Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.12.2023, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Увлажнители воздуха в квартиру

Господа модераторы, уложите эту мою тему в нужное место, пожалуйста.

Здравствуйте форумчане. Задумался о том почему как только включается центральное отопление в доме (а оно у нас центральное), так и начинают течь сопли, кашель кашляется, да и вообще состояние не стояния. Посоветовали мне проверить влажность в квартире. Купил измеритель влажности. У меня она между 36% и 41%. Купил на Алиекспресе небольшой увлажнитель, включил и ........ и ну нифига се, - нос течь перестал. Но он течь перестал только если я с ним ,,в обнимку,, хожу. Маленький он и слабенький. Может поделитесь опытом и знаниями в области выбора хорошего увлажнителя. И вообще, кто каким пользуется? Мерсибо.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.12.2023, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
shedfr, у нас стоит аквариум с открытой крышкой. Отлично выполняет функцию увлажнителя (у нас центральное отопление - теплый пол). Меня он еще тем более устраивает, что мы с трудом выносим шум от бытовых приборов.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.12.2023, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
влажность в квартире. Купил измеритель влажности. У меня она между 36% и 41%.
Это считается нормальной влажностью
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.12.2023, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Для чувствительных носоглоток, сниженного иммунитета это может быть маловато. Лучше 45-50%
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.12.2023, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это считается нормальной влажностью
Ну посколько я уже погрузился в тему с головой, то я уже знаю что нормальной считается влажность между 40% и 60%. А лучше 70%. Я поднимал только до 52% и это было супппперски. Но то чем я поднимал - это маленькие, на 600мл увлажнители, которые (как я считаю) являются пробниками. Благодаря им я понял что сухой воздух в квартире - это очень и очень плохо. Поэтому возвращаюсь к своему вопросу в первом посту.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.12.2023, 21:59     Последний раз редактировалось Azzaz; 16.12.2023 в 22:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
shedfr, их много разных, за ними нужно ухаживать постоянно, чтобы не было плесени и не развивались всякие микробы в теплой влаге и тогда носоглотке будет еще хуже. Нам когда/ то очень давно было рекомендовано поддерживать влажность подручными средствами типа , открывать дверь ванной комнаты после душа ( а не держать напрочь закрытой с открытым в ней окном), красивая круглая ваза с водой ( или аквариум) в комнате, если у вас большие и тяжелые батареи,то на ночь на них мокрое полотенце после душа положить сушить ….
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.12.2023, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
shedfr, их много разных, за ними нужно ухаживать постоянно, чтобы не было плесени и не развивались всякие микробы в теплой влаге и тогда носоглотке будет еще хуже. Нам когда/ то очень давно было рекомендовано поддерживать влажность подручными средствами типа , открывать дверь ванной комнаты после душа ( а не держать напрочь закрытой с открытым в ней окном), красивая круглая ваза с водой ( или аквариум) в комнате, если у вас большие и тяжелые батареи,то на ночь на них мокрое полотенце после душа положить сушить ….
Не. Батарей нет. Центральное отопление в полу. В ванной комнате окна нет. Зато я поставил сильную вытяжку влаги из ванной комнаты. Проветривание квартиры тоже не то. При проветривании понижается температура в помещении. А при понижении температуры понижается и влажность в комнате. Это уже доказано и учёными и мною лично проверено. Ставить ёмкости по всей квартире .... - это не ,,по феншую,,. Да и не даёт это той влаги которой необходимо. Ну а рыбок терпеть ненавижу. Только дораду и только на сковородке. Поэтому вопрос в начале темы всё так же актуален. Неужели не у кого нет увлажнителя воздуха? А то что их много, так это я знаю. Я уже все знаю, которые существуют на европейском рынке и не только. AZZAZ , те о которых вы написали - с плесенью, микробами и всякими там неприятности - я тоже уже много знаю. Но это комбинированные увлажнители с очисткой воздуха в помещении. Такие совмещённые никогда лучше не покупать. Я буду брать раздельно. Отдельно увлажнитель и отдельно очиститель воздуха. Просто хотел спросить совета у тех кто уже пользуется. И пользуется какими.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.12.2023, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
shedfr, при проветривании температура в помещении понижается и влажность повышается. Не сравнивали скорость сушки белья (как и вашей носоглотки) в отопленной квартире и на балконе? Там белье почти не сохнет. А в квартире за час другой сухое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.12.2023, 06:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Ну посколько я уже погрузился в тему с головой, то я уже знаю что нормальной считается влажность между 40% и 60%. А лучше 70%. Я поднимал только до 52% и это было супппперски. Но то чем я поднимал - это маленькие, на 600мл увлажнители, которые (как я считаю) являются пробниками. Благодаря им я понял что сухой воздух в квартире - это очень и очень плохо. Поэтому возвращаюсь к своему вопросу в первом посту.
Принято.
У меня было как минимум три напольных увлажнителя до тех пор пока не поставил совмещенные с центральным воздушным отоплением.
Последний напольный - вот такой BONECO / AIR-O-SWISS 7147 Ultrasonic Humidifier. В принципе претензий к нему не было, работу свою выполнял, бесшумный. Куплен был давно, лет 10 назад. Те что выпускаются сейчас наверняка превосходят по всем параметрам.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.12.2023, 09:42     Последний раз редактировалось Roupy; 17.12.2023 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ошибка
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.12.2023, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
shedfr, у меня были проблемы с носоглоткой после интубации и прочих прелестей. В своём доме все же у нас достаточно влажно, а приехала к родителям в квартиру с центральным отоплением, да батарее не отрегулируешь. Просто очень мучилась. Мне помогла аромолампа с увлажнителем. Спала и включала ее на ночь. Там еще и масла всякие - лечебные.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.12.2023, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
У нас такая же проблема, практически постоянно сухость слизистой носа и идет кровь из носа (у меня), пока спасаемся проветриванием, сушкой белья ( но оно только временно повышает) и у нас дома много растений, они чуть чуть улучшают влажность.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.12.2023, 11:10
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
практически постоянно сухость
если у вас батареи, то вот такие керамические увлажнители https://www.amazon.fr/relaxdays-Humi...e19b95f34a5e9b
очень помогают, вешаешь на батарею один или два и не забываешь доливать воду периодически.... а растения сами очень страдают от пересушенного комнатного воздуха, им еще хуже чем человеку, если это не кактусы и прочие суккуленты
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.12.2023, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
керамические увлажнители https://www.amazon.fr/relaxdays-Humi...e19b95f34a5e9b
У меня в квартире такие же, как в этой ссылке. Действительно, помогают поддерживать влажность и с т.зр. эстетики незаметны.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.12.2023, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
если у вас батареи, то вот такие керамические увлажнители https://www.amazon.fr/relaxdays-Humi...e19b95f34a5e9b
очень помогают, вешаешь на батарею один или два и не забываешь доливать воду периодически.... а растения сами очень страдают от пересушенного комнатного воздуха, им еще хуже чем человеку, если это не кактусы и прочие суккуленты
да, cпасибо, именно то, что надо!
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.12.2023, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, при проветривании температура в помещении понижается и влажность повышается. Не сравнивали скорость сушки белья (как и вашей носоглотки) в отопленной квартире и на балконе? Там белье почти не сохнет. А в квартире за час другой сухое.
Всё не так и не так просто как вы думаете. У меня в каждой комнате висит по прибору по измерению влажности (5 штук). То что проветривание повышает влажность в комнате является самым большим заблуждением. Это я проследил сам лично по моим приборам, ознакомившись перед этим с работами учёных. При проветривании температура воздуха в квартире ПОНИЖАЕТСЯ. И ..... ПОНИЖАЕТ за собой влажность. Как только вы занесли мокрое бельё с балкона и закрыли за собой дверь, температура в квартире от нагреваемых полов (или батарей) начинает подниматься. Благодаря этому сохнет и бельё. Но вместе с потеплением в комнате повышается и влажность. В данном случае и от мокрого сохнущего в квартире белья. Но это не мешает белью сохнуть. Потому что даже если на улице влажность хотя бы 80% процентов (я уже молчу о 95%, как сейчас) вам никакими проветриванием не удастся поднять влажность в квартире до значений влажности на улице. При проветривании тёплой квартиры холодным, даже ОЧЕНЬ влажным воздухом вы будете только понижать уже и без того не очень влажную квартиру. Это физика. И ничего тут не поделаешь. Я не хочу тратить своё время на поиски графиков влияния температуры на влажность (я их уже изучил) и выкладывать их тут, - если хотите, в интернете их куча и вы тоже можете с ними ознакомиться. Так же я не хочу спорить и что-то доказывать. Не благодарное это дело и пустая трата времени. Я уже разобрался в увлажнителях воздуха и нацелился на один ультразвуковой аппарат. Скорей всего его я и куплю. Пока что один. Протестирую и докуплю ещё нужное количество этих аппаратов. Всем мерсибо за советы!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.12.2023, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
shedfr, а Dyson Вам не нравится? Вроде как самая надежная машинка в наше время. Цена оправданная качеством. Инвестиция на долгие годы . Нет? Ничего не надо амазонить, поискать в магазах по скидкам , и в случае чего всегда есть тех поддержка
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.12.2023, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У нас такая же проблема, практически постоянно сухость слизистой носа и идет кровь из носа (у меня), пока спасаемся проветриванием, сушкой белья ( но оно только временно повышает) и у нас дома много растений, они чуть чуть улучшают влажность.
Извините, но вы спасаетесь не проветриванием, а сушкой белья. Это ОЧЕНЬ временное спасение. Растения тоже вам не могут помочь. Они сами просят у вас помощи - ВЛАЖНОГО воздуха. После того как я начал свои эксперименты и поставил масипусенький увлажнитель между горшками с деревом манго и лимонным деревцем, они тут же стали пышными, блестящими и очень красивыми. Сейчас опять наступили холода на улице. Отопление в полу опять свирепствует не по деЦки. Мой маленький увлажнитель не справляется с нуждами этих растений. Скоро прийдёт новый, побольше. И тогда, я надеюсь, ,,вздохнут,, не только они, но и вся семья вместе с моей собакой.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.12.2023, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
shedfr, а Dyson Вам не нравится? Вроде как самая надежная машинка в наше время. Цена оправданная качеством. Инвестиция на долгие годы . Нет? Ничего не надо амазонить, поискать в магазах по скидкам , и в случае чего всегда есть тех поддержка
Dysonы славятся очищением воздуха. Так сказать пылесос для воздуха. Но изучив вопрос увлажнения и очищения воздуха я пришёл к выводу что никогда нельзя комбинировать эти две функции в одном аппарате. Это получается рассадник вирусов, бактерий и неприятного по запаху воздуха выходящего из него. Плюс, такой аппарат стоит до неприличия ОЧЕНЬ дорого. А цена на фильтры просто зашкаливает.
https://www.amazon.fr/s?k=humidifica...f=sr_nr_p_89_2
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.12.2023, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
shedfr, а Dyson Вам не нравится? Вроде как самая надежная машинка в наше время. Цена оправданная качеством. Инвестиция на долгие годы . Нет? Ничего не надо амазонить, поискать в магазах по скидкам , и в случае чего всегда есть тех поддержка
И ещё один важный момент в выборе увлажнителей или очистителей воздуха. Никогда нельзя покупать БУ, оказьён и то что на промосьёне. Это не те приборы на которых нужно экономить. ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТИ ПРИБОРЫ ДОКАЗАЛИ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2023, 09:47     Последний раз редактировалось Ptu; 19.12.2023 в 14:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
shedfr, не знаю что у вас за приборы, но у нас когда впускаешь влажный воздух с улицы, влажность в квартире повышается. И это нормально, если влагу впускаешь, то никуда она не денется, хотя бы первое время. Но делайте, как вы считаете нужным, конечно.
Конкретно сегодня у нас на улице 13° и 79% влажности снаружи, так как день сухой солнечный, и все лужи высохли. Если наружный воздух впустить в квартиру и нагреть его до 22 градусов, то из расчета снижения влажности на 3% на один градус темпаратуры влажность его понизится на 3х 9 = 27%. Остаточная влажность 52 %, вполне себе хороший результат, то, что доктор прописал. Ну по крайней мере какое-то время после проветривания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.12.2023, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, не знаю что у вас за приборы, но у нас когда впускаешь влажный воздух с улицы, влажность в квартире повышается. И это нормально, если влагу впускаешь, то никуда она не денется, хотя бы первое время. Но делайте, как вы считаете нужным, конечно.
Конкретно сегодня у нас на улице 13° и 79% влажности снаружи, так как день сухой солнечный, и все лужи высохли. Если наружный воздух впустить в квартиру и нагреть его до 22 градусов, то из расчета снижения влажности на 3% на один градус темпаратуры влажность его понизится на 3х 9 = 27%. Остаточная влажность 52 %, вполне себе хороший результат, то, что доктор прописал. Ну по крайней мере какое-то время после проветривания.
Ок. Пусть будет так. Я с вами спорить не буду. У меня датчики в каждой комнате говорят совсем другое.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.12.2023, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Из личного опыта посоветую Venta. Это тн мойка воздуха. Увлажняет, очищает.
Будет работать вечно, там нечему ломаться. Офиц. гаранция на нее 10 лет.
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.12.2023, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Из личного опыта посоветую Venta. Это тн мойка воздуха. Увлажняет, очищает.
Будет работать вечно, там нечему ломаться. Офиц. гаранция на нее 10 лет.
Venta Hybrid AH902 Professionnel 2 en 1 на 12 литров очень хороший аппарат. Но я категорически против два в одном. Увлажнитель и мойщик воздуха в одном аппарате. Несмотря на то что там внутри есть УФ-лампа (без выделения озона) всё равно вирусы и микробы там будут накапливаться. А это значит что нужно чаще его мыть и чаще менять расходники (фильтры). Так что если взглянуть на его цену в 1500 евро, плюс воздушный фильтр 130 евро, плюс фильтр для ,,мойки воздуха,, за 150 евро - получается дороговато.
Я уже купил увлажнитель воздуха на 6 литров (в районе 140 евро с серебряным фильтром) и у меня в квартире влажность теперь я держу в районе 55% - 60%. Вся семья стала лучше себя чувствовать. Это просто супер! И спится на много лучше. И усталости на много меньше. Кашель и сопли ушли в никуда. Ближе к весне (когда появится пыльца) куплю ,,пылесос для воздуха,,.
Но всё равно спасибо за совет.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.12.2023, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
если у вас батареи, то вот такие керамические увлажнители https://www.amazon.fr/relaxdays-Humi...e19b95f34a5e9b
очень помогают, вешаешь на батарею один или два и не забываешь доливать воду периодически.... а растения сами очень страдают от пересушенного комнатного воздуха, им еще хуже чем человеку, если это не кактусы и прочие суккуленты
свекр оказывается пользовался такими увлажнителями, у него было центральное отопление гранулами, но он сказал недостаток, что не нагреваются батареи достаточно, чтобы начать испарять воду.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.01.2024, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Chouquette, вода и без нагревания испаряется. Но, конечно, при кипячении ее испаряется по максимуму. Так что вопрос в количестве поверхностей испарения если температура радиаторов маловат. Да, там важен максимальный контакт радиатор/ ёмкость. Если радиатор ребристый, то нагрев ограничен точечными соприкосновения и с источником тепла. Так что проблема может быть в модели радиатора. Плоские поверхности радиаторов подходят больше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.01.2024, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Venta Hybrid AH902 Professionnel 2 en 1 на 12 литров очень хороший аппарат. Но я категорически против два в одном. Увлажнитель и мойщик воздуха в одном аппарате. Несмотря на то что там внутри есть УФ-лампа (без выделения озона) всё равно вирусы и микробы там будут накапливаться. А это значит что нужно чаще его мыть и чаще менять расходники (фильтры). Так что если взглянуть на его цену в 1500 евро, плюс воздушный фильтр 130 евро, плюс фильтр для ,,мойки воздуха,, за 150 евро - получается дороговато.
Но всё равно спасибо за совет.
Я брала самый простой, не профессиональный, за смешные деньги!
Он отлично поднимал влажность в квартире. Причем естественным образом. А еще прекрасно очищал воздух.
Никакие вирусы там не скапливаются, вода испарилась, емкость сполоснули, налили порцию свежей воды и т.д
Отличная вещь.
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам новый осушитель воздуха secrum Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.10.2014 17:36
Продам увлажнитель воздуха Marguerite Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 13.10.2013 00:03
Увлажнитель воздуха местная Цены, покупки, банки, налоги 15 23.09.2013 00:54
Продам осушитель воздуха электрический ArinaM Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 04.11.2012 23:25
Куплю увлажнитель воздуха alenu-shka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 19.11.2008 13:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX