Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.09.2011, 21:04
Бывалый
 
Аватара для dima210
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Откуда: Киев, (06) Mougins
Сообщения: 109
Question Получение рабочей визы, затем воссоединение семьи. Алгоритм

Доброго времени суток форумчане,
... прочитав очень много тем тут на форуме, а также "французских первоисточников" по оформлению документов, хочу изложить очень подробно алгоритм своих действий и попросить форумчан, которые хорошо разбираются в вопросе откорректировать его, если я в чем то ошибаюсь.

Исходные данные:
Киев, женат, двое несовершеннолетних детей 4 и 8 лет. У меня трехлетний немецкий шенген "С" (90/180) до 2013, у жены двухлетний французский "C" до 2013, у детей годовой французский "С" до середины 2012.

Я собираюсь получить французскую рабочую визу по контракту "год и более" VLS-TS "salarié" (работник).
Процедура со стороны работодателя подробна описана тут.

Процедура кратко:
1. Работодатель подает заявление в Pôle Emploi о том, что ему нужен работник с "такой то квалификацией". (Это уже сделано)
2. Через пять недель получает официальный ответ от туда, что найти подходящую кандидатуру не удалось.
3. Мой работодатель отдает "весь пакет документов" ( включая мой контракт с ним, ответ от Pôle Emploi, формы CEFRA, все что требуется от него по списку) в местное отделение DIRECCTE (бывшая D.D.T.E.F.P.), в моем случае в Digne (04).
4. DIRECCTE передает дело в OFII, а они в свою очередь во французское консульство в Украине.
5. Я подаю документы в консульство в Киеве на
VISA DE TRAVAIL LONG SEJOUR (+ de 3 mois), согласно этого списка.

В этом месте несколько вопросов:
- сколько времени от подачи работодателем документов в DIRECCTE до прихода "разрешения" в консульство от OFII может пройти (есть ли временные рамки рассмотрения) ?
- меня должны "вызвать" из консульства для получения визы или я получу "параллельно" на руки "разрешительные" документы и сам обращаюсь в консульство ?
- необходимо ли мне сдавать "тесты" по языку в Украине в процессе получения визы (для работы мне нужен англ, рус, укр, французский - планирую учить в процессе, хотя азы есть) ?
- могут ли "в принципе" возникнуть какие то "сложности" на этапе получения, если вся процедура пройдена работодателем и "разрешение" получено ?

Далее, допустим я получил визу VLS-TS, приезжаю во Францию
- открываю счет в банке
- снимаю квартиру
- прохожу медосмотр "по инициативе" OFII (не совсем понял как он организовывается)
- по поводу префектуры:
1. как я понял отсюда (но не уверен), по первому году сейчас не нужно обращаться в префектуру в течении 3х месяцев по прибытию за оформлением "временного вида на жительство"
2. в префектуру обращаются на второй год, для "продления" еще на год, за два месяца до окончания срока действия визы.

Теперь по поводу семьи:
- правильно ли я понял, что моя жена и дети могут получить долгосрочную визу типа "D", через процедуру "воссоединения семьи", которую должен инициировать я от туда ?
- правда ли, что я не могу инициировать эту "процедуру" раньше чем через 18 месяцев пребывания там, если у меня виза как "salarié" (работник), а не как у "крутого менеджера или руководящего работника" « cadre dirigeant ou de haut niveau » ?
- так же я понял, что члены моей семьи в праве сразу просить долгосрочную визу "Визитера" - но с неизвестным результатом, "без гарантий" ?
- читал про процедуру "воссоединения семьи на месте", возможно ли подавать в префектуру документы по данной процедуре, если все члены семьи находятся там по мульти визе "С" (90/180)

Прошу прокомментировать и "поправить" меня знающих людей. Заранее благодарю.
dima210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2011, 21:57
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Знакомые проходили по этому пути. 3 года. Долго, дорого, негарантированно.

1. 6 месяцев - от собеседования до вьезда мужа
2. 18 месяцев - от вьезда до начала оформления бумаг для Фр консульства
3. 4 месяца - до подачи на воссоединение
4. 4 месяца - до получения визы и вьезда.

Всего-ничего, жалких 3 года понадобилось. При этом первые полгода было непонятно где человек работает, или едет или нет, или дадут визу или что... А последний почти год - нужно было жить одному на жилплощади для четверых, и соответственно, за это нехило приплачивать, только для того чтобы бумаги были в порядке... И параллельно платить жене на родину за жильё для троих.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ох уж это получение рабочей визы... Summer Работа во Франции 655 23.10.2022 20:49
получение рабочей визы tutur Административные и юридические вопросы 1 10.09.2011 19:46
Возможно ли воссоединение семьи и получение гражданства Muli4ka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 08.09.2009 20:09
Получение рабочей визы AK Административные и юридические вопросы 2 28.01.2007 13:26
Получение рабочей визы Irisa Работа во Франции 33 20.07.2004 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX