Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.02.2024, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.466
"Распродажа потерянных посылок, используйте свой шанс!"

Странную вещь я сегодня наблюдала. Не знала, куда про это лучше написать, поэтому пишу сюда, в тему о посылках.

Были сегодня в нашем Ашане. На входе висит огромное об"явление: "Распродажа потерянных посылок, используйте свой шанс!". Заходим внутрь. В конце галереи, еще до прохода к самому супермаркету стоит круговой прилавок (такие временно иногда под какие-нибудь акции арендуют), заставленный упаковками, пластиковыми и картонными. Народ толпится. Там реально продавали чужие посылки!!! На каждой стоит цена от балды (5-10-15-20 евро), что внутри упаковки - неизвестно. Хочешь - покупаешь на свой страх и риск. Этакая лотерея.
Я посмотрела, что написано на этих упаковках. Это реальные посылки, colissimo. На них на всех настоящие наклейки, как на посылках. На каких-то сверху заклеено с пометкой - "адресат не найден", на каких-то ничего не приклеено, а на исходной наклейке черным маркером замазаны имя и адрес получателя. Это или отправляли какие-то конторы, занимающиеся интернет-продажами, или обычные люди отправляли через автоматы на почте. Ни одной "зеленой" квитанции или распечатанной на принтере и приклеенной скотчем этикетки я в этой куче не видела. Почему все это "потерялось" - неизвестно. Мне так кажется, что штрих-коды плохо были пропечатаны, автоматом ничего не считывалось, а поэтому они даже и не заморачивались с доставкой. Но по идее, если адресат не могут найти, то должны вернуть отправителю, а не отправить на распродажу?
И этих посылок там было, наверное, сотни 1,5, если не больше!!!! А кто-то же их ждал!!!
Не знаю, как и кто это все придумал продавать. Ни одного наименования конторы, которая это затеяла, там указано не было. Если это почта продавала, то это же должно было быть указано? Но почему тогда они арендовали для себя стенд в Ашане? Или это какой-то доставщик так извернулся? Или, может, вообще кто-то почтовый грузовик обворовал? А в чью пользу деньги за это все пойдут?
В общем, одни вопросы.
Потрогала я некоторые посылки, там было что-то легкое и мягкое. Рядом с моим мужем женщина в руках вертела небольшую картонную коробочку, на которой маркером стояла цена 5 евро. Говорит, что якобы какой-то мужчина там только что купил 2 коробки по 20 евро, а внутри было 2 телефона. Oна даже на этого мужика рукой указала. Муж говорит, что мужик там стоял какой-то странный, кому-то подмигивал. Коробка была достаточно легкая, т.е. телефона там быть не могло. Муж говорит, что все это на наперсточников похоже, когда якобы один чего-то выигрывает, а второй на него кивает и завлекает новых клиентов.

Кто-то уже встречался с таким? Что вообще это такое?

И да, если кто-то к Рождественским праздникам так и не дождался какого-нибудь своего заказа, видимо, он тоже угодил в ту же кучу на распродаже.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2024, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Ludmila91560, а в этом Ашане нет специальных ячеек для посылок? Может из них не забрали?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2024, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Ludmila91560, так это ушлые предприниматели скупают на вес тоннами стоки неотправленных посылок у разных предприятий, а потом устраивают продажи-сюрпризы. Об этом уже довольно давно говорят по телевизору.
https://www.youtube.com/watch?v=7qSeBi7hUI0

А посылки настоящие. И кто-то за них заплатил и кто-то другой их ждёт

https://colisperdus.com/
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.02.2024, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.466
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
а в этом Ашане нет специальных ячеек для посылок?
Нет, там только есть ячейки Мондиаль Реле, а посылки были именно "колиссимо".
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2024, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.466
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
это ушлые предприниматели скупают на вес тоннами стоки неотправленных посылок у разных предприятий, а потом устраивают продажи-сюрпризы.
А это вообще законно? По-моему, почта за такое ответственность должна нести. Это же она посылки не доставила по адресу и не вернула отправителю. Или это отправитель так дважды подзаработал: сначала на том, что делал заказ, но ничего не получил, а потом еще на вот этих оптповиках, скупающих посылки кучей?

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А посылки настоящие. И кто-то за них заплатил и кто-то другой их ждёт
Вот и я про то же. А на этом еще и какие-то ушлые товарищи наживаются.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2024, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Ludmila91560, удивительно, что Вы первый раз с этим столкнулись, уже столько было репортажей и заметок на эту тему. Не так давно вышел или вступил в силу закон, запрещающий тупое уничтожение produit fini, т.е. на свалку фирма не имеет права выбрасывать (и в Шри Ланку отправлять), а перерабатывать - дорого, невыгодно. Соответственно, появился этот рынок. Посылки туда попадают разные - потерянные, возвраты и пр. В идеале имеется в виду, что покупателю за потерянную посылку деньги вернули, но, думаю, там есть и посылки, которых кто-то ждет, ссорится и судится, тоже. Т.е. все законно совершенно. Фирмам гораздо выгоднее сгрузить свой сток за недорого таким вот перепродающим конторам, чем все распаковывать, переоформлять на склад или утилизировать по закону.
А что касается шанса найти что-то ценное, думаю, он минимален. Кто-то писал, что по штрих-коду можно определить тип продукции, умеючи, или люкс/не люкс, например. Соответственно, по этому или каким другим параметрам, думаю, там происходит предварительное просеивание, а то, что вываливается на прилавки - уже чепуха. Т.е. там вполне могут быть вещи дороже указанной цены, но очень мало шансов, что эта вещь подойдет или заинтересует. Но азартно, согласна))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2024, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.466
Boulogne, не знаю, я в первый раз с таким столкнулась. Очень удивилась. Покупать ничего не стала, я не играю в азартные игры.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.04.2024, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 267
У нас такое же объявление в Интермарше. Плюс, есть сайт, торгующий такими посылками. Там в основном вещи с китайских сайтов shein, айфонов нету точно.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2024, 09:57
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.502
на днях была передача, что часто в этих посылках просто барахло, а денежки стоят не маленькие. Мне кажется, что проще лото купить любителям риска. ИМХО, конечно.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2024, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.466
darija, очередной лохотрон для любителей халявы.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шанс на получение гражданства incruste Административные и юридические вопросы 1 05.02.2010 11:34
Последний шанс Ле Пена Boris Новости из Франции 0 15.02.2009 19:31
Каков мой шанс? andris Работа во Франции 0 07.08.2008 11:44
Есть ли шанс попасть на балет? Femistoklus Вопросы и ответы туристов 2 09.04.2006 22:33
Есть ли шанс? Anne-Marie Учеба во Франции 8 26.04.2005 10:56


Часовой пояс GMT +2, время: 03:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX