать, так как во Франции, как и в Россиии, много недоучек. Они возьмут деньги и не предложат ничего дельного. Совет: успокойтесь. Ищите.
Не отчаивайтесь .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 02.03.2012, 13:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
А я не поиму никак зачем вы дверь в ванную делаете утопленную? Кроме того, что вы теряете это пространство это ничего не дает...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 02.03.2012, 14:00     Последний раз редактировалось крыска; 03.03.2012 в 01:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
CampanuleЯ не очень поняла Ваше сообщение. [B пишет:
Вы мне предлагаете ограничиться двумя детьми? [/B]Архитектора мы ищем, я уже об этом писала. Эта тема мне помогает разобраться с моими приоритетами, отмести неподходящие варианты, дабы аритектор потом не тратил свое время (и наши деньги) на них.
Нет. Наоборот. Я предлагаю найти хорошего специалиста (архитектора), который обсудит с вами ваши планы и найдёт наилучшее решение. Например: вы хотите ребёнка через год и он будет спать с вами, значит - нужна большая родительская спальня... Или - вы хотите ребёнка через N-....е количество лет... значит - надо жить сейчас - и мы расширим комнату девочек. Или может быть, сразу нужны отдельные комнаты? или - ........... Об этом вы поговорите с профессионалом и он решит как модифицировать квартиру без больших финансовых затрат... Вернее вместе решите, конечно же. Ну как-то так . Успехов!
(а "шкафчик 50-60 или дверь "утопленная-не утопленная" или "мы подвинем стояк или несущую стену и поставим стулик-столик" это несерьёзно.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.03.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Так работают архитекторы
я вывешу сегодня вечером (или завтра) план квартиры до работ, после работ и предложение архитектора... Архитекторы люди "артистичные" - когда они работают для кого-то, то уходят в фантазии...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.03.2012, 14:23
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Архитекторы люди "артистичные"
есть более артистичные, а есть более техничные, или приземленные
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.03.2012, 14:26
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Архитекторы люди "артистичные" - когда они работают для кого-то, то уходят в фантазии...
но это вы правильно подметили ! тогда как сами живут в "упрощенных" вариантах - настолько голова кругом идет от чужих проектов
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 02.03.2012, 14:28
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
Цампануле, я что-то забыла спросить, у вас будет подвал?
вопрос в силе.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 02.03.2012, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
EHOT, спасибо, было бы очень интересно. Получается, что Вы не воспользовались предложением архитектора? А кто составил итоговый план, сами?

крыска, спасибо, я себе именно так это и представляю. С архитекторами мы встречаемся завтра и в среду.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 02.03.2012, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
Цампануле, я что-то забыла спросить, у вас будет подвал?
Нет, но будет двойной гараж с электродверью и освещением, где мы планируем установить стеллажи.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 02.03.2012, 14:38     Последний раз редактировалось крыска; 03.03.2012 в 01:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я вывешу сегодня вечером (или завтра) план квартиры до работ, после работ и предложение архитектора... Архитекторы люди "артистичные" - когда они работают для кого-то, то уходят в фантазии...
Нет! ну нееет ... Просто, возможно, Вы перепутали архитектора и дизайнера ?
Архитектор - это кто-то, кто учился минимум десять лет, кто знает и историю, и искусство, и дизайн, и строительные материалы, может соединить всё это в единый проект и ещё много-много всего. И самое главное - стиль жизни семьи. Это философия. Архитектор никогда не ошибётся в случае простой квартиры. Я вас умоляю! А вот дизайнеры, которых все нанимают, и которые любят себя называть "архитекторы", это другое. И учатся они по другому. И именно дизайнеры любят оправдываться "артистизмом" и прятать за этим недочёты. Это обман и спекуляция. Архитектор - это профессионал, который уважает приоритеты заказчика и сделает проект, который удовлетворит и финансовую сторону, и личную.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 02.03.2012, 14:48
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Архитектор - это кто-то, кто учился минимум десять лет
черт, аж целых полгода по учебе не дотягиваю - не настоящий я архитектор!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 02.03.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
где мы планируем установить стеллажи.
проверьте, разрешено ли это будет вашим coproprieté в целях пожарной безопасности.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 02.03.2012, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
EHOT, крыска, спасибо, я себе именно так это и представляю. С архитекторами мы встречаемся завтра и в среду.
От всей души желаю удачи ! Но если архитекторы(или дизайнеры?) вам не понравятся или не поймут ВАШИ желания и что ВЫ хотите, то не переживайте!, пошлите их и ищите других .
В любом случае - ВЫ правы всегда - это ВАША жизнь и квартира и это проблема профессионала найти решение для вас . Вы имеете право требовать проект, который ВАМ понравится. Обычно, архитьектор с заказчиком сидит вместе, вы беседуете, он рисует черновые эскизы жилья (дом, квартира) вслед за вашей беседой... дети, жёны... мужья... предпочтения... игровые... кто спит "как убитый", а кто просыпается от походки кота... кто любит ночью побродить и поесть из холодильника ...всё учитывается......... И создаётся проект! А В Вашем случае - корректируется готовый проект .
Всё будет хорошо. Я Вас уверяю !
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 02.03.2012, 14:58     Последний раз редактировалось крыска; 03.03.2012 в 01:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
черт, аж целых полгода по учебе не дотягиваю - не настоящий я архитектор!
Да ладно кокетничать . Вы архитектор? Где учились?
Что ж Вы молчали ! Вы знаете автора темы, деток, Вы сможете подсказать. Очень хочется, чтобы у них была чудесная удобная квартира.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 02.03.2012, 15:03     Последний раз редактировалось lipa1; 02.03.2012 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Не поняла про вентиляцию и стояк и проблему двух санузлов на одном стояке.
Так на плане же два стояка, было бы удивительно, если бы еще и третий был. Единственно, что в санузле у входа неплохо было бы душевую кабинку - на случай, если не хочется "шуметь" в зоне спален.

Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Архитектор - это профессионал, который уважает стиль жизни заказчика и сделает проект, который удовлетворит и финансовую сторону, и личную, и перспективу семейной жизни. Ищите
А тот, который проектировал эту квартиру (дом) - он как - не архитектор? Мне чес слово не понятен подход - архитектор все сделает под индивидуальные запросы. А если эти запросы не стыкуются с профессиональным взглядом на организацию пространства? Вот, как в данном случае - кто-то посмотрит на проект и скажет - молодец архитектор, все сделал грамотно. А кто-то будет искать другого.
Я, собственно, к тому, что не стоит план этой квартиры рассматривать как безграмотный - тут есть свое видение. А просто нанять архитектора, чтобы он все подчистую перелопатил, затея с неизвестным результатом. Да и стоить такая услуга будет несколько дороже, чем профессиональная "ловля блох", то есть корректировка уже готового плана.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 02.03.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
он рисует черновые эскизы жилья (дом, квартира) вслед за вашей беседой..
кстати, очень хорошая проверка "на вшивость", Цампануле, советую тоже обратить на это внимание - настоящий архитектор должен уметь очень быстро и четко зарисовывать от руки . линии должны быть четкие, прямые и уверенные (последнее очень важно), с соблюдением законов перспективы и аксонометрии (смотря какой способ подачи он выберет).

Если же он ничего не рисует, а только записывает, а потом вам скажет, что принесет готовый компьютерный результат, то тут есть смысл задуматься.


крыска, не удаляйтесь, хорошие идеи подаете автору темы (и не только), только в начале, можеть быть, было немного брутально.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 02.03.2012, 15:14     Последний раз редактировалось grenne; 02.03.2012 в 15:17..
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
тот, который проектировал эту квартиру (дом) - он как - не архитектор? Мне чес слово не понятен подход - архитектор все сделает под индивидуальные запросы. А если эти запросы не стыкуются с профессиональным взглядом на организацию пространства? Вот, как в данном случае - кто-то посмотрит на проект и скажет - молодец архитектор, все сделал грамотно. А кто-то будет искать другого.
Я, собственно, к тому, что не стоит план этой квартиры рассматривать как безграмотный - тут есть свое видение. А просто нанять архитектора, чтобы он все подчистую перелопатил, затея с неизвестным результатом.
полностью согласна - естественно, что архи разрабатывают "типовые" проекты в многоквартирных домах. им изначально неизвестно, кто бyдет жить в этих квартирах, какие люди, с каким жизненным укладом и привычками.

я терпеть не могу длинные вытянутые кухни типа 1м 80 шириной х 5 м длиной, плююсь страшенно, когда их вижу на плане! НО.... вы не поверите (вернее Я не верю), что есть такие люди, которые только такие кухни и предпочитают и они тоже существуют, как и я !
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 02.03.2012, 15:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Просто, возможно, Вы перепутали архитектора и дизайнера ?
именно архитектор, после Мархи...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 02.03.2012, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Например: вы хотите ребёнка через год и он будет спать с вами, значит - нужна большая родительская спальня... Или - вы хотите ребёнка через N-....е количество лет... значит - надо жить сейчас - и мы расширим комнату девочек! И одновременно девочкам нужны отдельные комнаты... или - ........... ЭТО ЭСКИЗ!
Так именно этим и занимается автор - формулирует свое видение квартиры, исходя из планов. Потом выскажет эти формулировке в беседе с архитектором.

Посмотреть сообщениекрыска пишет:
(а "шкафчик 50-60 или дверь "утопленная-не утопленная" или мы подвинем стояк или несущую стену (!) и поставим стулик-столик ))))) это смешно
Не хотите же Вы сказать, что ничего этого архитектор делать не будет? А в чем тогда смысл его работы?

Или Вы просто таким образом хотите подчеркнуть, что в этой теме говорить могут только архитекторы? Так это было бы здорово! Но пока молчат...

Campanule, очень интересно, что предложит профессионал. Покажете?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 02.03.2012, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А тот, который проектировал эту квартиру (дом) - он как - не архитектор?.
Я ждала этот вопрос. Тот, кто это сделал... Такие дома - это рынок. Здесь решает не архитектор, а коммерсант. Ну вы же не вчера родились?Если архитектор не согласен, он уходит, приходит другой, который согласен. Всё. Никакой романтики или "архитектуры". Чистые деньги.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая виза при неистекшей старой Phantom Туристическая виза 14 24.02.2017 14:17
Перепланировка студии в Ницце требуется Venezia Биржа труда 2 19.09.2009 19:20
Фотографии старой Москвы Richard Lenoir Фотоателье 5 14.06.2007 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX