Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.03.2016, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
очиститель воды от кальция не смягчает воду
да, очиститель не смягчает воду
kiraan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.03.2016, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
kiraan, то есть Вас никак не смущает, что Вы из под крана пьете воду смягченную но не очищенную? разве очиститель не приоритетен перед смягчителем?
а сколько Вам стоила установка смягчителя? Вам нравится?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.03.2016, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Martingale, нам был приоритетнее смягчитель - вода в регионе жесткая, у мужа с кожей проблемы были.
Нет не смущает - поставили угольный фильтр на всю воду и, заоодно, хлор фильтруем. Который тоже для кожи не очень. Питьевую гоняем через бриту. Остальное меня мало дергает - нормальная тут вода, если известь за кадром оставить.
Установка около 2 тысяч стоила, точнее не вспомню - давно было. Довольны очень - с кожей стало лучше, ну и трубы-чайники-машины не жалуются
kiraan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.04.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
kiraan, понятно.

Получила я смету, очиститель получается недорого 650 евро, а вот смягчитель воды 2200 евро + установка 1200 евро. Это что, обычная такая цена? Модель Diamant 2 Compact type 15L
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.04.2016, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
смягчитель воды 2200 евро + установка 1200 евро. Это что, обычная такая цена?
на мой взгляд дороговато, но тут смтреть на мощность надо, наверное. В любом случае с ними можно и нужно торговаться.
kiraan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.04.2016, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Берите самый дешевый из подходящих по объему, они все в принципе одинаковы.
Питьевую воду для кухни и холодильников, и для полива разумеется, нужно пускать в обход смягчителя.
Что значит вода для холодильника?
Насчет питья - интересно прочитать тему, не задумывалась о повышенном содержании соли. Мы пьем обычно бутилированную воду, но когда запасы заканчиваются, в ход идет брита и для супов всяких бриту использую. Соль значит брита не убирает ?
Насчет полива - смягченной водой нельзя поливать? У нас после установки смягчителя вся вода такой будет, я так понимаю, никакого разделения
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.04.2016, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
kiraan, понятно.

Получила я смету, очиститель получается недорого 650 евро, а вот смягчитель воды 2200 евро + установка 1200 евро. Это что, обычная такая цена? Модель Diamant 2 Compact type 15L
Нам кажется в 1800 евро обошлось. Модель не знаю, но не Кулиган, тот дорогой (все хотела кстати разузнать, стоит ли он своих денег... В итоге стоит то , что стоит-)
Но у нас большой дом, цена думаю и от этого зависит. Надеюсь, пропускную способность и напор эта система не ухудшит...
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.04.2016, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Насчет полива - смягченной водой нельзя поливать? У нас после установки смягчителя вся вода такой будет, я так понимаю, никакого разделения
Почитала я на интернете и разочаровалась. Вот везде написано что поливать растения нельзя, значит и пить я такую воду не буду. Тем более что вместе с кальцием он удаляет и магний. Да еще и плохо влияет на кожу зубы и ногти. (
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.04.2016, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Мы покупали смягчитель в Leroy Merlin,устанавливал знакомый сантехник, взял 200 е, ,в первый год он же и сделал ревизию,потом уже мы сами покупаем кит в Lerоy ,ну и соль. Кухонный кран к смягчителю не подключали, хотя у наших соседей все подключено не знаю почему так .Я очень довольна,и нам хорошо и с сантехникой проблем нет .
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.04.2016, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Почитала я на интернете и разочаровалась. Вот везде написано что поливать растения нельзя, значит и пить я такую воду не буду. Тем более что вместе с кальцием он удаляет и магний. Да еще и плохо влияет на кожу зубы и ногти. (
Ну, приехали )))))
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.04.2016, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Н-да, я тоже почитала . По-хорошему, нужно давать подписывать перед установкой документ, в котором перечислены все эти побочные эффекты. Круто конечно, если умываться такой водой приятнее, только вот ни пить ее нельзя, ни для полива использовать... С душком получается "полезная вещь"
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.04.2016, 06:42
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Что значит вода для холодильника?
Насчет питья - интересно прочитать тему, не задумывалась о повышенном содержании соли. Мы пьем обычно бутилированную воду, но когда запасы заканчиваются, в ход идет брита и для супов всяких бриту использую. Соль значит брита не убирает ?
Насчет полива - смягченной водой нельзя поливать? У нас после установки смягчителя вся вода такой будет, я так понимаю, никакого разделения
Та вода которая подходит к холодильнику. Для изготовления льда и охлажденной питьевой воды. В холодильнике стоит свой фильтр для этого.
Общий принцип установки смягчителя очень простой: сначала отводится вода на кухонную мойку и холодильник, потом в линию врезается смягчитель. И поливная вода также отводится до смягчителя.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.04.2016, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Да, после прочтения материалов по теме кажется элементарным разделять воду для кухни и Остального дома. Судя по теме, мало кто этим занимается .
Полив у нав слава богу отдельно, с уличным краном.
Также установщика прислали документ, мифы и правда и смягчите лях. Где все расписано в их пользу. С обьяснениями, в принципе логичными. Будет время выйти с компьютера - могу выложить этот документ .
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.04.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Я то как раз ставлю очиститель (purificateur) воды на кухне, поэтому и вообразила, что поставив и смягчитель, смогу пить воду из под крана. Оказывается нельзя. Продавцам я не верю, они понятно нарассказывают сказок. Только на все их аргументы есть и контраргументы в инете.
Получается мне вообще смысла нет его ставить. Аллергии от душа с кальцием у меня нет. А из-за техники вообще неинтересно. Во-первых мне ее не жалко и поменять ее просто. А во-вторых мы всегда ее чистили подручными средствами, обычными пастилами антикалькэр для стиральной машины и солью посудомойку, и никаких проблем от кальция ни разу не возникало. И стоит это всего 2-3 евро в месяц.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.04.2016, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Martingale, ну, не аллергия, просто мыться и умываться говорят есть разница. Здесь явные преимущества смягченной воды. Состояние кожи многие говорят, улучшается (и волос)
Плюс хорошо если в доме ребенок есть, у моего например кожа сухая, атопическая, дерматолог очень рекомендовал смягчитель.
Так что смысл в принципе есть, только разделение на питьевую воду для кухни отдельно имеет смысл, думаю
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.04.2016, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Trocadero, я понимаю что на вкус и на ощупь она приятнее, особенно если кожа сухая.
С другой стороны если пить внутрь ее вредно, то я не понимаю как она может быть полезной снаружи, ведь кожа и волосы тоже ее "пьют". Тем более что там еще и риск развития бактерий внутри аппарата.
Но в общем я не настаиваю, у всех разные обстоятельства и я не специалист.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.04.2016, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Martingale, я не говорила про приятнее на вкус возможно даже наоборот
А про жесткую воду как специалист объяснить не смогу, но точно знаю, что за нее кожа-волосы точно спасибо не говорят, ничего особо хорошего для той же кожи лица от избыточно кальцинированной воды нет.
В этом плане я установке только рада. Про бактерии, это как фильтр в кувшине, менять и промывать периодически, уделяя особое внимание периодам после длительного отсутствия и тд
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.05.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Почитала я на интернете и разочаровалась. Вот везде написано что поливать растения нельзя, значит и пить я такую воду не буду. Тем более что вместе с кальцием он удаляет и магний. Да еще и плохо влияет на кожу зубы и ногти. (
Martingale, а можно ссылки? Спасибо заранее.

Во французской википедии пишут,что есть разные способы смягчения воды.

Il existe différentes techniques d'adoucissement de l’eau :

faire passer l'eau à travers une résine échangeuse de cations (permutation des ions calcium avec les ions sodium). Cette résine doit être régulièrement régénérée en y faisant couler une solution concentrée de chlorure de sodium. l'échange d'ions est un processus réversible.
injecter de façon proportionnelle au débit du CO2 dans l'eau qui va entrer en réaction avec l'eau et le calcaire (carbonates) en transformant le calcaire en bicarbonates. Le calcaire est ainsi éliminé. À la différence du système à résine, l'eau traitée ne contient plus de sodium (sel), généralement mauvais pour la santé, mais conserve ses minéraux (calcium et magnésium), essentiels à la vie.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Adoucissement_de_l'eau
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.05.2016, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Я так поняла, что новейшие методы смягчения воды, которые недавно появились, еще не массового пользования, и не массовой цены.

Хотя классический смягчитель с установкой тоже стоит недешево.
вот например ссылка http://forum.doctissimo.fr/nutrition...t_152982_1.htm

Quelques réflexions sur l’adoucisseur :

ECONOMIE
 Vente & installation onéreuse 1500 à 2000 € (pour 4 – 6 personnes)
 Coût sels + filtres = 50 – 100 € annuellement
 Surconsommation d’eau +/- 10%
 Contrat de maintenance +/- 100 € annuellement
ENVIRONNEMENT :
 Rejets de saumâtre dans le milieu naturel.
 L’eau adoucie est plutôt toxique pour les plantes, ne convient pas pour l’arrosage
ENTRETIEN/MAINTENANCE :
 Ajout de sel
 Nettoyage et désinfection
 Changement des filtres
ENCOMBREMENT :
 Volumineux: Bonbonne + bac à sel + sac de sels (hauteur 1m – largeur : 50cm)
SANTE :
 Rejet de sodium dans l’eau de consommation, ce qui peut nuire aux femmes enceinte, nourrissons,
hypertendus, cardiaques, aux personnes sous régime hyposodés.
 Retire le calcium et le magnésium
 Propice au développement bactérien: risques sanitaires (eau stagnante + lit de résine)
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.05.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
À la différence du système à résine, l'eau traitée ne contient plus de sodium (sel), généralement mauvais pour la santé, mais conserve ses minéraux (calcium et magnésium), essentiels à la vie.


Тогда это не смягчитель воды. Смягчение - это удаление солей жесткости, то есть солей кальция и магния.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.05.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Кстати, нужно учитывать, что биодоступность кальция и магния из солей жесткости (карботанов) очень низкая. Поэтому если вы будете пить мягкую воду потери будут ну крайне не велики. Рацион питания нужно просто нормальный иметь.
Биодоступтьсть кальция и магния гораздо выше у органических солей. Которые содержатся в продуктах питания. Или БАДах.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.11.2018, 20:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Миледи55, Вы когда-то писали о смягчителе для воды и я помню была цена не превышающая 1000 евро. Не скажете какая марка? Нам сегодня фирма Culligan настойчиво пыталась продать свой за 3100 + 400 установка. Нам нужен, но хотя бы цены сравнить с другими. У них еще опция, если их аппарат будет очищать или как они сами называют "минерализировать" воду для питья и питания, то это еще +2000.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.11.2018, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Питьевую воду нельзя пропускать через смягчитель.

А за смягчитель и тысячи много. Это ж просто пластмассовый бак с примитивным электронным блоком.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.11.2018, 21:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Питьевую воду нельзя пропускать через смягчитель.

А за смягчитель и тысячи много. Это ж просто пластмассовый бак с примитивным электронным блоком.
Да, именно такой. Я еще не гуглила. Но может посоветуете какой-то еще? Муж же француз у меня. Говорит ну как же... Кулиган… это ж такая известная марка...
Да, они нам еще скидку предлагали 200 Е. Выставочный экземпляр.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.11.2018, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Да, именно такой. Я еще не гуглила. Но может посоветуете какой-то еще? Муж же француз у меня. Говорит ну как же... Кулиган… это ж такая известная марка...
Да, они нам еще скидку предлагали 200 Е. Выставочный экземпляр.
Я об этом упоминал но повторюсь. В смягчителе нечему ломаться - берите любой. Основная сложность может быть с установкой. Поскольку нужно поток воды разделить на воду без смягчения для кухни (где обычно дополнитеоьно ставят фильтр) и полива, и смягченную воду для ванных. Если разделенной разводки еще нет то это может быть недешево, я не видел ни одного фр дома с уже существующей разводкой.

О Culligan у меня мнение сильно негативное.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.11.2018, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Миледи55, Вы когда-то писали о смягчителе для воды и я помню была цена не превышающая 1000 евро. Не скажете какая марка? Нам сегодня фирма Culligan настойчиво пыталась продать свой за 3100 + 400 установка. Нам нужен, но хотя бы цены сравнить с другими. У них еще опция, если их аппарат будет очищать или как они сами называют "минерализировать" воду для питья и питания, то это еще +2000.
У нас американский (сертифицирован в ЕС) WaterBoss Aquaphor PRO 180 стоил 777 евро он стоит в котельной на входе воды в дом, а на кухне маленький Aquaphor RO- 101S он минерализирует воду, стоил 223 евро ( с установкой ).
Вы меня растроили вашими ценами, потому что мы строим дом во Франции, неужели придется тащить из Латвии и искать кто поставит, не везти же еще и мастера с собой.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.11.2018, 22:45     Последний раз редактировалось sirniki; 09.11.2018 в 22:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Вы меня растроили вашими ценами, потому что мы строим дом во Франции, неужели придется тащить из Латвии и искать кто поставит, не везти же еще и мастера с собой.
Центральный водопровод в Франции поставляет хорошую питьевую воду, смягчители ставят на воду из скважин, насколько мне известно, сейчас скважины запрещено делать, но те, которые остались ими можно пользоваться, т.е. скорее всего вам он не понадобится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.11.2018, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Центральный водопровод в Франции поставляет хорошую питьевую воду, смягчители ставят на воду из скважин, насколько мне известно, сейчас скважины запрещено делать, но те, которые остались ими можно пользоваться, т.е. скорее всего вам он не понадобится.
Здесь на форуме очень многие жалуются на большое количество кальция в воде. Пишут, что живут в квартирах, значит, водоснабжение централизованное, а краны все белые от кальция.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.11.2018, 11:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
У нас американский (сертифицирован в ЕС) WaterBoss Aquaphor PRO 180 стоил 777 евро он стоит в котельной на входе воды в дом, а на кухне маленький Aquaphor RO- 101S он минерализирует воду, стоил 223 евро ( с установкой ).
Вы меня растроили вашими ценами, потому что мы строим дом во Франции, неужели придется тащить из Латвии и искать кто поставит, не везти же еще и мастера с собой.
Ну почему же. Может здесь тоже такие продаются. Я погуглю. Только что форум читала, там тоже жалуются на дороговизну марки Куллиган.
Ну и надо воду сдать а анализ или может мэрия уже имеет цифры. На форуме пишут, что если вода менее 20°th, то даже не нужно ставить ничего.

Если найдем что-то приличное и дешевле Куллиган, я поделюсь. А Вы поделитесь, если тоже что-то увидите интересное.

Я вчера Куллиган-у говорю, нам предложили из Латвии привезти и установить за 1000, а Вы на месте нам хотите продать за 5. Я думала он меня в ту раковину со своей чистой водой затолкает "мордой", так он разозлился.
Но почитав форум, альтернативы Куллигану практически нет, по качеству, хоть и дорого.

Миледи, если на фр. читаете, посмотрите тут:
http://forum.sports-sante.com/compar...her-t9101.html
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.11.2018, 11:14     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 10.11.2018 в 11:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Центральный водопровод в Франции поставляет хорошую питьевую воду, смягчители ставят на воду из скважин, насколько мне известно, сейчас скважины запрещено делать, но те, которые остались ими можно пользоваться, т.е. скорее всего вам он не понадобится.
Как просто все. Оказывается. Наверное поэтому Куллиган цены задрал и держит их такими высокими, потому что вода чистейшая ако слеза. У нас водопровод, не знаю центральный или нет. Я чайник отмываю уксусом два раза в неделю. За 3 дня на днище образовывается корочка белая толщиной прим. 2 мм.
Про баки в туалетах вообще молчу.
Вобщем если пересчитать все, что мы покупаем, чтобы очисть воду, то безусловно лучше этот аппарат поставить.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагреватель воды Trouble Жилье во Франции 54 05.08.2016 17:50
Экономия воды Berezka_fr Цены, покупки, банки, налоги 139 14.04.2016 19:09
Поздравить 25 мая пт днем-вечером в 10 округе недалеко от м. Château d'Eau warelog Полевая почта Европа - СНГ 7 26.05.2012 11:38
Расход горячей воды darija Жилье во Франции 13 06.05.2010 08:27
Копенгаген. Вид с воды Mapril Рассказы и фотографии путешественников 5 09.04.2009 15:23


Часовой пояс GMT +2, время: 17:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX