Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.05.2015, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеCati пишет:
У меня дед в старое советское время гнал самогон
Мой дед вот тоже самогон гнал. Установка у него как помню самодельная была из молочных бидонов :-) Помню что в конце процесса качество проверял поджиганием (небольшого количества естественно) самогон если он получился должен гореть синим пламенем.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.05.2015, 19:51     Последний раз редактировалось Roupy; 09.05.2015 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nathaniel, Особые, дрожжи нужны, да. Запах и отвратительный вкус " слветского" самогона именно от хлебных дрожжей. В советское время закашивали черным хлебом часто. Но и такого хлеба нет здесь.
blanca94, Ну мэр угощал давно, и по определенному случаю. Я не в таких отношениях, чтоб приходить в мэрию и рецепт у него спрашивать.

Maury, Спасибо, пойду изучать.
Rucya, Я же писала, в России купить дрожжи не проблема, там на дрожжах делают. Я привезла, конечно, немного, но меня без дрожжевой и на фруктах интересует больше. Например как ратифью сделать.
Irrise, методом поджога уже не актуально. Продаются вполне приличные и не дорогие спиртометры. В России вообще много чего их оборудования ( и отличнейшего" продают для самогоноварения и для изготовления пива. А самогон сейчас многие делают и очень качественный, и отнюдь не от бедности, все лучше, чем травится покупной нипоймикакой водкой. Она сейчас и дорогая бывает так себе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.05.2015, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
и отнюдь не от бедности, все лучше, чем травится покупной нипоймикакой водкой. Она сейчас и дорогая бывает так себе.
Так а самогон никто и никогда от бедности не делал. Его от дефицита делали. Потому как водка не всегда была в достаточном количестве (а одно время так и вообще по талонам). А если когда и была то по выходным и после 7-8 вечера (самое питьевое время) все магазины уже закрыты были. И всегда бывало так что в ответственный момент не хватало. Что делать? Бежать к соседу-самогонщику за бутылкой. Кстати бутылка самогона стоила не дешевле чем бутылка водки. Это я вам так, доя сведения.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.05.2015, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Nathaniel, Особые, дрожжи нужны, да. Запах и отвратительный вкус " слветского" самогона именно от хлебных дрожжей. В советское время закашивали черным хлебом часто.
Рупи, уже после первых постов понятно стало что вы в этих делах извиняюсь как свинья в апельсинах. Ну уже не смешите народ. Какие такие специальные дрожжи? Вкус не дрожжи дают а то на чем заквашиваете. Заквасите на яблоках будет яблочный вкус (как у кальвадоса). На хлебе будет вкус схожий с вискарем. А вкус "ужастный" и тд и тп (кстати не такой уж и ужастный) оттого что его как коньяк или виски по 20 лет в бочках дубовых не настаивали. И не облагораживали. А употребляли сразу (днем нагнал -вечером выпил). Ну или почти сразу. Незнаю никого у когобы самогон больше месяца застаивался бы. Да по любому вы хоть суперкоролевские дрожжи туда засыпьте а фиалками оно все равно пахнуть не будет. И не сочиняйте отсебятины. Смешно просто.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 09.05.2015, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
blanca94, Ну так вы почитайте, что пишут люди. , уже занимающиеся этим делом. Я то в магазине при покупке консультировалась, какие дрожжи и какую воду использовать надо. ( ( кстати, водопроводную не рекомендуют). И причем тут апельсины и свиньи, простите. Мне кажется- такие высказывания не в формате этого форума. Я, естественно открыла тему, чтоб побольше узнать. А вы, не гнав никогда и не собираясь гнать, в ней почему- то участвуете, раз даете советы да еще в такой форме. Ну не актуально для вас, не владеете вопросом- читайте " молча".
Кстати, сколько самогонка не пила, никогда не замечала ярко выражен ого фруктового вкуса.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 09.05.2015, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, Ну так вы почитайте, что пишут люди. , уже занимающиеся этим делом. Я то в магазине при покупке консультировалась, какие дрожжи и какую воду использовать надо. ( ( кстати, водопроводную не рекомендуют). И причем тут апельсины и свиньи, простите. Мне кажется- такие высказывания не в формате этого форума. Я, естественно открыла тему, чтоб побольше узнать. А вы, не гнав никогда и не собираясь гнать, в ней почему- то участвуете, раз даете советы да еще в такой форме. Ну не актуально для вас, не владеете вопросом- читайте " молча".
Кстати, сколько самогонка не пила, никогда не замечала ярко выражен ого фруктового вкуса.
Я то как раз вопросом владею. У меня в семье сколько себя помню каждую зиму гнали (хотя при этом никто не пил, но были вынуждены так как на даче это была единственно возможная форма рассчета - хочешь чтоб вспахали или забор подправили - готовь бутылку, деньгами никто и никогда не брал). И самой приходилось. Ну а то что во Франции этим заниматься не собираюсь - так это уж точно.
А в магазине вам еще и не то скажут - им же надо чтобы вы у них их "специальные" дрожди покупали. Прям как в детской песенке: на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хош. А водопроводную воду интересно почему нельзя? И чем вы ее заменять будите? Газированной?
Про апельсины, если вы не в курсе, так это поговорка такая очень широко распространенная и совершенно безобидная.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.05.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Roupy, так если вам пивные дрожжи, хмельные, купите их в интернете
http://www.houblon.net/spip.php?article5639
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.05.2015, 22:55     Последний раз редактировалось Allanya; 09.05.2015 в 23:03..
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, Я у мера спросила, как и сколько можно делать. Думаю, он достаточно компетентен. Тоже угощал своей. У нас для большого количества переработки сидра в более крепкий напиток нужно разрешение.
Мне вот интересно, что именно ответил Вам мэр. Если он компетентен, то он точно бы сказал Вам не только как и сколько можно делать, но и то, что самому в дом.условиях запрещено гнать самогон.
Почитайте, например, http://www.arcetsenans.com/6.html

По поводу дрожжей, с каких пор для самогона они нужны? Если вы используете фрукты, то они и только они закидываются в бак/бочку и они там и бродят. Потом это добро "пропускается" через самогоночный аппарат и самогон готов. Если же речь идет о том, как бы побольше и подешевле его сделать, то там уже к фруктами и вода добавляется и сахар.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.05.2015, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кстати, сколько самогонка не пила, никогда не замечала ярко выражен ого фруктового вкуса.
Если это качественная самогонка, сделанная по правилам, фруктовый запах присутствует. Яркой выраженности вкуса фруктов, конечно, там и не может быть, ибо не сироп же это, а то, что пахнет фруктом из кот.самогон сделан - очень даже.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.05.2015, 04:23     Последний раз редактировалось Roupy; 10.05.2015 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
blanca94, Меня не интересует та бурда, что выгонялась в советское время, простите. Я в свое время ее тоже гнала, тоже для расчета, когда дачу строили. Сейчас мне совсем другое интересно. Вода- ну бутилированная, конечно нужна, которую для питья покупают. или родниковая, без хлорки. И давайте эту тему оставим чтоб рецептами делится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.05.2015, 04:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Allanya, Так вы о вкусе или о запахе?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.05.2015, 04:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Вы пишете о пивных дрожжах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.05.2015, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, Меня не интересует та бурда, что вы гонялась в советское время, простите.
Продложаете выпендриваться? Ну, ну. Интересно будет посмотреть на что ваша бурда похожа будет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.05.2015, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Allanya, Так вы о вкусе или о запахе?
И о том и о другом. Присутствуют оба. Естественно, как вам правильно сказала Алания, не в такой степени как в сиропах. Возьмите кальвадос и отпробуйте - вот вам и вкус и запах.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.05.2015, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Roupy,
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вы пишете о пивных дрожжах.
А вам какие нужны?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.05.2015, 11:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Возьмите кальвадос и отпробуйте
Или goutte какую-нибудь. Кстати, Рупи, погуглите рецепты goutte во французском гугле, что-нибудь интересное, наверняка, найдёте.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.05.2015, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Вот вам спиртовые дрожжи, все ищется за пару минут в интернете
http://www.copper-alembic.com/ns/pro...=323&id_lang=2
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.05.2015, 12:20     Последний раз редактировалось Roupy; 10.05.2015 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
blanca94, Не стоит общаться со мной в таком тоне, право. Вам это чести не делает. Надеюсь и уверено, качество моего напитка будет на порядок выше. Качество аппаратов все же возросло значительно. Кстати, большую часть из них производят наши обороненные заводы. Кальвадос вообще мой любимый напиток.
Nathaniel, Спасибо, поищу.
Ptu, Спасибо. Буду разбираться, как покупать в интернете. ( я этого никогда не делала).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.05.2015, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
О выборе дрожжей для самогона
Тоже за минуту найдено, за минуту до этого понятия не имела о видах дрожжей. Все таки в интернете можно многое и без форума найти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.05.2015, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Я тему открыла для того, чтоб делиться рецептами именно французского самогона, на фруктах и без дрожжей. Может у кого родные делают. О выборе дрожжей я прочла, конечно, хотя спасибо за ссылку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.05.2015, 16:57     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 10.05.2015 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Рецептов самогона не знаю, но знаю, что здесь для себя гонят "сильный алкоголь" многие, особенно в глубинке. А вот продажа запрещена.
Вы правы продажа запрещена , и если не ошибаюсь и сам процесс перегона самим в домашних условиях тоже ! В глубинке , видела в деревнях такой передвижной забавный агрегат , = именно для перегона и старые крестьяне носили свои бочонки, с прошлогодней бродягой/ grappe, prunes, cerises , mirabelles /, на перегон , а они тоже кстати , брали какое то официальное разрешение на право перегона своей продукции ! ,
A муж сказал , что сейчас новые > (а старые , они>( их семьи ) еще получили при Наполеоне )- не выдают в администрации уже, а те старожилы , кто еще живы , деревенские мамонты , продляют свое разрешение каждый год , но их наследникам , такие разрешения больше не продляют и закрывают досье !

En France, les descendants des soldats de Napoléon ainsi que certains agriculteurs bénéficiaient du privilège des bouilleurs de cru, leur permettant de distiller 10 litres d'alcool pur sans être taxés. Néanmoins depuis 1959, ce privilège n'est plus transmissible par héritage, et il va donc s'éteindre avec le décès des dernières personnes en bénéficiant.


И кстати , таких вот дистилированых машин, которые ездили по деревням, тоже осталось очень мало, вымерла почти эта профессия, дистилировщика на колесах!
" bouilleur > de cru ambulante " pour faire l'eaux-de-Vie, la Goutte ,

http://fr.wikipedia.org/wiki/Bouilleur_de_cru
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.05.2015, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
SvetaLes 36, Да, я тоже видела, такие пред видные аппараты. Но они от 10 литров выгоняют. Как я поняла - 3-4 литра под это все не попадает. Но буду уточнять, конечно. Нельзя будет во Франции, мне ничто не помешает делать это в Бельгии.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.05.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Если он компетентен, то он точно бы сказал Вам не только как и сколько можно делать, но и то, что самому в дом.условиях запрещено гнать самогон.


По поводу дрожжей, с каких пор для самогона они нужны? Если вы используете фрукты, то они и только они закидываются в бак/бочку и они там и бродят. Потом это добро "пропускается" через самогоночный аппарат и самогон готов..
1) Правильно сказали, самогон самовольно гнать нельзя во Франции , так как производство и продажа - строго регламeнтирована государством и облагается налогом/ ТАХЕ !

... а гнать, как в России самогон в деревнях гоняли , может и здесь сможете , а вот попадаться вы уже не можете, - слишком дорого штраф обойдется !

2) Лично я , никаких дрожжей , здесь , в местной фруктовой самогонке никогда не видела , а только "бодяги" с фруктами , которые по году в подвале стояли и бродили , а сахар, чуть чуть, добавляетса- осторожно и редко , смотря какие фрукты и закваска !

А перегoнять> дистилирвать, нашу домашнюю бродягу, возил к дистилировщику , наш старый сосед , у него было почти халявное разрешение на N... литров... в год , а мы ему платили за наши бутылки и + за сам процесс перегона !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.05.2015, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Roupy, посмотри, вот сайт про самогон : http://www.fairesagnole.eu/page39/construire.html

ИМХО, не пиши тут. Иди к профессионалам : http://www.fairesagnole.eu/forum/vie...f106b8b1ae5787 ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.05.2015, 22:32     Последний раз редактировалось liina; 10.05.2015 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
SvetaLes 36, Да, я тоже видела, такие пред видные аппараты. Но они от 10 литров выгоняют. Как я поняла - 3-4 литра под это все не попадает. Но буду уточнять, конечно. Нельзя будет во Франции, мне ничто не помешает делать это в Бельгии.
Попадает. Я сегодня только читала сайт по этой теме, так как ищу, где можно купить спирт 90 градусный. Там тоже проблема, так как даже в аптеках его запретили продавать. Сейчас поищу по истории и покажу)

Вот этот сайт. Читайте абзац 3. Vous débrouiller vous-même.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.05.2015, 06:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ren, Спасибо.
liina, Ну так в Бельгии придется гнать
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.07.2015, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Самогон мне не нужен. Нужны дрожжи. Где они в Карфурах продаются? Должны где-то быть, но ГДЕ?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.07.2015, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Shutegoberi, Дрожжи пекарские , для хлеба или винные или пивные? Здесь тема была о дрожжах. Пекарские в булочных или в супермаркетах, в холодильных витринах, где пирожные. Винные- только по интернету, в продаже не нашла. Я вот пивные сейчас ищу, но не по интернету. Никто не знает, где продают?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.07.2015, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я вот пивные сейчас ищу, но не по интернету. Никто не знает, где продают?
а это не те, что как complément alimentaire продают ?
есть в хлопьях, в салат добавлять, а есть в таблетках
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.07.2015, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Oksy75, Похоже, что нет. Те уже готовы для потребления, брожения такого, как надо, не дадут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX