Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2023, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Инвестиции в рублях: 15% годовых - где подвох?

Сюда перенесем из темы про жилье:
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.12.2023, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Так российские банки не так тупы, как французские. Они не фиксируют ставки на долгосрок. Те примерно 15%, о которых говорю я, они вообще меняются каждый месяц. Иногда бывают краткосрочные акции, как в прошлом году, когда Совкомбанк давал 23% годовых при вкладе на 3 месяца. С тех пор такого больше никогда не повторилось, т к ситуация изменилась. То есть в России надо очень быстро реагировать. Увидел супер проценты - побежал, открыл счет, вложил - заработал, через 3 месяца забрал все и закрыл счет - все, что там будет с этим банком дальше, вас больше не касается.
Заглянул на сайт принимает от 1,5 миллиона на срок от 3-х до 24 месяцев

А обратили внимание, что чем больше срок, тем ниже процент?
Поэтому и нужно оперировать исключительно краткосроком. И процент больше, и риска меньше.

И исключительно небольшими суммами, так как :

"Все счета банка застрахованы государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на сумму до 1 400 000 рублей"

"А вот тут, Петька, и есть нюанс:"

Эта сумма - для одного счета. Но никто не мешает открыть их пять, десять, двадцать - причем в разных банках.

Это то как раз понятно, минимальные гарантии определены ЦБ. Только нужно еще посмотреть, что это за государственная корпорация такая АСВ.

В ЕГРЮЛ нет данных об учредителях ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ "АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.12.2023, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Цитата:
А как там с налогообложением? До 1,5 млн вклады без налогов на проценты?
Налог нужно платить не со всех полученных процентов. Сумма доходов, которая не облагается налогом, считается по формуле: сумма в 1 миллион ₽ умножается на ключевую ставку ЦБ на 1 января отчётного года — то есть года, в который был получен доход.

На 1 января 2023 года ставка ЦБ составляла 7,5%. Получается, в 2024 году налоги не нужно платить, если проценты, полученные по всем счетам и вкладам за год, меньше 75 тысяч ₽.

Доход по вкладам в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России, который действовал на дату выплаты процентов. При этом если сумма самого вклада в пересчёте на рубли увеличится из-за колебания курса валют, то этот доход не будет учитываться для налогов, отдельно пояснил Минфин.

Нововведение относится к налогу на доходы физических лиц, НДФЛ. Он составит 13% от суммы, превышающей необлагаемую сумму дохода — ту, что мы считали по формуле, в 2023 году она равна 75 тысяч ₽.

Допустим, мы получили 500 тыс рублей процентов за год. Вычитаем 75 тыс, остается 425 тыс, берем 13% = 55250 руб налога.

Ставка одинаковая как для резидентов, так и для нерезидентов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.12.2023, 09:28     Последний раз редактировалось EHOT; 14.12.2023 в 09:44..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Основной подвох, в нашем случае в курсе рубля. Плюс риск по самой России.

Расскажете нам потом по результатам. Типа вложил X евро, через пару лет вернул Y евро.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.12.2023, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
А потом ведь надо еще и декларировать доход с российского вклада . А как ?
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.12.2023, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Это довольно сложно считать, т к разные банки, разные проценты, разные суммы от месяца к месяцу. Вот нашел банк, где за 2 года получилось 50 тыс руб процентов, если брать примерно 10 в год, значит вложено там было что то около 250 тыс руб два года назад.
В декабре 2021 евро был по 85, сейчас 97.
То есть вложено 2941 е, через два года получено 3092. 5 процентов. В общем не фонтан.
Но:
1) Тут реально плохой период. Надо было вынимать 2 месяца назад, когда евро был ниже 85.
2) На определенные вещи, типа телефона и коммуналки, мне все равно нужны рубли. Можно их брать из этих процентов.
3) Учтен только один банк. Не учтены 23% годовых на 3 мес в Совкомбанке весной-летом 2022, когда евро вообще дешевел к рублю. То есть по факту это было 23% годовых в евро. Насколько я помню, я тогда получил около 20 тыс руб за 3 месяца, то есть вклад был около 350 тыс руб. Не учтена еще пара-тройка подобных краткосрочных операций.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.12.2023, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А потом ведь надо еще и декларировать доход с российского вклада . А как ?
В смысле во Франции? Нууу теоретически надо...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2023, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Основной подвох, в нашем случае в курсе рубля. Плюс риск по самой России.

Расскажете нам потом по результатам. Типа вложил X евро, через пару лет вернул Y евро.
Как бы там ни было ТС в любом случае молодец! Не только старается мыслить нестандартно но и действовать. Ведь в таких схемах самая главная проблема что надо реально что-то физически делать, а не только по клавишам стучать.

Влияние курса на эффективность операций оценить сложно если у ТС есть расходы в рублях.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2023, 10:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То есть вложено 2941 е, через два года получено 3092. 5 процентов. В общем не фонтан.
То есть в принципе все примерно как и во Франции.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут реально плохой период. Надо было вынимать 2 месяца назад, когда евро был ниже 85
А кто знает какой будет потом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.12.2023, 10:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут реально плохой период. Надо было вынимать 2 месяца назад, когда евро был ниже 85.
Печкин, 2 месяца назад от сегодняшней даты? Я меняла в июле, курс был в районе 100, и с того момента, насколько я помню, не опускался.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2023, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Печкин, 2 месяца назад от сегодняшней даты? Я меняла в июле, курс был в районе 100, и с того момента, насколько я помню, не опускался.
libellule, флуктуации курса как раз были - я сейчас как раз с июля месяца меняю рубли на евро. Я каждую неделю меняю практически, поэтому слежу. К концу августа - началу сентября было дело, что курс вскочил до 108 руб за евро, сейчас он ниже 100. Если меняете крупные суммы, то даже разница в несколько рублей сказывается. Но если все мои обмены размазать на какой-то единый курс, то получится 100. А если бы я должна была одним днем всю сумму поменять, то получилась бы разница между 108 и 98 на сегодня.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2023, 11:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
К концу августа - началу сентября было дело, что курс вскочил до 108 руб за евро, сейчас он ниже 100
Ирис, Это я помню. А вот то, что курс опустился в середине октября ниже 85 рублей, как Печкин пишет, не помню.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2023, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Да, я мог ошибиться, 85 ближе к началу года было.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.12.2023, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так российские банки не так тупы, как французские. Они не фиксируют ставки на долгосрок. Те примерно 15%, о которых говорю я, они вообще меняются каждый месяц. Иногда бывают краткосрочные акции, как в прошлом году, когда Совкомбанк давал 23% годовых при вкладе на 3 месяца.
А Вы уверены, что это фр. банки так тупы ? Может быть Вы просто не в курсе или недавно начали интересоваться вопросом ?

До того как мы купили основное жильё я постоянно перекладывала крупную сумму из одного фр.банка в другой пользуясь как раз их краткосрочными акциями на 2-4 месяца. Длилось это дело несколько лет и за это время я открыла счёт в более 10 банков. В некоторых не по одному разу. Проценты предлагались, конечно, не такие как в РФ, но было гораздо интереснее, чем Livret A и прочее, да и риски в разы меньше.


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И исключительно небольшими суммами, так как :

"Все счета банка застрахованы государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на сумму до 1 400 000 рублей"
И в РФ нам приходилось иметь много счетов именно из-за этой страховки на небольшую сумму. И когда один из банков погорел, то она действительно сработала. Правда, деньги нам вернули далеко не сразу (больше года точно) и что-то там ещё вычли от размера первоначального вклада. Ну и процентов не было. Но это же незначительные детали, правда ?

Короче, всё это хорошо, когда в меру, ненадолго, сумма сбережений небольшая. А когда нужно паралелльно иметь большое количество счетов, открывать новые, закрывать старые и так каждые 2-3 месяца и при этом работать на основной работе, то потом уже просто с огромной радостью вкладываешься во что-то другое (недвижимость) и забываешь обо всём, как о страшном сне.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.12.2023, 12:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, я мог ошибиться, 85 ближе к началу года было.
это не важно... важно то, что в этом подвох. Вы не знаете по какому курсу будете менять, и какие правила обмена будут в этот момент.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.12.2023, 12:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, я мог ошибиться, 85 ближе к началу года было.
Печкин, а если бы вы не заморачивались всей этой "беготней" по банкам, а просто тупо купили бы евро на всю котлету 14 месяцев назад, когда курс опустился аж до 55 рублей, то получили бы одним махом гораздо больше прибыли))

Я тогда как раз и купила... правда, тоже лоханулась - купила на половину имеющихся у меня денег, а могла бы и на все купить.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.12.2023, 12:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А Вы уверены, что это фр. банки так тупы ? Может быть Вы просто не в курсе или недавно начали интересоваться вопросом ?
Вы правы. Печкин скорее всего пишет о том, что называется épargne réglementée. Все остальное во Франции вполне похоже на то, как это происходит в России.

Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Ну и процентов не было. Но это же незначительные детали, правда ?
Мне кажется проценты тоже гарантируются, но сумма не должна быть больше 1400000. То есть, если положить 1400000, то проценты не будут гарантированы. Если положить меньше, то будут.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.12.2023, 12:20     Последний раз редактировалось Oks2; 14.12.2023 в 12:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне кажется проценты тоже гарантируются, но сумма не должна быть больше 1400000. То есть, если положить 1400000, то проценты не будут гарантированы. Если положить меньше, то будут.
Возможно Вы и правы. Уже достаточно лет прошло и я не помню всех деталей.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.12.2023, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Печкин, а если бы вы не заморачивались всей этой "беготней" по банкам, а просто тупо купили бы евро на всю котлету 14 месяцев назад, когда курс опустился аж до 55 рублей, то получили бы одним махом гораздо больше прибыли))
Несомненно. Я поэтому и говорю, что судить даже по двум годам в общем-то не имеет большого смысла.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2023, 12:27     Последний раз редактировалось EHOT; 14.12.2023 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Несомненно. Я поэтому и говорю, что судить даже по двум годам в общем-то не имеет большого смысла.
Вообще не имеет смысла, так как Вы не знаете курс и правила, который будут потом. Это примерно, как :
Знал бы прикуп – жил бы в Сочи
Вместе с Олей - дамой треф.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.12.2023, 13:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Печкин, а если бы вы не заморачивались всей этой "беготней" по банкам, а просто тупо купили бы евро на всю котлету 14 месяцев назад, когда курс опустился аж до 55 рублей, то получили бы одним махом гораздо больше прибыли))

Я тогда как раз и купила... правда, тоже лоханулась - купила на половину имеющихся у меня денег, а могла бы и на все купить.
Да, точно, осень 2022, курс 55. Я тогда купила евро на всё, что было.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.12.2023, 15:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да, точно, осень 2022, курс 55. Я тогда купила евро на всё, что было.
Если Вы купили, то кто-то продал... может как раз тот, кто потом все под 15% вложил.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.12.2023, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да, точно, осень 2022, курс 55. Я тогда купила евро на всё, что было.
А как у вас получилось купить?
Обменники не продавали, можно было только на бирже купить по этой цене.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.12.2023, 20:00     Последний раз редактировалось IrinaS; 19.12.2023 в 00:20..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А как у вас получилось купить?
Обменники не продавали, можно было только на бирже купить по этой цене.
Во-первых, обменники продавали, не очень большими суммами, я сама покупала в обменниках по 50 - 100 евро тогда; во-вторых, основную массу евро я купила на рубли на сайте "солидарности", у них тогда курс был лучше биржевого... был момент, когда за 52 можно было купить у них. Потом во Франции в банкомате снимала эти евро уже наличными в банкомате.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вклады, долгосрочные инвестиции без рисков lipa-lipa Цены, покупки, банки, налоги 45 16.01.2024 12:50
Получение ВНЖ через инвестиции в стартап mikhail68 Административные и юридические вопросы 0 16.02.2019 11:12
Инвестиции в недвижимость Франции (для сдачи в аренду) OlgaL Жилье во Франции 485 17.11.2015 20:21
Покупка квартиры в Каннах (инвестиции) happy-slon Жилье во Франции 5 17.06.2011 09:21


Часовой пояс GMT +2, время: 20:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX