Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2023, 09:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Доступ к счёту мужа

Друзья, помогите, пожалуйста...
У меня случилась беда: у мужа случился инсульт в чертверг на прошлой неделе, сейчас он в больнице, где к тому же подхватил ковид. То, что у него инсульт, врачи поняли только позавчера и перевели его в отделение нейрологии. Я никогда не сталкивалась с этой болезнью в моей семье, не знаю, как долго занимает возврат к нормальной или почти нормальной жизни.
Я сейчас в доме совершенно одна и все текущие расходы на мне, но одна я все не потяну, у меня минимальная зарплата, а буквально вчера у нас окончательно сломался водонагреватель: ни воды горячей, ни отопления. Но если с отоплением еще можно подождать, погода позводяет, то без воды никуда. Пришлось срочно оплачивать аренду временного бойлера, но это только на два месяца.
Вопрос, собственно, в том: могу ли я попросить банк дать мне доступ к счету мужа? У него, я знаю, тоже денег не очень много на нем, но я смогла бы хотя бы разделить расходы частично с его счета и частично с моего. Если такое возможно, то как подтвердить банку, что муж пока не может сам проводить операции со счетом?

Сейчас пишу все это и почему-то ощущение, что лезу к мужу в карман пока он в больнице... почему-то так гадко на душе...
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2023, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
IrinaH, ужасно, сочувствую. Ваш муж должен подписать une procuration. Без нее вам не дадут доступ. Вас пускают к нему?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2023, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Не обязательно. Вот процедура, если не может подписать:


L’habilitation judiciaire est précisément une mesure réservée aux couples mariés (quel que soit le régime matrimonial) et relative à la gestion des biens. Il s’agit ici, pour le juge des tutelles, d’autoriser un conjoint à faire seul un acte déterminé au nom de l’autre, il ne s’agit donc pas d’une mesure de protection de la personne elle-même.



Conditions :

L’un des époux doit être incapable de manifester sa volonté. Il est admis que toute cause empêchant de manifester sa volonté est recevable. Il en va ainsi de maladies mentales comme de situations physiques (paralysie, hémiplégie…) et de maladies neuro-dégénératives affectant les capacités cognitives (maladie d’Alzheimer et maladies apparentées …).
Ou bien l’un des époux refuse de passer un acte sans que cela soit justifié par l’intérêt de la famille.
Si l’une de ces deux conditions est remplie, le juge des tutelles prendra sa décision au regard de l’intérêt de la personne qui ne peut pas manifester sa volonté et de celui de la famille. Les actes susceptibles d’être autorisés ne sont pas limités, il peut donc s’agir de tout acte, du moment que ceux-ci sont précisés par le juge.



Démarche :



Le conjoint demandeur de l’habilitation doit adresser sa requête sur papier libre, ou bien via le formulaire dédié.

La demande doit être impérativement accompagnée de la copie de l’extrait d’acte de naissance intégral de l’époux vulnérable (daté de moins de trois mois), de la copie de sa carte nationale d’identité, celle du conjoint, de la copie du livret de famille ainsi que de l’ensemble des documents qui démontrent que la personne malade n’est plus en mesure d’exprimer sa volonté.

Le juge peut également demander d’autres éléments selon la situation.

Une fois les pièces réunies, la demande est à adresser au juge des tutelles du tribunal d’instance le plus proche du domicile du couple.





Lorsque l’époux se trouve hors d’état de manifester sa volonté, la procédure se passe au cours d’une audience avec le juge des tutelles, qui est saisi par requête. En cas d’impossibilité d’ordre médical, un certificat médical doit être joint.

Au cours de cette audience, le juge décide de l’étendue des actes définis par l’habilitation familiale. Il peut en effet s’agit d’une représentation générale ou bien d’une représentation du conjoint pour certains actes particuliers.

Le conjoint demandeur disposera ensuite du jugement reprenant l’ensemble des éléments.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2023, 10:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеRen пишет:
IrinaH, ужасно, сочувствую. Ваш муж должен подписать une procuration. Без нее вам не дадут доступ. Вас пускают к нему?
Спасибо...
Да, я к нему езжу каждый день, просто предполагаю, что если он не сможет подписать (в силу непонимания), то могу ли я рассчитывать на доступ без доверенности.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2023, 11:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
IrinaH, очень вам сочувствую и желаю от всей души, чтобы муж как можно быстрее восстановился.

Кажется, государство дает помощь при смене отопления с мазута на более экологичные, может быть запросить такую помощь при покупке нового бойлера.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.11.2023, 11:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
IrinaH, держитесь. Очень Вам сочувствую.

Но выкиньте из головы мысли про «лезу в карман». Не надо - муж же сам Вам бы такое посоветовал, если бы мог.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2023, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
У Вас нет возможности пойти в его электронный кабинет и сделать перевод на Ваш счет ?
Мне в свое время муж сам дал все явки пароли , когда чувствовал , что уже не может полноценно заниматься своей частью быта .

Можно , конечно , и через juge des tutelles . Но это не быстро , и лучше делать с адвокатом , что тоже является ношей для бюджета.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2023, 11:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
IrinaH, очень вам сочувствую и желаю от всей души, чтобы муж как можно быстрее восстановился.

Кажется, государство дает помощь при смене отопления с мазута на более экологичные, может быть запросить такую помощь при покупке нового бойлера.
Спасибо большое.
Да, я уже смотрела с plombier, который привёз и установил бойлер, насчёт замены и помощи. Проблема в том, что дом очень большой, 320 кв.м. и нужно минимум две pompe à chaleur, чтобы обогреть. Кроме того, согласно декларации, у нас доходы считаются неплохими (хотя накопить много не получалось, муж продолжал помогать детям) и максимальная помощь составляет всего 2500 евро. Это очень дорого для нас.
Plombier предложил chaudière à bio fioul, это не запрещено и почти в три раза дешевле. Но без дополнительных денег мужа я не потяну.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.11.2023, 11:43     Последний раз редактировалось IrinaH; 03.11.2023 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
IrinaH, держитесь. Очень Вам сочувствую.

Но выкиньте из головы мысли про «лезу в карман». Не надо - муж же сам Вам бы такое посоветовал, если бы мог.
Спасибо большое. Стараюсь не думать о плохом, но у мужа слабое сердце, 20 лет назад у него был инфаркт.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.11.2023, 11:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеValena пишет:
У Вас нет возможности пойти в его электронный кабинет и сделать перевод на Ваш счет ?
К сожалению, нет. У него на компьютере все под паролями. На данный момент я могу использовать его карту, это мне помогает, но для больших платежей я не могу её использовать.
И все произошло очень быстро: вечером он пошел спать (мы с ним спим раздельно, т к. у него проблемы со сном) и был нормальный человек. А утром я нашла его на диване, смотрящим в потолок и без попыток двигаться.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.11.2023, 12:18
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
IrinaH, bon courage!
Сил и терпения Вам.
Если требуется быстро принять решение и заказать обогреватель, то может быть взять миникредит?
Или с карты мужа снимать понемногу каждую неделю.
chaudière à bio fiou - досконально изучите отзывы в интернете, а то как бы "не промахнуться".
La Pompe a chaleur - не советую, двумя сплитами 320 кв/м не обогреешь. К тому же она хороша в дополнение (когда не очень холодно), а при низкой температуре , наоборот, потребляет больше, чем отдает.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.11.2023, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
К сожалению, нет. У него на компьютере все под паролями. На данный момент я могу использовать его карту, это мне помогает, но для больших платежей я не могу её использовать.
И все произошло очень быстро: вечером он пошел спать (мы с ним спим раздельно, т к. у него проблемы со сном) и был нормальный человек. А утром я нашла его на диване, смотрящим в потолок и без попыток двигаться.
Cочувствую Вам ! мой муж уже лежит 1.5 года в госпитале . У меня его карта -но официально я могу брать только 850 евро в месяц, а зарплаты я не имею никакой. Я делала запросы через социального работника госпиталя.Я тоже не могу зайти в кабинет мужа на его банке .В прошлом году я оформила помощь на оплату квартиры,а остальные коммунальные оплаты переписала договоры на меня.
Tanya48 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.11.2023, 12:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
IrinaH, bon courage!
Сил и терпения Вам.
Если требуется быстро принять решение и заказать обогреватель, то может быть взять миникредит?
Или с карты мужа снимать понемногу каждую неделю.
chaudière à bio fiou - досконально изучите отзывы в интернете, а то как бы "не промахнуться".
La Pompe a chaleur - не советую, двумя сплитами 320 кв/м не обогреешь. К тому же она хороша в дополнение (когда не очень холодно), а при низкой температуре , наоборот, потребляет больше, чем отдает.
Спасибо большое.
Да, обязательно почитаю. Просто по нашим доходам это единственный приемлемый вариант.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.11.2023, 12:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Cочувствую Вам ! мой муж уже лежит 1.5 года в госпитале . У меня его карта -но официально я могу брать только 850 евро в месяц, а зарплаты я не имею никакой. Я делала запросы через социального работника госпиталя.Я тоже не могу зайти в кабинет мужа на его банке .В прошлом году я оформила помощь на оплату квартиры,а остальные коммунальные оплаты переписала договоры на меня.
О боже! Полтора года?? Я представляю как это сложно.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2023, 12:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не обязательно. Вот процедура, если не может подписать:


L’habilitation judiciaire est précisément une mesure réservée aux couples mariés (quel que soit le régime matrimonial) et relative à la gestion des biens. Il s’agit ici, pour le juge des tutelles, d’autoriser un conjoint à faire seul un acte déterminé au nom de l’autre, il ne s’agit donc pas d’une mesure de protection de la personne elle-même.



Conditions :

L’un des époux doit être incapable de manifester sa volonté. Il est admis que toute cause empêchant de manifester sa volonté est recevable. Il en va ainsi de maladies mentales comme de situations physiques (paralysie, hémiplégie…) et de maladies neuro-dégénératives affectant les capacités cognitives (maladie d’Alzheimer et maladies apparentées …).
Ou bien l’un des époux refuse de passer un acte sans que cela soit justifié par l’intérêt de la famille.
Si l’une de ces deux conditions est remplie, le juge des tutelles prendra sa décision au regard de l’intérêt de la personne qui ne peut pas manifester sa volonté et de celui de la famille. Les actes susceptibles d’être autorisés ne sont pas limités, il peut donc s’agir de tout acte, du moment que ceux-ci sont précisés par le juge.



Démarche :



Le conjoint demandeur de l’habilitation doit adresser sa requête sur papier libre, ou bien via le formulaire dédié.

La demande doit être impérativement accompagnée de la copie de l’extrait d’acte de naissance intégral de l’époux vulnérable (daté de moins de trois mois), de la copie de sa carte nationale d’identité, celle du conjoint, de la copie du livret de famille ainsi que de l’ensemble des documents qui démontrent que la personne malade n’est plus en mesure d’exprimer sa volonté.

Le juge peut également demander d’autres éléments selon la situation.

Une fois les pièces réunies, la demande est à adresser au juge des tutelles du tribunal d’instance le plus proche du domicile du couple.





Lorsque l’époux se trouve hors d’état de manifester sa volonté, la procédure se passe au cours d’une audience avec le juge des tutelles, qui est saisi par requête. En cas d’impossibilité d’ordre médical, un certificat médical doit être joint.

Au cours de cette audience, le juge décide de l’étendue des actes définis par l’habilitation familiale. Il peut en effet s’agit d’une représentation générale ou bien d’une représentation du conjoint pour certains actes particuliers.

Le conjoint demandeur disposera ensuite du jugement reprenant l’ensemble des éléments.
Печкин, спасибо большое. Я понимаю, что такой вариант займет больше времени, но буду его иметь в виду, если по другому не получится.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.11.2023, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
О боже! Полтора года?? Я представляю как это сложно.
Привыкла уже. сначала целый год был стресс. А у меня практический совет : у вас обогреватель на страховке был?У нас да. в мае приходил слесарь для профилактики(после его профилактики не было горячей воды. снова вызвала слесаря - отремонтировал. вот в прошлом году я не платила . Впрочем в нюансы я не вдавалась - у меня все делал муж все 12 лет совместной жизни. не умела я даже платить по квитанции.
Tanya48 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2023, 14:12
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Ох, очень вам сочувствую... Дом очень большой, надеюсь, что дети супруга смогут вам помогать, как он помогал им все время. Надеюсь, что супруг сможет вам подписать нужные бумажки, потому как если всё это делать через судебные инстанции, может процедура затянуться.
Желаю вашему супругу скорейшего выздоровления и вам крепости духа.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2023, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
IrinaH, стоит поснимать наличку, исходя из недельного максимума, это может помочь во многих ситуациях.
Храните все фактуры, что вы оплачиваете за дом, это потом пригодиться может.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2023, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
И если счет один на двоих, может быть, открыть свой собственный счет с минимум. Если что случится, общий счет заблокируют сразу же. А в наше время не всегда все решается наличкой.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.11.2023, 15:45     Последний раз редактировалось Ptu; 24.11.2023 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Valena, совместный не блокируют.https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1451
Но наследники могут потребовать блокировку.
Но тут как раз отдельный счет, иначе бы тема не возникла. На свой счет только зарплата у Ирины приходит, отсюда нехватка на крупные вложения. Как она пишет ,и на мужнином счету не большие накопления. Но стоит их потихоньку поснимать, чтобы иметь подушку безопасности в наличке. Это поможет оплачивать возникшие круптые расходы. У меня к примеру 500 евро в неделю лимит, вот так раз в неделю снимаю, когда нужно много налички.

Я написала что счета за ремонт оборудования дома, да и всего что совместное нужно аккуратно сложить в папку и не потерять. Однажды они очень понядобятся.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.11.2023, 16:20
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Позвоните в банк Вашего мужа, узнайте как сделать доверенность на его счет. Сейчас много банки делают без присутствия. Нужны будут ID, док. адрес, образцы подписей.

Сможете хотя бы чеками расплачиваться или проводить операции через банк. Если нет электронного доступа.

Я бы Вам посоветовала осторожно снимать наличные с личного счета мужа. Даже если у Вас нет контракта, séparation de bien итд те все общее. Личный счет это личное и в случае требований мужа, наследников и тд Вам придется возместить, все что снимите даже если докажите, что использовали в общих (на дом, налоги итд ) целях.

Добивайтесь отсрочки платежей где можете
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.11.2023, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это все верно, но если речь идет о ремонте оборудования дома мужа, то это все можно запросто обосновать. Поэтому я и написала, что все фактуры нужно хранить. Это будет подверждением, на что пошли деньги.

А как можно сделать доверенность от человека, который уже не способен ее сделать? Тут даже и спрашивать не о чем..
Отсрочки добиваться можно, но только если из своих личных средств эту сумму реально оплатить. А если нет? Отсрочки на сколько? Речь идет о тяжелом инсульте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.11.2023, 16:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Счета у нас раздельные, муж мне сразу помог открыть мой личный счёт как только поженились.
Но на мой приходит только зарплата моя, которая минималка. Я хотела бы иметь доступ к счету мужа, чтобы для начала его контролировать. А насчёт снятия - это как получится, если вдруг понадобятся дополнительные средства.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.11.2023, 16:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Насчёт доверенности: проблема, что муж пока слишком слаб, чтобы с ним об этом говорить.
Сегодня видела врача. Она сказала, что второго инсульта, как я боялась, не было. Но в целом его здоровье очень хрупкое из-за всех сопутствующих болезнях.
Пока он в госпитале, они его восстанавливают при малейших отклонениях, но врач предупредила, что при таких показателях он может лило совсем не восстановиться, либо очень мало. Она меня настраивала на то, что возможно он останется инвалидом.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.11.2023, 16:29     Последний раз редактировалось Ptu; 24.11.2023 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я хотела бы иметь доступ к счету мужа, чтобы для начала его контролировать.
Для этого нужно было либо иметь от него доверенность, либо чтобы он дал все доступы. Сейчас банк вам вполне резонно может ответить нет. Если человек имеет отдельный счет от жены, значит такова его финансовая воля. Банк не может "перерешать" за него.
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Личный счет это личное и в случае требований мужа, наследников и тд Вам придется возместить, все что снимите даже если докажите, что использовали в общих (на дом, налоги итд ) целях.
Именно по этой причине.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2023, 16:35
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Насчёт доверенности: проблема, что муж пока слишком слаб, чтобы с ним об этом говорить.
Сегодня видела врача. Она сказала, что второго инсульта, как я боялась, не было. Но в целом его здоровье очень хрупкое из-за всех сопутствующих болезнях.
Пока он в госпитале, они его восстанавливают при малейших отклонениях, но врач предупредила, что при таких показателях он может лило совсем не восстановиться, либо очень мало. Она меня настраивала на то, что возможно он останется инвалидом.
Все Вы правильно делайте и думайте. Позвоните в банк и спросите как оформить доверенность. Вам все объяснят. Это на всякий случай.

Слаб, но в сознании? В какой то момент сможете с ним это обсудить и если он согласен, то все оформите и отнесете в банк… Активируют доступ тут же. Будет право подписывать чеки и распорядится счетом как у мужа.
Если нет оформляйте tutelle.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2023, 16:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Только что позвонила в агентство мужа, т.к. он свой счёт не перевёл по нашему нынешнему месту жительства. Сказали, что без доверенности вряд ли всё это получится. Попробую сегодня вечером поговорить с мужем, но всё будет зависеть от его состояния.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2023, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
IrinaH, банк может выслать сотрудника для составления доверенности. Жаль, что вы не перевели счет, это географически усложнает задачу.Понятно, что доверенность возможна только, если муж способен отвечать на вопросы.
Узнавайте, может ли просто нотариус в госпитале все оформтить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.11.2023, 16:51
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Только что позвонила в агентство мужа, т.к. он свой счёт не перевёл по нашему нынешнему месту жительства. Сказали, что без доверенности вряд ли всё это получится. Попробую сегодня вечером поговорить с мужем, но всё будет зависеть от его состояния.
А как сделать доверенность рассказали ? Нужно ли присутствие ? В свободной форме или у них формуляр есть +какие документы ?
Могут ли они приехать и оформить в больнице (если нужно будет личное присутствие ) так делают тоже.

Мужу можно сказать, что сделайте доверенности взаимно он Вам, а Вы ему. Именно на такого рода случаи
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.11.2023, 16:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
IrinaH, банк может выслать сотрудника для составления доверенности. Жаль, что вы не перевели счет, это географически усложнает задачу.Понятно, что доверенность возможна только, если муж способен отвечать на вопросы.
Узнавайте, может ли просто нотариус в госпитале все оформтить.
Дело в том, что я свой счёт перевела. А муж все тянул с этим, лень ему было идти в банк. Ну вот и результат. Теперь мне надо общаться с двумя агентствами.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уход в минус по счёту mr.k Цены, покупки, банки, налоги 37 23.02.2017 12:13
Доступ в интернет в Ницце lyleete Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 31.05.2010 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX