Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2006, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Выпускной вечер

Вчера по каналу ОРТ проходил выпускной бал 2006 года в Москве. И так повеяло ностальгией, что 21 год назад, была такая молодая, полная прекрасных надежд в будущее как и эти выпускники. Как это время быстро пробежало.

Ностальгия у меня хлынула вчера полным ходом, плюс прожитые годы. Стало так грустно. И в то же время радостно, что сейчас многие дети более уверенны в завтрашнем дне, чем было наше поколение
Хотелось бы узнать мнение форумчан, что они думают и думали о последнем школьном дне! Какие ассоциации у них возникают при слове выпускной вечер?
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.06.2006, 22:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
А мне почему-то не грустно...
Хотя помню и я свой выпускной, который тоже был в 80-е годы. Помню торжественную часть, наших девченок с "теткинскими" прическами и во "взрослых" платьях. Как пили с подружкой хорошее красное вино за школой, закусывая грецкими орехами. Помню дискотеку. Потом рассвет ходили встречать, одними из первых выпускников нашей необъятной Родины, т.к. был этот рассвет во Владивостоке.
Не скажу, что было очень грустно. Т.к. мы стояли на пороге взрослой жизни, которая влекла, манила и подмигивала.
Со многоими одноклассниками до сих пор не теряю связи. И они для меня как родные, кажется, что знала их всю жизнь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2006, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
MARGOO пишет:
А мне почему-то не грустно...
Хотя помню и я свой выпускной, который тоже был в 80-е годы. Помню торжественную часть, наших девченок с "теткинскими" прическами и во "взрослых" платьях. Как пили с подружкой хорошее красное вино за школой, закусывая грецкими орехами. Помню дискотеку. Потом рассвет ходили встречать, одними из первых выпускников нашей необъятной Родины, т.к. был этот рассвет во Владивостоке.
Не скажу, что было очень грустно. Т.к. мы стояли на пороге взрослой жизни, которая влекла, манила и подмигивала.
Со многоими одноклассниками до сих пор не теряю связи. И они для меня как родные, кажется, что знала их всю жизнь.
Да были и платья в перьях и /прически мама не горюй/ и портвейн за углом и все так радостно первый раз во взрослой жизни Это было в 1985 году в Иркутской области, спустя год пришлось уехать. И вот уже более 20 лет ни о каком из одноклассников ни слуху ни духу. Просто пришлось помотаться по городам и странам. Вот это грустно И все равно всегда при воспоминании о школе чувствуешь себя молодым и энергичным!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.06.2006, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
У меня это тоже был самый конец 80-х. Давненько!
Ассоциации - наполеоновские планы (несбывшиеся , суматоха, грусть, жуткая прическа из самой шикарной парикмахерской, рассвет на Красной площади, где поочередно сталкивалась с разными знакомыми из других школ (почему-то всех привезли именно туда). Все были пьяные вдрызг и еле держались на ногах
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2006, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
А какие сейчас все красивые девченки, что платья, что прически, каждая выделяется друг от друга. Все таки мы в 80 годах такой богатой возможности в выборе не имели. И все равно все были по своему счастливы. Мне так радостно всегда смотреть на такие события.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.06.2006, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Помню свой выпускной Первая часть вручение аттестатов Вторая хвалебная ода в честь лучших И третье, какие замечательные родители таких детей создали. Тоже перед друг другом выпендривались у кого какое платье и производством обуви тоже интересовались. Так что ,мы немного от новых выпускников и отличаемя /А мы тогда немного еще и припили за углом Мартини/ По моему это уже сейчас и к нам относится. Все кто присутствует на форуме имеет прекрасных детей!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Помню свой выпускной, как сказку. Так как попросила у родителей бальное платье мне купить, стоило дорого, и еле нашли, пришлось ехать в "столицу" нашего района. Я была первая в истории школы девочка в бальном платье, потом все последуюшие выпускницы начали покупать бальные платья.
Я помню даже плакала когда первый танец с отцом танцевала.
Если бы можно было, я бы еше раз побыла бы на своем выпускном.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Что-то не пойму: а какое отношение "Выпускной вечер" имеет в "Спортивному клубу"?????
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2006, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Taksik пишет:
Что-то не пойму: а какое отношение "Выпускной вечер" имеет в "Спортивному клубу"?????
Таксик! Где Вы спортивный клуб разглядели? У нас только воспоминания о первом бале в своей жизни!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.06.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
А то, что тема помещена в спортивном клубе... Может, потому, что выпускной транслировался с перерывами на футбольный матч?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.06.2006, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Centra пишет:
А то, что тема помещена в спортивном клубе... Может, потому, что выпускной транслировался с перерывами на футбольный матч?
Правда? Вы меня убили. я с этим футболом, голову точно потеряла. Прошу помощи модератора Марго определить тему в направленное русло. С Уважением ко всем форумчанам и модераторам!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2006, 23:57     Последний раз редактировалось Centra; 25.06.2006 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
У меня выпускной был ровно 6 лет назад и я не могу сказать, что была особая уверенность в завтрашнем дне. Наоборот, мне родители всегда говорили, что именно в их молодость и эпоху люди были более уверенными в будущем. И по этой причине я жутко переживала из-за предстоящих вступительных экзаменов, которые как раз ни в коем случае нельзя было провалить, дабы обеспечить себе эту самую жизненную уверенность
Что касается самого выпускного, то торжественная часть и концерт, устроенный учителями + празднование в школе были запоминающимися, однако потом нас в буквальном смысле "заперли" в школе на дискотеке до 5-ти утра, так что рассвет мы дружно там и встречали, пытаясь развлечь себя своими усилиями. Как правильная девочка, алкоголем на выпускном я не злоупотребляла
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.06.2006, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Немного опишу выпускной, который в этом году уже свершился по общению моей дочери и ее сверстников /одноклассников /выпускников.
1. денег было сдано 4 000рублей на подарок школе, последний звонок и подарок классному руководителю
2. Платье и туфли от 2000 до 10000 в зависимости от возможности
3. Праздничный стол/ если в школе от 1500 до 3000 / в ресторане до 10000
Господи все, таки нам было легче и в моральном и материальномплане! Нам бывшим выпускникам.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.06.2006, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Моей одной знакомой на выпускной платье купили от Кристиан Диор чуть ли не за 1000 евро (не считая туфель и прочего) - но счастье-то всё равно не в этом. Сегодня, в силу того, что выбор больше, может, действительно сложнее материально и морально, но, на мой взгляд, дело даже не в этом. Нет особой атмосферы единства. По крайней мере, у нас в школе было именно так - все разбились по группкам/классам, не было какого-то "обьединяющего момента" в выпускном, что ли...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.06.2006, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Centra пишет:
Моей одной знакомой на выпускной платье купили от Кристиан Диор чуть ли не за 1000 евро (не считая туфель и прочего) - но счастье-то всё равно не в этом. Сегодня, в силу того, что выбор больше, может, действительно сложнее материально и морально, но, на мой взгляд, дело даже не в этом. Нет особой атмосферы единства. По крайней мере, у нас в школе было именно так - все разбились по группкам/классам, не было какого-то "обьединяющего момента" в выпускном, что ли...
Круто однако, Вы правы, что у них нет атмоферы единства. Наверное все таки наши дети не так просты, как были мы. Во первых практически у всех был одинаковый доход + период дефицита. Выглядели мы все как-то одинаково. Да и впереди была учеба, которая непременно по окончанию обещала диплом, специальность, какой-то угол, то есть какую-то стабильность.
Что ждет сегодняшних выпускников задрудняюсь даже предугодать.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2006, 09:15
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Centra пишет:
Моей одной знакомой на выпускной платье купили от Кристиан Диор чуть ли не за 1000 евро (не считая туфель и прочего) - но счастье-то всё равно не в этом. Сегодня, в силу того, что выбор больше, может, действительно сложнее материально и морально, но, на мой взгляд, дело даже не в этом. Нет особой атмосферы единства. По крайней мере, у нас в школе было именно так - все разбились по группкам/классам, не было какого-то "обьединяющего момента" в выпускном, что ли...
Centra, я чуть чуть Вас постарше, так что "выпускались" мы в одну эпоху . нас не запирали,так что до утра мы все насились туда-сюда. выпускной прошел просто отлично, хотя , наверное не у всех одинаковые воспоминания. в 7 утра заботливые дежурные родители накормили нас завтраком, а наша маленькая группа из человек 10ти отправилась праздновать дальше, ближе к солнцу, песку и воде. 3 дня гуляли. я тогда еще не понимала девченок плачущих на последнем звонке, а вот, когда вернулась, разрыдалась. поняла наконец, что бесконечное веселье законченно, и теперь все будет по-другому.
так оно, кстати , и случилось. веселого студентчества мне пережить не удалось. а в сердце остались щиплющие воспоминания. мне в подростковом возрасте очень повезло. обошлось без страданий и изгнаний. оттянулась по-полной.

спасибо, P.I.N., за тему!!!
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.06.2006, 10:00
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Девочки, давайте писать слово девчОнки через "О". Пожалуйста.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.06.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
А я совсем недавно вернулась из Москвы, где мы отмечали с родным классом 20 лет со дня окончания школы. Пригласили и первую учительницу, и классную руководительницу (но она не смогла). Гуляли с 16 до трех утра, и всем показалось, что очень мало..
На стене проектором крутили трехчасовой фильм, снятый в течении всей школьной жизни (начинается он приемом в пионеры)..
Мы встретились и почувствовали, что мы не чужие друг другу, что мы одна семья. Было здорово!!!

OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.06.2006, 12:57     Последний раз редактировалось zen; 25.06.2006 в 13:09..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
P.I.N. пишет:
Хотелось бы узнать мнение форумчан, что они думают и думали о последнем школьном дне! Какие ассоциации у них возникают при слове выпускной вечер?
Мне вспоминается наш класс. руководитель на вручении аттестатов. Класс. рук. в 11 - м классе у нас был молодой мужчина, историк, года 3 как после ВУЗа, а класс наш в то время полностью состоял из девчонок - гуманитарный класс (ни одного мальчика). Все другие классы с обычными класс. рук-цами - тётеньками нам очень завидовали. Потому что наш класс был этакой девичьей "бандой" с мужчиной во главе.. все опытные училки пророчили нашему классному красивый провал, говорили, что он не справится с нами и т. д. Ну а он, конечно, по законам жанра... (все уже догадались, потому что в кино всегда так бывает ), он, конечно, покорил всех нас своим умом и необычным подходом к воспитанию великовозрастных детей, мы стали настоящими друзьями и просто обожали его.

На выпускном наш класс. рук. (когда ему, наконец, дали слово после двух десятков тётечек-учителей) сказал нам примерно так: "Вот вы в эти дни много слышите о том, что детство и беззаботность закончились, о том, что теперь начнется взрослая трудная жизнь и т. д., а ведь на самом-то деле, все, что было в школе - вот это и было очень непросто, порой даже слишком трудно, и вот только теперь, после школы, начнется самое ТО, самый настоящий кайф - взрослая, свободная жизнь."
Все так удивились тогда его словам. Но так оно и случилось.


ЗЫ: А вообще, нашу школу я никогда не любила, в универе потом было в сто раз лучше Хотя, говорят, нынешние школы стали больше думать о комфорте детей.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.06.2006, 16:41     Последний раз редактировалось Albosha; 25.06.2006 в 19:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
OkSanta пишет:
А я совсем недавно вернулась из Москвы, где мы отмечали с родным классом 20 лет со дня окончания школы. Пригласили и первую учительницу, и классную руководительницу (но она не смогла). Гуляли с 16 до трех утра, и всем показалось, что очень мало..
На стене проектором крутили трехчасовой фильм, снятый в течении всей школьной жизни (начинается он приемом в пионеры)..
Мы встретились и почувствовали, что мы не чужие друг другу, что мы одна семья. Было здорово!!!
Да, везет Вам, что имеете возможность видеть своих одноклассников, быть в курсе их жизненных событий! У меня к несчастью этого не происходит. как рассталась со школой и одноклассниками 21 год назад, так больше никого не видела. Завидую вам Оксанта белой завистью.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.06.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
OkSanta, действительно, как здорово, что вы имеете возможность встречаться с бывшими одноклассниками рада за вас!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.06.2006, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Вспомнила еще, я училась в поселке и у нас было две школы 8 летка и средняя,так вот восьмилетка была мне ближе к дому через дорогу. Раньше же аттестаты были о восмилетнем и среднем образовании. Так вот состоялся у нас последний звонок в 8 классе, 4 экзамена, а потом спрашивают, как бы Вы хотели провести последний день с одноклассниками/ Замечу, что в школе в то время запрещались проводить какие бы не было увеселительные мероприятия/,так вот мы с классом пошли в поход, с нами отправились наши молодые, после института учителя. День в принципе прошел весело, играли, шутили, вспоминали. А вот вечером произошла первая классная попойка портвейном. Какое счастье что я в то время на дух не переносила запах спиртного. Результат был ужасен. Все понапились, лазили, что называется на карачках, мололи черт знает что. Когда за нами на следуюший день пришел корабль, никто ничего не помнил. В отличие от меня и еще 5 человек, Ощущения остались гадкие. Слава богу, что этого не произошло по окончании десятого класса.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.06.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
P.I.N., не хочу вас обидеть , но мне непонятна манера копировать фотографии. Иногда потом получается, что одна и та же фотография повторяется на странице несколько раз! Я на самом деле не понимаю - возможно это красиво? Правда, не обижайтесь, конкретно вас не хочу обидеть!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.06.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
P.I.N. пишет:
Результат был ужасен
Ой, а сколько же портвейна было?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.06.2006, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Taksik пишет:
P.I.N., не хочу вас обидеть , но мне непонятна манера копировать фотографии. Иногда потом получается, что одна и та же фотография повторяется на странице несколько раз! Я на самом деле не понимаю - возможно это красиво? Правда, не обижайтесь, конкретно вас не хочу обидеть!
Я не обижаюсь, просто у меня опять, как всегда это произошло случайно. Пыталась удалить но, не вышло, так что буду рада если это подредактирует кто-нибудь, умный /в отличиии от меня /
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.06.2006, 21:02
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
MarinaR пишет:
Девочки, давайте писать слово девчОнки через "О". Пожалуйста.
упс.... извиняюсь.


к тому же, честно признаться, даже не помню, как правильно, но догадываюсь.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.06.2006, 23:43
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Через "е".
А если по теме, то у меня тоже нет впечатления, что мы были единым целым. Не было такого ощущения на выпускном. Мы даже не могли для общей фотографии стать в течении может сорока минут.
А потом я была больше занята моим на тот момент будущим мужем и позированием перед объективом камеры (он нанял оператора, тогда на нашем вечере их было всего два). И я, "звезда", "звездила" перед камерой как могла.
А еще у меня классным руководителем была учительница французского языка И мой спутник решил ее шокировать, продемонстрировав перед ней "французский" поцелуй. Выражение ее лица записано на видео. Кто бы знал, что судьба так сложиться
Шампанское, бутерброды, совершенно сумасшедшие прически (моя лучшая подруга постарела на 20 лет в выпускном платье и с прической буклями ), такие же странные платья. Уже можно было купить приличные. Кажется это был 92 гой. А на следующий год девченки были такие красивые!!!
После выпуска не видела ни разу весь класс. Может несколько человек. А жаль. Очень интересно было бы узнать кто чего достиг.
В общем, грустно.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2006, 00:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
leonarda пишет:
Через "е".
Девчонки http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Когда я училась в школе писалось через букву "ё", мы помню долго заучивали и нам вдалбливали, что слышится "о", но пишется через "ё"!!!!Я это очень хорошо помню, писала в школе очень грамотно. А сейчас правила поменялись, даже не знаю когда. И когда МаринаР сделал замечание, специально влезла в словарь посмотреть. Через "о". Но мне тоже по старым привычкам иногда хочется написать "ё".
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Taksik пишет:
Когда я училась в школе писалось через букву "ё", мы помню долго заучивали и нам вдалбливали, что слышится "о", но пишется через "ё"!!!!Я это очень хорошо помню, писала в школе очень грамотно. А сейчас правила поменялись, даже не знаю когда. И когда МаринаР сделал замечание, специально влезла в словарь посмотреть. Через "о". Но мне тоже по старым привычкам иногда хочется написать "ё". :чеесы:
Господи , да я все время была уверена , что через "е" с двумя точечками , ан нет , устарело....
Вот так и старость подкрадется
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где провести вечер? FT51R Вопросы и ответы туристов 0 15.03.2006 11:59
Русский вечер в деп. 82 Ine Встречи-тусовки во Франции и России 0 18.11.2005 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX