Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2001, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Наполеон

Владимир Муравьев в книге Московские слова и словечки пишет:

В 1912 столетний юбилей Отечественной войны 1812 года отмечался широко – с народными гуляниями, вечерами, концертами, были выпущены многочисленные сувениры. Тогда же появился ряд кушаний и напитков, в названии которых использовалась эта тема. В Москве появилось новое пирожное – слоеное с кремом, нарезанное в виде треугольников, в котором предлагалось увидеть знаменитую наполеоновскую треуголку. Пирожное называлось Наполеон и это название осталось за ним до настоящего времени, хотя оно давно уже режется на прямоугольники, а не треугольники.

Юбилейная шумиха забывается быстро. Так и пирожное Наполеон довольно быстро перестало ассоциироваться с юбилеем. Появились другие версии происхождения

Наиболее распространенная – самая простая: потому, мол, что такое пирожное было любимым сладким блюдом Наполеона.

Другая представляет целую новеллу о находчивости императора.
Однажды жена застала наполеона в его кабинете, нежно беседующим с хорошенькой фрейлиной. Императрица поинтересовалась, что же он нашептывает девушке, и Наполеон ответил, что рассказывает о придуманном им пирожном, и тут же продиктовал рецепт Наполеона.


Известны также два оригинальных салата, носящие имена русских полководцев: Багратион и Кутузов.

Вот нашла рецепт скорее торта Наполеон

Даже два.

Один попроще. Знакомая дала. Другой из книжки списанный.

1. Книжный рецепт такой.
500 гр. масла, 4 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 1 стакан холодной воды.

Две столовые ложки масла отделить от куска и размельчить на квадратики по 1.5 сантиметра, оставшееся масло спрятать в холодильник. Просеять муку, смешать ее с солью, замесить его с размельченным маслом, постепенно добавляя воду. Получившийся комок раскатать в прямоугольник, на середину его положить масло из холодильника, завернуть края и раскатать. Потом сложить втрое и снова раскатать. Потом положить все это на 20 минут в холодильник. А после этого еще два раза сложить в трое, раскатать, и снова на 20 минут в холодильник.

Затем, нужно достать тесто, разделить на три части, которые раскатать слоем около 0,7 см. И выпекать получившиеся коржи 10 минут на сильном огне или тридцать минут на малом.

2.Простенький рецептик.
Три стакана муки, одно яйцо, 250 гр. Масла, полчайной ложки соли, 3\4 стакана воды, 1 столовая ложка уксуса

Два стакана муки высыпать на доску и порубить с маслом, построить из получившейся массы холмик и постепенно лить в его центр воду, с размешанными в ней с солью и уксусом.
Размешать это. Потом разделить получившееся тесто на 8-9 частей. Выставить на холод на 1 час, раскатать на коржи.




Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2001, 00:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Может это глупо, но мне понравился один анекдот.

Путин пришёл в кондитерскую за тортом. Говорит:"у меня гости и хотел бы их угостить вкусным тортиком, что вы предложите". Ему отвечают, есть один - Путан называется. Он спрашивает :"а что это такое". Ему отвечают - то же самое что и Наполеон, только без яиц.)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.11.2001, 12:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Золушка - историческая справка просто замечательная, я обе включу в наш кулинарный раздел обязательно вместе с рецептами. Алекс, анекдот действительно очень смешной :-) Отвечу историческим анекдотом о Наполеоне, которому в его российскую кампанию подали окрошку и его словами были " У меня такое впечатление, что этот суп уже один раз ели :-))"
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.11.2001, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Nel, а я Алекса поругать хотела Зачем он такие анекдоты в моем топике рассказывает

Спасибо за добрые слова.


(Отредактировал(а) Золушка - 21:21 - Ноябрь. 30, 2001)
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.11.2001, 21:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я теперь окрошке - не едок. Правда, и с квасом во Франции туго.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2001, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ладно, поручики Ржевские вроде разошлись, но Вы, Золушка, скалку всё-таки далеко не убирайте, хотя мы с тестом и покончили :о)))

Я Вам заметила, что в Ваших рецептах не хватает крема. В русской кулинарной книжке - варианте "Книги о вкусной и здоровой пище" без картинок и портретов осетра на фоне хрустальных фужеров - рецепта "Наполеона" нет, есть рецепт "Слоёного пирожного с кремом" (это, очевидно, по идеологическим соображениям).
Пандора написала, что "Наполеон" обязательно с заварным кремом, мне кажется, что- обязательно со сливочным (без сгущёнки!, je persiste et je signe), дипломатичная кулинарная книжка считает , что крем может быть заварным ИЛИ сливочным и вот какие даёт рецепты:
"Для приготовления _заварного_ крема яйца или желтки растереть с сахаром. перемешать с мукой, развести массу холодным молоком и, помешивая. довести на огне до кипения, снять с огня, прибавить ванилин.
(4 яйца (или 5 желтков), 1 стакан сахара, 1/2 литра молока, 2 ст. ложки муки, 1/4 порошка ванилина).

Для приготовления _сливочного_ крема сахар растереть с яйцами, добавить молоко и, помешивая, проварить на огне до закипания. Смесь охладить. Масло взбить добела, постепенно добавляя в него охлаждённую смесь.
(200 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 1/2 стакана молока).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.12.2001, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Millefeuille vs "Наполеон" [французский рецепт]

Привожу обещанный французский рецепт Millefeuille-тысячелистника-"Наполеона"-слоёного торта. Как и говорила, сама по нему не готовила, но он из проверенных и очень профессиональных рук. Никаких накладок с другими рецептами этого же автора у меня никогда не было.
Хочу только оговорить два момента:
1. По рецепту нужно взять "готовое слоёное тесто". Да, таковы суровые будни французских домашних кондитеров - ни в одном пособии вы не найдёте объяснения того, как это тесто приготовить самому: вам скажут, что это долго и муторно (оно, в общем, верно) и проще купить готовое. Поэтому рецепт(ы) теста см. в теме "Наполеон".
2. Не знаю, как в России обстоит с настоящей ванилью. Если нет - не напрягайтесь, рецепт начинайте читать со слов "Нагреть молоко", а вкрем добавьте ванилин или ванильный сахар.

Удачи!


СЛОЁНЫЙ ТОРТ С КРЕМОМ («MILLEFEUILLE»)


* 300 г готового слоёного теста
* ½ литра молока
* 6 яичных желтков
* 120 г сахарного песка + 20 г сахарной пудры
* 50 г муки, просеянной через сито
* 1 стручок ванили
* немного ликёра или другого крепкого спиртного напитка (например, вишнёвая водка киршвассер и т.п.)

Расщепить вдоль стручок ванили, ножом выскрести зёрна. Бросить зёрна в молоко. Нагреть. Желтки сбить с сахаром, добавить просеянную муку. Перемешать. Постепенно влить кипящее молоко. Продолжать мешать небольшим венчиком (сбивалкой). Полученную смесь снова перелить в кастрюлю и проварить несколько минут.
Добавить немного спирта или ликёра и перелить в широкую миску для охлаждения.
Раскатать слоёное тесто слоем толщиной в 3 мм и размером по величине противня.
По всей поверхности теста сделать проколы вилкой и при помощи скалки для теста переложить раскатанное тесто на противень. На 30 минут поставить в холод.
Выпекать 15 минут в духовке, предварительно нагретой до 220°. По истечении половины времени выпекания посыпать сахарной пудрой.
Испечённое тесто переложить на решётку для выпечки и, не дожидаясь пока остынет, разрезать ножом-пилкой на 3 равных пласта.
Выложить первый пласт на блюдо и намазать его заварным кремом.
Сверху положить второй пласт, его тоже намазать кремом.
Всё накрыть третьим пластом теста, слегка придавить, чтобы получить пирожное равномерной толщины.
Посыпать сахарной пудрой через мелкое сито.

Совет:
Чтобы испечённое тесто было одинаковым по толщине и равномерно пропечённым, во время выпечки положите на него решётку
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2001, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Мне стыдно за свою нерасторопность, Яна.
Я просто не знала рецепт. Только вот узнала, а вы и сами уже написали.
В моем рецепте сливочного крема яиц нет вовсе. А вместо сахара сахарная пудра. И еще 1\4 часть стакана ванильного сахарного порошка.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.02.2003, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А я с год назад познакомилась со словацким вариантом Наполеона, который там известен как Кремеш. Крем вроде вариация заварного, по составу слегка отличается - крахмально-молочный. И еще - поскольку словацкий крем лучше держит форму из-за крахмала, его делают и кладут гораздо больше.
Сначала выпекается 1 фунт (грубо говоря, полкило) готового слоеного теста 10- 15 мин. Тесто раскатывается по размеру противня.
Состав крема: 2 литра молока
8 яиц, разделенных на белки и желтки
14 столовых ложек сахарной пудры (400 г)
кукурузный крахмал 200 г
Как делать крем: Вскипятить приблизительно 1.5 литра молока с 7 -8 стол. ложками пудры. Оставшееся молоко смешать и взбить с 8 желтками и всем крахмалом. Добавить эту смесь к кипящему молоку и дать покипеть 30 сек - 1 мин при постоянном помешивании. Все 8 яичных белков взбить с 8 стол. ложками сахара, добавляя его по мере взбивания постепенно.Кипящую молочную смесь влить во взбитые белки и перемешать ложкой.
Выпеченное и остывшее тесто разрезать на 2 части повдоль (крышку и дно) и между ними вложить крем. Сверху, насколько я помню, не обмазывалось. Я делала 1 раз - не очень сложно. Если делать вдвоем, то быстро получается и без хлопот. Вкус у крема получается более легкий, чем у сливочного, он воздушный, высокий.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.02.2003, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Какая интересная версия... Спасибо! Надо будет попробовать
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.04.2003, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вот она, Воблушка. Мину, ждем-с...
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.04.2003, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
200 грамм сливочного масла
260 грамм муки
100 грамм воды
1 ст ложка уксуса (использую винегр д'альколь бланк 8°)

1/4 чаинои ложки соли

В стакане смешать, воду соль,уксус.
Размягченное масло,комнотнои температуры, рубить с мукои ,спрыскивая содовои смесью до получения однородного теста ( Дело это очень муторное)
готовое тесто разделить на кусочки и в морозилку на 20 минут.Расскатать коржи тоненько ( У меня из данных пропорций выходит 16 коржей диаметром 25 см).И протыкать их вилкои по всеи поврхности,иначе они при выпекании вздуются.
Выпекать в предварительно нагретой духовке 180-200°
Противень я выкладиваю бумагой для выпекания.

Крем:
1 литр молока
3 яйца
1 ст сахара
3-4 столовые ложки муки.
Молоко закипятить,взбить яйца с сахаром,постепенно добовляя муку, затем вылить эту смесь в кипящее молоко, непрерывно помешивая. Варить на слабом огне до загустения.Крем остудить и добавить в него 150-200 грамм размягченного слив. масла,взбить.
Заместо масла в крем можно добавить взбитые сливки ,нежнее получается
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.04.2003, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Спасибо за рецептик
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.04.2003, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
коржи тоненько ( У меня из данных пропорций выходит 16 коржей диаметром 25 см
я на такое не способна.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.04.2003, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
"коржи  тоненько ( У меня из данных пропорций выходит 16 коржей диаметром 25 см" - у Мину по-моему, ник неправильный, должен быть Золушка. Я что-то не припомню никаких других синонимов трудолюбия и что значит Мину тоже не знаю?

Вспомнила, маленьких деток часто бобрятами называют! Мину, как насчет Мину-бобренок?

(Отредактировал(а) Vishenka - 15:05 - 11 Апр., 2003)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.04.2003, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Мину значт "кошечка" (или котик) А так тонко и мне раскатывать не дано
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.04.2003, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Нееее на золушку я уж точно не потяну,я ужасно ленивая,и неряшливая во всем,кроме...десертов и всякой выпечки.Зесь моя лень проподает,у меня даже миксера нету ,все в ручную взбиваю,так оно пышнее на мой взгляд.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2003, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Ну вот испекла я ентот пирог, но оказался он совсем не НАПОЛЕОН.
Крем сделала заварной, пропитал за сутки все что можно))) Получилось как бы тесто припитанное кремом. Но для меня это лучше, чем ломать зубы о хрустящие коржики! наверное, я просто люблю все ШОКОЛАДНОЕ! МНЯМ-МНЯМ
Но все равно, что то не то. Зато мужу понравилось.Говорит, хочу чтобы ты сделала еще раз.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2003, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lecka,
Цитата:
я просто люблю все ШОКОЛАДНОЕ!
тогда тебе прямая дорога в шоколадную тему
по поводу Наполеона. Я знаю, что наша версия - сибирская, ведь Наполеон не дошел до Сибири. Так вот в нашей версии Наполеона, мы промазываем слои, всем, что попадается под руку - вареньем, вареной сгущенкой, сметаной взбитой с сахаром Вкуснятина выходит. Кто бы мне слои выпек....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.04.2003, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Ангара , так катать коржи оказывается хорошая зарядка для рук. Это так вместо гимнастики можно попробовать. Польза двойная и гимнастика и вкусное домочадцам!
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.04.2003, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
а с ленью как тогда? ведь даже Minouговорит, что
Цитата:
дело это очень муторное
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.04.2003, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Цитата:
Крем сделала заварной, пропитал за сутки все что можно))) Получилось как бы тесто припитанное кремом. Но для меня это лучше, чем ломать зубы о хрустящие коржики!
Ego i nado propittyvat',chasov 10 ne men'she.Prosto ia zabyla v recepte eto napisat'.

Ну вот испекла я ентот пирог, но оказался он совсем не НАПОЛЕОН.

A drugovo Napoleona ia ne ela, nu toest' ela i v kafe i v gostjah no vkus takoi-ge ,dlja menja eto on i est' samyi'
nastojashii' Napoleon,No sporit' ne budu moget i ne nastojashii' on u menja vovse.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.04.2003, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Порылась я тут в поисковой системе на Народе ,просмотрела кучу рецептов Наполеона,так тесто везде одинаковое,значит мой Наполеон это все таки Наполеон.
Только крем всегда разный используют,и заварной и сливочный и со сгущенкой варенной.
Но что то со сгущенкои варенной мне кажется это уж совсем не Наполеон.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.04.2003, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А я именно такой наполеон люблю, чтобы хорошо пропитанный был Некоторые предпочитают хрустящий, а мне как-то не очень И вообще "настоящих" много, это как борщ или вареники, вариантов куча.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.04.2003, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Дорогая Minou

Я пекла с готовым тестом и кремом взятым из КУКИНГА. Так что может быть твой рецепт и есть как раз настоящий!
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.05.2006, 09:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
Торт Наполеон: рецепты

учитывая мои пристрастия к истории Франции (Наполеоновская эпоха) и кулинарии, я решила собрать всевозможные способы приготовления торта Наполеон. если у вас в ящиках завалялся рецептик, je suis preneuse
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.05.2006, 09:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
своими поделюсь чуть позже
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.05.2006, 11:59
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Рецептов торта Наполеон в русском исполнении много. И это, конечно, другой торт, чем его французский аналог мильфой.
У меня фамильный рецепт торта такой:

тесто для коржей
маргарин 400 гр (но не масло, т.к. у масла другая температура плавления)
мука 4 стакана
вода 1 стакан+яйцо 1 (взбить предварительно)

все перемешать и рубить долго до мелкой крошки (сечкой для рубки капусты или ножом)
сделать 8 шариков и на 1 час в холод
раскатать очень тонко и выпекать при 180°

крем
масло сливочное 500гр
сгущенка 1 банка
ванинин
все взбить

коржи смазать кремом, сформировать торт
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.05.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Napoldan, вы поискать по форуму не пробовали, прежде чем тему открывать?
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4300
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.05.2006, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
вот здорово ! для меня это просто сокровище ! Monika , мерсибо за ссылку.
чессговоря, искать по форуму не пробовала. еще раз благодарю
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наполеон-урбанист Boris Премьеры сайта inFrance 0 19.07.2012 12:30
Наполеон в Москве Завитушка Рассказы и фотографии путешественников 3 07.12.2007 09:15
Наполеон-урбанист Boris Премьеры сайта inFrance 0 30.07.2007 11:37
Наполеон и ЕС Boris Премьеры сайта inFrance 0 01.12.2006 08:39
Наполеон tamir Обо всем 26 19.08.2004 03:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX